Полезные для здоровья свойства чая

  1. История и виды чая
  2. Биологические свойства, антиоксидантный потенциал, клинические эффекты
  3. Две чашки чая обладают антиоксидантным потенциалом, равным бокалу красного вина, четырем яблокам или...
  4. исследование
  5. Ссылки:

История чая тесно переплетена с историей социального и культурного развития многих стран. Напиток, которому по китайской легенде уже почти 5000 лет, до сих пор раскрывает нам свои секреты, отчасти благодаря ученым из многих стран.

Рис
Рис. pixabay.com

Легендарные начала чая возникли в Китае в 2737 году до нашей эры, когда император Шен Нунг отдыхал под деревом дикого чая. Легкий ветер опустил несколько листьев в воду, которую он ел. Напиток, который был приготовлен в то время, был удивительно питательным и освежающим, и именно так был открыт чай.

История и виды чая

Есть три типа: зеленый, красный и смешанный - улунг. Зеленый, неферментированный, потребляется в основном в Китае, Японии, странах Северной Африки и Ближнего Востока. На его долю приходится около 20% мирового производства этого напитка. Черный чай создается благодаря ферментации зеленого чая, а его создание обусловлено практическими соображениями, служа для обслуживания при транспортировке с Дальнего Востока в Европу. Во время династии Мин было обнаружено, что листья зеленого чая, ферментированные на открытом воздухе, а затем обожженные, были более прочными. Черный чай, на который приходится большая часть мирового производства, потребляется во всем мире.

Биологические свойства, антиоксидантный потенциал, клинические эффекты

Наблюдаемый в последнее время большой интерес к чаю связан с открытием воздействия на здоровье его биологически активных соединений. Их называют флавоноидами. Давно известно, что флавоноиды, богатым источником которых являются также овощи и фрукты, обладают антиатеросклеротическим действием.

Две чашки чая обладают антиоксидантным потенциалом, равным бокалу красного вина, четырем яблокам или 100 г клубники

атеросклероз и его последствия ( ишемическая болезнь сердца , сердечный приступ , ход ) является хроническим процессом и многие факторы способствуют его формированию. Одним из наиболее важных являются расстройства управления жирами, которые мы обнаруживаем, исследуя концентрацию холестерина и его отдельных фракций в сыворотке крови. Увеличение общего холестерина и так называемого плохой холестерин (ЛПНП) и низкий уровень «хорошего» (ЛПВП) являются мерой атеросклероза. Чтобы холестерин повредил сосуды, он должен быть трансформирован. Так называемый свободные радикалы. Флавоноиды нейтрализуют свободные радикалы и таким образом предотвращают атеросклероз. Во многих исследованиях эти защитные свойства флавоноидов (антиоксидантов) из чая были подтверждены. Оказалось, что антиоксидантная способность чая, как зеленого, так и черного, больше, чем антиоксидантное действие многих фруктов и овощей.

Было задокументировано, что антиоксидантная активность чая в пять раз выше, чем витаминов С и Е. Две чашки чая обладают антиоксидантным потенциалом, равным бокалу красного вина, четырем яблокам или 100 г клубники. Хотя антиоксидантные эффекты зеленого чая в некоторых исследованиях выше, чем черного чая, в настоящее время широко признано, что этот потенциал сопоставим. Некоторые наблюдения показали, что добавление молока в чай ​​(обычай в англосаксонских странах) устраняет его защитные эффекты, но в недавних опубликованных экспериментальных исследованиях этот эффект не наблюдался.

исследование

Антиоксидантная активность чая связана с количеством содержащихся в нем полифенольных соединений. Proteggente и др. Оценили содержание фенольных соединений в 20 различных продуктах (овощи, фрукты, чай), подтвердив их высокую активность в черном и зеленом чае. Рехнер, в свою очередь, изучая антиоксидантную активность in vitro и состав фенольных соединений у семи видов черного чая, показал сильную положительную корреляцию между их общим содержанием и биологическим потенциалом (метод количественной ВЭЖХ).

