Агент ЦРУ признался в убийстве Боба Марли 40 лет спустя, новости, Билл Оксли, Обозреватель

В 70-х ЦРУ (Центральное разведывательное управление США) объявило охоту на ямайского музыканта Боба Марли, регги-композитора, "пророка" растафарианства и одного из найактивныших сторонников панафриканизма - идейно-политического движения, требовал предоставления чернокожим равных политических прав в США. Согласно официальной версии, 36-летний Марли умер 1981 от злокачественной опухоли, однако в действительности же певец был устранен агентством.

Об этом на смертном одре журналистам впервые за 40 с лишним лет рассказал бывший агент ЦРУ Билл Оксли. 79-летний американец отдал работе в спецслужбе 29 лет, одним из его успешно выполненных задач стало убийство культовой личности - Боба Марли, сообщает Daily Star .

Боб Марли

Фото: dailystar.co.uk

Как сообщает источник, в ЦРУ Оксли нередко приходилось выполнять роль киллера, который получал различные задачи по устранению "целей, которые угрожают интересам и безопасности США". Так, в 70-х, будучи на пике популярности, в перечень целей агентства попал регги-музыкант Боб Марли, чьи политические и религиозные выступления на Ямайке публика воспринимала чуть ли не как проповеди святого.

"Я был патриотом, я верил в ЦРУ, и я не сомневался в мотивации агентства - всегда понимал, что иногда ради большего блага нужны жертвы", - отметил Оксли.

Фото: dailystar.co.uk

Бывший агент спецслужбы также рассказал, как проходила сама операция по устранению Боба Марли, и почему на ноге певца образовалась смертельная меланома.

По словам Оксли, получив задание устранить музыканта, он приобрел вид журналиста газеты The New York Times и напросился на встречу. В качестве подарка агент передал музыканту пару кед уже популярной в то время фирмы.

"Я вручил ему пару кед Converse All Stars. Размер 10 (соответствует европейскому размеру 42,5 - Ред.). Когда он примерил один из них, он вскрикнул" Аауууч! »Это все. На этом его жизнь закончилась. Игла в обуви была заражена раковыми бактериями. Если она пронзила его кожу, а это произошло, он уже был мертвец ", - рассказал экс-агент.

Фото: dailystar.co.uk

Метод убийства Марли оказался не просто идеей, как отметил Оксли, во времена спецоперации ЦРУ необходимо было снизить уровень откровенных убийств.

"В конце шестидесятых - начале семидесятых в США произошел ряд громких убийств контркультурных деятелей. Когда пришло время Марли, мы решили действовать тонко, - уточнил он. - Никаких шаров и разбрызганных мозгов".

Смерть Боба Марли наступила только через несколько лет, и за это время Билл Оксли продолжал контактировать с музыкантом. Конечно, когда у артиста развилась смертельная болезнь, о маленькой неприятности с кедами уже никто не вспомнил.

"В последний раз, когда я видел Боба до его смерти, он уже лишился дредов, очень похудел и казался невероятно малым. Он весь сжался. Рак сделал свое дело", - описал музыканта Оксли.

Рак сделал свое дело, - описал музыканта Оксли

Одно из последних фото Боба Марли

Диагноз меланомы Бобу Марли озвучили в 1977 году, тогда врачи обнаружили у растамана злокачественную опухоль на большом пальце ноги. Причиной ее возникновения считали травму, которая развилась после игры в футбол, большим поклонником которой был артист.

Насколько известно, на этапе выявления меланомы Марли отказался от ампутации, мотивируя это боязнью потерять возможность играть в футбол и потерять пластика на сцене. Более того, сторонники растафарианства не воспринимают ампутаций, верят, что тело должно оставаться "целым".

Здоровье музыканта все ослабевало, последние дни Марли пожелал провести на Ямайке, но по состоянию здоровья перелет из Германии пришлось прервать в Майами (штат Флорида). Рак, несмотря на интенсивное лечение, к этому моменту охватил его легкие и мозг. 11 мая 1981 регги-композитор умер в местной клинике, сказав перед смертью сыну Зигги последнюю фразу, которая впоследствии стала знаменитой - "Money can not buy life» ( «Жизнь за деньги не купишь»).

Похоронили Боба Марли на Ямайке. Сегодня в склепе рядом с музыкантом находятся гитара "Gibson Les Paul", футбольный мяч, пучок марихуаны, Библия и кольцо, которое он носил при жизни.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL Стало известно, где тайно похоронили лидера группы Linkin Park, вокалиста Честера Беннингтона, который покончил с собой в июле 2017 года.

