Травма среднего уха

  1. Методы выравнивания давления в ушах
  2. Наиболее распространенные причины:

Это происходит, когда давление на обе стороны барабанной перепонки не выравнивается, что приводит к повреждению барабанной перепонки и может привести к потере ориентации под водой.

Чтобы понять причину травмы, ознакомьтесь со структурой ушей:

  • наружное ухо - состоит из наружного уха и наружного слухового прохода. Он подвергается воздействию воды, воздуха и давления. Его функция заключается в том, чтобы направлять входящие звуки на барабанную перепонку - это не влияет на выравнивание давления при условии, что мы не вставляем затычки для ушей или затычки в ухо.
  • среднее ухо - отделено от наружного уха барабанной перепонкой. Барабанная перепонка отделяет среднее ухо от контакта с водой во время погружения. Вибрируя барабанную перепонку, звук передается в косточки, которые, в свою очередь, передают звук во внутреннее ухо. Среднее ухо соединено так называемым слуховая труба (евстахиева труба) с носоглоточной полостью. Выравнивание давления возможно, если евстахиевой трубе ничто не препятствует. Воспаление и насморк могут привести к обструкции слуховой трубы и, как следствие, к невозможности компенсировать давление.
  • Внутреннее ухо - состоит из преддверия, улитки и полукруглых каналов, отвечающих за поддержание баланса. Звук через слуховые косточки передается в улитку, а оттуда в виде нервных импульсов через слуховой нерв в мозг. Кости соединены с улиткой овальным окном, которое изгибается под воздействием звуковых колебаний. Внутреннее ухо заполнено жидкостью и поэтому не подлежит сжатию. Однако гибкие перегородки между средним и внутренним ушами, круглым окном и овальным окном подвержены изменениям давления. Круглое окно в улитке изгибается наружу, в то время как овальное окно изгибается внутрь

Круглое окно в улитке изгибается наружу, в то время как овальное окно изгибается внутрь

Во время погружения повышение давления воды толкает барабанную перепонку в ухо, дайвер начинает чувствовать дискомфорт - так называемая головная боль или боль в ухе. По мере того, как глубина увеличивается, боль усиливается, пока она не станет невыносимой. Если, несмотря на боль, мы продолжаем погружение, барабанная перепонка разрывается, и барабанная перепонка может разрываться на глубине 4-5 м или даже раньше.

Методы выравнивания давления в ушах

Давление в среднем ухе может быть легко выровнено. В основном, есть три способа:

  1. самый популярный метод - вдувание воздуха в среднее ухо через евстахиеву трубу. Проще говоря, чтобы выровнять давление в среднем ухе при погружении, мы закрываем нос пальцами (держим нос) и пытаемся сморкаться, как при нюхании носа (попытка Вальсальвы). Тест Вальсальвы является наиболее используемым, поскольку он является наиболее эффективным, но в то же время наиболее радикальным.
  2. Другой способ, в основном для людей с очень хорошей проходимостью: глотание слюны и опускание челюсти (например, зевание). Конечно, вы можете использовать все эти методы или их комбинации - но из опыта я знаю, что подавляющее большинство из 95% дайверов выполняют тест Вальсальвы.
  3. Техника Frenzla - эта техника подходит фридайверам для выравнивания давления в ушах, но то, что интересно, также часто используется многими опытными дайверами, которые этого не осознают - я сам принадлежал им. Когда я познакомился с техникой Frenzel, я понял, что после многих сотен погружений эта техника развивается спонтанно. Подробнее о Техника Френзеля ,

Общее правило - выравнивать давление чуть ниже поверхности воды - 10-30 см, когда вы не чувствуете боли, а затем каждый метр глубиной (в диапазоне глубины 0-5 м). На больших глубинах изменения объема происходят очень медленно, поэтому мы выполняем менее частое выравнивание давления.

В конце я добавлю, что наиболее трудно выровнять давление в среднем ухе, когда мы погружаемся с опущенной головой ( перочинный нож ), поэтому эти проблемы в основном затрагивают фридайверов.

Наиболее распространенные травмы возникают во время погружения, но это также может происходить во время подъема, когда заблокированная евстахиева труба не может слить центральный избыток расширяющегося воздуха из уха (задний замок). К счастью, задний замок очень устойчив и встречается в основном в теплых водах.

Наиболее распространенные причины:

  • обструкция евстахиевой трубы (воспалительные, аллергические, катаральные изменения, отеки, очень сильное искривление перегородки носа),
  • обструкция наружного слухового прохода (инородное тело, капсула, плотно прилегающий поролон, затычки для ушей).

Симптомы травмы давления уха во время дайвинга

  • повышение давления в ухе, которое переходит в боль. Боль может возникать на глубине до 1м.
  • разрыв барабанной перепонки, затопление холодной водой среднего уха и как следствие:
      • головокружение,
      • тошнота и рвота,
      • потеря пространственной ориентации (мы знаем, где находится верх, а где низ)

После всплытия может произойти

  • утечка крови и воды из наружного слухового прохода,
  • бульканье и шипение в ухе при попытке дуть,
  • нарушение слуха,
  • симптомы раздражения лабиринта (головокружение, тошнота),
  • головная боль.

