Анатомия, физиология, эволюция нервной системы - Маруненко И.М.-3. Развитие головного мозга человека

  1. 3. Развитие головного мозга человека

Нервная система развивается из наружного зародышевого листка - эктобласта. В конце третьей недели развития эктодермы зародыша начинает утолщаться вдоль первоначальной полоски и закладки хорды. Это утолщение называется нервной пластинкой. Вскоре она углубляется из-за неравномерного рост клеток в нервный желобок. Края желобка поднимаются вверх, образуя нервные валки. В переднем отделе желобка нервные валки значительно больше, чем в центре и сзади, и это уже является начальным развитием головного мозга. В трехнедельном зародыше это уже хорошо заметно. Нервные валки, увеличиваясь, постепенно сближаются между собой и, наконец, сходятся и замыкаются, образуя нервную трубку. Поскольку валок состоит из медиальной части - клеток нервного желобка и латеральной - клеток неизмененной эктодермы, то медиальные пластинки срастаются между собой, замыкая нервную трубку, а латеральные образуют сплошную эктодермальной пластинку, которая сначала прилегает к нервной трубки. Позже нервная трубка углубляется и теряет связь с эктодермой, а эта последняя срастается над ней.

Передний конец нервной трубки расширяется и образует три последовательно расположенные первобытные мозговые пузыри, разделены небольшими перехватами, а именно: передний мозговой пузырь, средний и ромбовидный. Эти три пузыри представляют собой закладку всего головного мозга. Они не лежат в одной плоскости, а очень изогнутые, причем образуется три изгиба. Некоторые из них с последующим развитием исчезают. Более устойчивыми оказывается изгиб в области среднего пузыря, который называется теменным изгибом. К концу четвертой недели развития появляются признаки будущего разделения переднего и заднего пузырей. На шестой неделе развития является уже пять мозговых пузырей. Передний пузырь делится на конечный мозг и промежуточный мозг; средний мозг не делится, а ромбовидный пузырь делится на задний мозг и продолговатый мозг. В конечном мозга образуются два боковых вырасти, из которых происходят полушария большого мозга. С боковых стенок промежуточного пузыря образуются зрительные бугры, с его дна - серый бугор с воронкой и задняя часть гипофиза, а с задней стенки - эпифиз. Из среднего мозга образуются ножки мозга и четыре-горбикове тело. В ромбовидном пузыри различают закладку мозжечка и продолговатого мозга. С брюшных стенок заднего мозга образуется закладка варолиевого моста, а с боковых - ножки мозжечка к мосту.

Полости мозговых пузырей превращаются в желудочки сформированного мозга. Полости выростов конечного мозга образуют два боковые желудочки. Из полости промежуточного мозга происходит третий желудочек. Меньше развивается полость среднего мозга, образуя сильвиев водопровод, а из полости всего ромбовидного пузыря образуется четвертый желудочек. Спинной мозг остается трубчатым на всю жизнь. Только в течение эмбрионального развития стенки настолько утолщаются в боковых своих частях, сходятся, оставляя между собой переднюю срединную щель и заднюю срединную борозду. Полость трубки остается очень маленькой, с ней происходит центральный канал спинного и продолговатого мозга.

3. Развитие головного мозга человека

Первый месяца зародышевого жизни - пять маленьких пузырьков, которые развиваются на конце нервной трубки (будущего спинного мозга). Мозг на этой стадии удивительно похож на мозг рыбы (рис. 18). Интересно, что у зародыша человека в настоящее время является жабры и хвост.

Рис. 18. Развитие головного мозга человека (по Дорлинг Киндерсли, 2003)

В три месяца резко меняется внутренняя и внешняя строение мозга. Передний из пяти пузырьков обгоняет в росте остальные, будто накрывает их плащом, образуя полушария мозга. Одновременно внутри мозга клетки интенсивно делятся, начинается сложный процесс их миграции - перемещение от внутренних частей к внешним.