Кто из звезд ждет пополнения, а кто развелся - читайте в нашем Instagram !

Похожие

Новости Bubble конверты, цены, размеры и виды
Пузырьковые конверты - самый популярный способ упаковки посылок по почте в этом чили. Неважно, являемся ли мы продавцом или покупателем, все зависит от того, доставлен ли товар в целости и сохранности. Помимо безопасности самого содержимого также важно обеспечить, чтобы сама упаковка также была эстетически привлекательной и чтобы в процессе доставки не было ненужных загрязнений или ссадин. Поэтому стоит выбрать правильные конверты, которые гарантируют адекватную защиту вашей покупки.
Ирина Федишин отказалась петь на русском, Голос страны Федишин, Обозреватель
Известная украинская певица Ирина Федишин заявила, что откажется петь на русском языке, даже при условии, если ей предложат большой гонорар. Артистка отметила, что деньги для нее - не главное, поэтому она с легкостью откажется выполнять русскоязычные песни. Об этом она рассказала в эфире программы "DROZDOV" на телеканале ZIK (чтобы посмотреть видео, доскрольте новость до конца). "Продюсеры и музыкальные критики предлагали мне петь на русском,
Вы должны уложить ребенка спать в 19 лет?
Если бы я получил только злотый за каждую четверть правды, полуправду и полную ложь о сне ребенка, которого я встречаю в Интернете, я был бы действительно богатой женщиной. Некоторое время назад за несколько дней из трех разных
Какого размера должен быть идеальный пенис? Ученые решили спросить женщин всех возрастов
Мужчины любят говорить друг с другом о том, как долго их член. Возможно, это инстинктивное и оригинальное поведение, которое позволяет вам судить, какой из них не имеет себе равных. Иногда это происходит, и ситуация, в которой партнер спрашивает свою женщину в спальне о том, удовлетворяет ли ее размер его члена и есть ли у предшественников чем-то, чем можно похвастаться ... В конце ученые из Калифорнийского университета и Университета Мексики объединили свои усилия, чтобы ответить на

Комментарии

Или, может быть, вы страдали от этого заболевания в течение многих лет и не подходили для программы наркотиков?
Или, может быть, вы страдали от этого заболевания в течение многих лет и не подходили для программы наркотиков? Вы не должны принять это и потерять зрение! Воспользуйтесь более низкими ценами на лечение AMD с помощью интравитреальных инъекций в специализированной больнице медицинского центра MAVIT в Варшаве. Весенняя
Будет ли Чехия в конечном итоге, как Греция десять лет назад?
Будет ли Чехия в конечном итоге, как Греция десять лет назад? И когда, наконец, лопнет пузырь на рынке недвижимости? Вы можете увидеть больше частей Space X здесь >>>
Буду ли я использовать только презервативы в течение следующих 50 лет без какой-либо другой возможности?
Буду ли я использовать только презервативы в течение следующих 50 лет без какой-либо другой возможности? Это было бы ужасно. Я хочу что-то новое! В 2005 году опрос проводился в девяти странах, в которых приняли участие более 9 000 мужчин в возрасте от 18 до 50 лет. Это исследование предполагает, что более половины мужчин попробуют новый метод контрацепции , Хэмлин уверен, что это признание скоро возрастет,
Что вы посоветуете женщинам, которые сосредоточены на своей карьере и только после 35 лет начинают думать о ребенке?
Что вы посоветуете женщинам, которые сосредоточены на своей карьере и только после 35 лет начинают думать о ребенке? Мы живем в динамичном мире, наша повседневная жизнь чрезвычайно поспешна, и понятно, что многие женщины хотят чувствовать себя профессионально и финансово устойчивыми, прежде чем создавать семью. Однако я не советую слишком долго откладывать это решение, потому что чем больше времени оно проходит, тем труднее становится. Как я уже упоминал, число яйцеклеток у женщин
Плохие новости?
Плохие новости? Если это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, это, вероятно, так. Исследование показывает что эти приложения, или вообще любой тип электронного репеллента от комаров, на самом деле не сокращают количество укусов. Еще хуже, одно исследование показало 33-процентное увеличение

Или, может быть, вы страдали от этого заболевания в течение многих лет и не подходили для программы наркотиков?
Будет ли Чехия в конечном итоге, как Греция десять лет назад?
И когда, наконец, лопнет пузырь на рынке недвижимости?
Буду ли я использовать только презервативы в течение следующих 50 лет без какой-либо другой возможности?
Что вы посоветуете женщинам, которые сосредоточены на своей карьере и только после 35 лет начинают думать о ребенке?
Плохие новости?