Как повысить жирность грудного молока кормящей маме

Опубликовано: 29.05.2018


Чтобы новорожденный нормально развивался, ему нужно хорошо кушать. Иногда новоиспеченные мамы замечают, что ребенок сильно капризничает, постоянно плачет и очень раздраженный. В основном такое поведение является признаком того, что малыш голодный. Приходится задумываться об усилении лактации и о том, как повысить жирность грудного молока.

Проверяем жирность

Грудное молокоявляется самым полезным питательным продуктом для чада, именно от него зависит развитие иммунной системы и организма. Именно по этой причине важно, чтобы оно было достаточно жирным.

Признаки, указывающие на нежирное молоко:

Ребенок после кормления продолжает плакать, не наедается. При сцеживании молоко матери прозрачное или имеет голубой оттенок.

При обнаружении одного из перечисленных признаков необходимо провести своеобразный анализ молока, который поможет определить его процент жирности. Тест можно делать в домашних условиях. Возьмите пробирку и сцедите в нее немного молоко. Дайте содержимому постоять 5-6 часов, пока сверху не образуются сливки. После этого измерьте линейкой, сколько мм они занимают. 1 мм равняется 1% жирности. Нормальный показатель – это 4%.

В том случае, если анализ показал меньше 4%, необходимо узнать, как повысить жирность грудного молока.

Правильное питание

Женские врачи утверждают, что правильное питание способствует лучшей лактации и постоянно поддерживает нужный уровень жирности молока. Кормящей маме нужно каждый день получать на 500 Ккал больше, чем обычно. Причем есть требуется не шоколад и другие сладости, а полезные продукты. Попробуем разобраться подробнее, что нужно кушать кормящей маме, чтобы молока было много.

Продукты, которые должны быть в рационе матери, кормящей грудью:

Бульоны, приготовленные из таких сортов мяса, как курица, крольчатина или говядина. Если каждый день есть горячие супы, то проблем с лактацией не будет, к тому же организм начнет лучше усваивать другую пищу. Кормящей матери необходимы крупы. Это может быть гречка, рис, манка, пшено, арнаутка. Они отличаются высокой калорийностью и способствуют лучшему поступлению молока в молочные железы. Если чадо находится на грудном вскармливании, женщина обязательно должна пить настои трав. Например, ромашка успокаивает и не способствует развитию аллергической реакции у малышей. Чтобы было всегда много молока, ногти и зубы оставались крепкими и белыми, кормящей матери надо кушать творог и йогурты. Но коровьим молоком злоупотреблять им нельзя, пить его следует не более 2-х стаканов в сутки. Сезонные овощи и фрукты. Это очень важные продукты, которые поставляют в организм матери витамины, потом уже при вскармливании они передаются малышу.



Продукты для кормящей мамы, какие продукты можно есть кормящей маме


Какие продукты можно есть кормящей маме


Какие продукты можно есть кормящей маме, чтобы дать своему малышу хорошее, богатое полезными веществами и витаминами, молоко и в то же время поддержать и восстановить силы и свой организм после родов? Этот вопрос очень важный и актуальный. Рацион кормящей мамы достаточно отличен от привычного и повседневного. Мамочка должна питаться полноценно, в то же время не все продукты подойдут для нее в период лактации.

Перечислить какие продукты для кормящей мамы должны входить в рацион, достаточно сложно. Составлять меню следует индивидуально для каждой женщины. Также важно учесть тот факт, что питание мамы напрямую связано с самочувствием ребенка. Например, кушать капусту в период кормления новорожденного строго запрещено. Составляющие этого овоща, попав в желудок ребенка с молоком матери, вызовут газы, колики. Также с опаской стоит употреблять бобовые культуры.

Что можно есть

Во-первых, питание кормящей материдолжно состоять только из качественных и свежих продуктов. Во-вторых, меню составляется сбалансированное. Важно, чтобы женщина ежедневно кушала хлеб, крупы, свежие овощи, фрукты. Минимум дважды в неделю рекомендуется употреблять мясо, птицу или рыбу, яйца. В-третьих, в меню должны преобладать продукты, содержащие кальций: сыр, кефир, творог.

