Без конкуренции и для сотен миллионов: ИТ-фирмы наносят ущерб государству

  1. Пять связанных чемпионов
  2. Железнодорожный ИТ-гигант
  3. Компании отказываются от спекуляций
  4. Разблокировать статью с помощью SMS с еженедельной подпиской всего за € 1,90

Шум связывания компаний в ИТ-бизнесе распространялся в течение длительного времени. Прошлогодний Регистр анти-рассылки показал, насколько глубоки связи между крупными и мелкими ИТ-компаниями. Все это касается государственных закупок. Сотни миллионов евро идут в информационный сектор из еврофондов и из государственной кассы. Анализ этих потоков поставил вопрос о том, эффективно ли они тратят.

Как может тот факт, что группа из трех предпринимателей участвует в тендерах с участием до пяти компаний, может повлиять на государственные закупки? Какая выгода для предпринимателя, если он конкурирует друг с другом за другой приз в одном конкурсе? Анализ закупок в ИТ-сегменте от мастерских UVOstat.sk и Finstat.sk выявил несколько интересных тендеров.

Пять связанных чемпионов

Мирослав Бабич из портала UVOstat.sk в прошлом году указал на сеть компаний, принадлежащих трем предпринимателям. Он обнаружил это в реестре партнеров государственного сектора, где компании должны указать конечным пользователям их преимущества в сфере государственных закупок.

Питер Котуляк, Йозеф Мокри и Штефан Петергач - крупные ИТ-компании Datalan и Tempest. В то же время они также являются владельцами небольших компаний Softip, Accalio и VT Group. По данным UVOstat.sk, заказы на сумму около 200 миллионов евро были направлены на них за последние пять лет. В то же время Tempest и Datalan являются четырьмя крупнейшими поставщиками ИТ в государственном секторе.

«Мажоритарные акционеры владеют не только ИТ-структурами и никогда не скрывали этого. Они пришли в компании за десятки лет, у каждого из которых была история других владельцев », - сказал Растислав Чудик, директор по маркетингу Tempest для TREND. Владельцы считают, что участие их компаний в тендерах в качестве одного участника тендера является уникальным и, если это так, предполагает законность и обоснованность такой процедуры.

Бабич внимательно посмотрел на выигрышные тендеры компаний из этого портфеля и обнаружил, что, за несколькими исключениями, все три из этих небольших компаний долгое время конкурируют без конкуренции. Поэтому они в основном единственные участники торгов.

Например, с 2014 года в журнале закупок Softip зарегистрировано пятнадцать выигрышных тендеров. «Из них в четырнадцати заказчиком является государственное учреждение, и именно для них у компании не было конкурента», - говорит Бабич. Точно так же и с VT Group. Компания, которая специализируется на обслуживании оборудования для оцифровки, без конкурса выиграла четыре тендера в сфере культуры.

Это не маленькая сумма денег, но компании использовали двузначную сумму в миллион долларов. Хотя Accalio выиграла только одну закупку для SPP за 200 000 евро за обслуживание и поддержку программного обеспечения, но также без конкурента. Закупки без конкурентов могут быть связаны с т. Н. контракты на обслуживание, учреждение вводит модификации предыдущих ИТ-решений для первоначального исполнителя.

Зависимость отдельных фирм от государства
(Млн. Евро)
Зависимость отдельных фирм от государства   (Млн
ПРАЙМ: UVOstat.sk, Finstat.sk, обработал TREND

Железнодорожный ИТ-гигант

Datalan и Tempest, согласно статистике журнала, соревнуются гораздо чаще. Первый выиграл за пять лет в более чем ста тендерах, его брат за пятьдесят. Буря была успешной в ŽSR. Вместе он устроил конкурсы на 40 миллионов евро. У самых больших у него были конкуренты, но у трех меньших он был один.

Сам itselfSR является одним из крупнейших ИТ-провайдеров. За пять лет они закрыли почти двадцать тендеров на сумму более 110 миллионов евро. Представительница железной дороги Мартина Павликова объяснила это тем, что «инвестиции в ИТ являются неотъемлемой частью обеспечения безопасности пассажиров и транспортных потоков».

