Аппарат аргонодуговой сварки, изучаем от А до Я

Опубликовано: 15.02.2018


Аргонно дуговая сварка представляет собой процесс появление неразъемной связи методом дуговой сварки в среде инертного газа – аргона. Простыми словами, это комбинация газовой сварки и сварки электричеством. В процессе сварщик может использовать плавящийся электрон, либо вольфрамовый-неплавящийся.

Виды оборудования, используемого при аргонно дуговой сварке

Сварочный аппарат это друг и помощник сварщику

В зависимости от уровня механизации такую сварку можно разделить на несколько видов:

Механизированная. Проволока подается механизированным, а горелка находится в руках рабочего; Ручная. Подача сварочной проволоки и перемещение горелки выполняет сам сварщик в ручном режиме. Такие работы выполняются с применением вольфрамового электрода, который не поддается плавлению; Автоматизированная. В таком случае и подачу проволоки, и перемещение горелки выполняет машина, которой дистанционно управляет оператор. Также существует роботизированное оборудование, которое не требует вмешательства операторов.

Оборудование для сварки можно разделить на специальное, специализированное и универсальное. Универсальные сварочные аппараты аргонодуговой сварки выпускаются серийно и являются самыми востребованными. В большинстве случаев аргонная сварка выполняется в условиях производства на специальных рабочих местах, которые зовутся «сварочными постами». Установка аргонно дуговой сварки с применением неплавящегося вольфрамового электрода с среде аргона оснащена следующими элементами:

Источник сварочного тока – постоянный или переменный; Регулировочное устройство, которое направлено на работу с током; Горелка или комплект горелок, который предназначен для работы с разными напряжениями; Аппаратура для управления сварочным циклом и его защитой; Устройство, которое обеспечивает стабилизацию дуги переменного тока или ее возбуждение.

Чтобы расширить диапазон толщины свариваемых материалов, повысить производительности получить неразъемные соединения инженеры разработали несколько новых методов аргонной сварки, которые были внедрены за последние несколько лет. Одна из них – это работа с пульсирующим током. Когда импульс тока попадает на металл – он расплавляется, кристаллизируясь во время промежутка паузы. Дуга движется либо шагами, либо с постоянно скоростью, которая синхронизированная с импульсами сварочного тока. При таком методе обеспечивается тщательное проплавление во всех положениях и нечувствительность к мелким ошибкам, допущенным при сборке. Снижение поступления напряжения не дает металлу перегреться, тем самым снижается риск деформации.

Также популярен способ, когда используется подогрев присадочной проволоки. Этот метод в первую очередь направлен на повышение производительности. Следующий метод – это применение сразу нескольких вольфрамовых электродов, при такой операции швы получаются без подреза за счет высоких скоростей сваривания металла. Для вышеперечисленных методов может использоваться стандартный аппарат аргонодуговой сварки в сочетании с дополнительными блоками.



Купить сварочный аппарат в Екатеринбурге



В каталоге компании «ШТОРМ» представлено оборудование для сварки следующих видов:

ручной дуговой (MMA); полуавтоматической (MIG/MAG); аргонодуговой (TIG); сварки под флюсом (SAW); контактной; приварки метизов; орбитальной сварки кольцевых неповоротных швов; роботизированные комплексы. Компания «ШТОРМ» предлагает приобрести качественные сварочные аппараты, цена которых зависит от типа, функциональных и конструкционных особенностей. У нас есть аппараты собственного производства и модели проверенных производителей, что гарантирует высокое качество оборудования.

Самостоятельно убедиться в надежности и функциональности сварочных аппаратов можно в нашем демонстрационном зале. Также предоставляется возможность выездной демонстрации со сваркой пробных образцов. По требованию заказчика оборудование может быть аттестовано НАКС.

Другие услуги, предлагаемые нашим клиентам:

индивидуальный профессиональный выбор требуемого сварочного аппарата; поставки оборудования «под ключ»; инструктаж персонала; гарантийное и послегарантийное обслуживание; ремонт аппаратов.

Сделайте заказ на нашем сайте или доверьте выбор профессионалам. Убедитесь в высоком уровне сервиса и качестве реализуемого оборудования.

 

Посетите также другие разделы нашего сайта:

 


Какой сварочный аппарат инвертор лучше: рейтинг, преимущества, как выбрать


Выбор лучшего сварочного аппарата — инвертора — занятие довольно сложное и трудоемкое. Сегодняшний рынок насыщен большим количеством устройств и средств для проведения сварочных работ, поэтому подобрать необходимое изделие будет непросто. Чтобы отыскать решение данного вопроса, предлагаем изучить рейтинг по версии портала Марка.гуру, в который вошли самые популярные сварочные аппараты, реализуемые на внутреннем рынке нашей страны.

