Лечение начальной стадии катаракты. Первые признаки начальной катаракты

Опубликовано: 01.01.2018


С возрастом у многих людей начинаются проблемы со зрением. Одной из них является помутнение хрусталика.Обусловлен этот процесс денатурацией белка, который есть в составе данного органа. Линза глаза, пропускающая через себя лучи света, преломляет их. Находится он посередине, между радужной оболочкой и стекловидным телом.

Здоровый хрусталик прозрачный и прекрасно справляется со своей функцией. После помутнения ухудшается зрение, глаз теряет способность четко видеть окружающий мир. Обнаружив первые симптомы, нужно обратиться к офтальмологу, чтобы он назначил лечение начальной стадии катаракты. Если не прийти к врачу своевременно, можно полностью потерять зрение.

В большинстве случаев катаракта характерна для людей преклонного возраста, но встречается в разные периоды жизни, даже у новорожденных. Без операции вылечить окончательно заболевание нельзя, но если при первых признаках начальной катаракты обратиться к специалисту, то ее можно оттянуть на длительный период. Рассмотрим симптомы данной неприятной болезни.

1. Человек начинает видеть сквозь пелену, как в тумане.

2. Не переносит яркий свет.

3. Ночью появляются в глазах блики, иногда яркие вспышки.

4. Читать можно, только включив поблизости освещение.

5. Приходится чаще менять диоптрий для линз.

6. Вокруг ламп виден световой ореол.

7. Развивается близорукость.

8. Слабеет восприятие глазом цветовой гаммы.

9. Если закрыть рукой один глаз, то другой видит, что предметы раздваиваются.