Она добавила, что ход всех тендеров соответствовал законодательству. Что касается их эффективности, RBI представил несколько конкурсов, в которых участвовало несколько участников. Однако разница между прогнозируемой и реальной ценой превысила пять процентов, что больше среднего показателя по ИТ, согласно анализу Slovakia.digital.

Компании отказываются от спекуляций

ТРЕНД спросил владельцев бизнеса

Разблокировать статью с помощью SMS с еженедельной подпиской всего за € 1,90

Заказать СМС подписку

Получите доступ в считанные секунды с помощью SMS-заказа. Еженедельная подписка на автоматическое обновление TREND.

Узнать больше ,

Похожие

Берлин-Хеми Украина - профайл компании
... ставляет на рынок фармацевтические продукты. Компания BERLIN-CHEMIE AG входит в состав концерна МЕНАРИНИ, штаб-квартира которого находится во Флоренции (Италия). МЕНАРИНИ - крупнейшая в Италии фармацевтическая компания, достигла объемов сбыта во всем мире на уровне 2,0 миллиарда евро в 2003 г.. В компании МЕНАРИНИ работают 10 000 человека больше чем в 100 странах мира, из которых более 736 человек занимаются исследованиями. Благодаря производству новых продуктов и хорошей
VA North Texas улучшает результаты, расширяет доступ к пациенту с помощью видеомикроскопа
... оторый включил использование возможностей 4K-3D Video Microscope в свой набор нейрохирургических средств. Видеомикроскоп ORBEYE 4K-3D дает хирургу 26-кратное увеличение и эргономичную хирургическую операцию на уровне головы с непревзойденным зрением, чтобы помочь в их деликатных, изменяющих жизнь хирургических процедурах.
С этой травой вы спасаетесь от варикозного расширения вен и геморроя наш трава он избавляет н...
С этой травой вы спасаетесь от варикозного расширения вен и геморроя наш трава он избавляет нас от болезней, которые могут уничтожить нас. Он растет в нашей стране, и для многих это может показаться простой травой. Но он доказал лечебные качества, которые даже использовал народный целитель Петр Деунов. Трава является одним из самых ценных продуктов народной медицины.
Микропузырьки фокусируют лазерные лучи внутри тела
Ученые тестируют новый метод, который использует крошечные пузырьки внутри тела для фокусировки лазерных лучей, функционируя как дорожная карта для света. Основная проблема с фокусировкой света внутри тела заключается в том, что биологическая ткань оптически непрозрачна. В отличие от прозрачного стекла клетки и белки, из которых состоит ткань, рассеиваются и поглощают свет. «Наши ткани ведут себя очень похоже на густой туман в отношении света», - говорит Чанхуэй Янг, профессор
Фтор, фтор является одним из самых токсичных веществ на земле
Что такое фтор? Фтор является неметаллическим, очень реакционноспособным, очень токсичным газом из группы галогенов. Из-за своей реакционной способности фтор не встречается элементарно в природе, а только в связанной форме с минералами, такими как природные фториды, например. Как фторид кальция или натрия. Следует отметить, что это в первую очередь вредно для неприродных видов фторидов (гексафторосиликатная кислота), в которые намеренно добавляются питьевая вода, зубная паста, очищенная
Американский интерьер - американский стиль дизайна интерьера.
... стория американских интерьеров и домов - это история архитектуры, культуры и традиций людей из разных уголков мира. Они показывают архитектурные влияния европейских национальных стилей Франции, Великобритании, Нидерландов, Германии, Швеции и многих других стран "Старого Света", чьи граждане веками колонизировали районы нынешних Соединенных Штатов и Канады. Традиционная конструкция часто модифицируется, чтобы соответствовать местным климатическим условиям, преобладающим в различных частях обширного
Французский бульдог - цена, характер, щенок, питомник - Krakvet blog
... откуда это Французский бульдог , Прежде всего, эта раса была создана в конце 19 века. Французы хотели создать собаку с миниатюрной осанкой, которая будет прекрасно в компании и в то же время будет очень дружелюбной и энергичной. Это уменьшенная версия английского бульдога, который, скорее всего, был скрещен и создан на родине Наполеона. Однако французы отступают от этого заявления и считают французского
Один желток содержит больше холестерина, чем целый фаст-фуд
Три ведущих канадских врача опубликовали в канадском кардиологическом журнале статью, предупреждающую об опасностях, связанных с неправильным питанием у людей с высоким риском сердечного приступа и инсульта. Какие продукты содержат больше всего холестерина? По словам врачей, больше всего холестерина содержится в яичном желтке. Учитывая
Физическая активность у пожилых
Старение населения Европы и Польши, вероятно, является наиболее важной медицинской и социально-политической задачей в ближайшие годы. Ожидается, что в 2050 году люди в возрасте 60-79 лет будут составлять четверть всего населения Европейского Союза. Поддержание удовлетворительного здоровья и функциональных способностей пожилых людей, включая расширение возможностей трудоустройства и снижение затрат на лечение заболеваний, являются приоритетными действиями Европейской комиссии.
Как перестать беспокоиться
Советы по самопомощи для снятия тревоги Все волнуются. Беспокойство может быть даже полезным, когда оно побуждает вас принять меры и решить проблему. Но если вы озабочены «что если» и сценариями наихудшего случая, беспокойство становится проблемой. Неумолимые тревожные мысли и страхи могут парализовать. Они могут истощать вашу эмоциональную энергию, повышать уровень вашей тревоги и мешать вашей повседневной жизни.
... сылки: Мутации рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) играют существенную роль в лечении неме...
... сылки: Мутации рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) играют существенную роль в лечении немелкоклеточного рака легкого (NSCLC) с использованием ингибиторов тирозинкиназы EGFR. Обнаружение мутаций EGFR в бесклеточной ДНК (cfDNA) крови представляется многообещающим. Однако мутационный статус в плазме / сыворотке не всегда согласуется с таковым в тканях. Цели: Целью данного исследования было сравнить состояния мутаций в плазме с таковыми в тканях и, таким образом,

