Каждый десятый человек в Болгарии болеет диабетом

Источник: BGNES

По данным национального опроса 2012 года, заболеваемость диабетом в нашей стране составляет 9,6 процента, что означает, что каждый десятый человек болеет диабетом. Данные были представлены сегодня на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе БТА профессором Михаилом Бояновым из клиники эндокринологии при Александровской больнице.

В 2006 году 8,4 процента населения Болгарии болели диабетом, в 1997 году - от 1,9 до 2 процентов, а в 1962 году - всего 0,2 процента. Заболевание чаще встречается у мужчин - 56,7 процента против 43,3 процента у женщин. Для сравнения: в Словакии больные диабетом составляют 6,6%, в Польше - 10,6%, в Италии - 4,8%, в Германии - 8,9%.

Диабет является четвертой по значимости причиной смерти во всем мире.

Данные показывают, что около 80 процентов пациенты с диабетом от стран с низким до среднего уровня. Наибольшее количество диабетиков приходится на возрастную группу от 40 до 59 лет. Более 465 миллиардов долларов в год тратится во всем мире на лечение диабета и его осложнений.

По данным национального репрезентативного опроса за август этого года. более 60 процентов из 1000 респондентов, не страдающих диабетом, не распознают основные признаки заболевания, и только 1 процент признает жажду основным признаком диабета.

90 процентов участников исследования, у которых не был диагностирован диабет, были проинформированы о том, что избыточный вес и сидячий образ жизни могут вызывать диабет, но только 63 процента знали, что около половины случаев диабета в зрелом возрасте их можно избежать с помощью разумной диеты и физических упражнений.

Эксперты советуют проверять уровень глюкозы в крови и гликированного гемоглобина один раз в год.

Ежегодно в Болгарии от диабета умирает более 8000 человек и проводится около 5000 ампутаций нижних конечностей.

Количество смертей от диабета выше, если также принимать во внимание смерти, вызванные осложнениями диабета - сердечно-сосудистыми, почечными, неврологическими и т. Д.

В Болгарии начинается национальная информационная кампания «Вместе против диабета», направленная на повышение осведомленности общественности об этой социально значимой болезни, от которой страдают почти полмиллиона болгар. Партнерами этой инициативы являются парламентский комитет по здравоохранению и Ассоциация производителей фармацевтических исследований в Болгарии.

Похожие

12 подростков в возрасте от 13 до 17 лет с сахарным диабетом 1-го типа успешно покорили самую высокую г...
12 подростков в возрасте от 13 до 17 лет с сахарным диабетом 1-го типа успешно покорили самую высокую гору Украины, приняв участие в проекте «ДиаГоверла» и доказали всем, что диабет - вершинам не помеха. Путешествие в Карпаты и восхождение на Говерлу стали наградой для победителей 9-го Конкурса рисунка среди детей с диабетом, проводимой компанией « Санофи »При поддержке Ассоциации детских эндокринологов. Гием Гранье,
Разработка вакцины: человек против MRSA
JIM NEWBERRY ДЛЯ ПРИРОДЫ Роберт Даум показал, что MRSA не ограничивается больницами - и полон решимости найти вакцину, которая будет бороться с бактерией. За эти годы Роберт Даум научился уважать своего противника. В 1995 году он и его сотрудники в детской больнице Чикагского университета в Иллинойсе занимались расследованием инфекций, от которых пострадали два десятка детей в отделении
Каждый сможет проверить историю аварии автомобиля. Будем надеяться, что это работает
... варийные машины окажутся не такими неподходящими, как уверяют продавцы. Может быть, этот вопрос будет решен в ближайшее время. Министерство оцифровки и заместитель Петра Лирой-Маржец из Kukiz'15 хотят, чтобы историю несчастных случаев на автомобиле проверял любой, кто планирует купить автомобиль. Как этого добиться? Бесплатный отчет из государственной базы данных CEP и история найденного автомобиля работает с 2014 года. Он содержит технические
Витамин С для детей: лечебно-профилактический
Витамин С для детей - это соединение, которое человеческий организм не может создать самостоятельно. Мы должны доставить его с едой или в случае больших потребностей (например, во время инфекции) в форме пищевой добавки. Передозировка витамина С чрезвычайно затруднена, и даже когда это происходит, не возникает никаких опасений по поводу последствий этой ситуации: симптомом является диарея, при которой избыток витамина просто выводится из организма. Какая
Связанные с диабетом судороги ног: как предотвратить и вылечить
... диабетом 2 типа сообщили, что испытывали судороги ног, по сравнению с 39,5% среди участников без диабета. Обезвоживание. Если вы не потребляете достаточно воды, это может привести к дисбалансу уровня электролита, который может вызвать мышечные спазмы. Не забывайте поддерживать свою жажду и регулярно пить воду, чтобы избежать обезвоживания. Лекарственные препараты. Некоторые лекарства вызывают побочные эффекты, которые увеличивают риск
Как украсить модную комнату для ребенка? Смотрите наши договоренности
КОМНАТА ДЛЯ РЕБЕНКА - МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК, БОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ Когда мы ждем нового члена семьи, революция бушует дома. Комната для ребенка должна быть оборудована так, как должна быть. Детская кроватка, комод, пеленальный столик, аксессуары - все это выделено из списка покупок. Однако жизнь быстро пересматривает наши великие идеи. Оказывается, например, что для начала вместо колыбели была бы более полезна колыбель, а удобное кресло для кормления - самый

