Кистевой туннельный синдром

  1. Что такое синдром запястного канала? Синдром запястного канала представляет собой совокупность симптомов,...
  2. Как проявляется синдром запястного канала?
  3. Что делать, если у вас синдром запястного канала?
  4. Как врач определяет диагноз синдрома запястного канала?
  5. Каковы методы лечения синдрома запястного канала?
  6. Можно ли полностью вылечить синдром запястного канала?
  7. Что нужно делать после завершения лечения синдрома запястного канала?
  8. Что нужно сделать, чтобы избежать развития синдрома запястного канала?

Что такое синдром запястного канала?

Синдром запястного канала представляет собой совокупность симптомов, связанных со сдавлением срединного нерва в канале запястья (см. Рисунок ниже). Это заболевание относится к компрессионным невропатиям, что означает, что неблагоприятное давление в нерве связано с механическим давлением.

Есть много причин для команды. Это может возникнуть без четкой причины, но обычно сопровождает различные заболевания, состояния или является следствием привычек. Условия, способствующие возникновению синдрома, включают, например, ревматические заболевания (например, ревматоидный артрит , системный склероз , подагра ) заболевания эндокринных желез (например, гипотиреоз , диабет ) туберкулез или наличие аномальных структур в канале запястья - таких как липомы, косточки или ганглии.

Привычки, которые вызывают возникновение синдрома запястного канала, - это, в основном, повторяющиеся движения пальцев и запястья , такие как мелкие ручные работы, набор текста, использование мыши с компьютером, езда на велосипеде, игра на инструментах и ​​т. Д. Это поддерживается некоторыми профессиями, поэтому этот синдром возникает чаще у секретарей, музыкантов, мясников. Иногда сдавливание нерва вызвано травмой (например, перелом запястье) или отек структуры в запястье канала (например, во время беременности).

Как часто возникает синдром запястного канала?

Синдром запястного канала встречается с частотой около 50 случаев на 1000 человек. Это заболевание может встречаться у людей всех возрастов, хотя обычно это происходит после 50 лет. Это затрагивает 3-6% населения. Поражения происходят в одной руке (обычно доминирующей, то есть в правой, левой и левой руке) или в обеих. Женщины страдают чаще, чем мужчины. Появление туннельного синдрома запястья предрасположено к таким факторам, как: работа, связанная с повторяющимися ручными движениями, использование вибрирующего оборудования, беременность, менопауза, ожирение, подагра , сахарный диабет, акромегалия , ревматоидный артрит , гипотиреоз , амилоидоз, саркоидоз а также рак.

Каждый десятый мужчина в течение своей жизни подвергнется эпизоду появления симптомов синдрома, который исчезнет самопроизвольно.

Как проявляется синдром запястного канала?

Симптомами синдрома запястного канала чаще всего являются неприятные ощущения в области большого пальца, указательного пальца и половины безымянного пальца. Они включают покалывание, онемение, дискомфорт. Обычно присоединяется к этому мышечная слабость иногда с их исчезновением. Эта болезнь не включает в себя маленький палец.

Рис
Рис.1.

Синдром запястного канала: А - поперечное сечение через ладонь, Б - нерв иннервации по срединному нерву

У пациентов часто возникают проблемы с точным движением больной руки, они чувствуют, что она ослаблена. Иногда хранящиеся предметы выпадают из их рук, больные не могут сжать кулак. Они не могут работать на компьютере, имеют проблемы с написанием и работой по дому. Симптомы усиливаются ночью, когда рука поднята. Иногда неприятное покалывание и онемение будит пациента от сна опускание руки обычно уменьшает симптомы.

Что делать, если у вас синдром запястного канала?

Если вы заметили какие-либо симптомы запястного канала, пожалуйста, обратитесь к врачу. Иногда, после повышенной нагрузки на руки, в повторяющихся движениях появляются временные симптомы синдрома запястного канала - они обычно не требуют диагностики или лечения.

Как врач определяет диагноз синдрома запястного канала?

