Что означает гигиена питания?

  1. библиография

Какая гигиена еды? Пищевая гигиена - это соблюдение правил гигиены, чтобы поддерживать здоровье и поддерживать нормальное функционирование организма.

Гигиена питания включает в себя множество факторов, в том числе личная гигиена, количество и состав блюд в течение дня, а также их правильное хранение и приготовление. Результатом несоблюдения этих правил могут стать многочисленные заболевания органов пищеварения. Они возникают в результате действия вирусов, бактерий, а также некоторых простейших, утконоса и нематод. Большинство из них можно избежать, следуя основным правилам гигиены. Основными принципами гигиены являются, например, мытье рук и зубов , необходимое для того, чтобы избавиться от бактерий из остатков пищи, которые там развиваются. Вы должны мыть руки прежде всего до и после каждого приема пищи, а также перед приготовлением и после каждого выхода из туалета. в то время как зубы Вы должны чистить зубы как минимум 2 раза в день. Также стоит ограничить продукты, богатые крахмалом и сахарами (сладостями), потому что благодаря этому мы предотвратим разрушение зубов.

Количество и состав потребляемых блюд

Количество энергии, использованной в течение дня (кДж)

мужской пол

женский пол

Ребенок (8 лет)

8800

8800

Подросток (15 лет)

12600

9600

Взрослый работает в офисе

11500

9450

Взрослый, выполняющий тяжелую физическую работу

20000

12600

Беременная женщина

-

10000

Кормящая грудью женщина

-

11300

Количество потребляемой пищи зависит от количества энергии, потребляемой в течение дня, и это, в свою очередь, зависит от возраста - подросток использует больше энергии, чем маленький ребенок, типа выполняемой работы , например, игрок использует больше энергии, чем игрок карты и пол - мужчины потребляют больше энергии, даже если они делают точно такую ​​же работу. Правильная диета очень важна. Если мы едим слишком много, наше тело накапливает лишний жир в виде жира. В этой ситуации у нас избыточный вес и даже ожирение . У тучных людей сердечные приступы чаще, чем у худых людей. Если, с другой стороны, мы едим слишком мало, мы постепенно теряем вес и энергию вместе с этим. Мы чувствуем себя слабыми, у нас нет желания действовать. У некоторых людей нежелание есть превращается в болезнь, называемую анорексией . Это может случиться с человеком, который определился с диетой для похудения и по психическим причинам не может ее закончить.

Пищу следует употреблять регулярно и неторопливо, так как слишком быстрая и нерегулярная пища может мешать пищеварительной системе. Кушать надо 4-5 раз в день. Завтрак должен составлять 25% от суточной потребности в энергии, второй завтрак - 10%, обед - 40%, полдник - 10% и ужин - 15%. Завтрак должен быть питательным, а ужин должен быть легким и не слишком поздним, потому что во время сна процесс переваривания пищи переходит на «второй план». питание затем он превращается в жир.

Состав блюд очень важен. Вы должны обратить внимание на тот факт, что наша еда разнообразна , то есть, что в еде, которую вы едите, есть все питательные вещества в правильных количествах и пропорциях - белок , углеводы , жиры , витамин , вода и минеральные соли. Для этого вам следует употреблять как можно больше мяса, яиц, сыров и бобовых, богатых белками белков. Фрукты и овощи являются не только витаминами, но и хорошим источником углеводов, которые также включают цельнозерновой хлеб и злаки. Жиры можно найти в масле, масле и орехах (растительные жиры), а также в масле, беконе или жирном мясе. Минеральные соли встречаются практически в каждом приеме пищи.

рыба является отличным источником белка, минералов (фосфор, магний), витаминов (А, D) и ненасыщенных жирных кислот, поэтому их следует употреблять не реже двух раз в неделю. Потребность в полноценном белке можно дополнить приготовлением блюд из птицы.

человек Также следует пить 2 литра жидкости в день, желательно негазированную минеральную воду, зеленый чай или несладкие фруктовые соки.