Составляя меню, следует помнить, что среди углеводсодержащих продуктов множество бесполезных. Например, сахар (также как и сдоба) – злой, вредный и абсолютно бесполезный углевод. Он не только не представляет ценности (помимо калорий), но и способен вызвать множество болезней и у мамы, и у чада, если его употреблять без меры. А вот овощи и фрукты не только содержат нужные углеводы, но и богаты витаминами.

За долгие девять месяцев организм мамочки серьезно истощен. Особенно у женщин после родов замечена нехватка железа (оно необходимо для образования гемоглобина). Восполнить железо можно также при помощи правильных продуктов. Железо содержится в некоторых крупах, мясе, рыбе, в гранате, красной икре.



Можно ли молоко при грудном вскармливании? 17 фото Можно ли кормящей маме пить козье и топленое молоко и есть сгущенные продукт


Коровье молоко всегда считалось очень ценным и полезным продуктом. В старые времена, еще до появления смесей, при недостатке у кормящей матери своего молока огромное количество детей выросло на коровьем молоке. Его давно считают самым приближенным аналогом к женскому молоку. В Индии коровы вообще считаются священными животными за их способность давать такой ценный, полезный и питательный продукт. И наши мамы, и бабушки при недостатке своего молока или его малой питательной ценности сразу посоветуют пить молоко для увеличения лактации. Но все ли на сегодняшний день так однозначно с употреблением коровьего молока при грудном вскармливании? Давайте попробуем в этом разобраться, взвесив все плюсы и минусы.

Польза и вред

Польза от коровьего молока для мамы, кормящей грудью малыша, очевидна:

натуральный продукт очень питательный и по своему составу близок к молоку кормящей мамы; натуральное молоко богато полезными веществами, микроэлементами, витаминами А, В, С, D; продукт содержит большое количество усваиваемого кальция, так необходимого маленькому человеку при росте костей, ногтей, волос; молоко богато белком, который участвует в росте и развитии малыша, причем белок этот натурального происхождения, что способствует большому проценту его усваивания; издавна известно, что напиток является хорошим натуральным успокаивающим средством на ночь.

Итак, с пользой мы определились, попробуем отыскать при таком большом количестве положительных характеристик и минусы продукта. Вред употребления коровьего молока кормящей мамой заключается в следующем.

Оно не может быть стерильно, поэтому велика вероятность передать малышу от мамы патогенные организмы и бактерии, которые могут быть очень опасны для малыша. Кипячение здесь не поможет, ведь при высокой температуре уничтожаются витамины и полезные вещества и теряется весь смысл употребления такого молока. Натуральный продукт содержит огромное количество белка по сравнению с молоком матери. 32-34% белка в коровьем молоке против 9-10% в молоке кормящей матери. Малышу с его неразвитым желудочно-кишечным трактом будет довольно сложно переварить такой «тяжелый» для него продукт. Цельное молоко очень жирное, поэтому у малыша могут начаться колики, рвота, срыгивания и иные симптомы, свидетельствующие о проблемах с перевариванием такого жирного продукта. Оно содержит большое количество лактозы – молочной кислоты. А у нашей цивилизации все больше растет количество детей с непереносимостью лактозы. Ряд деток может отреагировать на этот ценный натуральный продукт аллергической реакцией, проявляющейся в высыпаниях, появлении на коже сухой корочки, покраснениях.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что плюсов значительно больше, чем минусов. Самые большие минусы – непереносимость (аллергия, непереносимость лактозы) и опасность из-за нестерильного получения данного продукта. Но медики неоднозначны в своем мнении относительно кормления новорожденного малыша молоком. Большинство выступает против этого, ведь маленький организм не способен принимать такую неподготовленную и тяжелую пищу.



Что пить кормящей маме для увеличения лактации


  Счастливый момент наступил – вы стали мамой. Ваш малыш спит у себя в кроватке, причмокивает губками и даже иногда улыбается. Почему же вы боитесь того момента, когда он проснется и запросит кушать? У вас мало вырабатывается грудного молока, и ваш малыш не наедается? Устоявшееся правило, что молодой маме нужно больше пить, имеет под собой основу. Но встает вопрос, что пить кормящей маме для увеличения лактации? Сколько выпивать жидкости, чтобы молока хватало малышу, но в тоже время оно не вырабатывалось в избытке?

