аптечка IFAK

Прежде чем обсуждать конкретное медицинское снаряжение и в каком случае оно будет для Вас кстати, остановимся на ряде общих рекомендаций Прежде чем обсуждать конкретное медицинское снаряжение и в каком случае оно будет для Вас кстати, остановимся на ряде общих рекомендаций.

Вместимость / компактность, с одной стороны, в аптечке должен содержатся необходимый минимум средств для оказания первой помощи. Эти средства могут помещаться в небольшой контейнер, карман, итог и, занимая минимум места, могут легко перемещаться вместе с вами. Размер не станет препятствовать вашему желанию взять аптечку с собой.

Вместе с тем, в ходе использования такого минимального комплекта, вы вскоре начнете обнаруживать, что вам не хватило чего-то, или не помешало бы добавить еще вот это, или при вас просто не оказалось еще чего-то, потому что некуда было его положить. Компактность существенно ограничивает объем полезного содержимого. В то же время, чем больше вы хотите вместить в аптечку, тем больше она будет занимать места и тем выше вероятность того, что она останется на своем месте в критический момент. Вы просто не захотите с ней тягаться через ее объем, вес и т.д. Найти оптимальный баланс между объемом содержания и удобством его размещения / транспортировки - задача непростая. Решить ее может только многократное использование и анализ.

Защита содержимого при транспортировке.

Ваша аптечка должна обладать определенным запасом прочности, чтобы легко переносить условия, в которых вы оказались, и благополучно транспортировать содержание до того момента, как она вам понадобится. Кроме того, в защиту содержимого могут влиять и такие факторы как внутренняя компоновка пространства и рациональное использование объема. Ведь никому не нужна аптечка, которая порвалась в самый ответственный момент, или все содержимое которой равномерно перемалывается в кашу при транспортировке? ;)

Далее несколько рекомендаций по содержанию и его защиты:

• Все жидкости лучше перелить в пластиковую, плотно закриваючуюся тару.

• упаковке (упаковки препаратов с видшаровуючуюся фольгой) желательно проклеить скотчем. При транспортировке и возможных повреждениях фольга НЕ БУДЕТ отслаиваться, что позволит сохранить препараты чистыми и готовыми к использованию длительное время. Не забудьте сделать из скотча большие «хвосты», тянуть за которые можно будет и в перчатках.

Организация и удобство извлечения содержимого.

Пожалуй, самый важный, по нашему мнению, для аптечки аспект.

Насколько удобно извлекать из вашей аптечки те или иные вещи?

Сколько действий для этого нужно выполнить?

Расстегнуть молнию, открыть, расстегнуть еще одну молнию, для доступа к таблеткам, извлечь бинты, положить бинты куда-то на некоторое время, продолжить поиски нужных таблеток.

Где-то?

А что если вам нужно выполнить тот же, но замерзшими руками?

А если одной рукой?

А если в темноте?

Или, если под ногами грязь и положить на него бинты - все равно что выбросить их, ведь они станут непригодными для дальнейшего использования.

На решение этих проблем могут положительно влиять организационные возможности вашего контейнера (отделения, внутренние карманы, петли, фиксаторы и т.д.). Что касается внутренней компоновки пространства, то от него может зависеть количество действий, необходимых для извлечения того или иного предмета. Нужно ли для этого иметь что-то еще, нужно искать его среди аналогов?

Худший случай - одно отделение, где перемешано все содержимое, которое требуется вытряхнуть хотя бы для того, чтобы увидеть что же там есть.

Представьте себе, что у вашего товарища артериальное кровотечение, а вы занимаетесь подобными поисками.

• Запомните точный список содержимого, а также место размещения каждого элемента - это поможет не терять времени на поиски и вытягивания, если вы открываете аптечку при плохом освещении или в стрессовой ситуации.

Смысловая разбивка / модульность.

Данный пункт тесно связан с предыдущим, так как помогает уменьшить время на поиски того или иного средства. Организация содержания по содержанию или модулей поможет вам сузить место поиска и время, необходимое для применения того или иного средства. Построить модульную систему помогают смысловые блоки содержания типа «травмы и повреждения», «гигиена» и т.д. или более глубокая их разбивка типа «переломы», «ожоги», «обезболивающие», «жаропонижающие» и т.д. Придумайте систему, которую вы с легкостью сможете запомнить и использовать в дальнейшем.

• Разделите содержимое на содержательные модули.

• Упакуйте модули в герметичные пакеты типа Ziplock, это поможет защитить их от повреждения, намокания, протекания, смешивания.

• На используемых препаратах желательно сделать отметки типа «боль», «желудок», «жар» и т.д. - это поможет Вам легче найти и определить необходимый Вам препарат.

• Ни в коем случае не смешивайте различные мед. препараты в одном контейнере. Следите за сроками годности препаратов (об этом можно так же сделать специальный маркер) и не забывайте вовремя менять их.

• Помните, что жидкости типа йода или перекиси имеют свойство исчезать с течением времени.

• Пополняйте запас использованных средств сразу по прибытии домой, иначе рискуете остаться без чего необходимого в самый ответственный момент.

Соответствие вашим потребностям и уровню подготовки.

Основной принцип здесь - ваша индивидуальная аптечка имеется в виду, в первую очередь, для помощи вам самим! Поэтому и должна быть построена вокруг вас: ваших потребностей (с учетом хронических заболеваний и / или постоянно применяемых медицинских препаратов) и ваших знаний. Страдаете сердечной недостаточностью - потрудитесь положить в аптечку вместе с бинтами и то, что поможет стабилизировать ваше состояние в случае нападения. То же касается и регулярно принимаемых препаратов - не забудьте положить запасную упаковку в аптечку;)

Относительно знаний существует фраза «чем больше знаешь - тем меньше несешь», но она, к сожалению, мало применима к медицинским сотрудникам. Вы видели когда-нибудь аптечку армейского полевого медика или специалиста поисково-спасательной службы? Это не итог и даже не сумка, а целый рюкзак! Почему? Потому что знания, полученные этим специалистом позволяют ему справиться с большим спектром состояний, в свою очередь требует дополнительного снаряжения. Поэтому и носят они с собой куда более бинты с зеленкой. Если вы не обладаете достаточными знаниями для оказания «продвинутой» медицинской помощи - то и таскать на себе хирургические инструменты, капельницы с растворами для внутривенных вливаний и т.д. вам нет никакой необходимости. Продумывайте содержание аптечки опираясь на собственный уровень знаний!

Переведен из: www.secretsquirrel.com.ua/vyzhivanie/ifak-nosimaya-individualnaya-aptechka-chast-1/

Ведь никому не нужна аптечка, которая порвалась в самый ответственный момент, или все содержимое которой равномерно перемалывается в кашу при транспортировке?
Насколько удобно извлекать из вашей аптечки те или иные вещи?
Сколько действий для этого нужно выполнить?
Где-то?
А если одной рукой?
А если в темноте?
Нужно ли для этого иметь что-то еще, нужно искать его среди аналогов?
Вы видели когда-нибудь аптечку армейского полевого медика или специалиста поисково-спасательной службы?
Почему?