Что такое шум? Влияние шума на организм человека

Под шумом понимаются звуки, которые в настоящее время нежелательны для данного человека. Так что это довольно слабое определение, потому что определенный звук может рассматриваться одним как шум, а не другим человеком.

Стоит учесть влияние шума на людей и их окружение. Жизнь современного человека постоянно связана с различными устройствами, которые являются источниками шума.

Человеческое ухо приспособлено для приема звуковых волн с частотами от 16 до 20000 Гц. Акустическое давление этих звуков должно быть в пределах 20 Человеческое ухо приспособлено для приема звуковых волн с частотами от 16 до 20000 Гц до 10 Па Звуки с более низкими частотами называются инфразвуком, а звуки с более высоким ультразвуком.

Нижним пределом слухового ощущения является порог чувствительности. И поэтому чувствительность человеческого уха к отдельным звукам зависит от частоты этого звука. Наибольшая чувствительность уха характеризуется частотами от 800 до 4000 Гц. Чувствительность человеческого уха высокая, когда уровень звука низкий, и уменьшается с уровнем звука. Это явление называется адаптацией. Это один из защитных факторов организма человека в случае воздействия длительного шума.

Звуковые характеристики можно разделить на объективные и субъективные. Субъективная особенность связана с каждой субъективной характеристикой. И поэтому одной из субъективных особенностей является громкость звука. Это связано со звуковым давлением звука, и когда звук более сложный, он также зависит от спектра звука.

Объем выражается в сыновьях. Громкость одного сони имеет частоту 1000 Гц и уровень акустического давления 40 дБ, который превышает порог слуха. Разные звуки одинаковой интенсивности, но с разными частотами, могут иметь разную громкость.

Для правильной оценки впечатлений от прослушивания была введена шкала громкости звука. Это уровень, равный уровню акустического давления, создаваемого в данной точке акустической волной с частотой 1000 Гц, что дает объем, идентичный объему сравниваемого звука. Соотношение между объемом и объемом является логарифмическим. Это законно Weser - Фехнер.

Уровень звука выражается в фонемах. Нулевые сигналы указывают на порог чувствительности уха, а 130 фонем - предел боли. В точках, равных по громкости, тоны слышны одинаково, независимо от частоты.

Обе эти концепции относятся к простым звукам. В случае шума, однако, очень важен тон, который является результатом комбинации тонов.

Речь идет о так называемой маскирующие тона. Это означает, что в случае двух тонов, которые имеют разные частоты, слышны только более сильные тона. Однако, более слабый становится замятым. Звуки с более высокими частотами легко маскируются звуками с более низкими частотами. В результате этого явления нижний предел слышимости звука увеличивается. Определение общей громкости композитного звука стало необходимым при определении шума, например, в промышленных цехах.

Вредность шума для человеческого организма зависит от многих характеристик этих звуков, в том числе о спектральных характеристиках, а также о частоте их появления и о том, является ли шум непрерывным или импульсным.

В общем, шум может влиять не только орган слух, но и общее состояние здоровья человека. Это может повлиять как на физическое, так и на психическое состояние.

Учитывая влияние шума на организм человека, его разделили на несколько групп. И так, в зависимости от уровня звука различают следующие шумы:

- ниже 35 дБ

- 35-70 дБ

- 70 - 85 дБ

- 85-130 дБ

- выше 130 дБ.

Предполагается, что шумы из первой группы не вредны для здоровья человека. Иногда они могут даже быть полезными для человека. Однако это касается только звуков, созданных природой.

Шум в диапазоне 35-70 дБ, безусловно, оказывает негативное влияние на организм человека. Они вызывают усталость, снижают чувствительность органов чувств к раздражителям, вызывают нарушения сна. В случае длительного воздействия шума в 70 - 85 дБ это вызывает головные боли и нервные расстройства. Однако шум в диапазоне 85–130 дБ уже вызывает расстройства многих систем, в том числе кровеносная и пищеварительная системы. Воздействие шума с уровнем звука, превышающим 130 дБ, вызывает тошноту, нарушение баланса и изменения картины крови. Это может вызвать заболевания внутренних органов человека и даже привести к их разрушению, вызывая вибрации этих органов.

Стоит сначала подробно обсудить влияние шума на слуховой орган. Оказывается, что длительное воздействие шума вызывает физиологические и патологические изменения в ухе. Звуки высокой интенсивности, которые работают долгое время, вызывают усталость и даже полную остановку волосковых клеток, присутствующих в кортиевом органе. Если их орган распад исчезнет, ​​он потеряет свою функцию и произойдет необратимая потеря слуха.

Физиологические изменения включают в себя вышеупомянутое явление маскирования.

