Место и постоянное место работы и НДС

Согласно ст. 5 параграф 1 пункт 1 Закона от 11 марта 2004 года о налоге на товары и услуги (единый текст, Вестник законов 2011 года, № 177, пункт 1054, с изменениями), налог на товары и услуги облагается доставка товаров и предоставление услуг на территории страны.

5 параграф  1 пункт 1 Закона от 11 марта 2004 года о налоге на товары и услуги (единый текст, Вестник законов 2011 года, № 177, пункт 1054, с изменениями), налог на товары и услуги облагается доставка товаров и предоставление услуг на территории страны

Вопрос определения того, имеет ли поставщик товаров (или предоставляющих услуги) активное коммерческое предприятие в стране, задает вопрос о том, кто обязан уплачивать налог на товары и услуги. Эти принципы были недавно разъяснены директору Налоговой палаты в Варшаве (интерпретация от 28 декабря 2012 г., № IPPP3 / 443-1002 / 12-4 / SM).

Определение зарегистрированного офиса и постоянного места деятельности

Закон о налоге на товары и услуги не содержит определения постоянного места деятельности.

Директор Налоговой палаты в Варшаве пояснил, что как в положениях Закона о налоге на товары и услуги, так и в исполнительных положениях этого Закона не определено понятие «место экономической деятельности» или «постоянное место осуществления деятельности». Такие определения также не включены в Директиву Совета 2006/112 / ЕС от 28 ноября 2006 года о единой системе налога на добавленную стоимость (Официальный журнал L 347, стр. 1, с поправками).

Однако с 1 июля 2011 года термины «рабочее место» и «постоянное коммерческое предприятие» определены в Постановлении Совета об осуществлении (ЕС) № 282/2011 от 15 марта 2011 года, в котором изложены меры по реализации Директивы 2006/112 / ЕС по общей системе налога на добавленную стоимость (Официальный журнал L № 77, стр. 1).

Статья 10 абзац 1 вышеуказанного постановления предусматривает, что для использования ст. 44 и 45 Директивы 2006/112 / ЕС, «место ведения бизнеса налогоплательщика» - это место, где выполняются функции высшего корпоративного управления.

Важные схемы

Как указано в налоговом органе, для определения места проведения деятельности принимаются во внимание важные решения, касающиеся общего управления компанией, адрес зарегистрированного офиса компании и место проведения заседания правления компании. Если эти руководящие принципы не позволяют полностью определить место экономической деятельности налогоплательщика, решающим критерием является место, где принимаются важные решения, касающиеся общего управления налогоплательщиком (пункт 2 статьи 10 Регламента).

При проведении определения места предпринимательской деятельности, определенной с целью оказания услуг в соответствии со ст. 10 Регламента Совета ЕС № 282/2011, должен учитываться не только адрес, по которому предприятие зарегистрировано. В соответствии с приведенным выше определением, решающее значение имеет указание места выполнения функции общего управления компанией.

Постановление определяет ряд вспомогательных критериев, таких как: место принятия важных решений, касающихся общего управления, место управления компанией или - в случае сомнений - место, где принимаются важные решения, касающиеся общего управления.

С другой стороны, место деловой активности не может быть подтверждено фактом регистрации для целей налога на добавленную стоимость.

Stao место

Ссылка на постоянное место деятельности считается соответствующей ст. 11 указа под постоянным местом ведения бизнеса понимается любое место, кроме места экономической деятельности налогоплательщика, указанного в ст. 10 Указа - который характеризуется достаточной стабильностью и адекватными структурами в области персонала и технических средств, чтобы позволить ему отражать и использовать услуги, предоставляемые его собственным потребностям этого постоянного места ведения предпринимательской деятельности.

ЕС TS прецедентное право

Ссылаясь на решение Суда Европейского Союза, директор Налоговой палаты в Варшаве обратит внимание на тот факт, что у предприятия есть активное коммерческое предприятие, если соблюдены следующие критерии:

  • критерий статуса проводимой деятельности,
  • критерий постоянного присутствия человеческих ресурсов, необходимых для предоставления услуг в рамках этого подразделения,
  • критерий наличия технических ресурсов, необходимых для предоставления услуг в рамках данного подразделения.