Самый ценный из всех напитков молоко Содержит полезный белок, витамины (А, В1, В2) и минералы (кальций, фосфор, магний). Вы можете заменить его на консервы - йогурт или кефир. К сожалению, некоторые люди могут нанести вред, потому что молоко содержит белок, на который многие люди имеют аллергию, поэтому его потребление заканчивается болезнью для них. Самый ценный из всех напитков   молоко   Содержит полезный белок, витамины (А, В1, В2) и минералы (кальций, фосфор, магний)

Многие консерванты добавляются во многие продукты, чтобы предотвратить порчу фаст-фуда. Большинство используемых консервантов задерживают рост микроорганизмов. Некоторые из них препятствуют химическим реакциям, которые портят пищу. Они также помогают поддерживать надлежащую влажность или сухость продуктов. К пище также добавляются вещества, улучшающие органолептические качества (вкусы, ароматы, визуальные эффекты). Они небезразличны к здоровью - некоторые из них могут вызывать аллергию или расстройства желудка. Поэтому в ежедневном рационе следует ограничивать потребление продуктов, пропитанных консервантами, ароматизаторами или усилителями цвета. Наличие этих веществ обозначено на этикетке продукта буквой Е с соответствующим номером. Чем больше таких определений, тем больше консервантов в пище.

Специи не только улучшаются   вкус   Готовые блюда, но также содержат химические соединения, которые оказывают положительное влияние на наш организм Специи не только улучшаются вкус Готовые блюда, но также содержат химические соединения, которые оказывают положительное влияние на наш организм. Обычно используемый чеснок содержит много полезных и полезных ингредиентов для здоровья. Один из них снижает уровень холестерина в крови, другой обладает антибактериальными свойствами. Антибактериальный эффект проявляют также многие травы, такие как душистый перец, орегано, тимьян, тмин. Однако важно помнить об использовании специй, потому что в больших количествах они могут быть вредными.

Хранение и приготовление блюд

Гигиеническое состояние продуктов, из которых мы готовим блюда, эстетика их приема и атмосфера в котором их едят так же важно, как количество и состав пищи, которую мы едим. Пища, хранящаяся в надлежащих условиях и правильно приготовленная, позволяет избежать многих заболеваний. Такие продукты, как овощи, фрукты и яйца, следует тщательно вымыть перед употреблением. Пищу, подлежащую хранению в течение длительного времени, следует хранить в холодильнике или в морозильной камере. Таким образом, он не испортит себя, но также потеряет ценную питательную ценность. Пища после оттаивания должна потребляться немедленно; это не должно быть заморожено снова. При покупке продуктов питания мы должны проверять срок годности, и мы должны покупать мясо только из известных источников, зная, что этот продукт был исследован на ранней стадии.

библиография

Брайан Беккет, РоузМари Галлахер (1996). Студенческий Vademecum. Варшава: дельта Мир Книг.

Вальдермар Левински, Ян Прокоп, Гражина Скьермюнт, Йоланта Валькевич (2007). биология 1 - основная область применения. Пособие для вуза, профилированного вуза и техникума. Гдыня: Оперон.

Веслава Голда, Малгожата Клыс, Ядвига Вардас (2006). Биология для младшей средней школы часть вторая. Варшава: Эра Новы.