Врач спрашивает об обстоятельствах, характере недуга, продолжительности и степени тяжести с течением времени. Важно информировать врача о хронических заболеваниях, приеме лекарств и возможных травмах. Во время осмотра он будет обращать внимание на возможное истощение мышц ладоней и выполнять тесты с постукиванием по нерву и сгибанием запястья. Полезно выполнить дополнительные тесты - нервная проводимость, электромиографии иногда ультразвуковая или магнитно-резонансная томография.

Каковы методы лечения синдрома запястного канала?

Метод лечения подбирается в зависимости от длительности и степени тяжести заболевания. Местные глюкокортикостероиды используются, а иногда и перорально. При отсутствии улучшения проводится хирургическое лечение, которое является единственным методом, позволяющим полное излечение, поскольку оно устраняет причину изменений, то есть давление, оказываемое на срединный нерв.

Можно ли полностью вылечить синдром запястного канала?

Да, хотя у некоторых пациентов, особенно если синдром запястного канала связан с хроническим заболеванием, он может повториться.

Что нужно делать после завершения лечения синдрома запястного канала?

После применения хирургического лечения чаще всего необходима физиотерапия, которая позволяет вернуться к полной физической форме. Иногда необходимо изменить выполненную работу и исключить действия, которые обременяют запястье.

Что нужно сделать, чтобы избежать развития синдрома запястного канала?

Появление синдрома запястного канала обычно обусловлено сосуществованием аномальной структуры запястья (врожденного узкого канала запястья), выполнением работы в принудительном положении или с использованием вибрирующих инструментов, а также небольшим повреждением этой области. Люди, особенно предрасположенные к появлению этого синдрома, должны помнить о профилактических упражнениях на растяжку, а также о правильной осанке и правильном положении во время работы каждый день. Наступлению синдрома запястного канала также способствуют такие заболевания, как диабет, гипотиреоз и рак кровь.

Похожие

Что такое кондиломы?
Людям в Болгарии нужны компетентные врачи и компетентная медицинская информация. Если вы хотите помочь с обучением будущего доктора, нажмите кнопку пожертвования. Вы жертвуете средства фонда Progres medik, который поддерживает студентов-медиков в Болгарии. Кондиломы или генитальные бородавки являются наиболее
Что такое генная терапия?
... чтобы помочь в лечении болезни Продукты генной терапии изучаются для лечения заболеваний, включая рак, генетические заболевания и инфекционные заболевания. Существует множество видов продуктов генной терапии, в том числе: Плазмидная ДНК. Молекулы кольцевой ДНК могут быть генетически сконструированы для переноса терапевтических генов в клетки человека. Вирусные векторы. Вирусы обладают естественной способностью
Растирание зубов
Что это и каковы причины? Столкновение зубов - это процесс медленной потери твердых тканей зуба. Известны различные причины и механизмы измельчения зубов. Прежде чем пройти через это, я должен объяснить, как делается зуб. Зубная коронка состоит из нескольких слоев. Самая внешняя ткань - эмаль. Это самая твердая ткань тела. Глазурь еще сложнее, чем кость. Он не содержит клеток или кровеносных сосудов и нервов, поэтому удаление (во время лечения) или истирание этой
Полипропилен - что это такое и что нужно использовать
Вам интересно, что такое полипропилен? Хотите знать, для чего используется? В таком случае, я приглашаю вас прочитать! Что такое полипропилен? Полипропилен представляет собой пластик, помеченный символом PP . Помимо полиэтилена, это один из двух наиболее часто используемых пластиков в промышленности.
Сотрясение мозга: как распознать, что сделать и как не навредить
Когда полностью пропадает молоко после завершения лактации?
Вопрос о том, когда после завершения периода
Синдром сухого глаза - симптомы и лечение - водоросли спирулины и хлореллы
... что иное, как конъюнктивит и роговица глаза"> Синдром сухого глаза не что иное, как конъюнктивит и роговица глаза. Это вызвано недостаточным увлажнением глазного яблока. Это расстройство возникает, когда наблюдается снижение производства слез или когда они имеют неадекватный химический состав.
Плодородная диета - что есть, чтобы забеременеть?
Когда пара решает завести ребенка, они с нетерпением ждут положительного результата теста на беременность. Иногда вам не нужно долго ждать идеальных двух строк. Но что, если долгие усилия не принесут результатов? Прежде всего - сохраняй спокойствие. Даже молодые, здоровые люди, которые
Йерба мате - стимулирующее похудение
... синдрома; - поддержание надлежащего состояния и регуляции функции миокарда; - снижение стресса и облегчение расслабления чрезмерно стимулированной нервной системы. Как использовать? Настои из йерба матэ готовятся предельно простым способом. Поместите достаточное количество высушенного стекла в стакан или специальный керамический горшок, который затем наливают горячей, но не кипящей водой. Приготовленный напиток оставляют вариться на несколько минут. По
Коллаген для суставов - все, что нужно знать, чтобы выбрать правильный
СОДЕРЖАНИЕ: 1. Дегенеративные изменения в суставах - факторы риска 2. Пруд - структура и физиология 3. Коллаген - что это? 4. Добавка с коллагеном - стоит ли это того?
Как интерпретировать ваш период
С тех пор, как я начал заниматься клубом в 6-м классе, я был очарован всем, что происходит с моим телом каждый месяц. Я хочу знать каждый закоулок о том, как работают мои гормоны, что означает мой период и что есть, чтобы я мог выглядеть и чувствовать себя лучше!