Комментарии

Каждый из нас производит другие феромоны?
Каждый из нас производит другие феромоны? Существуют мнения, что синтетические феромоны не могут работать из-за того, что каждый мужчина выделяет другие ассоциации. Правда в том, что каждый из нас выделяет андростенол, андростенон, андростерон, андростадиенон и другие феромоны. Разница между нами заключается в количестве и пропорциях произведенных отношений. Синтетические феромоны, производимые в лабораториях, представляют собой усреднение природных веществ, обнаруженных у людей.
Как бы вы себя чувствовали, если бы каждый день по 30-90 минут поворачивались из стороны в сторону, совершенно не желая спать и не могли встать с постели, потому что кто-то это придумал?
Как бы вы себя чувствовали, если бы каждый день по 30-90 минут поворачивались из стороны в сторону, совершенно не желая спать и не могли встать с постели, потому что кто-то это придумал? Выделение мелатонина , гормона, отвечающего за сон, начинается за час-два до того, как заснуть . Поэтому, если мы ожидаем, что двухлетний ребенок заснет в 19, то около 5:30 вечера мы должны пойти с ним домой и постепенно начать успокаивать его, готовясь ко сну.
Если современный человек будет жить в нашем обществе в постоянной связи, может ли школа позволить себе обучать этого человека «в постоянном отрыве»?
Если современный человек будет жить в нашем обществе в постоянной связи, может ли школа позволить себе обучать этого человека «в постоянном отрыве»? Согласие, определенный фундамент ценностей, знаний и навыков может быть приобретен без использования технологий. И мы не должны отказываться от этого. Но мы должны искать баланс, который позволит нам лучше понять мир вне школы и научиться лучше в нем функционировать. Поэтому в школе мы должны учиться
Как определить, красивый человек или нет?
Как определить, красивый человек или нет? - Можно использовать формулу Гиппократа, когда лицо делится по вертикальной линией на три зоны: переносицы-кончик носа, кончик носа-подбородок, переносицу и центральная точка линии волос. Эти линии должны быть равными по пропорциям и длине. Также учитывают расстояния между уголками глаз, внутренним кантом глаза и шириной глазных щелей, которые также должны быть одинаковыми. Хотя, как мы знаем, стандарты красоты всегда менялись.
А как отступает диабетом при условии соблюдения здорового питания?
А как отступает диабетом при условии соблюдения здорового питания? - Кэмпбелл провел исследования на основе эксперимента Джеймса Андерсона - самый известный на сегодня исследователя диабета. В одном из своих исследований он изучил влияние диеты с увеличенным содержанием углеводов i клетчатки i уменьшенным содержанием жира на 25 лицах, которые болеют диабетом 1-го типа, i 25 больных диабетом 2-го типа в лечебных условиях. Никто из его 50 пациентов не было избыточного веса, i все они делали инъекции
Часто ли ребенок болеет (у него простуда, кашель, сыпь), как долго подозревается наличие у ребенка аллергии, лечился ли он в этом направлении и как он реагировал на лекарства?
Часто ли ребенок болеет (у него простуда, кашель, сыпь), как долго подозревается наличие у ребенка аллергии, лечился ли он в этом направлении и как он реагировал на лекарства? Мы подозреваем, что у ребенка может быть аллергия? есть ли домашние животные дома? есть ли у ребенка аллергия на яд насекомых (комары, мухи, осы и т. д.). Врач также должен тщательно осмотреть ребенка и осмотреть. Если у родителей нет никаких предположений об аллергенах, которые вредят ребенку, врач предлагает

Как этого добиться?
Каждый из нас производит другие феромоны?
Как бы вы себя чувствовали, если бы каждый день по 30-90 минут поворачивались из стороны в сторону, совершенно не желая спать и не могли встать с постели, потому что кто-то это придумал?
Как бы вы себя чувствовали, если бы каждый день по 30-90 минут поворачивались из стороны в сторону, совершенно не желая спать и не могли встать с постели, потому что кто-то это придумал?
Если современный человек будет жить в нашем обществе в постоянной связи, может ли школа позволить себе обучать этого человека «в постоянном отрыве»?
Если современный человек будет жить в нашем обществе в постоянной связи, может ли школа позволить себе обучать этого человека «в постоянном отрыве»?
Как определить, красивый человек или нет?
А как отступает диабетом при условии соблюдения здорового питания?
А как отступает диабетом при условии соблюдения здорового питания?
Часто ли ребенок болеет (у него простуда, кашель, сыпь), как долго подозревается наличие у ребенка аллергии, лечился ли он в этом направлении и как он реагировал на лекарства?