Стоимость рака: новые лекарства показывают успех по высокой цене

  1. «Неограниченная сила ценообразования»

(Reuters) - Новые противораковые препараты, включающие иммунную систему организма, повышают шансы на выживание, но конкуренция между ними не ограничивается ценами, которые теперь могут достигать 250 000 долларов в год. (Reuters) - Новые противораковые препараты, включающие иммунную систему организма, повышают шансы на выживание, но конкуренция между ними не ограничивается ценами, которые теперь могут достигать 250 000 долларов в год

Раковая клетка (белая) подвергается воздействию двух цитотоксических Т-клеток (красная), что является частью естественного иммунного ответа, вызванного иммунотерапией. REUTERS / NIH

Успех препаратов для пациентов является результатом больших ставок в лечении рака, сделанных Bristol-Myers Squibb Co ( BMY.N ), Merck & Co Inc ( MRK.N ) и Roche Holding AG ( ROG.S ), в том числе в большой фармации. По данным Института QuintilesIMS, в отрасли объем поставок противораковых лекарств увеличился на 63% в период с 2005 по 2015 гг., И многие из них достигают рынка.

По прогнозам исследовательской компании GlobalData, глобальный рынок одной только противоопухолевой иммунотерапии в мире вырастет более чем в четыре раза до 75,8 млрд. Долларов к 2022 году с 16,9 млрд. Долларов в 2015 году.

«Для лекарств от рака в целом ... нам трудно снизить расходы», - сказал Стив Миллер, главный медицинский директор компании Express Scripts Holding Co ESRX.O, крупнейшего в стране менеджера планов льгот на лекарства для работодателей и страховщиков. «Вы не хотите, чтобы вам предлагали использовать второе лучшее лекарство от рака для вашего ребенка».

Законодатели по обе стороны прохода, а также президент Дональд Трамп пытаются решить вопрос о том, как сдерживать рост стоимости лекарств, отпускаемых по рецепту. Они говорили о решениях, начиная от переговоров о цене и заканчивая более быстрым одобрением новых лекарств, часто вызывая усиление конкуренции между производителями лекарств.

«Конкуренция является ключом к снижению цен на лекарства», - сказал Трамп руководителям фармацевтических компаний на встрече в Овальном кабинете в январе.

Но этого не происходит с новыми лекарствами, называемыми ингибиторами контрольных точек, которые работают, выпуская молекулярный тормоз, позволяя иммунной системе распознавать и атаковать раковые клетки так же, как она борется с инфекциями, вызванными бактериями или вирусами.

Для таких видов рака, как меланома, лечение может означать долгосрочную выживаемость примерно для 20 процентов пациентов.

Bristol's Yervoy, впервые утвержденный в 2011 году, предназначается для белка, известного как CTLA-4. Другие иммунотерапии, в том числе Бристольский Опдиво, Кейтруда от Мерк, Рош Tecentriq и Pfizer Inc ( PFE.N ) Bavencio, включает другой белок под названием PD-1.

Другие цели изучаются. Некоторые новые данные будут представлены на этой неделе в Вашингтоне на ежегодном собрании Американской ассоциации исследований рака.

Текущие ингибиторы контрольных точек имеют прейскурантную цену около 150 000 долларов в год. Комбинация Yervoy и Opdivo, одобренная Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для лечения запущенной или неоперабельной меланомы, обходится пациентам в ответ на лечение в размере 256 000 долларов в год.

Подобные иммунотерапии разрабатываются в таких компаниях, как AstraZeneca Plc ( AZN.L ). Merck, которая отказалась комментировать планы ценообразования, ожидает, что решение FDA к 10 мая о ее комбинации Keytruda и химиотерапии в качестве начального лечения наиболее распространенной формы рака легких - безусловно, самый большой рынок для лекарств от рака.

Pfizer сказал, что Bavencio, одобренный FDA ранее в этом месяце для лечения клеточной карциномы Меркеля, редкого типа рака кожи, имеет цену, «сопоставимую с другими ингибиторами контрольных точек, одобренными для различных показаний».

Фармацевтическая индустрия считает, что обсуждение цен на рецептурные лекарства должно учитывать основные инвестиции, необходимые для инноваций и открытия новых жизненно важных лекарств.

«Неограниченная сила ценообразования»

Научный прогресс и ценообразование заставляют фармацевтические компании делать упор на исследования в области онкологии.

