Как настроить электронные часы наручные – инструкция по настройке электронных наручных часов

Опубликовано: 04.11.2018


Практически все электронные часы имеют множество функций, а оснащаются всего двумя кнопками. Это может вызывать трудности при настройке. Но все не так страшно.

Значительная часть электронных часов производится за границей. Заказывая их в известных фирмах, люди получают качественные и долговечные электронные часы, в инструкции к которым нет русского сопровождения. Электронные наручные часы вмещают в себя множество функций, при этом имеют они всего две кнопки, что может ввести в ступор, когда их нужно настроить. На самом же деле все не так сложно, как может показаться.

Как настроить электронные часы?

Делается это довольно просто. Обычно в электронных наручных часах первая кнопка подписывается словом «mod». Она нужна для того, чтобы переключать функции устройства, в число которых входит и настройка. Другая кнопка называется «set». Именно она меняет выбранное первой кнопкой значение.

Итак, чтобы установить время, нужно нажать первую кнопку. Это приведет к тому, что число, отображающее часы, замигает. Теперь нужно нажимать вторую кнопку, и число будет меняться. Когда установится требуемое значение, нужно еще раз нажать первую кнопку, чтобы замигали минуты. Настраиваются они так же, как и часы, нажатием второй кнопки. Теперь, когда время выставлено правильно, нужно еще раз нажать первую кнопку для выхода из режима настройки.

Иногда в электронных часах есть не две кнопки, а четыре. В этом случае настроить их даже проще, нужно так же нажать кнопку «mod», а потом, когда цифры часов замигают, нажать сначала на «set», а затем на одну из двух дополнительных кнопок. Первая (верхняя или левая, в зависимости от модели) увеличивает значение, вторая – уменьшает. После этого нужно снова нажать на «mod» и проделать те же действия с минутами.

Как настроить электронные часы, если кнопок еще больше?

В этом случае лучше придерживаться инструкции. Обычно дополнительные кнопки часов вызывают электронный термометр, календарь или секундомер, они просто отображают их, но не настраивают. Для настройки нужно несколько раз нажать кнопку «modе», пролистывая функцию за функцией. Когда отобразится требуемая опция, можно приступать к настройке с помощью кнопки «set». Электронные часы позволяют таким образом настроить все, что в них содержится: время, дату, будильник, секундомер и т. д.

Настройка будильника в электронных часах

Практически все электронные часы имеют будильник. Чтобы его завести, нужно несколько раз нажать на первую кнопку, дойдя, таким образом, до надписи «alarm». Время выставляется описанным выше образом, запуск и отключение будильника осуществляется переключением с помощью кнопки «set» поля «on/off».




Виды подшипников | Помощник слесаря


В мире насчитывается около 100 000 наименований и модификаций подшипников. Производством подшипников разного качества и стоимости занимается более 1000 заводов под разными торговыми марками.  По основным конструктивным особенностям и направлению восприятия нагрузки (соответственно ГОСТ) подшипники условно делятся на 11 типов. Классификация по ISO несколько отличается.

Классификация и описание подшипников.

1. Радиальные однорядные шариковые подшипники.

Это тип подшипника, у которого самый широкий спектр применения. Рассчитан на восприятие радиальной нагрузки. Выдерживает небольшие осевые нагрузки. Этот тип подшипника имеет хорошие скоростные качества, но плохо работает при возникновении перекоса валов. Внутренний диаметр может быть от миллиметра (наручные часы) до метра. Нагрузочная способность радиального шарикового подшипника по сравнению с другими типами аналогичного габарита небольшая.

Мировыми лидерами по выпуску качественного шарикового подшипника считаются компании NSK (Япония) і SKF (Швеция). В Украине производством радиальных шариковых подшипников занимаются Винницкий и Харьковский подшипниковые заводы.

2. Радиальные двухрядные шариковые подшипники.

Прототипом этого подшипника является однорядный шариковый

подшипник.Главная особенность конструкции – наличие сферической поверхности на внешнем кольце, что позволяет ликвидировать главный недостаток однорядного шарикового подшипника – невозможность работы при перекосе или изгибе валов. Этот тип широко применяется в сельхозтехнике и других отраслях промышленности, где применяются длинные и тонкие валы при небольших нагрузках. В 1907 году этот тип изобрел основатель шведской компании SKF Свен Вингквист. Подшипник назывался VOLVO (в то время это название принадлежало SKF). Этим изобретением Свен Вингквист разрешил проблему передачи мощности от одной паровой машины на ткацкие станки по всему цеху. В Украине этот тип ограниченных типоразмеров изготавливают на Харьковском подшипниковом заводе.