УФ-излучение

  1. Воздействие ультрафиолетового излучения на здоровье

Ультрафиолетовое излучение

Все энергии, которые движутся со скоростью света, все вместе называют электромагнитным излучением или «светом». Различные типы света различаются по длине волны, частоте и энергии; Волны с более высокой энергией имеют более высокие частоты и более короткие волны. Пигменты внутри сетчатки наших глаз поглощают световые волны длиной от 400 до 700 нм, которые в совокупности называют «видимым светом». «Нм» - это нанометр, который составляет одну миллиардную или 10e-9 метров.

Молекулы стратосферного кислорода и озона поглощают 97-99% солнечного ультрафиолетового света с длиной волны от 150 до 300 нм. Ультрафиолет-B (UV-B) - это часть ультрафиолетового спектра с длинами волн от 270 до 320 нм.

Количество ультрафиолетового света, получаемого в определенном месте, сильно зависит от:

  • широта и высота места. В высокоширотных полярных областях солнце всегда низко в небе; потому что солнечный свет проходит через больше атмосферы, поэтому больше УФ-B поглощается. По этой причине среднее воздействие УФ-В на полюсах в тысячу раз ниже, чем на экваторе.
  • облачный покров ; уменьшение воздействия ультрафиолета B зависит от толщины покрытия.
  • близость к промышленной зоне из-за защиты от фотохимического смога. Промышленные процессы производят озон, один из наиболее раздражающих компонентов смога, который поглощает УФ-В. Считается, что это является одной из основных причин того, что значительные потери озона в южном полушарии не были отражены в северном полушарии.

Воздействие ультрафиолетового излучения на здоровье

Генетическое повреждение

ДНК поглощает ультрафиолетовое излучение В, и поглощенная энергия может разрушить связи в ДНК. Большинство разрывов ДНК восстанавливаются белками, присутствующими в ядре клеток, но не устраняются генетическим повреждением. ДНК может привести к раку кожи. Фактически, один метод, который ученые используют для анализа количества «генетически повреждающего УФ-В», состоит в том, чтобы выставить образцы ДНК на свет, а затем подсчитать количество разрывов в ДНК. Например, работа Дж. Регана во Флоридском технологическом институте использовала человеческую ДНК, чтобы обнаружить, что генетически значимые дозы солнечной радиации могут проникать до 9 футов в не турбулентную воду океана.

Рак ссылка Основная опасность рака кожи для людей со светлой кожей. Снижение озонового слоя на 1% вызовет увеличение УФ-В облучения на 2%; Предполагается, что это приведет к увеличению базальных карцином на 4% и увеличению плоскоклеточных карцином на 6% [Graedel & Crutzen]. 90% карцином кожи связано с воздействием ультрафиолета В [Уэйн], и был идентифицирован химический механизм, с помощью которого он вызывает рак кожи [Тевини]. Вышеуказанные карциномы относительно легко поддаются лечению, если обнаружены вовремя, и редко приводят к летальному исходу. Но гораздо более опасная злокачественная меланома не так хорошо изучена. По-видимому, существует корреляция между кратковременным воздействием высокой интенсивности ультрафиолета и возможным появлением (до 10-20 лет!) Меланомы. В южных штатах Техас и Флорида в два раза больше смертей от меланом, чем в северных штатах Висконсин и Монтана, но может быть и много других факторов. Одним из бесспорных последствий длительного пребывания на солнце является преждевременное старение кожи как под воздействием УФ-А, УФ-В и УФ-С. Даже тщательный загар убивает клетки кожи, повреждает ДНК и вызывает постоянные изменения в соединительной ткани кожи, что приводит к образованию морщин в более позднем возрасте. Не существует такого понятия, как безопасный загар.

Не существует такого понятия, как безопасный загар

Возможное повреждение глаз может быть результатом высоких доз ультрафиолетового излучения, особенно роговицы, которая является хорошим поглотителем ультрафиолета. Высокие дозы ультрафиолета могут вызвать временное помутнение роговицы, которое называется «снежная слепота», а хронические дозы тесно связаны с образованием катаракты. Более высокие показатели катаракты обнаружены на больших высотах, в Тибете и Боливии; и более высокие случаи наблюдаются в более низких широтах (приближаясь к экватору).