профилактика

  • перед погружением проверьте проходимость слуховой трубы,
  • не ныряйте при воспалении дыхательных путей или ушей,
  • не используйте респираторные средства, такие как метазолин (я не знаю, правильно ли я написал). Их работа происходит мгновенно и может привести к проблемам при подъеме - обратная блокировка.
  • часто дышите ушами, начиная с небольшой глубины (0,5 м под водой),
  • не допускайте усиления боли в ушах во время погружения.

лечение

  • требует специального лечения у ЛОР-специалиста
  • сломанная барабанная перепонка заживает около двух месяцев, в это время может быть нарушен слух

Похожие

HTC Desire 830: новая утечка среднего уровня
В то время как тайваньский автопроизводитель только что оформил свой ежегодный флагман, HTC 10 Он уже мог подготовить обновление своего среднего уровня. Слухи о картинах нового Desire. На Mobile World Congress в феврале прошлого года
Это не фантастика - нет давления, ни диабета
... вой публикации в " Експресi "На эту тему мы уже знаем, что доктор Кэмпбелл - не мечтатель, а практик. Он - врач, который исследует больных в, казалось бы, безнадежных ситуациях. I через некоторое время чудо происходит - даже болезни, которые считают неизлечимой, отступают, если люди перестают делать то, что требовали от них традиционные врачи. 20-летний, наймасштабнiше
Аппарат для калибровки приборов измерения внутриглазного давления
Патенты Университета Силезии Исследователи, представляющие, в частности, Силезский университет и Медицинский университет Силезии в Катовице, совместно разработали устройство, которое позволит проверить правильность работы и калибровку приборов, используемых в офтальмологии, для измерения внутриглазного давления.
Аллергия - не приговор. Современные методы диагностики и профилактики
Из-за чрезмерной распространенности (по разным данным 40-80% людей в мире) ученые называют аллергию эпидемией XXI века.Количество больных аллергией ежегодно растет, в том числе и в Украине.Самое время вспомнить, как бороться с ней, а также действительно ли эта болезнь опасна или просто создает неудобства?И главное - как вообще узнать, что у тебя аллергия?
Опухшие глаза - причины и лечение - Kosmetologa.pl
У опухших глаз может быть много причин. Когда они появляются утром, после бессонной ночи, у них нет причин для беспокойства. Однако стоит обратить внимание на это явление, когда опухшие глаза появляются ежедневно и сохраняются в течение длительного времени. Затем необходимо посетить врача-специалиста, поскольку эти признаки могут быть симптомом серьезных заболеваний. Так каковы причины и лечение опухших глаз?
Массовое общее лечение вен
Наши клиницисты работают вместе как многопрофильная команда по уходу. Экспертная помощь от совместной команды Mass General Vein Care включает команду сертифицированных сосудистых хирургов, интервенционных радиологов, специалистов по сосудистой медицине и зарегистрированных медсестер, которые используют инновационные подходы и новейшие технологии для оценки, диагностики и лечения пациентов с венозными заболеваниями.
Леся Литвинова: часть жизни с момента принятия окончательного диагноза - наиболее сознательных
... винова - один из самых узнаваемых лиц волонтерского движения в Украине. Коллеги по БФ "СВОИ" говорят о Лесе: "Занимается сложными случаями и неразрешимыми задачами». И это правда - она ​​берется за самое трудное и иногда делает невероятное. По образованию и довоенной профессии Леся Литвинова - телережиссёр, кинодокументалист. По семейному положению - мама четверых детей. В общественную жизнь погрузилась в разгар Майдана. С начала боевых действий стала «мотором»
Какими цветами украсить спальню?
Эта запись была опубликована 11 января 2017. Полученные цветы всегда приносят много радости, но после первого восторга пришло время ответить на вопрос - что с ними делать? Лучше всего использовать их как эффектное украшение для квартиры. Мы посоветуем вам, какие виды и как вы можете украсить свою спальню. Согласованность декора Стоит помнить, что цветочная
Как позаботиться о своем здоровье? Проверьте методы Welmax! Познакомьтесь с мнением клиентов
Путь к здоровью может показаться сложным и необычно долгим. Особенно, когда вы постоянно ищете новые способы достижения своей цели, но ни один из них не полностью соответствует вашим ожиданиям. Теперь вы можете изменить его и посмотреть, на чем сосредоточиться, чтобы заботиться о своем здоровье и физической форме. Узнайте о нескольких простых возможностях Welmax.
Наиболее распространенные причины выпадения волос у женщин
... наиболее физиологический процесс, вызванный внезапным снижением эстрогена в крови. Первоначальная потеря обильной диффузной прически, обычно наблюдаемая между 11 и 16 неделями после рождения ребенка, является кратковременной. Все приходит в норму примерно через 6 месяцев. В период полового созревания Также естественно потерять плотность прически в период позднего созревания. У большинства девушек, которые заканчивают 18-19, прическа намного менее впечатляющая, чем
Ноги холодные как лед
Жара или холод, а твои ноги еще холодные? Густые шерстяные носки в зимний период не решают проблему, а теплая летняя погода не влияет на низкую температуру ваших конечностей? Вы, вероятно, страдаете самой большой проблемой нашей цивилизации, как шутили врачи. Из-за них холодные ноги поражают практически всех, независимо от возраста и пола. Обычно они не вызывают никаких беспокойств, но они могут сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Содержание