Комментарии

Это время, когда он чаще всего и чаще всего общается с природой?
Это время, когда он чаще всего и чаще всего общается с природой? ездит на каникулы, летние лагеря, лагеря, на длинные выходные, на участок за городом. Это время года также включает время активности тиков. Поэтому отдых в лоне природы, особенно в окрестностях леса или влажных местах с высокой травой, не должен быть абсолютно беззаботным. Всегда помните, чтобы защитить себя от контакта с клещами. Выбирая на открытом воздухе, нельзя забывать и о соответствующем покрытии кузова.
Ты знаешь что домашний йогурт Вы можете подготовиться всего за несколько минут?
Это время, когда он чаще всего и чаще всего общается с природой? ездит на каникулы, летние лагеря, лагеря, на длинные выходные, на участок за городом. Это время года также включает время активности тиков. Поэтому отдых в лоне природы, особенно в окрестностях леса или влажных местах с высокой травой, не должен быть абсолютно беззаботным. Всегда помните, чтобы защитить себя от контакта с клещами. Выбирая на открытом воздухе, нельзя забывать и о соответствующем покрытии кузова.
Где пластические операции делают лучше всего?
Где пластические операции делают лучше всего? - Есть несколько стран с наилучшими показателями в пластической хирургии: США, Бразилия, Франция, Швейцария, Италия и Германия. Украина не является лидером в этой области, но у нас есть много опыта в хирургии военной травмы. Напомним, ранее Ростислав Валихновский рассказал сайту "Сегодня",
Какие бактериальные штаммы больше всего нужны человеку?
Какие бактериальные штаммы больше всего нужны человеку? МД: Мы еще не знаем этого, потому что не все из них известны, но известно, какие из признанных и доступных в препаратах оказывают наилучшие документированные положительные эффекты. Конечно, они представляют собой молочнокислые бактерии рода Lactobacillus и bifidobacteria, например, Lactobacillus rhamnosus GG, Lactobacillus acidophilus, lactobacillus reuteri.
Или, может быть, нам нужен маленький ионизатор в машине, потому что именно там мы чувствуем себя хуже всего?
Или, может быть, нам нужен маленький ионизатор в машине, потому что именно там мы чувствуем себя хуже всего? Или, может быть, пришло время переехать в более близкое к природе место или изменить свое свободное время? Выбор принадлежит нам.
Разнообразие видов отрубей, предлагаемых на полках магазинов, может привести нас к дилемме - какой тип отрубей лучше всего выбрать?
Разнообразие видов отрубей, предлагаемых на полках магазинов, может привести нас к дилемме - какой тип отрубей лучше всего выбрать? Каждый из них обладает некоторыми уникальными свойствами, и употребление в пищу чайной ложки каждого из них может оказаться неблагоприятным для большинства людей. Поэтому лучшее решение - создать собственную смесь отрубей - в плотно завинчиваемой банке стоит смешать несколько видов отрубей и использовать их при приготовлении блюд. Используйте бесплатную базу
Какие продукты содержат больше всего холестерина?
