Таблетки Фармадол: инструкция по применению, цена, состав и отзывы при головной боли на Medside.ru

Опубликовано: 22.02.2018


Состав Фармадола

В состав таблетки входит 300 мг ацетилсалициловой кислоты , 100 мг парацетамола , 50 мг кофеина.

Среди вспомогательных веществ: лимонная кислота, крахмал, моногидрат лактозы, повидон, кроскамеллоза натрия, МКЦ, кальция стеарат.

Форма выпуска

Фармадол выпускается в таблетках, расфасованных в ячеистые упаковки по 10 таб. – по 1, 3, 5 шт. в одной пачке.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, противовоспалительное, анальгетическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармадол известен как анальгетик и антипиретик , механизм действия его обусловлен фармакологическими свойствами его активных компонентов:

Жаропонижающее и анальгезирующее действие дает ацетилсалициловая кислота , воздействуя на ЦНС по принципу угнетения в гипоталамусе   синтеза простагландина   Е2, вызванного в ответ на пирогены . Обезболивающий эффект имеет как центральные механизмы, так и периферические. По центральному механизму происходит воздействие активного вещества на гипоталамические центры, что снижает порог болевой чувствительности. По периферическому – через торможение синтеза простагландинов в очаге воспаления для предупреждения сенсибилизации (чувствительности) болевых рецепторов к воздействию раздражителей различной природы – химических, механических и т.д. Парацетамол тормозит биосинтез простагландинов, повторяя антипиретический и обезболивающий эффект, играя важнейшую роль в развитии воспалительного процесса. Кофеин угнетает активность фосфодиэстеразы , и тем самым вызывает накопление цикл. АМФ . Общий механизм действия заключается во взаимодействии кофеина с пуриновыми рецепторами в головном мозге. В данном комбинированном препарате, кофеин усиливает анальгезирующий эффект вышеописанных веществ — ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, ускоряя наступление необходимого терапевтического эффекта, делая Фармадол – средством № 1 от головной боли.

Передозировка валерьянкой в таблетках и в каплях: последствия, помощь


 

Заветные таблетки или капли валерьянки есть в арсенале у каждого сердечника или человека, часто находящегося в состоянии стресса. Их почти волшебное успокоительное действие спасало многих от нервного срыва или инфаркта миокарда. Такие лекарственные средства всегда доступны: их можно купить без рецепта врача и по низкой цене. Поэтому ошибочно складывается впечатление, что навредить организму они не могут.

Возможна ли передозировка валерьянкой и в чём она выражается? И самое главное, как помочь человеку в таком случае.

Как действует валерьянка

Редко кто читает инструкцию по применению валерьянки. Ведь все прекрасно знают, что такое вещество обладает множеством положительных эффектов на организм.

В первую очередь средство угнетает работу нервной системы, благодаря чему люди быстрее и лучше засыпают. За счёт успокоительного эффекта на нервные окончания может замедляться ритм сердца, расширяются его сосуды. Расслабляются мышцы органов пищеварения и мочевыделительной системы. Валерьяна оказывает желчегонное действие, усиливает выработку желудочного сока. При постоянном приёме оптимально подобранным курсом, может, на несколько единиц снижаться артериальное давление.

Как утверждают производители, все эффекты лучше проявляются при длительном употреблении лекарственных средств. Самостоятельное назначение и приём препарата должен быть не более 10 дней. Максимальный курс до месяца. Но многие любители принимают это лекарственное вещество несколько месяцев, не учитывая рекомендации дозировки и вероятность отравления валерьянкой.