В Сумах горожан бесплатно протестировали на ВИЧ

Сегодня, накануне Всемирного Дня борьбы со СПИДом, социальные работники общественной организации "Клуб" Шанс "протестовали сумчан ВИЧ.

Утром мобильная амбулатория ОО "Клуб" Шанс "приехала на первую локацию в Сумской городской клинической больницы №5. В середине автобуса можно было пройти экспресс-тестирование и получить консультацию специалиста.

В середине автобуса можно было пройти экспресс-тестирование и получить консультацию специалиста

Мобильная амбулатория

15 минут - именно столько нужно для того, чтобы пройти быстрый тест на ВИЧ. За это время работники ОО Клуб "Шанс" рассказывают о путях заражения вирусом, течение заболевания и лечения.

тестирование

Для меня очень важно пройти тестирование, поэтому прихожу на акцию "Клуба" Шанс "ежегодно. Я медицинский работник, а следовательно в группе риска, - говорит Татьяна.

тестирование

Рядом с ней стоит и Марина, она утверждает, что "ВИЧ-статус должен знать каждый, ведь осведомлен значит защищен».

Быстрый тест представляет собой небольшую пластиковую тест-полоску, в которую капают кровь и добавляют жидкость из буфера. Затем нужно подождать 15 минут. Если тест показывает одну палочку, то он в рабочем состоянии и вирусных антител не обнаружено. Две палочки показывают, что могут быть обнаружены антитела.

Две палочки показывают, что могут быть обнаружены антитела

Экспресс-тесты

К мобильной амбулатории подходят иностранные студенты, вместе они утверждают, что тестироваться на ВИЧ нужно хотя бы раз в год.

Иностранные студенты, которые также пришли протестироваться

Мы знаем, что проблема ВИЧ-инфекции очень распространена. И это заболевание поширине не только в Украине, но и во всем мире.

Тестирование является анонимным, однако всех протестированных на акции регистрируют в специальную таблицу под индивидуальным кодом.

Тестирование является анонимным, однако всех протестированных на акции регистрируют в специальную таблицу под индивидуальным кодом

Социальный работник ОО "Клуб" Шанс "

Мы проводим эту акцию, чтобы как можно больше людей имели бесплатный, анонимный доступ к тестированию. Мы стремимся распространить информацию о ВИЧ-инфекции, рассказать людям о путях заражения, возможность лечения и тому подобное. Все должны знать свой ВИЧ-статус. Чем раньше ты о нем узнаешь, тем быстрее ты остановишь распространения инфекции и начнешь прием антиретровирусной терапии. Это очень важно. Когда человек начинает принимать АРТ, то вирус подавляется и она может жить полноценной здоровой жизнью: работать, строить семьи, рожать здоровых детей, - говорит старший социальный работник Татьяна кухни.

Между тем, мобильная амбулатория общественной организации "Клуб" Шанс "приезжает в другой пункт тестирования.

Между тем, мобильная амбулатория общественной организации Клуб Шанс приезжает в другой пункт тестирования

Не будь ребенком, пройди тест на ВИЧ!

ВИЧ - это серьезное заболевание, которое поражает иммунную систему. И важно остановить распространение, а для этого нужно знать свой статус. Когда человек знает, что ВИЧ-положительный, то сможет начать терапию и обезопасить своих близких. Именно том я здесь, чтобы точно знать о состоянии своего здоровья, - говорит Александра.

В очереди и Вита, она работает в медучреждении. Говорит, что хоть у нее и не было рискованных случаев, однако она постоянно посещает стоматолога, ходит в маникюрный салон. Поэтому для нее также важно вовремя проходить тест на ВИЧ.

В общем, за время акции социальные работники общественной организации "Клуб" Шанс "протестовали более 100 человек. Все результаты тестов были отрицательными.

Похожие

Банан - лечебные и питательные свойства. Калорийность - сколько калорий в банане?
... нан происходит от арабского слова, означающего буквальный перевод пальца"> Название банан происходит от арабского слова, означающего буквальный перевод пальца. Хотя в это трудно поверить, этот экзотический фрукт на 75% состоит из воды, а его грозди могут весить более 100 килограммов. Банан является одним из самых популярных цитрусовых, выращиваемых в более чем 100 странах мира. К сожалению, это относительно нестабильный
Мы протестировали IQOS и Marlboro Heets на практике
Я проверил, как работает IQOS на практике, то есть аксессуар от Philip Morris. Владелец, среди других Марка Marlboro направляет их к взрослым курильщикам, которые хотят бросить аналоговые сигареты, а классические эпапиеры, наполненные жидкостью с никотином, к ним не обращаются. IQOS - это новый продукт на польском рынке, предназначенный для взрослых курильщиков. Он отличается от классических сигарет тем, что здесь нет процесса сгорания,
Калорийность - сколько калорий в банане?