В зависимости от продолжительности воздействия шума, долгосрочные последствия его воздействия на органы слуха могут различаться. И так, если человек имеет контакт с шумом, например, на рабочем месте в течение примерно 2-4 лет, после этого наблюдается небольшая потеря слуха. Если, с другой стороны, этот период воздействия длиннее и составляет от 4 до 10 лет, то происходит дальнейшая потеря слуха, и ее степень зависит от времени воздействия шума.

Однако если период воздействия превышает 10 лет, то потеря слуха стабилизируется.

Если уровень шума высокий, может возникнуть акустическая травма. Это может быть острым или хроническим. При воздействии импульсного шума возникает острая акустическая травма. Там будет резкое увеличение акустического давления, и защита ушей будет бессильна. Существует три степени повреждения слуха при острой акустической травме. И поэтому, если травма будет проявляться только шумом и головокружением, которые пройдут через несколько дней, это будет легкая травма. В случае средней травмы в барабанной перепонке уже есть небольшие повреждения, и симптомы в форме шума и нарушения слуха могут больше не исчезать. Однако, когда возникает тяжелая акустическая травма, наблюдаются серьезные изменения в барабанной перепонке и косточках. Они вызывают серьезные нарушения слуха и иногда даже глухоту.

Источником таких импульсивных шумов являются все виды взрывов.

Однако хроническая акустическая травма вызвана длительным воздействием шума. Это относится к людям, которые имеют контакт с шумом на работе. Поэтому такая потеря слуха называется профессиональной глухотой.

Суммируя эти соображения, можно сделать вывод, что шум может вызвать ухудшение слуха из-за увеличения порога слышимости и изменений в самом слуховом органе, что приводит к снижению слуховых качеств и иногда глухоте.

Как уже было упомянуто, можно также рассмотреть внеплановые эффекты воздействия шума на организм человека. Это связано с многочисленными связями слухового пути с внутренними органами. В результате акустические раздражители могут влиять как на работу внутренних органов, так и на эндокринные железы. Вегетативные реакции, конечно, зависят от уровня звукового давления. И если он не превышает 75 дБ, нет никаких явных реакций со стороны органов, образующих, среди прочего, дыхательная, кровеносная и пищеварительная системы. Акустические раздражители также могут влиять на двигательные рефлексы. Могут быть различные сокращения мышц шеи, головы, глаз и даже полное изменение позы тела.

Из-за воздействия шума наблюдается нарушение общего обмена веществ. Наблюдается нарушение репродуктивной функции и снижение иммунитета.

Если человек подвергается воздействию шума на уровне 12 дБ, то скорость движения глаз снижается. Наблюдается сужение поля зрения, а также нарушения приема цветов. Нистагм может возникнуть. С другой стороны, шум около 125 дБ может вызвать дисбаланс.

Мы можем видеть, что есть нарушения многих чувств, а не только слух. Недавно был выдвинут тезис о том, что шум также может вызывать рак.

Принимая во внимание влияние шума на нервную систему, можно выделить четыре уровня нагрузки. А именно, если шум характеризуется уровнем громкости от 30 до 60 фонем, то можно наблюдать психологические реакции у человека, подвергшегося воздействию. Если уровень громкости находится в диапазоне 60 - 95 фонем, этот шум вызывает психические изменения в вегетативной нервной системе. Если уровень громкости составляет от 95 до 200 фонем, также возникают психические и вегетативные реакции, и существует риск повреждения органа слуха. Если объем превышает 120 фонем, шум может дополнительно воздействовать на нервные клетки непосредственно через кожу.

Помимо воздействия на здоровье, шум влияет на производительность и качество работы человека.

Из-за негативного воздействия шума на организм человека во многих странах в настоящее время используются рекомендации по борьбе с шумом, разработанные Международным комитетом по стандартизации (ISO).