Комментарии

Что необходимо знать об этом, чтобы избежать нежелательных последствий для здоровья?
Что необходимо знать об этом, чтобы избежать нежелательных последствий для здоровья? Согласно рекомендациям акушеров-гинекологов, кормить грудью ребенка нужно минимум 6 месяцев. За это время детский организм получает все необходимые вещества, а грудь матери - профилактику рака молочной железы. Если при кормлении ребенка молока стало не хватать, появились проблемы со здоровьем женщины и вынужденное прекращение лактации, или любые другие причины, то в течение 2-3 месяцев молоко практически
Что делать, чтобы не заболеть?
Что делать, чтобы не заболеть? Прежде всего, вы должны вести здоровый и гигиенический образ жизни, то есть соблюдать здоровое питание, гигиену полости рта и избегать стрессов.
Что делать в случае появления симптомов?
Что делать в случае появления симптомов? Если вы подозреваете синдром сухого глаза, вам следует как можно скорее обратиться к врачу для проведения диагностических тестов. В ситуации более длительного ожидания медицинского приема стоит купить в аптеке так называемые искусственные слезы, которые должны помочь временно. Синдром сухого глаза - лечение Есть несколько способов, которые могут уменьшить дискомфорт, связанный с синдромом сухого глаза. К ним относятся:
Правда ли, что эта зона предназначена только для кормления малыша, и можно ли вернуть грудь после родов?
Правда ли, что эта зона предназначена только для кормления малыша, и можно ли вернуть грудь после родов? В 2004 году итальянские ученые провели исследования и выяснили: форма и состояние груди после родов не связанные с кормлением малыша грудью. Рискуют получить птоз (а именно так врачи называют обвисание молочных желез) в равной степени мамы, которые выбрали ГВ и бутылочку для кормления чада. Что говорят врачи? Во время беременности и лактации у женщины изменяется размер груди сначала в сторону
Так что же делать, чтобы показать, что у нас мирные намерения?
Так что же делать, чтобы показать, что у нас мирные намерения? Отвернись! Притворимся, что мы вообще не видим собаку. После пса мы говорим: «У меня нет к тебе ничего, старик. Позволь мне пройти мимо этого. " Как собаки видят? В отличие от нас - и это, наверное, нас не удивляет. Интересно, что сами собаки могут видеть по-разному - в зависимости от внешнего вида рта и расстояния между глазами. Мопсы и другие собаки с укороченными лицами имеют поле зрения,
Потеря веса в послеродовом периоде у доношенных детей: что такое «нормально» и позволяют ли графики роста это делать?
Потеря веса в послеродовом периоде у доношенных детей: что такое «нормально» и позволяют ли графики роста это делать? Arch Dis Child. 2004; 89: F254-F7. [ PMC бесплатная статья ] [ PubMed ] [
Что делать, чтобы предотвратить воздействие на задницы, ожоги и укусы?
Что делать, чтобы предотвратить воздействие на задницы, ожоги и укусы? Большинство животных не агрессивны по отношению к людям, но они подвергаются нападкам. Самое важное правило, которое необходимо строго соблюдать во время путешествий в тропиках, - избегать контакта с животными, особенно с хищниками и бездомными собаками. Если вы столкнулись с диким животным, в том числе со змеей, вам следует спокойно отступить, избегая резких движений. Безопасное поведение также