В рандомизированном исследовании в Руденбурге, в котором сравнивался зеленый чай, черный чай, апельсиновый сок, витамин С и вода, увеличение антиоксидантной активности (FRAP) было значительно выше после употребления двух чашек чая - как черного, так и зеленого, чем двух стаканов апельсинового сока и Раствор 120 мг витамина С. В других исследованиях этого синдрома было отмечено, что добавление молока в чай ​​не подавляет этот эффект (на это указывали предыдущие наблюдения).

Существуют исследования, которые показывают, что чайный флавоноид обладает другой силой противодействия атерогенезу. Интересные исследования Даффи и его коллег показали, что как хроническое, так и разовое употребление чая может обратить вспять эндотелиальную дисфункцию в механизме стимулирования синтеза NO. Гросс и его коллеги исследовали влияние потребления шести чашек черного чая в день на функцию тромбоцитов и маркеры повреждения свободными радикалами у курильщиков. Было показано, что потребление черного чая было связано со значительным снижением в плазме курильщиков концентрации свободных F2-изопростанов (маркеров окислительного стресса) и значительным снижением агрегации тромбоцитов. Противоэтацидные свойства флавоноидов из чая также изучал Локтионов. Он показал, что у людей с аллелями Apo E-E4 (известный маркер генетически обусловленного повышенного риска ИБС) потребление чая снижало активность PAI-1. Существуют также небольшие исследования, которые показывают, что потребление чая может оказать благотворное влияние на модификацию липидов - снижение ЛПНП и увеличение ЛПВП.

Результаты экспериментальных исследований переводятся в результаты эпидемиологических исследований, которые документируют обратную зависимость между высоким потреблением чая и риском развития ИБС. Интервенционные или обсервационные проспективные исследования, безусловно, необходимы для того, чтобы в полной мере и в соответствии с действующими принципами EBM убедиться в положительном влиянии чая как в первичной, так и во вторичной профилактике. Первое из этих исследований было опубликовано в мае 2002 года в тираже. Работа происходит из Бостона и касается наблюдения 1900 человек после инфаркта миокарда, наблюдаемого в течение почти 4 лет. Более 1000 человек были классифицированы как не пьющие чай, 615 потребляли менее 14 чашек в неделю, а 266 - более 14 чашек в неделю. Стандартизированные показатели смертности были статистически значимо ниже в группе как умеренных, так и крупных пьющих чай. Было снижение риска смерти на 31% в умеренной группе и на 39% в группе тех, кто пьет большое количество чая. Это первое исследование такого типа, оно показывает путь дальнейших научных исследований напитка, известного тысячелетиями.


Ссылки:

1. Даффи С. Дж., Кини Дж. Ф., Холбрук М. и др. Потребление черного чая в краткосрочной и долгосрочной перспективе устраняет эндотелиальную дисфункцию у пациентов с ишемической болезнью сердца. Тираж 2001 года; 104: 151-156.
2. Duffy SJ, Vita JA, Holbrook M. и др.: Влияние острого и хронического употребления наркотиков у пациентов с ишемической болезнью сердца. Arterioscler. Thromb. Vasc. Biol. 2001; 21: 1084-1089.
3. Ходжсон Дж. М., Берк В., Бейлин Л. Дж. И др .: Может ли черный чай влиять на концентрацию общего гомоцистеина в плазме? Am. J. Clin. Nutr. 2003; 77: 907-911.
4. Ходжсон Дж. М., Пуддей И. Б., Крофт К. Д. и др.: Острое влияние потребления черного и зеленого чая на окисление липопротеинов. Am. J. Clin. Nutr. 2000; 71: 1103-1107.
5. Ходжсон Дж. М., Пуддей И. Б., Мори Т. А. и др.: Влияние регулярного употребления черного чая на гемостаз и молекулы клеточной адгезии у людей. Eur. J. Clin. Nutr. 2001; 55: 881-886.
6. Мукамал К.Дж., МакДермотт К., Винсон Дж.А. и др.: 6-месячное рандомизированное пилотное исследование факторов риска для черного чая и сердечно-сосудистой системы. Am. Heart J. 2007; 154 (4): 724.e1-724.e6.
7. Мукамал К.Дж., Маклур М., Мюллер Д.Э. и др. Потребление чая и смертность после острого инфаркта миокарда. Тираж 2002; 105: 2476-2481.
8. Петерс У., Пул С., Араб Л.: Влияет ли чай на сердечно-сосудистые заболевания? Метаанализ. Am. J. Epidemiol. 2001; 154: 495-503.
9. Riemersma RA, Rice-Evans CA, Tyrrell RM и др.: Чайные флавоноиды и здоровье сердечно-сосудистой системы. QJM 2001; 94: 277-282.
10. Видланский М. Е., Даффи С. Дж., Гамбург Н. М. и др.: Влияние потребления черного чая на катехины плазмы и маркеры окислительного стресса и воспаления у пациентов с ишемической болезнью сердца. Свободный Радикальный Биол. Med. , 2005; 38: 499-506.

