Ученые обнаружили ген, влияющий на развитие алкоголизма

Ген FGF2 способствует высокого артериального давления и повышенного потребления сахара и алкоголя. Ген FGF2 способствует высокого артериального давления и повышенного потребления сахара и алкоголя

Ген FGF21 влияет на гипоталамус, подавляя желание употреблять сахар и алкоголь / medscape.com

Группа ученых под руководством Тимоти Фрейлинга (Timothy Frayling) из Эксетерского университета в Великобритании обнаружила вариант (аллель) гена FGF21, что приводит к высокое артериальное давление и повышенное потребление сахара и алкоголя. При этом выявлена ​​связь этой аллели с уменьшением жировых отложений в теле человека, пишет Cell Reports .

Читайте также Ученые обнаружили новые и очень опасные последствия употребления алкоголя

Ген FGF21 (фактор роста фибробластов 21) - гормон, выделяемый печенью, отвечает за высокую чувствительность к инсулину. Он стимулирует поглощение глюкозы адипоцитами (жировыми клетками), снижая, таким образом, уровень сахара в крови. Кроме того, он влияет на гипоталамус в мозгу человека, подавляя желание употреблять сахар и алкоголь. Повышенные уровни гормона наблюдаются у людей с неалкогольной жировой болезнью печени, а также у людей с ожирением, указывает на невосприимчивость тканей к гормону.

Некоторые мутации в FGF21 приводят к появлению аллелей с другими свойствами. Ученые проанализировали данные длительного исследования UK Biobank, в котором принимали участие 500 000 человек. Добровольцы сдавали образцы крови, слюны и мочи для выделения ДНК. Также они заполнили опросники для определения их пищевых привычек.

Ученым удалось обнаружить ген гена FGF21, что обозначается как rs838133, который встречается в 45 процентов людей и обуславливает низкую активность соответствующего гормона. Оказалось, что наличие этого варианта связана с высоким потреблением сахара и алкоголя и низким - белков и жиров. Он также способствует уменьшению жировой массы. Хотя последний показатель находится в прямой зависимости от соотношением талии и бедер (СТБ), в данном случае эта зависимость была обратной, то есть уменьшение жира связано с увеличением СТБ.

Для rs838133 показана связь с высоким артериальным давлением, причем эта зависимость сохраняется с учетом курение, потребление алкоголя и соли.

По словам исследователей, поиск ассоциаций между различными аллелями и их фенотипическими проявлениями позволят объяснить, почему снижается эффективность лекарственных препаратов, направленных на тот или иной ген.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Матрас для ребенка и его здоровое развитие.
... развитие нашего ребенка, должен быть приоритетом для родителей, которые организуют детскую комнату, Отметим, что в начале, в младенчестве, малыш будет проводить в постели до нескольких часов в день, большую
Нервная система развивается из наружного зародышевого листка - эктобласта. В конце третьей недели ра...
Нервная система развивается из наружного зародышевого листка - эктобласта. В конце третьей недели развития эктодермы зародыша начинает утолщаться вдоль первоначальной полоски и закладки хорды. Это утолщение называется нервной пластинкой. Вскоре она углубляется из-за неравномерного рост клеток в нервный желобок. Края желобка поднимаются вверх, образуя нервные валки. В переднем отделе желобка нервные валки значительно больше, чем в центре и сзади, и это уже является
Какого размера должен быть идеальный пенис? Ученые решили спросить женщин всех возрастов
Мужчины любят говорить друг с другом о том, как долго их член. Возможно, это инстинктивное и оригинальное поведение, которое позволяет вам судить, какой из них не имеет себе равных. Иногда это происходит, и ситуация, в которой партнер спрашивает свою женщину в спальне о том, удовлетворяет ли ее размер его члена и есть ли у предшественников чем-то, чем можно похвастаться ... В конце ученые из Калифорнийского университета и Университета Мексики объединили свои усилия, чтобы ответить на