Содержание статьи

Особенности выбора продукции

Для того чтобы инверторный сварочный аппарат соответствовал требуемым условиям эксплуатации, следует тщательно изучить его характеристики и ответственно подойти к выбору необходимой модели. Наиболее важными параметрами являются:

Мощность. Этот показатель можно отыскать в техническом паспорте устройства. Значение параметра не должно превышать 25 А при запитывании от домашней электросети. В противном случае аппарат будет отключаться. Для производственных нужд можно выбрать изделие, характеризующееся значением в 180 А. Это позволит подключить силовые кабели с длиной более пяти метров и заниматься сваркой в условиях сетей с токами низкого качества. Режим работы. В соответствии с этим параметром все устройства делятся на три типа: инверторы для сварки ММА, приборы MIG/MAG и аппараты для аргоновой сварки TIG. Первая разновидность изделий способна формировать комбинированный шов из соединяемых материалов и элементов плавящегося электрода. Второй тип инверторов осуществляет сварку в среде инертных и активных газов. Устройство создает электрическую дугу, за счет которой происходит плавление проволоки и присадочного элемента. Третья категория аппаратов применяется для сваривания алюминия, титана и нержавейки в среде аргона или гелия. Продолжительность включения (ПВ). Это значение показывает промежуток времени, в течение которого инверторный аппарат может стабильно функционировать, без перегревания и отключения. Например, если устройство имеет показатель 60%, то это говорит о том, что допускается удержание электрической дуги на протяжении 6 минут в условиях максимального тока, после чего необходим перерыв на охлаждение в течение 4 минут.

NEON ВД-201 - купить инверторный сварочный аппарат на 200 Ампер


Только в нашем магазине вы покупаете инвертор НЕОН ВД-201 с комплектом сварочных кабелей 4 метра КГ-1х25. Стандартная комплектация 2,5 метра КГ 1х16.

Сварочный инвертор NEON ВД 201 (013) предназначен для дуговой сварки штучным электродом (MMA) током от 30 до 200 Ампер. Подходят электроды всех типов и марок. Продолжительность работы (ПВ) при непрерывном сварочном токе 200 Ампер составляет 90% (замерено при температуре 25 C). ВД-201 имеет возможность подключение вентильной горелки TIG.

Специальная технология управления сварочным током позволяет производить сварку в широком диапазоне сетевого напряжения. При просадке напряжения до 160 Вольт, когда сварочные аппараты других производителей отключаются, то ВД-201 будет уверенно работать без ухудшения сварочных свойств.

Органы управления

На лицевой панели располагаются цифровой индикатор и две кнопки: кнопка включения/ отключения функции "форсаж дуги". Кнопка переключения режима работы индикатора: отображение напряжения на выходных байонетах или пред установка сварочного тока. На холостом ходу сварщик выставляет требуемый сварочный ток, а во время сварки индикатор показывает реальный ток на дуге.

Преимущества инвертора ВД-201

Сварочный аппарат НЕОН вд-201 имеет высокие показатели надежности и улучшенные сварочные качества. Высокая надежность обусловлена применением лучших мировых электронных компонентов. Электролитические конденсаторы EPCOS, выдерживающие скачки и просадку сетевого напряжения. Силовые транзисторы IGBT ведущего производителя Infineon, вентиляторы охлаждения SUNON, переносят перепады влаги и температуры, а так же способны работать в крайне загрязненных условиях эксплуатации. Пленочные конденсаторы и пусковые резисторы отечественного производства с военной приемкой, не имеющие аналогов в мире. Силовой трансформатор расположен вертикально и имеет 4 точки крепления. Такое расположение делает конструкцию более устойчивой к ударам и падениям.

Главное преимущества инверторов неон - это частотная технология стабилизации сварочного тока. Она позволяет непрерывно работать инвертору на максимальном токе, за счет высокого КПД - более 89%. За счет отсутствия коммутационных потерь в силовых транзисторах значительно улучшается качество сварочного шва. Вд-201 производятся в России с тройным уровнем контроля сборки. Аппараты НЕОН ВД-201 работают на главных стратегических объектах России.

Низкое энергопотребление

Экономьте до 7,5 кВт ежедневно! (При сварке 5 часов в день)

Непрерывная сварка

Продолжительность включения на максимальном токе 90%. Сварка без перекуров и отдыха.

Доставка 0 руб.

Доставим сварочный аппарат абсолютно бесплатно.