Похожие

Полезные свойства грибов вешенок
Фото: belagrotorg.ru грибы вешенки или устричные грибы - широко культивируемый вид съедобных грибов, пишет infosmi.net. Они получили свое название благодаря плоскому широком шляпке с волнистыми краями, который по
Наушники или наушники? Аспекты здоровья
В настоящее время большинство людей слушают музыку повсюду - в автомобиле, автобусе, на улице, в магазине, используя портативные музыкальные плееры. Вот почему из поколения в поколение молодые люди страдают потерей слуха, сегодня людям с этой проблемой уже за 50. Вы должны заботиться о своем слухе, ваши слуховые клетки не восстанавливаются. Их смерть может быть вызвана слишком громким прослушиванием
Лечебные свойства березового сока
Березовый сок - чрезвычайно полезный природный продукт, который обладает целебными свойствами и благотворно влияет на человеческий организм. А сама береза - очень ценное дерево, которое многое дает для здоровья человека - от
Waterbed - роскошь или роскошь?
Возможно, водяное постель будет считаться расточительством или прихотью для многих, так как гаджет в оборудовании для спальни эволюционировал, на самом деле этот продукт всегда ассоциировался как исключительно эксклюзивный продукт, главным образом из-за высокой цены покупки, несоответствия цены в зависимости от модели, эксклюзивность чтения значительна, поскольку различия цены могут быть даже от 1 до 5, и мы говорим о начальной цене около 4000 злотых. Однако интересной, гораздо более дешевой
Грибы - не только вкусные, но и полезные, полезные для здоровья
... свойства грибов впервые были описаны Гиппократом около 400 г. до н.э. Грибы были получены в основном из естественной среды путем сбора урожая. Выращивание грибов в искусственных условиях имеет давнюю традицию в азиатских странах, в основном в Китае, в то время как в Европе восходит к восемнадцатому веку, когда во Франции начали выращивать гриб с двумя спорами. Богатый выбор грибов Грибы ( Fungi) являются домом для около 14 000
12 доказанных преимуществ Ашваганды для здоровья
... чая индийский женьшень и зимнюю вишню. Растение ашвагандха представляет собой небольшой куст с желтыми цветами, произрастающий в Индии и Северной Африке. Экстракты или порошок из корня или листьев растения используются для лечения различных заболеваний. Многие из его преимуществ для здоровья связаны с высокой концентрацией онанолидов, которые, как было показано, борются с воспалением и ростом опухоли ( 1
Отруби - свойства, виды. Как есть отруби?
Отруби являются побочным продуктом размола всех злаков. Они являются внешней оболочкой зерна, богатого клетчаткой, витаминами и минералами. Когда-то считавшиеся «отходами», они в настоящее время ценятся за их диетические ценности. В магазинах вы можете найти популярные пшеничные и ржаные отруби, а также полбы, гречневую крупу, овес и рис - есть много видов, которые затрудняют выбор правильных. Самый вкусный вид - гранулированные отруби со вкусом, ароматизированные. Тем не менее, они содержат
Как КОКОСНОЕ МАСЛО для вашего ЗДОРОВЬЯ
Кокосовое масло обладает лечебными и заботливыми свойствами. Я использую его для жарки в качестве пищевой добавки и косметического средства. Сегодня я остановлюсь на преимуществах потребления масла. Я напишу отдельную статью о преимуществах его использования для волос и кожи. Так почему же это завоевывает сердца многих женщин (и не только 😉?
magwet.pl
У одного из ваших пациентов была такая рефрактерная инфекция? Что вы должны знать, чтобы устранить их? Ответ на этот вопрос можно найти ниже. В предыдущей статье, озаглавленной «Распространенность метициллинрезистентных стафилококковых инфекций у мелких животных и людей», нарастала проблема метициллинрезистентности у золотистого стафилококка (метициллин-резистентный золотистый стафилококк - MRSA),
Давление или мигрень? 7 причин головной боли
Говорят, голова болит у всех, но у всех она болит по-разному. А можно самостоятельно определить, какой вид головной боли мешает жить? Отвечает невропатолог-рефлексотерапевт, главный врач медицинского центра «Оксфорд Медикал Тернополь» Пидкуймуха Людмила Игоревна: - Сильнее и чаще голова болит у людей с 25 до 45 лет - в период максимальной работоспособности. Самым распространенным является головная боль
Новости Bubble конверты, цены, размеры и виды
Пузырьковые конверты - самый популярный способ упаковки посылок по почте в этом чили. Неважно, являемся ли мы продавцом или покупателем, все зависит от того, доставлен ли товар в целости и сохранности. Помимо безопасности самого содержимого также важно обеспечить, чтобы сама упаковка также была эстетически привлекательной и чтобы в процессе доставки не было ненужных загрязнений или ссадин. Поэтому стоит выбрать правильные конверты, которые гарантируют адекватную защиту вашей покупки.

