Медицинские средства индивидуальной защиты и правила их использования

Медицинские средства индивидуальной защиты и правила их использования

Медицинская защита населения является составной частью комплекса медицинских мероприятий гражданской обороны. Он имеет целью на основе прогнозирования возможной опасности для здоровья людей предупредить или ослабить действие факторов поражения на них ионизирующего излучения, ядовитых веществ и бактериальных средств путем проведения специальных профилактических мероприятий с применением медицинских средств защиты, а также организации санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий .

Применение медицинских средств защиты может снизить или предотвратить влияние на людей отдельных факторов поражения чрезвычайных ситуаций, особенно при воздействии личного состава сил ГО в очагах поражения (заражения). При определенных условиях применение этих средств может повысить эффективность других способов защиты (в ходе рассредоточения и эвакуации населения, при укрытии в защитных сооружениях и т.д.).

Вместе с тем, нельзя ориентироваться только на один способ защиты, каким бы надежным он ни был. В каждом конкретном случае предпочтение следует отдавать тому из них, который наиболее соответствует сложившейся обстановке. Задача состоит в том, чтобы подготовить и в случае необходимости применить любой или одновременно все в комплексе способы защиты и достичь тем самым можно надежной защиты населения.

Медицинские средства защиты предназначены для профилактики и падения помощи населению, пострадавшему лед чрезвычайных ситуаций. С их помощью можно спасти жизни большему количеству людей, полностью предупредить или значительно снизить развитие поражений в них, повысить устойчивость организма человека к действию поражения радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами.

Для профилактики поражения сильнодействующими ядовитыми веществами и оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях используются табельные средства - индивидуальная аптечка АИ-2 (и его аналоги), индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 и индивидуальный перевязочный пакет ИПП.

К медицинским средствам защиты относятся:

- радиозащитные препараты;

- средства защиты от действия ядовитых веществ - антидоты;

- противобактериальные средства (антибиотики, вакцины, сыворотки и т.п.).

Радиозащитные препараты предназначены для профилактики поражений ионизирующими излучениями и ослабления проявлений лучевой болезни.

Антидоты - специфические противоядия; используются для профилактики поражения людей ядовитыми веществами.

В случае их раннего применения достигается высокий эффект.

Противобактериальные препараты - средства профилактики инфекционных заболеваний.

Вышеуказанные медицинские средства защиты входят в основном к аптечек индивидуальных (AI), они содержат препараты: радиозащитные - средства №1 и 2; средство, используемое при отравлении фосфорорганическими веществами (ФОР) средство против рвоты; противобактериальные средства №1 и №2. Предусмотрено включение и противоболевого средства. В АИ-2 содержится инструкция о порядке применения медицинских средств.

К медицинским средствам защиты относятся. * Пакет перевязочный медицинский (ФИО), состоящий из стерильной повязки для оказания помощи при ранениях и ожогах * Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8), предназначен для предоставления само- и взаимопомощи при поражении ядовитыми веществами. С его помощью проводят частичную специальную обработку непосредственно после поражения или ХНР.

Пакет перевязочный медицинский выпускается 4 типов: индивидуальный; * Обычный; * Первой помощи с одной подушечкой; * Первой помощи с двумя подушечками.

Различаются они по способу упаковки, количеству подушечек и размерами.

Индивидуальный перевязочный пакет состоит из бинта, двух ватно-марлевых подушечек, чехла и булавки. Раскрыв пакет, вынимают бинт и стерильные подушечки так, чтобы не касаться их внутренней стороны руками. Подушечки накладываются внутренней стороной на раненую поверхность, при сквозных ранениях - на входное и выходное отверстия и прибинтовывают, конец бинта закрепляют булавкой.

Аптечка индивидуальная (AI-2). Практика показывает, что при изучении аптечки индивидуальной она должна быть в руках у тех, кто учится. В ней содержится набор медицинских средств, распределенных по гнездам. Размер аптечки составляет: 90x100x20 мм. Масса - 130 г.

Рис. 1. Аптечка индивидуальная (АИ-2)

Аптечка индивидуальная содержит медицинские средства защиты и предназначена для оказания помощи, самопомощи, взаимопомощи при ранениях и ожогах (для снятия боли) и предупреждения или ослабления поражения фосфорорганическими отравляющими веществами, бактериальными средствами и радиоактивными веществами.