Похожие

Что такое кондиломы?
Людям в Болгарии нужны компетентные врачи и компетентная медицинская информация. Если вы хотите помочь с обучением будущего доктора, нажмите кнопку пожертвования. Вы жертвуете средства фонда Progres medik, который поддерживает студентов-медиков в Болгарии. Кондиломы или генитальные бородавки являются наиболее
Что такое генная терапия?
... чтобы помочь в лечении болезни Продукты генной терапии изучаются для лечения заболеваний, включая рак, генетические заболевания и инфекционные заболевания. Существует множество видов продуктов генной терапии, в том числе: Плазмидная ДНК. Молекулы кольцевой ДНК могут быть генетически сконструированы для переноса терапевтических генов в клетки человека. Вирусные векторы. Вирусы обладают естественной способностью
КНИЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ПИТАНИЯ
... означает, что мы должны съесть целых 8 кг яблок, чтобы покрыть эту потребность. Зеленый салат теряет половину витамина С через полчаса с момента разрыва, поэтому важно знать источник легкого доступа к витамину С 1 и С 2. Мы также не можем построить свой собственный белок. Ну, для 22 молекул (аминокислот), из которых построен наш белок, мы не можем сделать восемь. Мы должны представить их со стороны. Правильное питание состоит в том,
Полипропилен - что это такое и что нужно использовать
Вам интересно, что такое полипропилен? Хотите знать, для чего используется? В таком случае, я приглашаю вас прочитать! Что такое полипропилен? Полипропилен представляет собой пластик, помеченный символом PP . Помимо полиэтилена, это один из двух наиболее часто используемых пластиков в промышленности.
Что болит ноги?
Изготовленные из искусственных материалов и неудобной обуви, они часто являются причиной ожогов. Это дискомфорт, который отвечает за развитие боли. Проверьте, как вы можете помочь себе. Прежде всего, начните с мытья больного места. Сожмите их на несколько минут в воде с добавлением настоя ромашки. Слабый раствор перманганата калия (вода должна иметь слегка розовый цвет) также хорошо работает. Постарайтесь проветрить
Плодородная диета - что есть, чтобы забеременеть?
Когда пара решает завести ребенка, они с нетерпением ждут положительного результата теста на беременность. Иногда вам не нужно долго ждать идеальных двух строк. Но что, если долгие усилия не принесут результатов? Прежде всего - сохраняй спокойствие. Даже молодые, здоровые люди, которые
Бесперебойный блок питания, источник питания во Львове
... чтобы хватало мощности ИБП. Выдерживают кратковременные 3-кратные перегрузки - в источниках бесперебойного питания кроме встроенного стабилизатора напряжения устанавливаются реле для защиты от перегрузок. Отсутствие выхлопов - в отличие от генераторов, для установки ИБП, не нужно выделять отдельное помещение с отводом отработанных газов. Их можно поместить в любое сухое и, что самое главное, удобное тля Вас место, без
Ротару болезнь: что случилось с Софией Ротару
этот материал доступен на русском По словам врача, Ротару необходимо в течение года беречь себя, обращать внимание на давление, полностью отказаться от сигарет и алкоголя, соблюдать диету с низким содержанием жиров.
Что такое ЛСД, действие на человека, передозировка, последствия
ЛСД - это сильнодействующий наркотик или просто безвреден успокаивающее и обезболивающее средство? А, может, это важный препарат, способный помочь людям сделать новые открытия в науке и избавиться от неизлечимых заболеваний? С момента его создания учеными разных
Что такое шум? Влияние шума на организм человека
Под шумом понимаются звуки, которые в настоящее время нежелательны для данного человека. Так что это довольно слабое определение, потому что определенный звук может рассматриваться одним как шум, а не другим человеком. Стоит учесть влияние шума на людей и их окружение. Жизнь современного человека постоянно связана с различными устройствами, которые являются источниками шума. Человеческое ухо приспособлено для приема звуковых волн с частотами от 16 до 20000 Гц. Акустическое
Иглоукалывание - ступни, ухо. Что помогает, что лечит?
Иглоукалывание является одним из старейших методов лечения. Предполагается, что иглоукалывание было использовано более 5000 лет назад. В Китае и других дальневосточных странах он широко используется сегодня для лечения многих заболеваний. В Европе целебные свойства иглоукалывания ставились под сомнение в течение многих лет. Однако в последние годы Всемирная организация здравоохранения разработала список заболеваний,