Комментарии

Или, может быть, у вас есть мебель такого типа в гостиной или на террасе, и вы хотели бы поделиться своим мнением о них?
Или, может быть, у вас есть мебель такого типа в гостиной или на террасе, и вы хотели бы поделиться своим мнением о них? Я жду вашего комментария!
Или, может быть, дайте им палки для северной ходьбы или пригласите их на ужин в ваш любимый ресторан?
Или, может быть, дайте им палки для северной ходьбы или пригласите их на ужин в ваш любимый ресторан? Книги "Медленная жизнь" 25 зл. "Польша. 20 самых красивых выходных »26 зл; Палки для северной ходьбы, Twojpasaz.pl 27.50 PLN; Ужин в ресторане на двоих, Wyjatkowyprezent.pl
Или, может быть, пришло время переехать в более близкое к природе место или изменить свое свободное время?
Или, может быть, пришло время переехать в более близкое к природе место или изменить свое свободное время? Выбор принадлежит нам.
Что если я умираю или у меня полный срыв?
Что если я умираю или у меня полный срыв? »Перефразируйте:« Это чувство может быть сильным, но оно не опасно. Все тела реагируют таким образом, когда мы думаем, что находимся в опасности или чрезмерно напряжены. Это не то, чтобы беспокоиться. Я сохраню спокойствие, и это закончится, когда организм израсходует оставшиеся гормоны стресса. Тогда я снова буду чувствовать себя хорошо. Ответ на стресс - наш союзник, а не наш враг. Имейте в виду, что реакция на стресс является нашим
Одностворчатый или двухдверный холодильник?
Одностворчатый или двухдверный холодильник? Какой холодильник для маленькой кухни? Если на кухне не так много мест, у нас нет выбора в этой теме. Нам нужно купить холодильник на одну дверь. Однако, если мы можем немного сойти с ума, то наш выбор может быть двухдверный холодильник, также называемый бок о бок. Что такое холодильник Side by Side? Холодильник «Бок о Бок» отличается тем, что холодильник и морозильник расположены рядом друг с другом.
Жара или холод, а твои ноги еще холодные?
Жара или холод, а твои ноги еще холодные? Густые шерстяные носки в зимний период не решают проблему, а теплая летняя погода не влияет на низкую температуру ваших конечностей? Вы, вероятно, страдаете самой большой проблемой нашей цивилизации, как шутили врачи. Из-за них холодные ноги поражают практически всех, независимо от возраста и пола. Обычно они не вызывают никаких беспокойств, но они могут сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Содержание
Не только мякоть или чем может быть полезна банановая кожура?
Не только мякоть или чем может быть полезна банановая кожура? Дотягиваясь до бананов, стоит использовать не только их мясо, но и кожу. И хотя он непригоден для потребления, потому что он жесткий и терпкий, он, безусловно, будет полезен в любом домашнем хозяйстве. Это отличный, естественный препарат для сияющей обуви. Его также можно отполировать серебряными столовыми приборами или деревянной мебелью. Банановая кожура также подойдет для сада, где она может стать отличным компонентом