Противоболевой средство находится в гнезде №1 и в шприце-тюбике. Шприц-тюбик применяется при переломах, значительных ранах и ожогах. При его применении следуют следующие правила: правой рукой возьмитесь за корпус шприца-тюбика, а левой - за ребристый ободок корпуса; * Вращательным движением правой руки поверните корпус против часовой стрелки; * Левой рукой снимите с иглы колпачок * Держа шприц-тюбик иглой вверх, выдавите из него воздух до появления первой капли на кончике иглы * Не прикасаясь иглы руками, введите ее в мягкие ткани бедра или руки, в верхнюю часть ягодицы и выдавите содержимое шприца-тюбика; · Не разжимая пальцев, извлеките иглу; * Пришпилят шприц-тюбик к одежде на груди. В экстренных случаях укол можно делать через одежду. Средства для предупреждения отравления фосфорорганическими ОВ (антидоты) находятся в гнезде №2 в круглом пенале красного цвета. Принимают его по сигналу аварии на химически опасном объекте или угрозе химического заражения - 1 таблетку. После этого сразу же надевают противогаз. При появлении и нарастании признаков отравления следует принять еще одну таблетку. Повторно принимать препарат рекомендуется не ранее, чем через 5-6 часов.

Протибактериальний средство №1 размещается в гнезде № 5 в двух одинаковых четырехгранных пеналах без окраски. Принимать следует в случае угрозы поражения бактериальными средствами, при инфекционном заболевании, а также при ранениях и ожогах. Сначала принимают содержимое одного пенала (сразу 5 таблеток), затем, через б часов, принимают содержимое второго пенала (также 5 таблеток).

Протибактериальний средство №2 находится в гнезде №3 в большом круглом пенале без окраски. Использовать его следует при желудочно-кишечных расстройствах, возникающих после облучения. В первые сутки принимают 7 таблеток (в один прием), а в последующие двое суток - по 4 таблетки.

Радиозащитное средство №1 находится в гнезде №4 в двух восьмигранных пеналах розового цвета. Этот препарат принимается по сигналу "Авария на ЛЕС" и "Угроза радиоактивного заражения" по 6 таблеток за 30-40 минут до входа на территорию, зараженную радиоактивными веществами или сразу же по получении распоряжения управления (отдела) по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения (штаба ГО). Если длительность пребывания на территории, зараженной радиоактивными веществами, превышает 55 часов, надо принять содержание еще одного пенала (6 таблеток), так как продолжительность действия лекарств - 5-6 суток.

Радиоактивный средство №2 находится в гнезде №6 в четырехгранном пенале белого цвета. Принимать его нужно по одной таблетке ежедневно в течение 10 дней после выпадения радиоактивных осадков при условии употребления в пищу свежего молока. В первую очередь препарат давать детям.

Средство против рвоты находится в гнезде №7 в круглом пенале голубого цвета. Сразу же после облучения, а также при появлении тошноты, после ударов председателя рекомендуется принимать по одной таблетке через 3-4 часа.

В некоторых случаях понадобится принимать одновременно несколько медицинских средств. Так, при первых признаках острой лучевой болезни, кроме профилактического приема радиозащитного средства №1 и противобактериального средства №2, в случае появления тошноты принимается еще и средство против рвоты (гнездо №7). А при угрозе возникновения очагов комбинированного поражения фосфор-органическими ядовитыми веществами и бактериальными средствами возникает необходимость приема в профилактических целях антидота против ФОР и противобактериального средства №1.

