Отруби - свойства, виды. Как есть отруби?

  1. Отруби - свойства
  2. Отруби - избыток вреден
  3. Как есть отруби?
  4. Отруби в рационе - противопоказания
  5. Типы отрубей
  6. Свойства пшеничных отрубей
  7. Свойства ржаных отрубей
  8. Отруби гречневые
  9. Свойства отрубей по буквам
  10. Какие отруби выбрать?

Отруби являются побочным продуктом размола всех злаков. Они являются внешней оболочкой зерна, богатого клетчаткой, витаминами и минералами. Когда-то считавшиеся «отходами», они в настоящее время ценятся за их диетические ценности. В магазинах вы можете найти популярные пшеничные и ржаные отруби, а также полбы, гречневую крупу, овес и рис - есть много видов, которые затрудняют выбор правильных. Самый вкусный вид - гранулированные отруби со вкусом, ароматизированные. Тем не менее, они содержат много сахара и вредных жиров, поэтому они не лучший выбор. Гораздо лучше есть самые простые и натуральные. Каждый тип имеет немного разные свойства - давайте познакомимся с ними.

Каждый тип имеет немного разные свойства - давайте познакомимся с ними

Отруби - свойства

  • Отруби содержат клетчатку, которая отвечает за правильную перистальтику кишечника и работу всей пищеварительной системы, обеспечивает длительное чувство сытости и борется с запорами.
  • Они позволяют развивать полезную бактериальную флору.
  • Отруби также снижают уровень плохого холестерина ЛПНП
  • Они регулируют уровень глюкозы в крови.
  • Они обеспечивают витамины группы В, а также много минералов
  • Они снижают риск рака кишечника.
  • Они положительно влияют на обмен веществ, поэтому их рекомендуют при похудении.
  • Они стимулируют выделение желчи в пищеварительный тракт.

Отруби - избыток вреден

Золотая середина и умеренность - эти принципы также стоит использовать в здоровом питании. Как и со многими пищевыми ингредиентами, не стоит переусердствовать с отрубями. Хотя употребление их в умеренных количествах может принести положительные результаты, избыток может, к сожалению, нанести вред.

Слишком большое потребление отрубей может вызвать боль в животе, вздутие живота, запор . Кроме того, их избыток снижает усвоение определенных минералов, таких как кальций, железо, цинк (он в основном отвечает за фитиновую кислоту, содержащуюся в отрубях, целлюлоза и пектин также препятствуют усвоению кальция). Употребление слишком большого количества отрубей может вызвать аллергические реакции, негативно повлиять на гормональный баланс, а также может привести к синдрому чувствительной кишки . Наименьшее количество фитиновой кислоты и лектина, которые являются соединениями, приводящими к этим заболеваниям, - это овсяные отруби . Они также богаты лучшим типом клетчатки.

Как есть отруби?

Предполагается, что максимальная доза отрубей составляет 2-3 столовых ложки в день. Однако их следует вводить в рацион постепенно (каждый организм может по-своему реагировать на добавление их в рацион). Стоит начать с чайной ложки, чтобы потом можно было есть больше. Кроме того, не рекомендуется принимать суточную дозу отрубей за один прием пищи (особенно если это 2-3 столовые ложки) и добавлять их в несколько приемов пищи.

Преимуществом отрубей является относительно нейтральный вкус, что дает возможность использовать их в сухих и сладких блюдах. Вот несколько способов использовать отруби на кухне:

  • Обычно отруби добавляют в йогурты, молочно-фруктовые коктейли, смешивают с хлопьями, свежими и сушеными фруктами.
  • Он также покрыт молоком, кефиром или пахтой.
  • Вы также можете добавить их в любую выпечку - торты, домашние рулеты.
  • Они также подходят для гуляша, рагу и салатов.
  • Рекомендуется заменить отруби из муки мясной глазурью и другими жареными продуктами. Просто смешайте отруби с вашими любимыми специями и покройте продукт перед выпечкой.


Есть много способов есть отруби - мы можем быть ограничены только нашим воображением. Включив их в свой рацион, помимо вкусного дополнения к блюдам, вы приобретете и почувствуете пользу для здоровья.

