На пальцах ног: изготовление балетной обуви

Faith Salie показывает нам, что входит в пуанты, кроме некоторых очень талантливых ног:

В мире балета Рождество означает одно: «Щелкунчик»! Сцены по всей стране заполнены кружащимися снежинками, прыгающими леденцами и множеством пуантов.

Тайлер Пек - главный танцор и одна из фей Сахарной сливы в балете Нью-Йорка.

Сали спросила: «Итак, сколько пуант-туфлей, по твоему мнению, ты проходишь за год?»

«О, черт возьми! Посмотрим. Что ж, я могу сказать, что в течение недели я пробежал бы десять пар обуви», - ответил Пек.

Faith Salie показывает нам, что входит в пуанты, кроме некоторых очень талантливых ног:   В мире балета Рождество означает одно: «Щелкунчик»

Главный танцор балета Нью-Йорка Тилер Пек исполняет «Танец феи Сахарной сливы» в «Щелкунчике». CBS News

Больше, чем пара в день? «Да, это зависит от того, что ты танцуешь, но мне нравится новая пара обуви для каждого шоу, которое я делаю».

За сезон «Щелкунчик» компания проходит более 500 ботинок в месяц.

Сали спросила: «Почему пуанты нужно менять так часто? Почему вы не можете найти хорошую пару и просто использовать их некоторое время?»

«Я думаю, это потому, что мы потеем в туфлях, а также мы танцуем на кончиках, поэтому, если вам нечего удержать, это может быть очень опасно», - рассмеялся Пек.

«Я думаю, это потому, что мы потеем в туфлях, а также мы танцуем на кончиках, поэтому, если вам нечего удержать, это может быть очень опасно», - рассмеялся Пек

CBS News

Балерины начали танцевать на пальцах ног в конце 1700-х годов, когда танцовщица по имени Чарльз Дидело изобрела систему проводов, чтобы поднять танцоров с земли, зависая на пальцах ног, вытягивая линии их ног.

Это вдохновило нас на создание пуантов, которые мы знаем сегодня - туфли, достаточно крепкие, чтобы удерживать танцовщицу без помощи проводов.

И спустя столетия обувь все еще делалась вручную. Одним из наиболее уважаемых производителей является Freed of London, где сапожник Рэй Ролингс работает почти 30 лет.

«Каждый вызов», - сказал Ролингс. «Каждый ботинок. Каждый танцор».

Создатели обычно не встречают танцоров; многие даже не видели балета. Но они говорят, что все еще чувствуют связь с искусством.

«Вы гордитесь тем, что делаете, делая обувь для этих танцоров», - сказал Ролингс. «Кажется, они просто оживляют обувь».

«Кажется, они просто оживляют обувь»

Балетная обувь Freed of London в центре внимания. CBS News

Каждый производитель имеет свой собственный процесс, создавая обувь, которая немного отличается. И у каждой танцовщицы свои особенности, поэтому, когда она находит подходящую обувь, она остается ее постоянным клиентом.

Сали спросила: «Теперь, если я твоя прима-балерина, и я придерживаюсь тебя, как я узнаю, что мой ботинок сделал Рэй?»

«У каждого производителя есть свой штамп», - ответил Ролингс. «Моя корона. Так что не может быть путаницы! Когда вы получаете танцора, вы ожидаете, что они останутся для вас на всю жизнь и всю свою карьеру».

«Это похоже на сватовство. Например, как только ты найдешь своего единственного товарища, ты останешься с ними!»

Обувь может выглядеть так, будто она сделана из дерева, но это не так; каждый сделан из слоев ткани и бумаги, укрепленных мукой, почти как папье-маше, и окружен атласом. Затем сапожники сглаживают кончик молотком, обеспечивая платформу, достаточно прочную, чтобы поддерживать танцора - но только так долго.

Сапожник Рэй Ролингс из Свободы Лондона создает пуанты, сделанные из слоев ткани, сформированных в связку, похожее на папье-маше, которое стучит молотком и покрыто атласом - достаточно прочным, чтобы поддерживать балерину. CBS News

«Итак, когда вы ставите туда горячую потную ногу, она быстро ломается», - говорит Линетт Роу, руководитель обуви в балете Нью-Йорка. «Некоторое время он попадает в свою сладкую зону. А потом просто ломается».

"Так что, сладкая зона - это одно шоу?"

"Да уж."