[1] 2

скачать реферат

Похожие

Лазерные карты просмотра
... правила и соответствующие защитные меры. Эти правила и защитные меры должны быть адаптированы к длине волны, мощности пучка и типу используемого лазерного излучения, поскольку потенциальный риск лазерного излучения сильно зависит от этих свойств. Лазеры и устройства, которые работают с лазерным излучением, называются лазерными устройствами и классифицируются в соответствии с их потенциальной опасностью в так называемых лазерных классах. Различают класс лазера для всего устройства,
«Кардиомагнил»: секреты «безопасного» аспирина
... защиты - мало Аргумент номер два - комбинирование аспирина с антацидами (магния гидроксид) - также вызывает некоторые сомнения. Не секрет, что идея использовать антациды для снижения кислотности желудочного содержимого возникла еще в начале 60-х гг. Прошлого века. Прежде всего, это было нужно для повышения переносимости АСК в качестве противовоспалительного средства, когда предполагалось назначать его в больших дозах (> 1,5 г / сут) в течение длительного периода времени.
МИРОВЫЕ ЧАИ - ЗНАЙТЕ ИХ ЗДОРОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ - Открывая Крытый
... или совершенно другой - одна из основных питьевых жидкостей, которую поляки используют каждый день. Каждый год статистический поляк потребляет около 1 кг различных видов чая для заваривания, что позволяет нам занимать 9-е место среди всех стран мира. Мы любим чай, потому что он вкусный, но часто мы не понимаем, что чай тоже полезен. Перед вами полезный мир чаев. Краткая легенда о чае Как вообще был создан чай? Кто
Кукурузные рыльца
... использования этого сырья включают начальную стадию диабета, гипертонии, отеков и, что интересно, усталости и депрессии. РАБОТА Оздоровительные свойства Они способствуют нормальному функционированию почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Они проявляют мягкий мочегонный эффект Слегка расслабьте мочевыводящие
Вкусные и полезные домашние сиропы
... иходят из чистых мест с точки зрения загрязнения, вдали от оживленных улиц, предпочтительно с какой-то лесной поляны, или просто вдали от города. Я использую цветы и травы для создания своих домашних зелий, которые я очень эффективно вылечиваю от кашля, боли в горле и даже насморка. Конечно, я могу пойти в аптеку и купить действительно эффективную холодный сироп - Например, вы любите папу или другие замечательные особенности, потому что в эпоху сегодняшних
Солнечное затмение 2017 года - где мы можем их увидеть?
В отличие от американцев, мы не станем свидетелями полного солнечного затмения. Однако это явление можно посмотреть в Интернете. Я не сторонник просмотра солнечного затмения по телевизору или в Интернете. Ни одно сообщение не отразит атмосферу этого явления. Видео не принесет того интенсивного чувства установки темноты. Звучит зловеще? Это просто видимость. Когда 20 марта 2015 года можно было наблюдать частичное солнечное затмение в
Преимущества использования испарителей OTTIMO CARE SYSTEM
Экология: Горячий пар под давлением - это не только способ избавиться от необходимости использования моющих средств, но и способ избавиться от остатков тех средств, которые использовались ранее. В результате устройства OTTIMO CARE SYSTEM автоматически становятся экологически чистыми. Они не представляют угрозы для нашего здоровья и благополучия,
... ими свойствами обладает ожог? Он внезапный, неприятный, неожиданный и болезненный. Какими свойствами...
... ими свойствами обладает ожог? Он внезапный, неприятный, неожиданный и болезненный. Какими свойствами обладает средство от ожогов? Оно должно быть обезболивающее, противовоспалительное, антисептическое, охлаждающим, заживляющее, противоотечное, и, конечно, легким в использовании. Требований много, поэтому не может содержать полный комплекс свойств. Но в наших силах подобрать такое средство, которое обеспечит быстрое избавление от симптомов ожога. Для эффективности лечения
CO2 фракционный лазер
... использования фракционного лазера стимулирует выработку коллагена и эластина в коже устранение чрезмерного кератоза и сухости кожи сглаживание неровностей (шрамы, растяжки, шрамы от прыщей) сужение расширенных пор уменьшение неровностей и мелких морщин Фракционный лазер CO2 используется для лазерного удаления рубцов (включая лазерное удаление шрамов от угревой сыпи), удаления растяжек
Отравление грибами: как их избежать
... их грибов. Замените их грибами, выращиваемых искусственно и подлежат контролю. 2. Не покупайте грибы на стихийных рынках. 3. Внимательно осматривайте грибы. Если у вас возникают малейшие сомнения - откажитесь от их потребления. 4. Собирайте только хорошо известные вам грибы. По малейшего сомнения сразу выбросьте гриб, не оставляя его рядом с другими. 5. Не берите слишком молодые или старые грибы. Их легко перепутать с ядовитыми.
Контактные линзы - могут ли они быть вредными?
... правила гигиены, ношение очков будет серьезной угрозой нашему здоровью. Роговица - это очень чувствительная часть тела, которая может быть надолго повреждена. Не говоря уже о том, что все глазные инфекции чрезвычайно опасны и не могут лечиться сами по себе. Если их не лечить, они приводят к серьезным заболеваниям, что иногда приводит к необходимости пересадки роговицы. Все мифы о вреде линз были созданы из-за их неправильного использования.

