Формальдегид влияние на организм человека

  1. Что такое формальдегид и для чего он используется?
  2. Какие основные источники выделения формальдегида в квартире?
  3. Сколько времени выветривается формальдегид из ДСП мебели и ламината?
  4. Чем опасен формальдегид для здоровья человека?
  5. Может формальдегид вызвать рак?
  6. Какие нормы содержания формальдегида в воздухе?
  7. Есть ли какой-нибудь защиту от формальдегида?
  8. Как можно сделать анализ на определение в воздухе формальдегида?

Перевод статьи компаннии УкрХимАнализ

УкрХимАнализ

Что такое формальдегид и для чего он используется?

Формальдегид (синонимы: формальдегид, муравьиная альдегид, метилальдегид; химическая формула CH2O) в обычных условиях представляет собой бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде. Получают это вещество в промышленных масштабах путем окисления метанола.

Достаточно давно известны бактерицидные свойства этого химического соединения - всем знакомый формалин, применяемый в анатомии для консервации тканей и органов, является обычным 40% -ным водным раствором муравьиного альдегида. Дубильные свойства сделали его незаменимым составляющим средством для кожевенной и деревообрабатывающей промышленности. Кроме того, он используется при производстве различных косметических средств, а также в пищевой промышленности (как добавка под кодом Е240).

Какие основные источники выделения формальдегида в квартире?

Во-первых, пары свободного формальдегида входят в состав продуктов горения органических веществ:

  • выхлопные газы автомобиля
  • табачный дым и даже дым от электронных сигарет
  • испарения от камина и газовой плиты

Во-вторых, испарения формальдегида происходит из бытовых материалов:

  • ДСП (из которого делается большая часть мебели)
  • фанера, МДФ, OSB (используемые для отделки и утепления дома)
  • ламинат и другие напольные покрытия, плинтуса, двери и откосы из МДФ

Таким образом, в повседневной жизни его можно встретить повсюду. Даже такие безобидные, казалось бы, на первый взгляд вещи, как диван, кровать, стол, стулья и пол - могут служить источниками выделения формальдегида в квартире (доме). Очень важно отметить, что деревянная мебель не содержит формальдегид, но она и стоит значительно дороже, чем изготовленная из МДФ и ДСП.

Сколько времени выветривается формальдегид из ДСП мебели и ламината?

В среднем формальдегид выветривается из мебели и напольных покрытий около 3 - 5 лет. В случае мягкой мебели его выделения может происходить даже после 10 лет эксплуатации.

Чем опасен формальдегид для здоровья человека?

Учеными-токсикологами доказано, что формальдегид вреден для здоровья людей. Однако, следует, понимать, что он опасен (токсический) только при попадании внутрь организма. В то время как, при попадании на кожу он вызывает только местное раздражение, которое быстро проходит. Именно поэтому бояться этого вещества, например, в шампунях, не стоит - шампунь смывается водой и то малое количество альдегида в нем может только вызвать аллергическую реакцию людей (да и то по статистике частота таких случаев только 1 из 75 000).

Гораздо большую опасность представляют пары формальдегида. Ведь хроническое отравление ими вызывает такие симптомы:

  • аллергию, постоянный кашель, раздражение глаз, носа, горла и кожи, приступы астмы
  • нарушение сна , Психическое возбуждение, дрожь, похудения
  • головные боли , Расстройство зрения и координации
  • хроническую усталость, сонливость, вялость, заторможенность
  • расстройство потоотделения, и регуляции температуры тела

Первые признаки острого отравления формальдегидом: слезотечение, резь в глазах, насморк, кашель, одышка, удушье, головная боль, нарушение координации движений, судороги. При вдыхании его паров возможно возникновение аллергических реакций кожи (вплоть до экземы), у женщин нарушается менструальный цикл.

Как правило, последствия отравления формальдегидом проходят сами при устранении его источники и не требуют помощи врача. Но, при вдыхании его в высоких концентрациях развивается острый конъюнктивит, ринит, бронхит , отек в области легких и глотки . Смерть может наступить при концентрации этого газа в атмосфере, равной 20 мг / м3, в течение 30 минут.

Может формальдегид вызвать рак?

То, что формальдегид канцероген для человека (вещество способно вызывать рак) не было доказано на все 100%. Но, в некоторых опытах на животных было показано, что он повышает риск развития рака носоглотки, а также может привести к возникновению лейкоза.

Поэтому он, внесен в список как потенциально канцерогенные соединения в разделе «вероятно канцерогенные для человека».

В любом случае влияние формальдегида на человека крайне негативное!