Комментарии

И то, что меня может не стать завтра, не означает, что сегодня меня можно вычеркнуть из социума - так?
И то, что меня может не стать завтра, не означает, что сегодня меня можно вычеркнуть из социума - так? .. У тех, кто знает, что он обречен, преимущества по сравнению со здоровыми: зная сроки своей жизни, они могут успеть то, что не успели раньше. И я вам скажу, что та часть жизни, которая приходит от момента осознания и принятия окончательного диагноза - наиболее сознательным. В обществе высокий уровень стигматизации и самостигматизации неизлечимо больных. Люди не хотят видеть
Конечно, вы думаете, что пылесос все еще использует метлу, так что работайте дважды?
Конечно, вы думаете, что пылесос все еще использует метлу, так что работайте дважды? Действительно, но с самого начала подметать нужно избавляться от крупных частиц, чтобы не засорить кончик пылесборной трубы. Используйте пылесос, чтобы убрать пыль, которую нельзя очистить метлой. 3. Ленивая замена пылесборников изображение от ytimg.com
Что такое зеленый кофе и что стоит знать об этом?
Что такое зеленый кофе и что стоит знать об этом? Необжаренные спелые или незрелые кофейные зерна вида Робуста, поскольку они появляются в наших магазинах как зеленый кофе, входят в группу так называемых. функциональная еда. Целебные свойства зеленого кофе Отсутствие процесса курения приводит к тому, что кофейные зерна не имеют контакта с высокой температурой, а значит - не теряют такие ценные вещества для нашего здоровья. Это означает, что кофе может
Так что же делать, чтобы показать, что у нас мирные намерения?
Так что же делать, чтобы показать, что у нас мирные намерения? Отвернись! Притворимся, что мы вообще не видим собаку. После пса мы говорим: «У меня нет к тебе ничего, старик. Позволь мне пройти мимо этого. " Как собаки видят? В отличие от нас - и это, наверное, нас не удивляет. Интересно, что сами собаки могут видеть по-разному - в зависимости от внешнего вида рта и расстояния между глазами. Мопсы и другие собаки с укороченными лицами имеют поле зрения,
Читать статью , И что делать, когда, в конце концов, наш ребенок нашел загадочный предмет и спросил, что это?
Так что же делать, чтобы показать, что у нас мирные намерения? Отвернись! Притворимся, что мы вообще не видим собаку. После пса мы говорим: «У меня нет к тебе ничего, старик. Позволь мне пройти мимо этого. " Как собаки видят? В отличие от нас - и это, наверное, нас не удивляет. Интересно, что сами собаки могут видеть по-разному - в зависимости от внешнего вида рта и расстояния между глазами. Мопсы и другие собаки с укороченными лицами имеют поле зрения,
Почему так важно, что мы наносим на тарелки, почему так важно, что мы едим с раннего возраста?
Почему так важно, что мы наносим на тарелки, почему так важно, что мы едим с раннего возраста? Потому что это определяет очень большую часть нашего здоровья и благополучия. Пищеварительная система новорожденного ребенка частично колонизируется хорошими бактериями уже во время беременности, и полная колонизация начинается очень скоро при рождении. Как это будет работать и что будет определяться в будущем многими факторами - состоянием здоровья матери, способом рождения, способом
Так как же научить ребенка отличать песню, созданную исключительно для продажи, от той, которую пел артист, потому что он чувствовал, что ему нужно сказать что-то важное?
Так как же научить ребенка отличать песню, созданную исключительно для продажи, от той, которую пел артист, потому что он чувствовал, что ему нужно сказать что-то важное? Это сложная вещь, потому что может оказаться, что оригинальная песня для него менее привлекательна, потому что эта обложка адаптирована и сглажена под современную чувствительность. Такой музыкальный макдональд. Немного так, хотя я стараюсь никого не оскорблять, а просто
Что такое скорая помощь?
Что такое скорая помощь? в экологическая скорая помощь работают компании, имеющие дело с широко понятым управлением отходами. Эти компании имеют необходимый опыт, квалификацию и оборудование, необходимое для нейтрализации отходов. Экологическая скорая помощь, как следует из названия, принимает меры в чрезвычайных ситуациях, угрожая окружающей среде и опасной для окружающей среды. Мы говорим о загрязнении
Что дальше для виртуальной реальности Apple?
Что дальше для виртуальной реальности Apple? Как уже говорилось выше, никто за пределами Apple точно не знает, что будет дальше с виртуальной реальностью Apple. Несмотря на то, что у зрителей iPhone VR нет недостатка в категории начального уровня, для Apple не имеет смысла создавать гарнитуру также для того,
3. Коллаген - что это?
3. Коллаген - что это? 4. Добавка с коллагеном - стоит ли это того? 5. Безопасны ли добавки с коллагеном? 6. Совместные добавки - как выбрать? Индивидуальные
Что вы думаете о полипропиленовой мебели?
Что вы думаете о полипропиленовой мебели? Или, может быть, у вас есть мебель такого типа в гостиной или на террасе, и вы хотели бы поделиться своим мнением о них? Я жду вашего комментария!

Хотите знать, для чего используется?
Что такое полипропилен?
Что болит ноги?
Но что, если долгие усилия не принесут результатов?
А, может, это важный препарат, способный помочь людям сделать новые открытия в науке и избавиться от неизлечимых заболеваний?
Что помогает, что лечит?
И то, что меня может не стать завтра, не означает, что сегодня меня можно вычеркнуть из социума - так?
Конечно, вы думаете, что пылесос все еще использует метлу, так что работайте дважды?
Что такое зеленый кофе и что стоит знать об этом?
Так что же делать, чтобы показать, что у нас мирные намерения?