Следует отметить, что только одновременное выполнение всех трех критериев позволяет однозначно оценить ситуацию.

Как подчеркнул директор по информационным технологиям, для того, чтобы признать, что компания ведет активную деятельность в Польше, нет необходимости принимать управленческие и стратегические решения здесь.

В то же время сам факт регистрации компании для целей НДС в Польше не означает, что у нее есть место для ведения бизнеса в стране. Важно определить, осуществляет ли организация, используя инфраструктуру и персонал, организованным и непрерывным образом действия, в соответствии с которыми она осуществляет деятельность, облагаемую налогом на товары и услуги.

Чтобы определить, характеризуется ли деятельность компаний в Польше достаточным опытом, следует отметить, что нет временных рамок (например, несколько или дюжина или около того месяцев), что сделало бы однозначным, что данная организация использует ресурсы в достаточном объеме. Способ пребывания, повторяемый, не преходящий, из-за которого он имеет активное место деятельности, или достаточно короткое время, чтобы признать, что нет постоянного места. Как следует из названия, «пребывание» постоянно связано с данным местом, а не бесстрастным, неизменным.

Директор ИБ также указывает, что постоянное место деятельности должно характеризоваться определенной степенью вовлеченности, что позволяет считать, что деятельность здесь осуществляется не проходящим или периодическим образом. Поэтому необходим определенный минимальный масштаб деятельности, который является внешним признаком того, что деятельность в этом месте осуществляется постоянно.

Вовлеченность, о которой идет речь, должна также принимать конкретные личные и материальные аспекты. Другими словами, чтобы признать, что конкретным местом деятельности является пребывание, необходимо иметь техническую инфраструктуру и человеческие ресурсы в этом месте. Такая личностно-структурированная структура на постоянном месте деятельности должна иметь место в пути пребывания, то есть повторяющимся и не преходящим.

Кшиштоф Колицки

Тематическая арена: чан , место налогообложения , сиденье , ведение бизнеса , облагаемая налогом деятельность , налогоплательщик , фирма , налог на товары и услуги , экономическая деятельность , адрес

Похожие

Индикаторы температуры
ColdMark - это самоклеящаяся и самоактивирующаяся этикетка, информирующая о воздействии на продукт, маркированный на него, низких температур, которые могут повредить его. Доступные пределы температуры, превышение которых вызывает окрашивание индикатора: -3 градуса C, 0 градусов C, +2 градуса C, +5 градусов C. Например, ColdMark, отмеченный предельной температурой 0oC, сообщит, подвергался ли маркированный продукт воздействию 0 градусов C или ниже. ColdMark особенно полезен при хранении и транспортировке
Бассейн и спортивный комплекс sportslęza. Цены, часы работы
... работы, цены Бассейны открыты всю неделю, с 6:00 до 22:00, и в течение этого времени три спасателя следят за безопасностью гостей. Прайс-лист на бассейн и саунарий будет предоставлен при открытии объекта, он также появится в профиле Facebook и на сайте www.basensleza.pl. доступ Адрес : Ślęza, улица Błękitna 2. На машине: проезд через Беляны Вроцлавские, на пересечении улиц Вроцлавской и Колейовой,
Скорая помощь - объем и методы работы - Сервисный портал
В 21-м веке экология вышла за пределы идеологии и стала чрезвычайно важной областью науки, но также важной сферой услуг. Сегодня многие предприятия предоставляют широкий спектр услуг, направленных на защиту окружающей среды в рамках проэкологической деятельности. Среди них есть экологические машины скорой помощи. Чем они занимаются? Что такое скорая помощь? в
Какой беспроводной пылесос выбрать?
Беспроводной пылесос - это еще один (после телефонов и компьютеров) элемент базовой мебели для дома, в котором кабель питания был заменен аккумулятором, что дает одну очень важную особенность: неограниченный диапазон действия. Благодаря этому пылесосы, которым не требуется постоянное подключение к источнику питания, дают своим пользователям возможность пылесосить труднодоступные места и достать устройство там, где это было очень сложно до настоящего
Как CDC спасает жизни, контролируя РЕАЛЬНЫЕ глобальные вспышки заболеваний
... ильм « Заражение» , рассказывающий о чрезвычайных ситуациях в мире, вызванных новой вспышкой респираторного заболевания. Фильм, частично снятый в штаб-квартире Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Атланте, посвящен процессу расследования и реагирования на разворачивающуюся вспышку. Работа и профессионалы CDC заметно изображены основными актерами в фильме. Может ли то, что произошло в этом фильме, действительно произойти? Серьезные,
Средства от храпа: 15 способов остановить храп
Если вы храпите, вы не одиноки половина всего американского взрослого храпа. Это происходит, когда воздух проходит через горло, когда вы дышите во сне. Это заставляет расслабленные ткани в вашем горле вибрировать и вызывать резкие, раздражающие храпящие звуки. Храп может нарушить ваш сон или сон