Какие продукты содержат больше всего холестерина? По словам врачей, больше всего холестерина содержится в яичном желтке. Учитывая его небольшой размер, желток содержит до 215-275 мг холестерина. Однако некоторые блюда в сети ресторанов быстрого питания могут содержать «только» 150 мг холестерина. Пациентам с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний следует ограничить потребление холестерина менее 200 мг в день. Авторы статьи по профилактике сердечно-сосудистых
Если вы хотите начать свое приключение со змеями, прежде всего вы должны спросить себя «что я хочу вырастить?
Если вы хотите начать свое приключение со змеями, прежде всего вы должны спросить себя «что я хочу вырастить?», А затем узнать о выбранных видах. Стоит начать с простого описания видов, которое можно найти в большинстве путеводителей по террариуму, или искать более специализированную информацию, используя, например, портал террарий .com. Он предлагает много актуальной и проверенной информации о различных видах, выведенных в польских
Во-первых, какие симптомы периода влияют на вас больше всего?
Во-первых, какие симптомы периода влияют на вас больше всего? Во-вторых, что #FLOfix вы пробовали? В-третьих, вы знаете, что все, кого вы знаете, являются гормональными - распространите немного хорошей кармы яичника и поделитесь этой статьей в социальных сетях, нажимая кнопки ниже
Читать статью , Влияет ли использование вибратора для мастурбации на здоровье женщины, использующей его?
Как свести татуировку с помощью уксуса? Начнем с того, что сам уксус очень едкий. При нанесении на кожу он оставляет болезненные ожоги. Поэтому используем его в паре с нейтрализатором пергидролем. То есть, наносим ватным тампоном уксус, а затем сразу пергидроль. Процедуру повторять ежедневно по три раза, как и в предыдущем случае. Через неделю отец сойдет, а ожог заживает быстрее, чем после йода. Как убрать татуировки с помощью настойки чистотела? Аналогично предыдущим способам,
Как свести татуировку с помощью уксуса?
Как свести татуировку с помощью уксуса? Начнем с того, что сам уксус очень едкий. При нанесении на кожу он оставляет болезненные ожоги. Поэтому используем его в паре с нейтрализатором пергидролем. То есть, наносим ватным тампоном уксус, а затем сразу пергидроль. Процедуру повторять ежедневно по три раза, как и в предыдущем случае. Через неделю отец сойдет, а ожог заживает быстрее, чем после йода. Как убрать татуировки с помощью настойки чистотела? Аналогично предыдущим способам,

Как может тот факт, что группа из трех предпринимателей участвует в тендерах с участием до пяти компаний, может повлиять на государственные закупки?
Какая выгода для предпринимателя, если он конкурирует друг с другом за другой приз в одном конкурсе?
Какие продукты содержат больше всего холестерина?
Это время, когда он чаще всего и чаще всего общается с природой?
Ты знаешь что домашний йогурт Вы можете подготовиться всего за несколько минут?
Это время, когда он чаще всего и чаще всего общается с природой?
Где пластические операции делают лучше всего?
Где пластические операции делают лучше всего?
Какие бактериальные штаммы больше всего нужны человеку?
Или, может быть, нам нужен маленький ионизатор в машине, потому что именно там мы чувствуем себя хуже всего?