Читайте также: Как ускорить обмен веществ? Эффективные способы

Отруби в рационе - противопоказания

Хотя они могут похвастаться многими ценными свойствами, не все они желательны. Кто не должен есть отруби? Ниже приведен список основных противопоказаний к употреблению отрубей:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта (например, энтерит, поджелудочная железа, желудок, заболевания печени, язвы желудка, гастроэзофагеальный рефлюкс, диарея, рвота),
  • заболевания костей (например, остеопороз),
  • анемия (анемия),
  • заболевания почек и мочевыводящих путей,
  • инфекционные заболевания, например, грипп,
  • рак,
  • выздоровление после операции.

Типы отрубей

Свойства овсяных отрубей

Овсяные отруби считаются многими одним из самых полезных видов отрубей. Содержащийся в них жир на 40% состоит из линолевой кислоты, что в связи с тем, что он предотвращает склероз, особенно рекомендуется в рационе пожилых людей.

в 100 г Энергетическая ценность 339,00 ккал Белок 18,00 г Углеводы 45,60 г Смазка 7,70 г Клетчатка 17,5 г

Свойства пшеничных отрубей

Они содержат много клетчатки, до 43,6 г в 100 диапазонах, поэтому они сильно активируют обмен веществ.

в 100 г Энергетическая ценность 276,00 ккал Белок 16,50 г Углеводы 20,10 г Жир 4,70 г Клетчатка 43,60 г Соль 0,03 г

Свойства ржаных отрубей

в 100 г Энергетическая ценность 281,00 ккал Белок 15,00 г Углеводы 26,00 г Жиры 4,30 г Клеточные волокна 39 г

Отруби гречневые

в 100 г Энергетическая ценность 339,00 ккал Белок 36,00 г Углеводы 20,00 г Жиры 9,90 г Волокна 13,00 г

Свойства отрубей по буквам

в 100 г Энергетическая ценность 184,00 ккал Белок 15,80 г Углеводы 19,00 г Жиры 4,50 г Клеточные волокна 20 г

Какие отруби выбрать?

Разнообразие видов отрубей, предлагаемых на полках магазинов, может привести нас к дилемме - какой тип отрубей лучше всего выбрать? Каждый из них обладает некоторыми уникальными свойствами, и употребление в пищу чайной ложки каждого из них может оказаться неблагоприятным для большинства людей. Поэтому лучшее решение - создать собственную смесь отрубей - в плотно завинчиваемой банке стоит смешать несколько видов отрубей и использовать их при приготовлении блюд.

Используйте бесплатную базу упражнений и тренировок, запустите календарь тренировок, следите за своими достижениями в области статистики и присоединяйтесь к сообществу - РЕГИСТРАЦИЯ ДЛЯ FITOMENTO БЕСПЛАТНО ,

Также прочитайте:

Где находится волокно?

Попробуйте рецепт:

Жареная куриная грудка с овсянкой и отрубями.

Здоровая закуска вместо сладких йогуртов.