В четыре месяца внутренне зародышевого жизни образуются зачатки коры головного мозга. В то же время она начинает как бы сминаться - образуются борозды и извилины.

В шесть месяцев мигрирующие клетки, которые "прибыли" на место, начинают усиленно расти и развиваться. Поверхность полушарий, покрытая корой, увеличивается. Кора делится на слои и участки с различным строением (поля).

Ко времени рождения ребенка мозг почти сформирован. Уже есть все борозды и извилины. Рождение - это переломный момент. Поток различных раздражений, которые воспринимают органы чувств, резкая смена образа питания - все это, естественно, приводит к большим изменениям мозга.

На третий месяц после рождения мозг ребенка уже заметно меняется. Немало полей коры делится на подполе, клетки становятся еще больше, разветвляются их отростки. Именно с этого времени можно без труда выработать условный рефлекс на звук, свет. Ребенок начинает следить глазами за предметом, улыбаться, узнавать мать, лепетать.

Один год. Мозг ребенка увеличился, и кора стала еще более сложной по строению. Ребенок начинает ходить, произносит первые слова.

Три года. Поведение ребенка особенно усложняется - появляются самосознание, четкая речь. Малыш начинает активно познавать мир и ставит тысячи вопросов. Именно в этот период масса мозга становится втрое больше, чем при рождении.

В семь - двенадцать лет заканчивается формирование не только макро-, но и микроструктуры мозга. Быстро меняется память ребенка, появляются зачатки самостоятельного творчества. Но и после семи лет некоторые участки мозга, связанные с языком и сложной психической деятельностью человека, продолжают меняться. Тонкие биохимические и молекулярные перестройки продолжаются на протяжении всей жизни человека.

4. Эволюция коры больших полушарий головного мозга
5. Филогенез центральной нервной системы
Лекция 2. Биологическое значение, общий план строения и свойства нервной системы
1. Ориентировочная плоскости тела
2. Биологическое значение нервной системы (systems nervosum)
3. Общий план строения нервной системы
4. Строение и функции нейрона
5. Строение и функции нервных волокон
6. Свойства нервной системы
Действие стрихнина и наркоза на возбудимость нервной системы