Роу гарантирует, что у танцоров достаточно обуви, чтобы пройти их через репетиции и выступления, которые могут быть довольно дорогими. Для 101 танцора компании, включая женщин, мужчин и учеников, New York City Ballet тратит почти 780 000 долларов в год на обувь.

Сали примерила пару и почувствовала эффект танца на пальцах ног.

Там должен быть пуант для всей этой боли?

Там должен быть пуант для всей этой боли

При поддержке руководителя обуви Нью-Йоркского балета Линетт Роу корреспондент Фэйт Сали входит в туфли на пальцах ног. Дети, не пытайтесь делать это дома! CBS News

За кулисами, за несколько минут до того, как занавес поднялся, Сэли проверила фею «Сахарная слива»: «Хорошо, так вы готовы? Как себя чувствует обувь?»

"Обувь хорошо себя чувствует!" Сказал Пек.

"Есть ли боль?"

Никогда, пока ты танцуешь. Я думаю, потому что, ты знаешь, адреналин и все такое. Может быть, иногда потом, ты знаешь, они немного воспалены и опухшие. Но, ты знаешь, мы так привыкли к этому. "

«А ты в стране сладостей. Ничего не болит!»

«Да, я знаю. Я сказал, что это мое первое шоу в этом сезоне, и я смотрел, как дерево растет за кулисами, и оно просто никогда не стареет. Это так волшебно!»

И с этим, Фея Сахарной Сливы готова поставить ее лучшую ногу вперед.


Смотрите также:


Для получения дополнительной информации:

CBS News

Спасибо Рае Кебеде, Кайлу Уильямсу и Лиле Дрисколл из Академия балета Восток в Нью-Йорке!

Похожие

Заболевания и заболевания колена и суставов ног
Колено из-за его сложной структуры может подвергаться частым травмам. Этот пруд принимает на себя наибольшую нагрузку, выдерживая весь организм. Боль в колене может случиться не только у пожилых людей, но и у детей, подростков и взрослых. Там может быть много причин для боли в колене. Наиболее распространенным является травма. К сожалению, хроническая боль также может быть признаком серьезного ревматического
Опухание ног - они из-за варикозного расширения вен?
Характерной особенностью опухших ног является отечность икр, отек лодыжек, боли, даже зуд по ходу вен и тенденция к небольшому кровотечению в случае их кожи ... Вены не всегда выделяются, особенно если они «спрятаны» в тканях телят. Как мы можем быть уверены, что вес и усталость связаны с увеличением вен? Мы можем получить ответ от врача, который, основываясь на наших жалобах
Ноги холодные как лед
... ноги еще холодные? Густые шерстяные носки в зимний период не решают проблему, а теплая летняя погода не влияет на низкую температуру ваших конечностей? Вы, вероятно, страдаете самой большой проблемой нашей цивилизации, как шутили врачи. Из-за них холодные ноги поражают практически всех, независимо от возраста и пола. Обычно они не вызывают никаких беспокойств, но они могут сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Содержание
Дефицит магния? Примите расслабляющую магниевую ванну!
Магний считается одним из самых ценных биоэлементов. Благодаря своим свойствам, проф. Юлиан Александрович назвал его «королем жизни». Нам нужны Магны от рождения до смерти. Его роль в организме огромна - он участвует в важных биохимических реакциях, имеет решающее значение для правильного функционирования нервной системы, крови, пищеварения, костей, противодействует гиперкоагуляции крови или образованию камней в почках, замедляет процесс старения, усиливает сопротивляемость организма.
Связанные с диабетом судороги ног: как предотвратить и вылечить
Быть внезапно проснувшимся болезненным узлом в твоей икре - или замерзшими пальцами - не весело. Вот что диабет имеет к этому отношение и что вы делаете, чтобы остановить боль.
Сали спросила: «Итак, сколько пуант-туфлей, по твоему мнению, ты проходишь за год?
Сали спросила: «Почему пуанты нужно менять так часто?
Сали спросила: «Теперь, если я твоя прима-балерина, и я придерживаюсь тебя, как я узнаю, что мой ботинок сделал Рэй?
Так что, сладкая зона - это одно шоу?
Как себя чувствует обувь?
Есть ли боль?
Как мы можем быть уверены, что вес и усталость связаны с увеличением вен?
Ноги еще холодные?
Густые шерстяные носки в зимний период не решают проблему, а теплая летняя погода не влияет на низкую температуру ваших конечностей?