Похожие

Что такое кондиломы?
... ная медицинская информация. Если вы хотите помочь с обучением будущего доктора, нажмите кнопку пожертвования. Вы жертвуете средства фонда Progres medik, который поддерживает студентов-медиков в Болгарии. Кондиломы или генитальные бородавки являются наиболее распространенным венерическим заболеванием. Причиной
Что такое генная терапия?
Генная терапия человека стремится изменить или манипулировать экспрессией гена или изменить биологические свойства живых клеток для терапевтического использования. 1 , Генная терапия - это метод, который модифицирует гены человека для лечения или лечения болезней. Генная терапия может работать по нескольким механизмам: Замена болезнетворного гена здоровой копией гена Инактивация вызывающего болезнь гена, который не функционирует
Полипропилен - что это такое и что нужно использовать
Вам интересно, что такое полипропилен? Хотите знать, для чего используется? В таком случае, я приглашаю вас прочитать! Что такое полипропилен? Полипропилен представляет собой пластик, помеченный символом PP . Помимо полиэтилена, это один из двух наиболее часто используемых пластиков в промышленности.
Что такое ЛСД, действие на человека, передозировка, последствия
... человека. Если вещество безвредно, как утверждают некоторые ученые, почему в большинстве стран мира его использования под запретом? Что такое ЛСД? К какой категории веществ относится это соединение? Когда оно впервые появилось в жизни людей и с какой целью его применяли в официальной медицине? Как действует ЛСД на человека? Есть ли от него зависимость и возможная передозировка? Какие у нее симптомы и что делать в этом случае? Давайте узнаем все, что известно на данный момент науке
Что болит ноги?
... организма веществами, образующимися при переваривании алкоголя. Это происходит довольно часто после вечеринки. Проверьте, что поможет при похмелье. Вам поставили диагноз болезнь Лайма или член вашей семьи (у меня положительный результат на lgM)? Вы задаетесь вопросом, пора ли начать лечение? Проверьте, что делать
Йерба мате - стимулирующее похудение
... нашу жизнь после бессонной ночи. Однако не всем людям нравится его вкус. Затем обычно достают нездоровые и подслащенные энергетические напитки, которые никоим образом не стимулируют. Решением оказывается йерба-мате, естественный способ увеличить силу, чтобы действовать в течение дня. В этом тексте, среди прочего о пользе употребления йерба мате и о его правильном приготовлении. Что такое Йерба Мате?
Что означает гигиена питания?
... влияние на наш организм"> Специи не только улучшаются вкус Готовые блюда, но также содержат химические соединения, которые оказывают положительное влияние на наш организм. Обычно используемый чеснок содержит много полезных и полезных ингредиентов для здоровья. Один из них снижает уровень холестерина в крови, другой обладает антибактериальными свойствами. Антибактериальный эффект проявляют также многие травы, такие
Плодородная диета - что есть, чтобы забеременеть?
Когда пара решает завести ребенка, они с нетерпением ждут положительного результата теста на беременность. Иногда вам не нужно долго ждать идеальных двух строк. Но что, если долгие усилия не принесут результатов? Прежде всего - сохраняй спокойствие. Даже молодые, здоровые люди, которые
Что такое калий - природные источники - водоросли спирулины и хлореллы
... человека. По этой причине это очень важный элемент для нас. Это стимулирует многие ферментативные реакции в нашей системе. Его катион, в свою очередь, является одним из компонентов внутриклеточной и внеклеточной жидкости. Вместе с натрием он решает вопрос о нервной проводимости. Кроме того, это влияет на активность мышц, особенно миокарда. Другие функции включают в себя: регулирует процесс задержки воды в организме и работу почек
Ротару болезнь: что случилось с Софией Ротару
этот материал доступен на русском По словам врача, Ротару необходимо в течение года беречь себя, обращать внимание на давление, полностью отказаться от сигарет и алкоголя, соблюдать диету с низким содержанием жиров.
Какая польза от фотокоагуляционного лазера?
... на самом деле, можно сказать, очень продвинутый биологический оптический инструмент. В то же время именно орган чувств мы используем наиболее широко, и его отсутствие делает жизнь очень трудной. В прошлом все виды лечения были связаны с риском, и их объем был ограничен. Сегодня на помощь приходят лазеры. Как они работают? Для чего они используются? Что такое лазер? Как это работает? Лазер - это устройство, излучающее усиленный, вынужденный свет. Чаще всего это балка