Какие нормы содержания формальдегида в воздухе?

Нас больше интересует бытовая сторона вопроса - можно ли нанести вред своему здоровью, не выходя из квартиры и даже не подозревая об этом? Как оказывается можно, если в атмосфере вашего дома постоянно наблюдается превышен уровень формальдегида.

Первый признак превышения нормы содержания паров формальдегида в воздухе - характерный резкий запах. Он может быть Вам знаком, как особый «больничный» или «аптечный» аромат. У многих он ассоциируется с новой мебелью - но на самом деле так пахнут пары формальдегида. Его запах ощущается уже при концентрации в 25 раз меньше допустимой по санитарным нормам. Кстати, ПДК (предельно допустимая концентрация) формальдегида в воздухе составляет 0,5 мг / м³, при этом суточная ПДК - в пять раз меньше - 0,01 мг / м³.

Так что при покупке новой мебели (ламината, изделий из фанеры, отделочных материалов из OSB, МДФ, ДСП и т.д.) наличие запаха вполне обоснованно. Гораздо хуже, если он не скрылся за несколько дней - вот здесь пора задуматься! А уж если одновременно с этим у вас начался упадок сил, депрессия, бледнеет лицо - почти наверняка формальдегид продолжает испаряться по предметам интерьера (точнее, из смолы, которой склеена древесная стружка), а Вы продолжаете его вдыхать. Поэтому, обезопасить себя нужно заранее!

Есть ли какой-нибудь защиту от формальдегида?

Во-первых, желательно покупать продукцию сделанную из цельного дерева (хотя и при их изготовлении, производители часто используют вредные компоненты), но если такой возможности нет, то у продавца можно пригласить документацию или сделать химический анализ материала самостоятельно. По этому свойству мебель, делится на три класса (класс Е1 - содержание альдегида не выше 10 мг на 100 г сухой древесной плиты, тогда как класс Е3 - 60 мг). Соответственно, и стоимость продукции будет разной - чем меньше вредного компонента в смоле, тем она дороже.

Во-вторых, не следует ставить предметы из ДСП и МДФ вблизи источников тепла - у батарей отопления, под прямые солнечные лучи и т.п.

Перед тем, как заносить в квартиру мебель, ламинат, фанеру и другие отделочные материалы, дайте им «выветриться» на улице.

Кроме того, полезно обычное проветривание помещения. Еще лучше - поставить очиститель воздуха, это поможет частично нейтрализовать формальдегид.

Не следует также забывать, что зеленые растения в доме не только создают уют, но и очищают воздух.

Разумеется, следует отказаться от курения в помещении, даже если вы пользуетесь «электронными» сигаретами.

Как можно сделать анализ на определение в воздухе формальдегида?

Самостоятельно провести определение формальдегида трудно, для этого требуется специальное лабораторное оборудование и химические реактивы.

Если у Вас есть сомнения по поводу качества воздуха в помещении, Вы можете сделать химический анализ воздуха на формальдегид или любой другой химический анализ в лаборатории УкрХимАнализ .