Добавить в избранное

Похожие

Лечебные свойства березового сока
Березовый сок - чрезвычайно полезный природный продукт, который обладает целебными свойствами и благотворно влияет на человеческий организм. А сама береза - очень ценное дерево, которое многое дает для здоровья человека - от
Полезные свойства грибов вешенок
... как кулинарный ингредиент, и как лекарственное средство. В богатой истории китайской медицины нашлось теплое местечко и для этих грибов. Как утверждает иглотерапевт Кристофер Хоббс в своей работе «Лекарственные грибы», еще 3000 лет назад вешенки служили азиатам своеобразным тоником для иммунной системы. Грибы вешенки - низкокалорийный продукт. В 100 г грибов содержится всего 40-55 калорий. Но не только это делает их такими привлекательными в диетическом плане. Польза устричных
Какой ковер выбрать для спальни?
Спальня - это место отдыха. Это должно быть уютно. Каждый сантиметр должен быть хорошо организован. При оформлении интерьера обращайте внимание не только на выбор кровати, но и на дополнения. Выбор ковра также очень важен. Хотя некоторые из них сдаются, мы советуем против такой процедуры. Даже если вы не хотите иметь коврик, который займет всю комнату - определитесь с небольшим тротуаром. Будет приятно встать с кровати и поставить ноги на мягкий ватный пол.
Сотрясение мозга: как распознать, что сделать и как не навредить
Обычно сотрясение появляется после удара головой или падения. Сотрясение мозга не самая страшная травма головы, но последствия у него мерзкие: несколько недель тошноты, головокружения и раздражительности. И это еще хорошо, ведь во сотрясение может замаскироваться более серьезная проблема. Сотрясение
Как повысить лактацию: 5 действенных рекомендаций
Эта же статья представлена на русском языке Как повысить лактацию - этот вопрос волнует многих женщин. Потому-что иногда случается так, что в некоторых кормящих мам неожиданно начинает исчезать грудное молоко. Но не стоит сразу переводить ребенка на адаптированную смесь. UAUA.info даст тебе несколько советов,
Как КОКОСНОЕ МАСЛО для вашего ЗДОРОВЬЯ
Кокосовое масло обладает лечебными и заботливыми свойствами. Я использую его для жарки в качестве пищевой добавки и косметического средства. Сегодня я остановлюсь на преимуществах потребления масла. Я напишу отдельную статью о преимуществах его использования для волос и кожи. Так почему же это завоевывает сердца многих женщин (и не только 😉?
Плодородная диета - что есть, чтобы забеременеть?
... как на здоровье, так и на красоте. Стоит, чтобы они оба добавили физические усилия в свой ежедневный график. Здоровое движение не только увеличивает вероятность забеременеть, но и помогает женщине подготовиться к огромному испытанию благословенного состояния. Хорошо, если мать - до зачатия - начинает бегать, плавать или записаться на пилатес или йогу. Достаточно даже небольшого изменения привычек - вместо лифта давайте выберем лестницу, машину или общественный транспорт, хотя мы можем частично
Есть ли раннее предупреждение об инсульте?
... есть известные факторы риска инсульта, такие как предыдущий «мини-инсульт», высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина или диабет. Но ультразвуковое исследование сонной артерии не является хорошей идеей для здоровых людей со средним риском инсульта. Целевая группа по профилактическим услугам США не рекомендует проводить УЗИ сонных артерий. Только около 1% населения в целом имеет значительное сужение этих артерий. И менее 10% новых ударов связаны с такими сужениями. Кроме
Как остановить обновление Windows 10
Реклама Один из аспектов, который Microsoft очень неправильно понял, - это обновления Windows. Ситуация постепенно улучшилась Обновления Windows настроены на меньшее раздражение Обновления Windows настроены на меньшее раздражение В новой системе
Мама, как ты прекрасна - как скрыть усталость по-домашнему
Красивая, здоровая, молодая и отдохнувшая кожа - величайшие пожелания каждой мамы. Только как приспособиться к желаниям, когда ребенок в 5 утра уже сонный, тогда вам придется пробивать груду подгузников, бутылочек, стирки,
Как интерпретировать ваш период
С тех пор, как я начал заниматься клубом в 6-м классе, я был очарован всем, что происходит с моим телом каждый месяц. Я хочу знать каждый закоулок о том, как работают мои гормоны, что означает мой период и что есть, чтобы я мог выглядеть и чувствовать себя лучше!