  Врачи рекомендуют выпивать взрослому человеку до 1,5 литров чистой воды в день. Для кормящей женщины, они поднимают эту цифру в 2 и даже более раза. Жизненный опыт показывает, что выпитый за 20-30 минут до кормления стакан простой питьевой воды, увеличивает лактацию у женщины.

    Соки и воды

  Пить кормящей маме, лучше всего простую чистую воду и не из-под крана, а фильтрованную или родниковую.

  Если вы любитель газированных напитков, то вам придется от них отказаться. Вам как кормящей маме, в первую очередь нужно думать о малыше. Газы, содержащие в напитке, в кишечнике образуют процессы брожения. Газированные напитки содержат массу красителей, консервантов и других не полезных нашему организму веществ, которые с легкостью проникают в грудное молоко. У вашего малыша еще слабая пищеварительная система, которая реагирует на малейшие изменения в вашем питании. У них часто возникают кишечные колики, поэтому не стоит усугублять болезненные ощущения, во благо своего желания.



Цитрамон при грудном вскармливании, как снизить риск для ребенка


Все всегда пили цитрамон, и мамы, и бабушки, и прабабушки, и тети… и детям давали, и выросли все здоровенькие. Такой ответ на вопрос о вреде цитрамона обычно дают жертвы мучительной мигрени, вынашивающие или кормящие грудью ребенка. И это понятно, потому что головные боли могут быть убийственными, а спасение приносит лишь цитрамон. Уверены ли вы в том, что абсолютно здоровы после употребления вашей мамой или бабушкой во время беременности и кормления грудью цитрамона? Ведь терзающая вас мигрень, причины которой неизвестны, сама по себе явный признак нездоровья.

Состав цитрамона и его действие

Начнем с того, что почти все лекарственные препараты в разных концентрациях проникают в грудное молоко кормящей матери. Цитрамон, состоящий из кофеина, ацетилсалициловой кислоты, говоря иначе аспирина, и парацетамола не исключение. В аптеке можно встретить различные вариации цитрамона с отличающимися названиями. Набор действующих компонентов во всех один и тот же, различается лишь их соотношение.

Цитрамон применяется как жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное средство. Также он нормализует тонус кровеносных сосудов, улучшает циркуляцию крови в мелких пораженных сосудах, разжижает кровь. Исследования о воздействии цитрамона на давление не проводились, но присутствие в составе кофеина, хоть и в низких дозах, может негативно сказаться на людях, страдающих повышенным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кофеин усиливает действие аспирина и парацетамола в составе препарата — ускоряет всасывание и увеличивает концентрацию в плазме крови.



Пропало молоко. Что делать кормящей матери, чтобы наладить лактацию?


Материнское молоко — лучшее питание для любого ребенка. И в последние годы врачи все чаще рекомендуют женщинам кормить малыша не смесями, а грудью. Но часто бывает так, что молока у мамы не хватает. Ей кажется, что ребенок не наедается, и она начинает докармливать его. Это одна из основных причин прекращения грудного вскармливания. Некоторые мамы не беспокоятся из-за этого, переходя на искусственное вскармливание.Но большинство женщин переживают из-за того, что у них пропало молоко. Что делать в этом случае, знают не все. Совет может дать не только детский врач. Много рекомендаций и в народной медицине. Главное - точно убедиться, что ребенок действительно не наедается.

Как понять, что пропадает грудное молоко

Что делать, чтобы определить, наедается ли ребенок, может посоветовать врач. Обычно пользуются методом регулярного взвешивания малыша. Ребенок первого месяца жизни должен еженедельно прибавлять в весе не менее 150 граммов. Можно также проконтролировать, сколько малыш мочится. Если меньше 6-8 раз — то ему не хватает маминого молока. Но не стоит торопиться докармливать малыша смесью. Женщины должны знать, что бывают такие периоды, по несколько дней, когда молока становится меньше. Обычно это случается на 3-6 неделе, а также на 3, 7 и 11 месяце грудного вскармливания.

Некоторые мамы иногда начинают тревожиться раньше времени, считая, что у них пропало молоко. Что делать, чтобы не ошибиться?

Не стоит ориентироваться на наполненность груди и количество сцеженного молока. Не надо беспокоиться, что малыш часто просыпается ночью и просит грудь. Это естественно. Каждый ребенок сам выбирает режим кормления, поэтому количество прикладываний к груди - тоже не показатель.