Комментарии

Разработка новых диаграмм роста между Великобританией и ВОЗ: что медицинский персонал понимает в отношении использования диаграмм и насколько точно они их используют?
Разработка новых диаграмм роста между Великобританией и ВОЗ: что медицинский персонал понимает в отношении использования диаграмм и насколько точно они их используют? MCN Journal. DOI 2011: 10.1111 / j.1740-8709.2010.00296.x. [
Почему они важны и где их найти?
Почему они важны и где их найти? Фрукты и овощи Преимущество употребления в пищу фруктов и овощей много, они являются неотъемлемым элементом здорового питания. Они также имеют большое значение для здоровья наших глаз, потому что они являются ценным источником витаминов и минералов. Эти природные источники антиоксидантов (антиоксидантов), каротиноидов, антоцианов и минералов являются мощным оружием в борьбе за здоровье глаз. Витамин С (аскорбиновая кислота)
Как распознать и вылечить их?
Как распознать и вылечить их? Увеит - это заболевание органа зрения. Это серьезное состояние, потому что оно часто имеет негативные последствия и осложнения. Сосудистая мембрана - это средний слой стенки глазного яблока между сетчаткой и склерой. Он содержит радужную оболочку, определяющую цвет глаз, цилиарное тело, отвечающее за четкое зрение на расстоянии и расстоянии, и сосудистую оболочку, которая выстилает склеру изнутри. Симптомы, причины и последствия
Можете ли вы избежать их?
Можете ли вы избежать их? Стоит ли вместо этого использовать травы? Что использовать? Сила трав была известна человечеству с незапамятных времен. Сотни или тысячи лет назад не было аптек, в которых можно было бы купить необходимые лекарства. В то время для
Интересно, как у всех этих чудесных целителей, которые возлагают все опухоли на плечи этого «как мы живем сейчас», и побуждаешь их вернуться к природе?
Интересно, как у всех этих чудесных целителей, которые возлагают все опухоли на плечи этого «как мы живем сейчас», и побуждаешь их вернуться к природе? В конце концов, это, вероятно, не может быть более естественным, чем неандертальцы, верно? Посмотрим, кто еще у нас за противников вакцинации? Terlikowskich? Те же, кто рекомендовал Анджелину Джоли, ампутацию мозга? В ответ на ее операцию, грудь, которая должна была защитить ее от рака?
Если вещество безвредно, как утверждают некоторые ученые, почему в большинстве стран мира его использования под запретом?
Если вещество безвредно, как утверждают некоторые ученые, почему в большинстве стран мира его использования под запретом? Что такое ЛСД? К какой категории веществ относится это соединение? Когда оно впервые появилось в жизни людей и с какой целью его применяли в официальной медицине? Как действует ЛСД на человека? Есть ли от него зависимость и возможная передозировка? Какие у нее симптомы и что делать в этом случае? Давайте узнаем все, что известно на данный момент науке об этом необычном
Так стоит ли покупать пакет порошкообразного витамина С для домашнего использования?
Так стоит ли покупать пакет порошкообразного витамина С для домашнего использования? Я думаю, что это того стоит, даже когда мы снимаем с себя мифы и верим, что левосторонний витамин С - лучшая версия этого. Рецепты с витамином С Целебный холодный напиток Как только мы заболеваем простудой
1. Когда вы видите эффект от использования Young Green Barley (Зеленая магма)?
1. Когда вы видите эффект от использования Young Green Barley (Зеленая магма)? Каково мнение людей, использующих его? Препарат из зеленого ячменя следует использовать регулярно, но первые эффекты должны быть видны через несколько
Каков риск неправильного использования линз?
Каков риск неправильного использования линз? Наиболее распространенными побочными эффектами от ношения контактных линз являются глазные инфекции. Они возникают в результате вмешательства в естественную среду глаза, которая имеет определенные специфические условия. Если глаз не увлажнен должным образом, может возникнуть покраснение и
Или, может быть, дайте им палки для северной ходьбы или пригласите их на ужин в ваш любимый ресторан?
Или, может быть, дайте им палки для северной ходьбы или пригласите их на ужин в ваш любимый ресторан? Книги "Медленная жизнь" 25 зл. "Польша. 20 самых красивых выходных »26 зл; Палки для северной ходьбы, Twojpasaz.pl 27.50 PLN; Ужин в ресторане на двоих, Wyjatkowyprezent.pl
Читать статью , Как скрыть наши эротические аксессуары, чтобы их не нашел, например, ребенок?
Или, может быть, дайте им палки для северной ходьбы или пригласите их на ужин в ваш любимый ресторан? Книги "Медленная жизнь" 25 зл. "Польша. 20 самых красивых выходных »26 зл; Палки для северной ходьбы, Twojpasaz.pl 27.50 PLN; Ужин в ресторане на двоих, Wyjatkowyprezent.pl

Краткая легенда о чае Как вообще был создан чай?
Звучит зловеще?
Ими свойствами обладает ожог?
Ими свойствами обладает ожог?
Какими свойствами обладает средство от ожогов?
Контактные линзы - могут ли они быть вредными?
Разработка новых диаграмм роста между Великобританией и ВОЗ: что медицинский персонал понимает в отношении использования диаграмм и насколько точно они их используют?
Почему они важны и где их найти?
Почему они важны и где их найти?
Как распознать и вылечить их?