Ущерб морской жизни Проникновение повышенного количества ультрафиолетового света вызвало большую обеспокоенность по поводу здоровья морского планктона. которые плотно населяют верхние 2 метра океанской воды. Естественная защитная реакция большинства клеток, содержащих хлорофилл, на повышенное световое излучение заключается в создании большего количества светопоглощающих пигментов, но эта защитная реакция не вызывается ультрафиолетовым светом. Другой возможной реакцией планктона является погружение глубже в воду, но это уменьшает количество видимого света, необходимого для фотосинтеза, и тем самым снижает их рост и скорость размножения. Другими словами, количество пищи и кислорода, вырабатываемых планктоном, может быть уменьшено под воздействием ультрафиолета, не убивая отдельные организмы. Есть несколько других соображений:

  • Уровни ультрафиолета на экваторе более чем в 1000 раз выше, чем в полярных регионах, поэтому предполагается, что морская флора и фауна на экваторе гораздо лучше приспособлены к воздействию ультрафиолетового излучения с более высокой окружающей средой, чем организмы в полярных регионах. В настоящее время морские биологи озабочены в основном более чувствительным антарктическим фитопланктоном, который обычно получает очень низкие дозы ультрафиолета. До настоящего времени была проведена только одна крупномасштабная полевая съемка анарктического фитопланктона [Smith et.al _Science_1992]; они обнаружили падение продуктивности фитопланктона на 6-12% после того, как их корабль вошел в зону весенней озоновой дыры. Поскольку дыра длится всего 10-12 недель, это приводит к потере 2-4% в целом, измеримой, но еще не катастрофической потере.
  • Как растения, так и фитопланктон сильно различаются по чувствительности к ультрафиолету. Когда было протестировано более 200 сельскохозяйственных растений, более половины показали чувствительность к ультрафиолетовому излучению. Другие растения показали незначительный эффект или даже небольшое увеличение силы. Даже внутри вида были заметные различия; например, один сорт сои продемонстрировал снижение роста на 16%, в то время как другой сорт той же сои не показал эффекта [R.Parson]. Увеличение уровня УФ-В может привести к изменению популяции, а не к значительному отмиранию растений.
  • Увеличение УФ-В приведет к увеличению количества озона в атмосфере на более низких уровнях. В то время как некоторые приветствовали защиту, предлагаемую этим «защитным слоем загрязнения», многие растения показали себя очень чувствительными к фотохимическому смогу.

Рекомендации:

  • R.Parson FAQ 111, УФ и биологические эффекты УФ
  • FDA Consumer Magazine и публикации: FDA № 87-8272, № 81-8149 и № 92-1146
  • М.Тевини, изд. УФ-В излучение и истощение озонового слоя: воздействие на людей, животных, растения, микроорганизмы и материалы Lewis Pub. Бока Ратон, 1993.
  • Уэйн Р.П., Химия атмосферы, 2-е изд. Оксфорд 1991
  • Р. Смит и соавт. «Истощение озонового слоя: ультрафиолетовое излучение и биология фитопланктона в антарктических водах», Science, 255, 952. (1992)

Автор: Бриен Спарлинг

Вернуться на главную страницу озона

Куратор: Джилл Данбар

Последнее обновление: 30 мая 2001 г.