Часто ли ребенок болеет (у него простуда, кашель, сыпь), как долго подозревается наличие у ребенка аллергии, лечился ли он в этом направлении и как он реагировал на лекарства?
Часто ли ребенок болеет (у него простуда, кашель, сыпь), как долго подозревается наличие у ребенка аллергии, лечился ли он в этом направлении и как он реагировал на лекарства? Мы подозреваем, что у ребенка может быть аллергия? есть ли домашние животные дома? есть ли у ребенка аллергия на яд насекомых (комары, мухи, осы и т. д.). Врач также должен тщательно осмотреть ребенка и осмотреть. Если у родителей нет никаких предположений об аллергенах, которые вредят ребенку, врач предлагает
Так как же научить ребенка отличать песню, созданную исключительно для продажи, от той, которую пел артист, потому что он чувствовал, что ему нужно сказать что-то важное?
Так как же научить ребенка отличать песню, созданную исключительно для продажи, от той, которую пел артист, потому что он чувствовал, что ему нужно сказать что-то важное? Это сложная вещь, потому что может оказаться, что оригинальная песня для него менее привлекательна, потому что эта обложка адаптирована и сглажена под современную чувствительность. Такой музыкальный макдональд. Немного так, хотя я стараюсь никого не оскорблять, а просто
Сали спросила: «Теперь, если я твоя прима-балерина, и я придерживаюсь тебя, как я узнаю, что мой ботинок сделал Рэй?
Сали спросила: «Теперь, если я твоя прима-балерина, и я придерживаюсь тебя, как я узнаю, что мой ботинок сделал Рэй?» «У каждого производителя есть свой штамп», - ответил Ролингс. «Моя корона. Так что не может быть путаницы! Когда вы получаете танцора, вы ожидаете, что они останутся для вас на всю жизнь и всю свою карьеру». «Это похоже на сватовство. Например, как только ты найдешь своего единственного товарища, ты останешься с ними!» Обувь может
Каковы последствия короткого подъязычного уздечки и как распознать, присутствует ли он у нашего ребенка?
Каковы последствия короткого подъязычного уздечки и как распознать, присутствует ли он у нашего ребенка? Анкилоглозия, потому что это называется слишком коротким сублингвальным уздечком, в первую очередь вызывает ограниченную подвижность языка и, следовательно, ряд нарушений, связанных с языковыми функциями. Мы должны помнить, что речевые органы также служат другим целям, а не только говорению. Точные движения языка влияют на процесс сосания, формирования прикуса, а его положение покоя

Что такое синдром запястного канала?
Как проявляется синдром запястного канала?
Что делать, если у вас синдром запястного канала?
Как врач определяет диагноз синдрома запястного канала?
Каковы методы лечения синдрома запястного канала?
Можно ли полностью вылечить синдром запястного канала?
Что нужно делать после завершения лечения синдрома запястного канала?
Что нужно сделать, чтобы избежать развития синдрома запястного канала?
Что такое синдром запястного канала?
Как часто возникает синдром запястного канала?