Похожие

Рак головного мозга представляет собой злокачественную опухоль головного мозга, называемую неправильно,...
Рак головного мозга представляет собой злокачественную опухоль головного мозга, называемую неправильно, то есть структуру, которая обладает способностью постоянно расти, неограниченным распространением раковых клеток в организме и разрушающим действием. Опухоль головного мозга чаще встречается у детей и пожилых людей.
Спазм сосудов головного мозга
... ме. Для нормального выполнения своих обязанностей этого «главнокомандующего» нужно достаточное питание. Осуществляется оно с помощью многочисленных сосудов, доставляющих с током крови к мозгу кислород. Движение происходит за счет регулярного сокращения и расслабления стенок артерий и вен. Ряд причин может провоцировать спазм сосудов головного мозга, при котором повышается их тонус. Длительное отсутствие фазы расслабления усложняет кровотечение, в результате возникает выраженный болевой
Матрас для ребенка и его здоровое развитие.
Детская кроватка, а в ней матрас - один из первых в списке покупок при рождении ребенка. Выбор удобного, здорового матраса, гарантирующего правильное развитие нашего ребенка, должен быть приоритетом для родителей, которые организуют детскую комнату,
Ученые обнаружили ген, влияющий на развитие алкоголизма
Ген FGF2 способствует высокого артериального давления и повышенного потребления сахара и алкоголя. Ген FGF21 влияет на гипоталамус, подавляя желание употреблять сахар и алкоголь / medscape.com Группа ученых под руководством Тимоти Фрейлинга (Timothy Frayling) из Эксетерского
Что такое ЛСД, действие на человека, передозировка, последствия
ЛСД - это сильнодействующий наркотик или просто безвреден успокаивающее и обезболивающее средство? А, может, это важный препарат, способный помочь людям сделать новые открытия в науке и избавиться от неизлечимых заболеваний? С момента его создания учеными разных
Что такое шум? Влияние шума на организм человека
Под шумом понимаются звуки, которые в настоящее время нежелательны для данного человека. Так что это довольно слабое определение, потому что определенный звук может рассматриваться одним как шум, а не другим человеком. Стоит учесть влияние шума на людей и их окружение. Жизнь современного человека постоянно связана с различными устройствами, которые являются источниками шума. Человеческое ухо приспособлено для приема звуковых волн с частотами от 16 до 20000 Гц. Акустическое
В Шотландии разработан фотонный детектор, который видит человека насквозь
... меру, способную просвечивать тело человека, подобно рентгену. Одно из главных ее обязанностей - оказание помощи при эндоскопии. Процедура эндоскопии довольно неприятная для пациента, а ее скорость и точность во многом зависят от подготовки врача. Разработана камера поможет медикам быстро узнавать положение эндоскопа внутри тела. Ранее для этого применялись в основном рентгеновские лучи, вредные для человека.
Сотрясение мозга: как распознать, что сделать и как не навредить
... человека должен осмотреть врач. Даже если нет видимых повреждений черепа, мозг мог сильно пострадать. Врач должен исключить кровоизлияние или отек мозга (это более сложные последствия травмы). Нельзя самостоятельно ставить диагноз «сотрясение» и думать, что все пройдет. Симптомы сотрясения мозга делятся на несколько категорий, так как травма влияет почти на весь организм. Симптомы сотрясения мозга со стороны мышления и памяти Человек потерял сознание на несколько секунд
углеводы
... мозга, нервного шнура и эритроцитов, она используется в качестве энергетического субстрата для мышечной ткани, печени, сердца, почек и кишечника. Они обеспечивают около 50-60% энергии в пище человека и придают пище органолептические свойства. Они необходимы для окисления жирных кислот до СО2 и воды (в случае недостаточного количества углеводов, имеющихся в пище - <100 г / день - происходит неполное сгорание жирных кислот и образование кетоновых тел, подкисляющих организм).
Сколько времени выводится алкоголь из организма - Будем Здоровые - Блог о здоровом образе жизни
Опьянение у каждого человека имеет свои отличительные черты. Кого и целая бутылка не «скосит», а кому-то хватит и несколько рюмок. Важную роль в этом плане имеет вес и возраст человека. Не меньшую роль играет
Как вы влияете на отдельные феромоны? Посмотрите на феромоны как на специфическое химическое соединение, которо...
Как вы влияете на отдельные феромоны? Посмотрите на феромоны как на специфическое химическое соединение, которое выделяет ваше тело в нужные моменты вашей жизни. Когда вы хорошо проводите время, ваш организм вырабатывает больше андростенола. Когда вы чувствуете волнение, вы выпускаете гораздо больше половых феромонов. Доминирующий человек выделяет большое количество андростенона, что заставляет окружающих ее людей подчиняться. Феромоны показывают другим ваше текущее настроение,