Комментарии

Что такое зеленый кофе и что стоит знать об этом?
Что такое зеленый кофе и что стоит знать об этом? Необжаренные спелые или незрелые кофейные зерна вида Робуста, поскольку они появляются в наших магазинах как зеленый кофе, входят в группу так называемых. функциональная еда. Целебные свойства зеленого кофе Отсутствие процесса курения приводит к тому, что кофейные зерна не имеют контакта с высокой температурой, а значит - не теряют такие ценные вещества для нашего здоровья. Это означает, что кофе может
Что такое афродизиаки?
Что такое афродизиаки? Природные афродизиаки Прежде чем мы продолжим обсуждение кулинарных особенностей, которые увеличивают желание секса, скажем, что на самом деле афродизиаки ? Как правило, это продукты, которые прямо или косвенно усиливают либидо. Они могут сделать это двумя способами. С одной стороны, они стимулируют нервную систему и обеспечивают лучшее управление стимулами, с другой - регулируют уровень половых гормонов. Активные вещества, отвечающие за изменения
Ингаляции - что это такое и чем они помогают?
Ингаляции - что это такое и чем они помогают? Ингаляции, вероятно, связаны с большинством из нас, склоняя головы над чашей с дымящейся водой, к которой были добавлены различные особенности. Кроме того, на голову было надето полотенце, чтобы накопить как можно больше наиболее выгодных пар в одном месте. Это немного похоже на рассказ из предыдущей эпохи, и так оно и есть. Теперь мы больше осознаем возможности вдыхания. Мы знаем, что мы можем достичь максимальной
Что такое увеит?
Что такое увеит? Как распознать и вылечить их? Увеит - это заболевание органа зрения. Это серьезное состояние, потому что оно часто имеет негативные последствия и осложнения. Сосудистая мембрана - это средний слой стенки глазного яблока между сетчаткой и склерой. Он содержит радужную оболочку, определяющую цвет глаз, цилиарное тело, отвечающее за четкое зрение на расстоянии и расстоянии, и сосудистую оболочку, которая выстилает склеру изнутри.
Что такое синдром запястного канала?
Что такое синдром запястного канала? Синдром запястного канала представляет собой совокупность симптомов, связанных со сдавлением срединного нерва в канале запястья (см. Рисунок ниже). Это заболевание относится к компрессионным невропатиям, что означает, что неблагоприятное давление в нерве связано с механическим давлением. Есть много причин для команды. Это может возникнуть без четкой причины, но обычно сопровождает различные заболевания, состояния или является следствием
Что такое полипропилен?
Что такое полипропилен? Полипропилен представляет собой пластик, помеченный символом PP . Помимо полиэтилена, это один из двух наиболее часто используемых пластиков в промышленности. Характеризуется высокой химической стойкостью, не токсичен и безвреден для людей . Полипропилен широко используется при производстве упаковки для пищевых продуктов, лабораторного и медицинского оборудования, изоляции кабелей и проводов, автомобильных деталей, игрушек, а
Что такое приступ паники?
Что такое приступ паники? Панические атаки могут быть мощными, пугающими и чувствовать, что они находятся вне вашего контроля. Их часто описывают как сильное чувство страха и гибели, сопровождаемое чувством, будто что-то ужасное может произойти с множеством других симптомов тревоги. Некоторые люди чувствуют, что они собираются взорваться или умереть. Те, кто испытывает приступы паники, быстро узнают, что они могут быть очень неприятными. Панические атаки могут быть мощными,
В ловушке детоксикации Что такое яд?
Что такое приступ паники? Панические атаки могут быть мощными, пугающими и чувствовать, что они находятся вне вашего контроля. Их часто описывают как сильное чувство страха и гибели, сопровождаемое чувством, будто что-то ужасное может произойти с множеством других симптомов тревоги. Некоторые люди чувствуют, что они собираются взорваться или умереть. Те, кто испытывает приступы паники, быстро узнают, что они могут быть очень неприятными. Панические атаки могут быть мощными,
Конечно, вы думаете, что пылесос все еще использует метлу, так что работайте дважды?
Конечно, вы думаете, что пылесос все еще использует метлу, так что работайте дважды? Действительно, но с самого начала подметать нужно избавляться от крупных частиц, чтобы не засорить кончик пылесборной трубы. Используйте пылесос, чтобы убрать пыль, которую нельзя очистить метлой. 3. Ленивая замена пылесборников изображение от ytimg.com
Почему так важно, что мы наносим на тарелки, почему так важно, что мы едим с раннего возраста?
Почему так важно, что мы наносим на тарелки, почему так важно, что мы едим с раннего возраста? Потому что это определяет очень большую часть нашего здоровья и благополучия. Пищеварительная система новорожденного ребенка частично колонизируется хорошими бактериями уже во время беременности, и полная колонизация начинается очень скоро при рождении. Как это будет работать и что будет определяться в будущем многими факторами - состоянием здоровья матери, способом рождения, способом
Так что же делать, чтобы показать, что у нас мирные намерения?
Так что же делать, чтобы показать, что у нас мирные намерения? Отвернись! Притворимся, что мы вообще не видим собаку. После пса мы говорим: «У меня нет к тебе ничего, старик. Позволь мне пройти мимо этого. " Как собаки видят? В отличие от нас - и это, наверное, нас не удивляет. Интересно, что сами собаки могут видеть по-разному - в зависимости от внешнего вида рта и расстояния между глазами. Мопсы и другие собаки с укороченными лицами имеют поле зрения,

Хотите знать, для чего используется?
Что такое полипропилен?
Если вещество безвредно, как утверждают некоторые ученые, почему в большинстве стран мира его использования под запретом?
Что такое ЛСД?
К какой категории веществ относится это соединение?
Когда оно впервые появилось в жизни людей и с какой целью его применяли в официальной медицине?
Как действует ЛСД на человека?
Есть ли от него зависимость и возможная передозировка?
Какие у нее симптомы и что делать в этом случае?
Вам поставили диагноз болезнь Лайма или член вашей семьи (у меня положительный результат на lgM)?