Комментарии

Если есть необходимость обратиться к пластическому хирургу, как выбрать специалиста?
Если есть необходимость обратиться к пластическому хирургу, как выбрать специалиста? - У меня есть десять критериев: продолжительность пребывания на рынке, наличие положительных отзывов, дипломов, сертификатов, материально-техническая база, количество пациентов, специализация на определенных направлениях хирургии. Кроме этого, должен быть контракт с четко прописанными пунктами. Спрашивайте гарантии на все изделия, которые вам имплантуватииуть в тело. Например, на импланты
6. Совместные добавки - как выбрать?
6. Совместные добавки - как выбрать? Индивидуальные планы диета и тренировки
У вас есть какие-либо сомнения, как это сделать правильно?
У вас есть какие-либо сомнения, как это сделать правильно? Наши обучающие видеоролики, состоящие из нескольких простых шагов, показывают, насколько просто и быстро выполняется и удаляется приложение.
Какие виды массажа можно безопасно использовать во время беременности?
Какие виды массажа можно безопасно использовать во время беременности? Ручной лимфодренаж Это помогает уменьшить отечность ног, возникающую в результате сужения сосудов, оттока лимфы из области таза, а также снижения активности и увеличения веса. Массаж областей, подверженных отекам (особенно стопы и икры), поддерживает процесс проникновения тканевой жидкости в лимфатические сосуды, что помогает уменьшить отечность и - при регулярном использовании
Как распознать симптомы и виды боли?
Как распознать симптомы и виды боли? Симптомы опухоли головного мозга, связанные с ее локализацией , вызваны локальным повреждением нервной ткани растущей опухолью головного мозга. Очаговые симптомы опухоли головного мозга зависят от расположения данной опухоли в черепе. Могут быть симптомы потери или раздражения, проявляющиеся эпилептическими припадками, что является вторым - после головной боли - наиболее распространенным проявлением опухолей головного мозга.
Как выбрать синбиотик?
Как выбрать синбиотик? МД: Врач или фармацевт должны помочь. Я обычно предлагаю искать продукт, содержащий много штаммов бактерий, а не один или два. H.: Какие бактериальные штаммы больше всего нужны человеку? МД: Мы еще не знаем этого, потому что не все из них известны, но известно, какие из признанных и доступных в препаратах оказывают наилучшие документированные положительные эффекты. Конечно, они представляют
Часто ли ребенок болеет (у него простуда, кашель, сыпь), как долго подозревается наличие у ребенка аллергии, лечился ли он в этом направлении и как он реагировал на лекарства?
Часто ли ребенок болеет (у него простуда, кашель, сыпь), как долго подозревается наличие у ребенка аллергии, лечился ли он в этом направлении и как он реагировал на лекарства? Мы подозреваем, что у ребенка может быть аллергия? есть ли домашние животные дома? есть ли у ребенка аллергия на яд насекомых (комары, мухи, осы и т. д.). Врач также должен тщательно осмотреть ребенка и осмотреть. Если у родителей нет никаких предположений об аллергенах, которые вредят ребенку, врач предлагает
Как выбрать лучшее средство?
Как выбрать лучшее средство? Препараты для лечения ожоговых травм не зря представлены на фармацевтическом рынке в различных видах. Они немного отличаются по своим свойствам. Почему аэрозоль применяют сразу же после ожога, для оказания первой помощи? Его действие не такое глубокое, но он хорошо снимает болевой симптом, борется с отеками и покраснения. Во-вторых, аэрозоль применяется дистанционно, поэтому нет необходимости ране. Итак, инфицирование и усиление боли исключены.
Но как бороться с системой, которую корпорации охраняют как глаз в вашей голове?
Но как бороться с системой, которую корпорации охраняют как глаз в вашей голове? Разбей мое сердце, хакер! Нетрудно догадаться, что производители медицинских устройств обычно исходят из того, что чем более недоступно и секретно контролируется программное обеспечение, тем безопаснее пользователь устройства. Однако корпорации не приняли во внимание, что старая истина гласит, что только коллективные усилия могут принести реальную выгоду. Мари Мо решила присоединиться к людям, которые
Не обязательно :) Читать статью , Вам интересно, как появилась эротическая игрушка, такая как вибратор?
Но как бороться с системой, которую корпорации охраняют как глаз в вашей голове? Разбей мое сердце, хакер! Нетрудно догадаться, что производители медицинских устройств обычно исходят из того, что чем более недоступно и секретно контролируется программное обеспечение, тем безопаснее пользователь устройства. Однако корпорации не приняли во внимание, что старая истина гласит, что только коллективные усилия могут принести реальную выгоду. Мари Мо решила присоединиться к людям, которые
Интересно, как у всех этих чудесных целителей, которые возлагают все опухоли на плечи этого «как мы живем сейчас», и побуждаешь их вернуться к природе?
Интересно, как у всех этих чудесных целителей, которые возлагают все опухоли на плечи этого «как мы живем сейчас», и побуждаешь их вернуться к природе? В конце концов, это, вероятно, не может быть более естественным, чем неандертальцы, верно? Посмотрим, кто еще у нас за противников вакцинации? Terlikowskich? Те же, кто рекомендовал Анджелину Джоли, ампутацию мозга? В ответ на ее операцию, грудь, которая должна была защитить ее от рака?

Как есть отруби?
Читайте также: Как ускорить обмен веществ?
Кто не должен есть отруби?
Разнообразие видов отрубей, предлагаемых на полках магазинов, может привести нас к дилемме - какой тип отрубей лучше всего выбрать?
Как распознать симптомы и виды боли?
Как выбрать синбиотик?
Как выбрать синбиотик?
Какие бактериальные штаммы больше всего нужны человеку?
Часто ли ребенок болеет (у него простуда, кашель, сыпь), как долго подозревается наличие у ребенка аллергии, лечился ли он в этом направлении и как он реагировал на лекарства?
Мы подозреваем, что у ребенка может быть аллергия?