«Большая часть стратегии со стороны фармацевтических компаний предполагает неограниченное ценообразование», - сказал доктор Питер Бах, директор Центра результатов политики здравоохранения Memorial Sloan Kettering в Нью-Йорке. «Мы не видим доказательств того, что компании проводят экономически эффективные стратегии».

Страховщики здоровья добились успеха в требовании ценовых уступок в некоторых категориях лекарств, таких как диабет, когда несколько компаний продают аналогичные продукты, а страховщики могут договориться о скидках или уступках в цене в обмен на покрытие.

Согласно IMS, эта тактика ограничила общий рост расходов на лекарства от диабета на 8 процентов в 2015 году по сравнению с увеличением на 30 процентов выставленных счетов. Весь рост цен на инсулин был компенсирован снижением цен, сообщили в институте.

Но дисконтирование гораздо реже для новых, инновационных противораковых лекарств, в основном, вводимых инъекцией и одобренных для определенных групп пациентов.

Чистый рост цен на фирменные онкологические препараты в среднем составил 4,8 процента в 2015 году по сравнению с 6,4 процента для счетов, согласно IMS.

Миллер и другие авторы Express Scripts сказали, что производители новых противораковых лекарств пользуются ценовой властью из-за требований к покрытию, структуры страхового плана и отсутствия сравнительных исследований.

«Противораковые препараты не конкурируют по цене», - сказал доктор Аарон Кессельхайм, исследователь Гарвардской медицинской школы и автор нескольких исследований по оценке цен на лекарства. «У фармацевтических компаний есть эксклюзивность на рынке, и мы требуем, чтобы плательщики покрывали лекарства от рака - у Medicare есть шесть защищенных классов, включая рак».

Medicare, план федерального правительства по здравоохранению для пожилых людей и инвалидов, покрывает большинство рецептурных лекарств в рамках своих аптечных льгот «Часть D». Планы должны охватывать все лекарственные средства в шести классах: рак, ВИЧ, антидепрессанты, антиспсихотики, эпилептические припадки, такие как эпилепсия, и супрессанты иммунной системы для людей, подвергающихся трансплантации органов.

Трамп недавно встретился с представителями Элайджи Каммингс и Питера Уэлча, обоих демократов, чтобы обсудить законопроект, позволяющий правительству вести переговоры о ценах на лекарства Medicare, но в законопроекте сохраняются шесть защищенных классов.

Кроме того, лекарства, вводимые инъекцией, включая многие виды лечения рака, покрываются основным медицинским пособием Medicare.

Бристоль разочаровал инвесторов, когда не стал проводить ускоренный анализ FDA комбинации Opdivo / Yervoy для недавно диагностированного рака легкого, что позволило Merck выйти на прибыльный рынок рака легкого.

«Все иммунотерапии имеют схожие цены», - сказал Миллер из Express Scripts. «Когда вы соберете терапию, это будет означать больше расходов для пациентов и спонсоров плана медицинского обслуживания».

