История контрацепции

  1. контрацепция здоровье Контрацепция появилась, как только человеческий род понял, что результатом...
  2. XIX век
  3. XX век
  4. Пилюля свободы
контрацепция здоровье

Контрацепция появилась, как только человеческий род понял, что результатом полового акта является беременность.

Похоже, что стремление к сексуальной свободе сопровождало женщин очень долгое время, женщины из разных социальных слоев искали способы насладиться этим подходом, не опасаясь нежелательного потомства. По иронии судьбы, принимая во внимание отношение христиан к контрацепции, одно из первых упоминаний о попытке избежать беременности происходит из Библии. Прерывистые отношения упоминаются в Ветхом Завете, в истории Иуды и Тамары (Рим 38, Б.Г.).

)

Античность и средневековье

начальная Методы профилактики они основывались на определенных ритуалах, советах ученых и шаманов. Также использовался весь спектр естественно доступных веществ, таких как настойка из сильфа, полыни, полевой мяты, полыни, мирры, руты, ивы, можжевельника или странных и даже отвратительных смесей, например, глобул из фекалий аллигатора, мыши или слона. Эффективность этих препаратов основывалась главным образом на образовании влагалища неблагоприятного оплодотворения щелочной среды.

Существовала также контрацепция для мужчин: сегодняшние эквиваленты презервативов были созданы из удивительно разнообразных материалов: кишечника и мочевого пузыря животных, змей, панцирей черепах, рогов, льна и т. Д.

Способом ограничения количества потомков был также аборт, выкидыши были вызваны вливаниями трав, механическим путем или специальным массажем.

XIX век

Девятнадцатый век принес промышленные революции, жизнь людей резко изменилась. К сожалению, когда дело дошло до прогресса в методах контрацепции в девятнадцатом веке, был определенный застой и даже регресс. Например, в 1873 году в Соединенных Штатах продавец Энтони Комсток создал сильное лобби, которое привело к принятию закона, запрещающего распространение аморальной литературы и других «аморальных» средств (речь шла о мерах по предотвращению беременности). Изменения в человеческом менталитете не поспевают за развитием технологий и науки. Оптимистичным фактом стало, следовательно, только изобретение каучука в 1843 году Чарльзом Гудьером - оно позволило улучшить и повысить эффективность использования презервативов.

XX век

К счастью, этот век принес дальнейшие изменения и достижения. В 1909 году Рихтер и Графенберг представили рынок ВМК , Это было лекарство, известное еще в 19 веке, но первоначально оно использовалось только в качестве терапевтического метода при лечении маточного скелета.
В 1930-х годах впервые использовался латекс для производства презервативов, который в 1997 году был заменен полиуретаном - этот материал более долговечный и более устойчивый к изменениям погодных условий и температуры.
В 1992 году был разработан эффективный женский презерватив - темидом.

Пилюля свободы

В 1944 году Бикенбах и Пауликович смогли доказать, что прогестерон отвечает за подавление овуляции у женщин. С тех пор были попытки создать гормон противозачаточная таблетка , В 1955 году Гудвин Пинкус добился успеха в этой области. Первая таблетка была названа Enovid и появилась в продаже в аптеках в США в 1960 году (в Польше в 1966 году). Это было самым значительным достижением в области предотвращения нежелательной беременности.
Параллельно с «инвазивными» методами были разработаны естественные методы контрацепции, например, метод Биллингса, основанный на наблюдении цервикальной слизи.

На сегодняшний день проводятся исследования по улучшению контрацепции, гарантируется, что используемые средства имеют наименьшее количество побочных эффектов и удобны в использовании.
Эффективные меры по предотвращению беременности дали женщинам свободу и возможность реализовывать свои сексуальные желания без обычного парализующего страха перед нежелательной беременностью.

Janis

ДОЛЯ:

Статьи по теме

Похожие

Солнце и здоровье
... века, а также количество серьезных солнечных ожогов, которые он получил, особенно в детстве, повышает риск развития рака кожи. Рак кожи затрагивает людей всех типов кожи. Меланома, наименее распространенная форма рака кожи, но наиболее опасная, связана с серьезным воздействием солнечного ультрафиолетового излучения в раннем возрасте. Злокачественные меланомы могут появляться без предупреждения в виде темной родинки или другого темного пятна на коже. Любые проблемы относительно родинок
Что такое кондиломы?
... что человек болен и может заразить своих партнеров. Логично, что большее количество половых партнеров увеличивает риск заражения ВПЧ. Какие типы ВПЧ ? ВПЧ более 40 типов и делятся на три группы в зависимости от их онкогенного потенциала. Типы высокого риска : 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. Они связаны с развитием злокачественных процессов - рака шейки матки, рака полового
Сотрясение мозга: как распознать, что сделать и как не навредить
Обычно сотрясение появляется после удара головой или падения. Сотрясение мозга не самая страшная травма головы, но последствия у него мерзкие: несколько недель тошноты, головокружения и раздражительности. И это еще хорошо, ведь во сотрясение может замаскироваться более серьезная проблема. Сотрясение
Что такое генная терапия?
Генная терапия человека стремится изменить или манипулировать экспрессией гена или изменить биологические свойства живых клеток для терапевтического использования. 1 , Генная терапия - это метод, который модифицирует гены человека для лечения или лечения болезней. Генная терапия может работать по нескольким механизмам: Замена болезнетворного гена здоровой копией гена Инактивация вызывающего болезнь гена, который не функционирует
Полипропилен - что это такое и что нужно использовать
Вам интересно, что такое полипропилен? Хотите знать, для чего используется? В таком случае, я приглашаю вас прочитать! Что такое полипропилен? Полипропилен представляет собой пластик, помеченный символом PP . Помимо полиэтилена, это один из двух наиболее часто используемых пластиков в промышленности.
Как повысить лактацию: 5 действенных рекомендаций
Эта же статья представлена на русском языке Как повысить лактацию - этот вопрос волнует многих женщин. Потому-что иногда случается так, что в некоторых кормящих мам неожиданно начинает исчезать грудное молоко. Но не стоит сразу переводить ребенка на адаптированную смесь. UAUA.info даст тебе несколько советов,
Что означает гигиена питания?
... чтобы поддерживать здоровье и поддерживать нормальное функционирование организма. Гигиена питания включает в себя множество факторов, в том числе личная гигиена, количество и состав блюд в течение дня, а также их правильное хранение и приготовление. Результатом несоблюдения этих правил могут стать многочисленные заболевания органов пищеварения. Они возникают в результате действия вирусов, бактерий, а также некоторых простейших, утконоса и нематод. Большинство из них можно избежать, следуя
Как интерпретировать ваш период
С тех пор, как я начал заниматься клубом в 6-м классе, я был очарован всем, что происходит с моим телом каждый месяц. Я хочу знать каждый закоулок о том, как работают мои гормоны, что означает мой период и что есть, чтобы я мог выглядеть и чувствовать себя лучше!
Йерба мате - стимулирующее похудение
Часто утренний кофе спасает нашу жизнь после бессонной ночи. Однако не всем людям нравится его вкус. Затем обычно достают нездоровые и подслащенные энергетические напитки, которые никоим образом не стимулируют. Решением оказывается йерба-мате, естественный способ увеличить силу, чтобы действовать в течение дня. В этом тексте, среди прочего о пользе употребления йерба мате и о его правильном приготовлении. Что такое Йерба Мате?
Что болит ноги?
Изготовленные из искусственных материалов и неудобной обуви, они часто являются причиной ожогов. Это дискомфорт, который отвечает за развитие боли. Проверьте, как вы можете помочь себе. Прежде всего, начните с мытья больного места. Сожмите их на несколько минут в воде с добавлением настоя ромашки. Слабый раствор перманганата калия (вода должна иметь слегка розовый цвет) также хорошо работает. Постарайтесь проветрить
УФ-излучение
Ультрафиолетовое излучение Все энергии, которые движутся со скоростью света, все вместе называют электромагнитным излучением или «светом». Различные типы света различаются по длине волны, частоте и энергии; Волны с более высокой энергией имеют более высокие частоты и более короткие волны. Пигменты внутри сетчатки наших глаз поглощают световые волны длиной от 400 до 700 нм, которые в совокупности называют «видимым светом». «Нм» - это нанометр, который составляет одну миллиардную