Комментарии

Как лечить злокачественную опухоль (рак) головного мозга?
Как лечить злокачественную опухоль (рак) головного мозга? Рак головного мозга в разговорной речи называется аномально злокачественной опухолью головного мозга , то есть структурой, возникающей в ткани головного мозга. Злокачественные опухоли (злокачественные опухоли) проникают в окружающие структуры, вызывая их повреждение. Злокачественные опухоли головного мозга у взрослых составляют около 3 процентов. смертельные случаи, связанные с раком.
Если современный человек будет жить в нашем обществе в постоянной связи, может ли школа позволить себе обучать этого человека «в постоянном отрыве»?
Если современный человек будет жить в нашем обществе в постоянной связи, может ли школа позволить себе обучать этого человека «в постоянном отрыве»? Согласие, определенный фундамент ценностей, знаний и навыков может быть приобретен без использования технологий. И мы не должны отказываться от этого. Но мы должны искать баланс, который позволит нам лучше понять мир вне школы и научиться лучше в нем функционировать. Поэтому в школе мы должны учиться
Являются ли анти-вакцинные агенты представительной группой из одного человека?
Являются ли анти-вакцинные агенты представительной группой из одного человека? Я не знаю, но у меня часто такое впечатление, когда я говорю с ними. Все, с кем я разговаривал, думают, что, поскольку у водителя-таксиста, с которым мы ездили два года назад, был NOP (нежелательные нарушения вакцины), это означает, что вакцины плохие. А пока мы все должны помнить, и не только в дискуссии о вакцинах: Мы не
Какие бывают системы бесперебойного питания?
Какие бывают системы бесперебойного питания? Линейные - для заряда аккумуляторов используется исключительно внешняя сеть Гибридные - для заряда аккумуляторов используется энергия от альтернативного источника (например солнечной панели) + внешняя сеть - КОНСУЛЬТАЦИИ -
Кошачьи чувства - кошка понимает человека?
Кошачьи чувства - кошка понимает человека? Вам нравятся наши статьи? Поставьте нам лайк на фейсбуке. Если вы разговариваете со своей кошкой, вы, вероятно, уже знаете, что кошка прекрасно вас понимает. К сожалению, многие люди, вероятно, пытаются убедить вас, что это неправда. У нас есть хорошие новости для вас - кошки могут распознавать сказанные им слова и учиться на них быстро реагировать. Конкретно - они все понимают, но реагируют только на слова, связанные с едой
Никто никогда не называл человека «бесплодным», не так ли?
Никто никогда не называл человека «бесплодным», не так ли? Но современные исследования показывают, что от 40 до 50 процентов бесплодия обусловлено мужскими факторами. Существует
Как действует ЛСД на человека?
Как действует ЛСД на человека? Есть ли от него зависимость и возможная передозировка? Какие у нее симптомы и что делать в этом случае? Давайте узнаем все, что известно на данный момент науке об этом необычном наркотик. Что такое ЛСД В возрасте 32 года швейцарский ученый Альберт Хофманн, который проживал в городе Базеле, в процессе исследования соединений лизергиновой кислоты изобрел новое вещество - ЛСД (LSD). Произошло это 16 ноября 1938. Неизвестном
Чем опасен формальдегид для здоровья человека?
Чем опасен формальдегид для здоровья человека? Учеными-токсикологами доказано, что формальдегид вреден для здоровья людей. Однако, следует, понимать, что он опасен (токсический) только при попадании внутрь организма. В то время как, при попадании на кожу он вызывает только местное раздражение, которое быстро проходит. Именно поэтому бояться этого вещества, например, в шампунях, не стоит - шампунь смывается водой и то малое количество альдегида в нем может только вызвать аллергическую
Почему кто-то пытался заменить человека искусственным членом?
Почему кто-то пытался заменить человека искусственным членом? Читать статью , Влияет ли использование вибратора для мастурбации на здоровье женщины, использующей его? Если так, это положительный эффект? Читать статью , Что делать, если я страдаю от микоза влагалища, но я все еще хотел бы использовать вибратор? Может ли вибратор быть источником

А, может, это важный препарат, способный помочь людям сделать новые открытия в науке и избавиться от неизлечимых заболеваний?
Как вы влияете на отдельные феромоны?
Как лечить злокачественную опухоль (рак) головного мозга?
Если современный человек будет жить в нашем обществе в постоянной связи, может ли школа позволить себе обучать этого человека «в постоянном отрыве»?
Если современный человек будет жить в нашем обществе в постоянной связи, может ли школа позволить себе обучать этого человека «в постоянном отрыве»?
Являются ли анти-вакцинные агенты представительной группой из одного человека?
Какие бывают системы бесперебойного питания?
Кошачьи чувства - кошка понимает человека?
Вам нравятся наши статьи?
Никто никогда не называл человека «бесплодным», не так ли?