Официальный представитель НАСА: Уолт Брукс

Похожие

Солнце и здоровье
... нацию солнцезащитных мер. Австралия является столицей рака кожи в мире. По крайней мере, у двух из трех австралийцев будет диагностирован рак кожи к 70 годам. Основной причиной рака кожи является воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения солнца. К счастью, рак кожи почти полностью предотвратим, и в течение нескольких десятилетий проводились крупные информационные и информационные кампании, рассказывающие австралийцам о том, как сохранить свою кожу.
MerinoWool - тепло, комфорт и здоровье в одном.
Дата публикации: 14 февраля 2007 г. Автор: Nordre - пресс-материалы производителя Женская рубашка
Как позаботиться о своем здоровье? Проверьте методы Welmax! Познакомьтесь с мнением клиентов
Путь к здоровью может показаться сложным и необычно долгим. Особенно, когда вы постоянно ищете новые способы достижения своей цели, но ни один из них не полностью соответствует вашим ожиданиям. Теперь вы можете изменить его и посмотреть, на чем сосредоточиться, чтобы заботиться о своем здоровье и физической форме. Узнайте о нескольких простых возможностях Welmax.
Как выглядит производство сыра?
Немного истории, чтобы начать с ... В Италии и Франции сыр был изготовлен за 2000 лет до нашей эры . Первым документом, детализирующим последовательные этапы производства сыра, является шумерский барельеф, названный украшением молокозавода (около 3000 г. до н.э.). Истории о том, как делают сыр, интересны. Один из них говорит о
История контрацепции
... здоровье Контрацепция появилась, как только человеческий род понял, что результатом полового акта является беременность. Похоже, что стремление к сексуальной свободе сопровождало женщин очень долгое время, женщины из разных социальных слоев искали способы насладиться этим подходом, не опасаясь нежелательного потомства. По иронии судьбы, принимая во внимание отношение христиан к контрацепции, одно из первых упоминаний о попытке избежать беременности происходит
Близнецы ежемесячный гороскоп - май 2019
... начало просто чудесного месяца для вас. Май - твой месяц, и поэтому ты будешь чувствовать себя в своей стихии и замечательно гармонировать с собой. Солнце остается в Овне до 15го числа, где оно дарит вам уверенность, поддержку, гармонию, здоровье и энтузиазм. Романтично, вы энергичны и полны удовольствия, привлекая веселого, открытого партнера. 15-го числа солнце переходит в Телец, и вы можете столкнуться с некоторыми незначительными проблемами со здоровьем, а также ощущением замедления.
шпиц
Поморцы просто полны пушистой личности. Скорее всего, вы выбрали ее, потому что вам нравятся помпоны, и вы ожидали, что у нее будут определенные черты, которые будут соответствовать вашему стилю жизни: Очень умный, игривый и энергичный Общительный и дружелюбный Бдительный, любопытный и занятый Защитник семьи - хороший сторож Обучаемый и готов угодить
шпиц
Поморцы просто полны пушистой личности. Скорее всего, вы выбрали ее, потому что вам нравятся помпоны, и вы ожидали, что у нее будут определенные черты, которые будут соответствовать вашему стилю жизни: Очень умный, игривый и энергичный Общительный и дружелюбный Бдительный, любопытный и занятый Защитник семьи - хороший сторож Обучаемый и готов угодить
Преимущества использования испарителей OTTIMO CARE SYSTEM
Экология: Горячий пар под давлением - это не только способ избавиться от необходимости использования моющих средств, но и способ избавиться от остатков тех средств, которые использовались ранее. В результате устройства OTTIMO CARE SYSTEM автоматически становятся экологически чистыми. Они не представляют угрозы для нашего здоровья и благополучия,
Опасные животные в тропиках | Здоровье на ходу - Практическая медицина для пациентов
Дикие животные, обитающие в тропиках, могут представлять серьезную угрозу здоровью путешественников. Наиболее опасные ситуации, такие как укусы ядовитых змей, укусы скорпионов, ожоги медуз и сильные укусы хищников, возникают довольно редко, однако риск существует, и перед отъездом стоит подготовиться к проблемам, связанным с контактом с дикими животными. В случае типичного отпуска в тропиках угроза хищных и ядовитых животных невелика при условии соблюдения основных правил
Планы медицинского страхования для Северной Каролины
... наслаждаться вашими любимыми угощениями Когда я только начинал свой путь к снижению веса, мне больше всего нравились две вещи, когда речь шла о нездоровой пище: картофельные чипсы и шоколад. Раньше это всегда было моим провалом в диете. Я бы сделал список для похудения: никаких чипсов. Нет этого, нет того. Но мы все знаем, что происходит в ту минуту, когда ты говоришь: «Вот и все. У меня больше никогда не будет пончика». Внезапно вы не можете перестать думать о них!

Комментарии

Почему защита от ультрафиолетового излучения так важна?
Почему защита от ультрафиолетового излучения так важна? УФ-лучи могут вызвать кратковременное и долговременное повреждение наших глаз. Кратковременное воздействие чрезмерного солнечного света может вызвать снежную слепоту, то есть ожог сетчатки. Воздействие ультрафиолетовых лучей на протяжении всей жизни может способствовать катаракте, дегенерации желтого пятна, застою конъюнктивы (пингвекуле и птеригиуму), снежной слепоте и раку кожи век.
Что делать, чтобы предотвратить воздействие на задницы, ожоги и укусы?
Что делать, чтобы предотвратить воздействие на задницы, ожоги и укусы? Большинство животных не агрессивны по отношению к людям, но они подвергаются нападкам. Самое важное правило, которое необходимо строго соблюдать во время путешествий в тропиках, - избегать контакта с животными, особенно с хищниками и бездомными собаками. Если вы столкнулись с диким животным, в том числе со змеей, вам следует спокойно отступить, избегая резких движений. Безопасное поведение также
Читать статью , Влияет ли использование вибратора для мастурбации на здоровье женщины, использующей его?
Что делать, чтобы предотвратить воздействие на задницы, ожоги и укусы? Большинство животных не агрессивны по отношению к людям, но они подвергаются нападкам. Самое важное правило, которое необходимо строго соблюдать во время путешествий в тропиках, - избегать контакта с животными, особенно с хищниками и бездомными собаками. Если вы столкнулись с диким животным, в том числе со змеей, вам следует спокойно отступить, избегая резких движений. Безопасное поведение также

Как выглядит производство сыра?
Почему защита от ультрафиолетового излучения так важна?
Что делать, чтобы предотвратить воздействие на задницы, ожоги и укусы?
Что делать, чтобы предотвратить воздействие на задницы, ожоги и укусы?
Что делать, чтобы предотвратить воздействие на задницы, ожоги и укусы?