Похожие

Что такое кондиломы?
Людям в Болгарии нужны компетентные врачи и компетентная медицинская информация. Если вы хотите помочь с обучением будущего доктора, нажмите кнопку пожертвования. Вы жертвуете средства фонда Progres medik, который поддерживает студентов-медиков в Болгарии. Кондиломы или генитальные бородавки являются наиболее
Что такое шум? Влияние шума на организм человека
Под шумом понимаются звуки, которые в настоящее время нежелательны для данного человека. Так что это довольно слабое определение, потому что определенный звук может рассматриваться одним как шум, а не другим человеком. Стоит учесть влияние шума на людей и их окружение. Жизнь современного человека постоянно связана с различными устройствами, которые являются источниками шума. Человеческое ухо приспособлено для приема звуковых волн с частотами от 16 до 20000 Гц. Акустическое
Что такое генная терапия?
... для терапевтического использования. 1 , Генная терапия - это метод, который модифицирует гены человека для лечения или лечения болезней. Генная терапия может работать по нескольким механизмам: Замена болезнетворного гена здоровой копией гена Инактивация вызывающего болезнь гена, который не функционирует должным образом Введение нового или модифицированного гена в организм, чтобы помочь в лечении болезни
Сотрясение мозга: как распознать, что сделать и как не навредить
... вляется после удара головой или падения. Сотрясение мозга не самая страшная травма головы, но последствия у него мерзкие: несколько недель тошноты, головокружения и раздражительности. И это еще хорошо, ведь во сотрясение может замаскироваться более серьезная проблема. Сотрясение мозга - внезапное кратковременное
Полипропилен - что это такое и что нужно использовать
Вам интересно, что такое полипропилен? Хотите знать, для чего используется? В таком случае, я приглашаю вас прочитать! Что такое полипропилен? Полипропилен представляет собой пластик, помеченный символом PP . Помимо полиэтилена, это один из двух наиболее часто используемых пластиков в промышленности.
Что такое ЛСД, действие на человека, передозировка, последствия
ЛСД - это сильнодействующий наркотик или просто безвреден успокаивающее и обезболивающее средство? А, может, это важный препарат, способный помочь людям сделать новые открытия в науке и избавиться от неизлечимых заболеваний? С момента его создания учеными разных
Плодородная диета - что есть, чтобы забеременеть?
Когда пара решает завести ребенка, они с нетерпением ждут положительного результата теста на беременность. Иногда вам не нужно долго ждать идеальных двух строк. Но что, если долгие усилия не принесут результатов? Прежде всего - сохраняй спокойствие. Даже молодые, здоровые люди, которые
Есть ли раннее предупреждение об инсульте?
... для тех, кто испытывает легкомысленность, потерю памяти или предупреждающие признаки удара или мини-удара. Ультразвуковое исследование сонной артерии также имеет смысл для всех, у кого доктор слышит ненормальный звук, называемый «брут» (BREW-ee), когда он или она слушает сонные артерии через стетоскоп. Сканирование также является разумной идеей, когда у человека есть известные факторы риска инсульта, такие как предыдущий «мини-инсульт», высокое кровяное давление, высокий уровень
Как КОКОСНОЕ МАСЛО для вашего ЗДОРОВЬЯ
... вое масло обладает лечебными и заботливыми свойствами. Я использую его для жарки в качестве пищевой добавки и косметического средства. Сегодня я остановлюсь на преимуществах потребления масла. Я напишу отдельную статью о преимуществах его использования для волос и кожи. Так почему же это завоевывает сердца многих женщин (и не только 😉?
Йерба мате - стимулирующее похудение
Часто утренний кофе спасает нашу жизнь после бессонной ночи. Однако не всем людям нравится его вкус. Затем обычно достают нездоровые и подслащенные энергетические напитки, которые никоим образом не стимулируют. Решением оказывается йерба-мате, естественный способ увеличить силу, чтобы действовать в течение дня. В этом тексте, среди прочего о пользе употребления йерба мате и о его правильном приготовлении. Что такое Йерба Мате?
Как микроклиматические условия влияют на организм человека
Мы хвалим вас! Большинство наших клиентов - послы образовательного портала Мы представляем результаты теста удовлетворенности, рекомендаций и рекомендаций для клиентов знаний и практики и образовательного портала, проведенного компанией «Маркетинговые отношения».