Комментарии

Но гарантируют ли традиционные методы очистки такой эффект?
Но гарантируют ли традиционные методы очистки такой эффект? Действительно ли он чист и свободен от бактерий, паразитов и остатков моющих средств после мытья пола шваброй и чистящим средством? Даст ли наша тяжелая работа и весь арсенал химикатов действительно удовлетворительный эффект? Обычные методы не только трудоемки и трудоемки, но и не очень эффективны. Клещи слишком малы, поэтому обычная уборка пылесосом переносит их и их помет с места на место, когда из пылесоса выдувается воздух.
Каковы методы лечения синдрома запястного канала?
Каковы методы лечения синдрома запястного канала? Метод лечения подбирается в зависимости от длительности и степени тяжести заболевания. Местные глюкокортикостероиды используются, а иногда и перорально. При отсутствии улучшения проводится хирургическое лечение, которое является единственным методом, позволяющим полное излечение, поскольку оно устраняет причину изменений, то есть давление, оказываемое на срединный нерв. Можно ли полностью вылечить синдром запястного канала?
Препараты, предлагаемые в аптеках, дают немедленные результаты, но только кратковременные, поэтому лучше попробовать естественные методы?
Препараты, предлагаемые в аптеках, дают немедленные результаты, но только кратковременные, поэтому лучше попробовать естественные методы? Натуральные методы не только безопаснее для нашего здоровья, но и позволяют дольше и чаще наслаждаться радостью полового акта без фармакологической помощи. У источника проблемы На эрекцию влияют многие факторы - заболевание предстательной железы, кровообращение, стресс, усталость и рутина . К сожалению,
Существуют ли безопасные и проверенные методы удаления воды из организма?
Существуют ли безопасные и проверенные методы удаления воды из организма? Вот несколько способов, которые могут помочь. Ограничьте потребление натрия . Если вы чувствительны к соль обратите внимание на сумму, которую вы берете каждый день. Обратите внимание, что натрий
Что это и каковы причины?
Что это и каковы причины? Столкновение зубов - это процесс медленной потери твердых тканей зуба. Известны различные причины и механизмы измельчения зубов. Прежде чем пройти через это, я должен объяснить, как делается зуб. Зубная коронка состоит из нескольких слоев. Самая внешняя ткань - эмаль. Это самая твердая ткань тела. Глазурь еще сложнее, чем кость. Он не содержит клеток или кровеносных сосудов и нервов, поэтому удаление (во время лечения) или истирание этой ткани
Так каковы причины и лечение опухших глаз?
Так каковы причины и лечение опухших глаз? Вот советы. Опухшие глаза - причины Часто кажется, что эффект опухших глаз связан с их заболеванием. Ничто не может быть более неправильным. Оказывается, эта проблема может также предвещать системные заболевания. Заболевание, вызывающее отечность глаз, - мин.
Причины?
Причины? Чаще всего аутоиммунные заболевания возникают, когда организм нападает на собственную здоровую ткань. Первые симптомы, которые очень похожи на те, которые встречаются в механическом разнообразии, начинаются довольно рано, так как это уже в возрасте до 40 лет. Боль со временем значительно усиливается и уменьшается или спадает не после отдыха, а после ... физических упражнений. Он длится более трех месяцев и связан с утренней скованностью, которая не проходит даже в течение получаса.
Причины возникновения и факторы риска: что об этом говорит наука?
Причины возникновения и факторы риска: что об этом говорит наука? Возраст является одним из главных виновников появления варикозных вен - по мере прогрессирования кровеносные сосуды в организме теряют свою эластичность, что приводит к их увеличению. Как я упоминал ранее, венозные клапаны повреждены, и это нарушает кровоток. Таким образом, вместо того, чтобы просто двигаться к сердцу, кровь может возвращаться назад и назад. Это перегружает вену и приводит к венозной гипертонии.

Самое время вспомнить, как бороться с ней, а также действительно ли эта болезнь опасна или просто создает неудобства?
И главное - как вообще узнать, что у тебя аллергия?
Так каковы причины и лечение опухших глаз?
2017. Полученные цветы всегда приносят много радости, но после первого восторга пришло время ответить на вопрос - что с ними делать?
Густые шерстяные носки в зимний период не решают проблему, а теплая летняя погода не влияет на низкую температуру ваших конечностей?
Но гарантируют ли традиционные методы очистки такой эффект?
Действительно ли он чист и свободен от бактерий, паразитов и остатков моющих средств после мытья пола шваброй и чистящим средством?
Даст ли наша тяжелая работа и весь арсенал химикатов действительно удовлетворительный эффект?
Каковы методы лечения синдрома запястного канала?
Каковы методы лечения синдрома запястного канала?