Однако следует ли разрешить использование изотонических или энергетических напитков, купленных в магазине?
Однако следует ли разрешить использование изотонических или энергетических напитков, купленных в магазине? Вода - безусловно, самый рекомендуемый напиток для всех, всех возрастов и для всех видов физической активности. Это, однако, вопреки распространенному мнению, лучший оросительный организм. По крайней мере, в чистом виде. Isotonik,
Есть ли другая проблема, активный или пассивный сабвуфер?
Есть ли другая проблема, активный или пассивный сабвуфер? Активные сабвуферы, которые имеют свои собственные встроенные усилители, наслаждаются гораздо лучшим качеством. Хороший корпус, желательно деревянный Мы не сможем наслаждаться чистым звуком и звуком хорошего качества, если динамики не будут хорошо сконструированы и из материалов хорошего качества. Здесь лучше всего подойдет деревянный корпус. Дерево прекрасно и равномерно распределяет звук и придает ему характер. Вы
Как насчет темпераментных или хронобиологических различий детей?
Как насчет темпераментных или хронобиологических различий детей? Как это ни парадоксально, оказывается, что слишком ранний сон детей иногда вызывает у них проблемы с засыпанием . Да, больше чем один дошкольник полагается на засыпание, он перепрыгивает через постельное белье и просит седьмой стакан воды не потому, что он «перегружен» (как говорят спящие), а потому, что его укладывают в кровать слишком рано, прежде чем его мозг вообще чувствует сонный. Каждый пятый
Или Pentameron это действительно сказка, и это действительно преследует?
Как насчет темпераментных или хронобиологических различий детей? Как это ни парадоксально, оказывается, что слишком ранний сон детей иногда вызывает у них проблемы с засыпанием . Да, больше чем один дошкольник полагается на засыпание, он перепрыгивает через постельное белье и просит седьмой стакан воды не потому, что он «перегружен» (как говорят спящие), а потому, что его укладывают в кровать слишком рано, прежде чем его мозг вообще чувствует сонный. Каждый пятый

Может ли черный чай влиять на концентрацию общего гомоцистеина в плазме?
Влияет ли чай на сердечно-сосудистые заболевания?
А можно самостоятельно определить, какой вид головной боли мешает жить?
Или, может быть, у вас есть мебель такого типа в гостиной или на террасе, и вы хотели бы поделиться своим мнением о них?
Или, может быть, дайте им палки для северной ходьбы или пригласите их на ужин в ваш любимый ресторан?
Или, может быть, дайте им палки для северной ходьбы или пригласите их на ужин в ваш любимый ресторан?
Или, может быть, пришло время переехать в более близкое к природе место или изменить свое свободное время?
Что если я умираю или у меня полный срыв?
Что если я умираю или у меня полный срыв?
Одностворчатый или двухдверный холодильник?