Комментарии

Читать статью , И что делать, когда, в конце концов, наш ребенок нашел загадочный предмет и спросил, что это?
Стоит спросить обо всем, что нас беспокоит, например, как помочь ребенку во время острых аллергических приступов? Безопасно ли принимать лекарства? Чем больше мы знаем о болезни, тем легче нам будет с ней жить. Внимание! Приведенный выше совет является лишь предложением и не может заменить визит специалиста. Обратитесь к врачу.
Так как же научить ребенка отличать песню, созданную исключительно для продажи, от той, которую пел артист, потому что он чувствовал, что ему нужно сказать что-то важное?
Так как же научить ребенка отличать песню, созданную исключительно для продажи, от той, которую пел артист, потому что он чувствовал, что ему нужно сказать что-то важное? Это сложная вещь, потому что может оказаться, что оригинальная песня для него менее привлекательна, потому что эта обложка адаптирована и сглажена под современную чувствительность. Такой музыкальный макдональд. Немного так, хотя я стараюсь никого не оскорблять, а просто
Давайте посмотрим, что еще может быть причиной этого заболевания и как его можно лечить?
Давайте посмотрим, что еще может быть причиной этого заболевания и как его можно лечить? Синдром сухого глаза - что это? Синдром сухого глаза - это состояние, при котором процесс увлажнения глазного яблока является неправильным. Результатом этого является высыхание роговицы и конъюнктивы глаза. Синдром сухого глаза часто встречается у женщин, которые находятся в период менопаузы. Он также сопровождается аутоиммунными заболеваниями (склеродермия, коллагеноз),
Только как ухаживать за ценным, здоровым, безопасным сном ребенка?
Только как ухаживать за ценным, здоровым, безопасным сном ребенка? Как ухаживать за безопасным сном ребенка? Самые маленькие дети спят даже 18 часов в день. Поэтому давайте сделаем все, чтобы создать оптимальные, комфортные и полностью безопасные условия для отдыха малыша. Специалисты не сомневаются
Как я узнаю, что у меня ВПЧ?
Как я узнаю, что у меня ВПЧ? Не существует теста для определения «статуса ВПЧ» у человека. Кроме того, не существует утвержденного теста на ВПЧ для выявления ВПЧ во рту или в горле. Существуют тесты на ВПЧ, которые можно использовать для выявления рака шейки матки. Эти тесты рекомендуются только для скрининга у женщин в возрасте 30 лет и старше. Тесты на ВПЧ не рекомендуются для скрининга мужчин, подростков или женщин в возрасте до 30 лет. Большинство людей с ВПЧ не
Как долго длится процедура и что должны делать женщины и мужчины: риски, уровень успеха?
Как долго длится процедура и что должны делать женщины и мужчины: риски, уровень успеха? Имейте в виду, что после 35 лет рождаемость у женщины снижается и, следовательно, зачатие становится намного сложнее. И если у одного или обоих партнеров есть проблемы со здоровьем, то в некоторых случаях мы не можем надеяться на высокий процент успеха. Однако, когда есть способ помочь, мы обязательно попробуем. Конечно, все строго индивидуально. Ход процедуры и ее продолжительность различны
Как может тот факт, что группа из трех предпринимателей участвует в тендерах с участием до пяти компаний, может повлиять на государственные закупки?
Как может тот факт, что группа из трех предпринимателей участвует в тендерах с участием до пяти компаний, может повлиять на государственные закупки? Какая выгода для предпринимателя, если он конкурирует друг с другом за другой приз в одном конкурсе? Анализ закупок в ИТ-сегменте от мастерских UVOstat.sk и Finstat.sk выявил несколько интересных тендеров. Пять связанных чемпионов Мирослав Бабич из портала UVOstat.sk в прошлом году указал на сеть компаний, принадлежащих трем
Что такое контрацепция: фармакологическая или механическая?
Что такое контрацепция: фармакологическая или механическая? Заставляет Святого Духа не работать. Аборт также заставляет нас прервать Святого Духа - она ​​издевалась в эфире. Если аборт для вас убийство - хорошо, но не запрещайте никому жить на свободе. Девочки, просыпайтесь, - умоляла она .
Интересно, как у всех этих чудесных целителей, которые возлагают все опухоли на плечи этого «как мы живем сейчас», и побуждаешь их вернуться к природе?
Интересно, как у всех этих чудесных целителей, которые возлагают все опухоли на плечи этого «как мы живем сейчас», и побуждаешь их вернуться к природе? В конце концов, это, вероятно, не может быть более естественным, чем неандертальцы, верно? Посмотрим, кто еще у нас за противников вакцинации? Terlikowskich? Те же, кто рекомендовал Анджелину Джоли, ампутацию мозга? В ответ на ее операцию, грудь, которая должна была защитить ее от рака?
Значит ли это, что не только молодые мамочки могут быть недовольны формой своего бюста?
Значит ли это, что не только молодые мамочки могут быть недовольны формой своего бюста? Да! Птоз может угрожать женщинам и в следующих случаях: если они быстро худеют (от 4-5 кг за 1 месяц - грудь после похудения просто не успевают за такими стремительными изменениями) когда они отказываются от ГВ на фоне резкого прилива молока (например, в первые дни после родов или резкое отлучение от груди) большие объемы (обычно, пышная грудь могут быть предметом гордости
И главное - как вообще узнать, что у тебя аллергия?
И главное - как вообще узнать, что у тебя аллергия? Фото: Accent Allergy & Sinus Center Gainesville, FL Аллергия - это повышенная чувствительность организма к определенному возбудителя (аллергена), а также неправильная реакция на него. Болезнь имеет индивидуальные проявления: кто-то не воспринимает пыльцу, кто-то - шерсть, а кто-то даже отдельные микробы.

Какие типы ВПЧ ?
Хотите знать, для чего используется?
Что такое полипропилен?
Что такое Йерба Мате?
Что болит ноги?
Стоит спросить обо всем, что нас беспокоит, например, как помочь ребенку во время острых аллергических приступов?
Безопасно ли принимать лекарства?
Так как же научить ребенка отличать песню, созданную исключительно для продажи, от той, которую пел артист, потому что он чувствовал, что ему нужно сказать что-то важное?
Так как же научить ребенка отличать песню, созданную исключительно для продажи, от той, которую пел артист, потому что он чувствовал, что ему нужно сказать что-то важное?
Давайте посмотрим, что еще может быть причиной этого заболевания и как его можно лечить?