Комментарии

Часто ли ребенок болеет (у него простуда, кашель, сыпь), как долго подозревается наличие у ребенка аллергии, лечился ли он в этом направлении и как он реагировал на лекарства?
Часто ли ребенок болеет (у него простуда, кашель, сыпь), как долго подозревается наличие у ребенка аллергии, лечился ли он в этом направлении и как он реагировал на лекарства? Мы подозреваем, что у ребенка может быть аллергия? есть ли домашние животные дома? есть ли у ребенка аллергия на яд насекомых (комары, мухи, осы и т. д.). Врач также должен тщательно осмотреть ребенка и осмотреть. Если у родителей нет никаких предположений об аллергенах, которые вредят ребенку, врач предлагает
И то, что меня может не стать завтра, не означает, что сегодня меня можно вычеркнуть из социума - так?
И то, что меня может не стать завтра, не означает, что сегодня меня можно вычеркнуть из социума - так? .. У тех, кто знает, что он обречен, преимущества по сравнению со здоровыми: зная сроки своей жизни, они могут успеть то, что не успели раньше. И я вам скажу, что та часть жизни, которая приходит от момента осознания и принятия окончательного диагноза - наиболее сознательным. В обществе высокий уровень стигматизации и самостигматизации неизлечимо больных. Люди не хотят видеть
Давайте посмотрим, что еще может быть причиной этого заболевания и как его можно лечить?
Давайте посмотрим, что еще может быть причиной этого заболевания и как его можно лечить? Синдром сухого глаза - что это? Синдром сухого глаза - это состояние, при котором процесс увлажнения глазного яблока является неправильным. Результатом этого является высыхание роговицы и конъюнктивы глаза. Синдром сухого глаза часто встречается у женщин, которые находятся в период менопаузы. Он также сопровождается аутоиммунными заболеваниями (склеродермия, коллагеноз),
Правда ли, что эта зона предназначена только для кормления малыша, и можно ли вернуть грудь после родов?
Правда ли, что эта зона предназначена только для кормления малыша, и можно ли вернуть грудь после родов? В 2004 году итальянские ученые провели исследования и выяснили: форма и состояние груди после родов не связанные с кормлением малыша грудью. Рискуют получить птоз (а именно так врачи называют обвисание молочных желез) в равной степени мамы, которые выбрали ГВ и бутылочку для кормления чада. Что говорят врачи? Во время беременности и лактации у женщины изменяется размер груди сначала в сторону
Как может тот факт, что группа из трех предпринимателей участвует в тендерах с участием до пяти компаний, может повлиять на государственные закупки?
Как может тот факт, что группа из трех предпринимателей участвует в тендерах с участием до пяти компаний, может повлиять на государственные закупки? Какая выгода для предпринимателя, если он конкурирует друг с другом за другой приз в одном конкурсе? Анализ закупок в ИТ-сегменте от мастерских UVOstat.sk и Finstat.sk выявил несколько интересных тендеров. Пять связанных чемпионов Мирослав Бабич из портала UVOstat.sk в прошлом году указал на сеть компаний, принадлежащих трем
Так как же научить ребенка отличать песню, созданную исключительно для продажи, от той, которую пел артист, потому что он чувствовал, что ему нужно сказать что-то важное?
Так как же научить ребенка отличать песню, созданную исключительно для продажи, от той, которую пел артист, потому что он чувствовал, что ему нужно сказать что-то важное? Это сложная вещь, потому что может оказаться, что оригинальная песня для него менее привлекательна, потому что эта обложка адаптирована и сглажена под современную чувствительность. Такой музыкальный макдональд. Немного так, хотя я стараюсь никого не оскорблять, а просто
У вас есть какие-либо сомнения, как это сделать правильно?
У вас есть какие-либо сомнения, как это сделать правильно? Наши обучающие видеоролики, состоящие из нескольких простых шагов, показывают, насколько просто и быстро выполняется и удаляется приложение.
Лягушонок-ползать - популярный метод плавания технических дайверов, но может ли он стать хорошим методом для фридайверов?
У вас есть какие-либо сомнения, как это сделать правильно? Наши обучающие видеоролики, состоящие из нескольких простых шагов, показывают, насколько просто и быстро выполняется и удаляется приложение.
Можно ли жить без сна, а время, потраченное на сон, используется по-другому?
Можно ли жить без сна, а время, потраченное на сон, используется по-другому? Можно ли сократить сон и до каких значений это достижимо? Сколько мы должны спать? Сон - это процесс, который занимает у нас почти 25 лет в течение нашей жизни. Что происходит, когда у нас есть проблемы с этим? И от чего они могут зависеть? Мы представляем 7 основных нарушений сна. Может быть, вы страдаете от любого из них, и вы даже не знаете об этом? Содержание
Какой ребенок он может сделать?
Какой ребенок он может сделать? Оказывается, мама дала ему сладости. Чтобы стимулировать секрецию слюны, я советую стимулировать салат перед завтраком чем-нибудь кислым, и в то же время ценным, таким как лимон (см. Главу 1), черная смородина, ягода, красная смородина, крыжовник, вишня, клюква и т. Д. Мы можем отделить ограниченное количество слюны например, взрослый, около 0,8-1,5 л в течение дня. Мы должны спасти ее. Используйте только для пищеварения,
Если современный человек будет жить в нашем обществе в постоянной связи, может ли школа позволить себе обучать этого человека «в постоянном отрыве»?
Если современный человек будет жить в нашем обществе в постоянной связи, может ли школа позволить себе обучать этого человека «в постоянном отрыве»? Согласие, определенный фундамент ценностей, знаний и навыков может быть приобретен без использования технологий. И мы не должны отказываться от этого. Но мы должны искать баланс, который позволит нам лучше понять мир вне школы и научиться лучше в нем функционировать. Поэтому в школе мы должны учиться

Что такое формальдегид и для чего он используется?
Какие основные источники выделения формальдегида в квартире?
Сколько времени выветривается формальдегид из ДСП мебели и ламината?
Чем опасен формальдегид для здоровья человека?
Может формальдегид вызвать рак?
Какие нормы содержания формальдегида в воздухе?
Есть ли какой-нибудь защиту от формальдегида?
Как можно сделать анализ на определение в воздухе формальдегида?
Какие основные источники выделения формальдегида в квартире?
Сколько времени выветривается формальдегид из ДСП мебели и ламината?