Похожие

Рак Груди Симптомы и лечение
Рак грудной железы - типично женская онкологическая болезнь. К сожалению, количество умерших от рака с каждым годом увеличивается, ведь это смертельно опасное заболевание, которое обычно обнаруживается на поздних стадиях. Причина болезни: сочетание экологических и генетических факторов. Риск формирования рака молочной железы выше у женщин, имеющих близких кровных родственников, страдающих от подобной болезни. Пожилой возраст также является одним из факторов риска. Женщины
Первый звоночек: как распознать ранние признаки рака груди
Самодиагностика груди очень важна для женщины. Чтобы технически правильно ее сделать, проконсультируйтесь со своим гинекологом. Частота процесса - желательно не реже одного раза в неделю. Процесс занимает не более 2 минут, но может спасти ваше здоровье и жизнь. Женщина, которая заботится о своем здоровье, должна обращать внимание на все изменения в груди, начиная от формы и заканчивая выделениями и сыпью. сообщает Clutch . Мы
Украинские следует подготовить минимум по 600 гривен на новые аптечки в автомобиле
Министерство здравоохранения готовит новые рекомендации по содержанию аптечек в машинах украинский. Водителям придется существенно обновить их состав после того, как правила начнут действовать. Медики уверяют, что речь идет не о каких-то прихоти,
Возможно, вы узнали, что мужчины, в отличие от женщин, не имеют предела своей фертильности и могут пр...
Возможно, вы узнали, что мужчины, в отличие от женщин, не имеют предела своей фертильности и могут продолжать отцовать детей до глубокой старости, но недавние открытия показали, что мужская фертильность не так проста. Новые исследования показывают, что возраст мужчины может повлиять на его шансы на успешное оплодотворение яйцеклетки с помощью ЭКО, и что женщины с более старшими мужчинами-партнерами имеют меньшие шансы зачать ребенка. Новое исследование показало, что успех ЭКО сильно влияет
Обзор Moto X Pure Edition: умный телефон по умеренной цене (видео)
Как взять один из лучших телефонов Android и сделать его еще более привлекательным? Именно с этой задачей Motorola столкнулась в этом году, стремясь перевести свой широко известный Moto X в третье поколение. Ответ компании - новый Moto X Pure Edition - устройство, которое берет тот же базовый проект, что и его предшественник, и перенасыщает его, в переносном и переносном смысле. Пожалуй, самой примечательной
Хлорелла в химиотерапии
Обновление 24 апреля 2019 Химиотерапия является одним из наиболее распространенных методов борьбы с раком. Тем не менее, не все знают, что хлорелла в химиотерапии является эффективным средством для преодоления этого разрушительного процесса. К сожалению, для многих людей
IQOS - это только начало. У Филипа Морриса есть новые идеи
Производители традиционных сигарет ищут заменители для них. IQOS от Philip Morris - это только первый шаг. Мы уже знаем, над чем сейчас работают инженеры марки Marlboro. У людей, зависимых от сигарет, уже есть довольно большой выбор заменителей. Несмотря на изменения в законе, запрещающие рекламу и продажу электронных сигарет через Интернет, они стали довольно популярными среди курильщиков. Электронные сигареты вместо
Сколько стоят линзы и хирургия глаза - сравнение цен
Контактные линзы или лазерная хирургия глаза? Почти каждый, у кого большой визуальный дефект, задает этот вопрос. Стоимость контактных линз не велика, но мы их регулярно несем. В свою очередь, лазерная коррекция связана с очень большими, но разовыми расходами. Как сделать выбор? Сравните стоимость контактных линз с затратами на лазерную коррекцию зрения. Кроме того, узнайте об ортокорпорации, которая может быть альтернативой обоим вариантам.
Как справиться с приступом паники на работе: полное руководство
Поднимите эту статью на своем телефоне, чтобы вы могли ссылаться на нее после выхода из рабочей станции. Покиньте ситуацию, в которой вы находитесь, как можно скорее. Если вам нужно, сделайте оправдание, например, необходимость использования ванной комнаты. Отправляйтесь в ближайшее место, где у вас будет конфиденциальность или, по крайней мере, избегайте взаимодействия, которое усилит паническую атаку. Это может быть небольшой личный кабинет, телефонная будка, ванная
В течение почти пяти лет фотограф и мама, Лейлани Роджерс, фотографировали во время родов - в больницах, ...
В течение почти пяти лет фотограф и мама, Лейлани Роджерс, фотографировали во время родов - в больницах, домах, естественных и тех, где необходимо кесарево сечение. Многие люди думают, что рождение - это личное дело каждого, и я думаю, что это настолько удивительный опыт, что его стоит задокументировать и иметь возможность запомнить этот день через много лет. Вот почему я хотел бы, чтобы мои фотографии не рассматривались слишком критично. Роджерс не видит в этом запретного

Комментарии

Безопасно ли принимать лекарства?
Безопасно ли принимать лекарства? Чем больше мы знаем о болезни, тем легче нам будет с ней жить. Внимание! Приведенный выше совет является лишь предложением и не может заменить визит специалиста. Обратитесь к врачу.
А, может, это важный препарат, способный помочь людям сделать новые открытия в науке и избавиться от неизлечимых заболеваний?
А, может, это важный препарат, способный помочь людям сделать новые открытия в науке и избавиться от неизлечимых заболеваний? С момента его создания учеными разных стран ведутся на эту тему бесконечные споры. До сих пор нет однозначного мнения о возможности ЛСД и его воздействие на человека. Если вещество безвредно, как утверждают некоторые ученые, почему в большинстве стран мира его использования под запретом? Что такое ЛСД? К какой категории веществ относится это соединение? Когда

Как сделать выбор?
Безопасно ли принимать лекарства?
А, может, это важный препарат, способный помочь людям сделать новые открытия в науке и избавиться от неизлечимых заболеваний?
А, может, это важный препарат, способный помочь людям сделать новые открытия в науке и избавиться от неизлечимых заболеваний?
Если вещество безвредно, как утверждают некоторые ученые, почему в большинстве стран мира его использования под запретом?
Что такое ЛСД?
К какой категории веществ относится это соединение?