Комментарии

Уиттена спросили: «Поскольку для работы Xbox One необходимо подключить Kinect, что произойдет, если ваш Kinect сломается?
Уиттена спросили: «Поскольку для работы Xbox One необходимо подключить Kinect, что произойдет, если ваш Kinect сломается? Например, если он упадет с твоего телевизора на деревянный пол или что-то в этом роде? Будет ли консоль перестать функционировать? »Ответ, учитывая почти безумную защиту Microsoft от обязательного Kinect, был довольно удивительным:«… Как и в Интернете, консоль все равно будет работать, если Kinect не подключен, хотя вы не сможете используйте любую функцию или опыт, который явно
Достаточно ли у Chromebook хранилища (или скорости?) Для работы с Minecraft?
Достаточно ли у Chromebook хранилища (или скорости?) Для работы с Minecraft? Если нет, то стоит ли искать ноутбук определенного размера? Благодарю. —П на Хорошей новостью является то, что вы можете играть в мобильную версию Minecraft на Kindle Fire , так что, да, я уверен, что ваш средний Chromebook достаточно мощный. Плохая новость в том, что власть не проблема. Chromebook работает под управлением
Или, может быть, пришло время переехать в более близкое к природе место или изменить свое свободное время?
Или, может быть, пришло время переехать в более близкое к природе место или изменить свое свободное время? Выбор принадлежит нам.
При выпадении волос мы обращаемся за советом в другое место, мы лечим микоз в другом месте и думаем, что это одно и то же заболевание, является ли это заболеванием?
При выпадении волос мы обращаемся за советом в другое место, мы лечим микоз в другом месте и думаем, что это одно и то же заболевание, является ли это заболеванием? По моему мнению, точно нет. Это пренебрежение. Кто-то скажет Дамы и господа, но это правда, слизистые оболочки нашего мочеполового тракта, слизистая оболочка полости рта, слизистая оболочка носа, начало дыхательных путей, слизистые оболочки, окружающие глазное яблоко, - все это один и тот же орган. введение, что все слизистые оболочки

Чем они занимаются?
Что такое скорая помощь?
Может ли то, что произошло в этом фильме, действительно произойти?
Уиттена спросили: «Поскольку для работы Xbox One необходимо подключить Kinect, что произойдет, если ваш Kinect сломается?
Например, если он упадет с твоего телевизора на деревянный пол или что-то в этом роде?
Будет ли консоль перестать функционировать?
Достаточно ли у Chromebook хранилища (или скорости?) Для работы с Minecraft?
Если нет, то стоит ли искать ноутбук определенного размера?
Или, может быть, пришло время переехать в более близкое к природе место или изменить свое свободное время?
При выпадении волос мы обращаемся за советом в другое место, мы лечим микоз в другом месте и думаем, что это одно и то же заболевание, является ли это заболеванием?