Проявления алкогольной полинейропатии, симптомы, лечение, прогноз

Опубликовано: 24.11.2017


Длительное и беспрерывное злоупотребление алкоголем приводит не только к полной деградации личности человека, но и влияет на возникновение различных заболеваний внутренних органов. К таким недугам относится и алкогольная полинейропатия, по статистическим данным она встречается у 10% больных, страдающих от алкогольной зависимости, не зависимо от того женщина это или мужчина.

Причины развития алкогольной полинейропатии

Токсическое действие продуктов распада алкоголя неблагоприятно воздействует на периферическую нервную систему, нарушает обменные процессы и передачу импульсов, что и становится основой симптоматики болезни. Патологические изменения затрагивают все отделы в спинном и головном мозге.

Полинейропатия от злоупотребления алкоголем развивается на последних стадиях болезни, причиной ее возникновения являются:

Токсическое воздействие этилового спирта и продуктов его распада на нервные волокна; Дефицит группы витаминов В. Недостаток этой группы витаминов обусловлен однообразным питанием, нарушением функционирования клеток печени и уменьшении всасываемости питательных веществ слизистой кишечника. Малое количество тиамина не позволяет в полной мере окислять алкоголь, что только усиливает его токсическое действие и снижает скорость обменных процессов. Нарушение микроциркуляции в структуре нервного волокна.

Риск возникновения полинейропатии в несколько раз повышается при употреблении суррогатного алкоголя, различных денатуратов и химических спиртосодержащих жидкостей.

Подобные жидкости обладают самым токсическим действием на печень, за счет чего быстро разрушаются витамины группы В и происходит полное нарушение метаболизма.



Медикаментозное лечение абстинентного синдрома


Лечение абстинентного алкогольного синдрома медикаментами — это проверенный метод быстрого оказания медицинской помощи алкоголику. Он проходит в период критического обострения алкогольной зависимости. Конечно огромную роль играет квалификация и опыт врача-нарколога, который проводит такое лечение. Ознакомиться с препаратами которые применяются для лечения синдрома абстиненции у алкоголиков можно ниже, а сейчас сразу полезные ссылки по теме:

Какое нужно лечение абстинентного синдрома при алкоголизме в домашних условиях — узнать , безопасный и быстрый способ улучшить состояние больного; Когда лечение абстинентного синдрома в стационаре обязательно — тут , как определить признаки для госпитализации; Как отличить абстинентный синдром от похмельного состояния — здесь , чем отличается алкогольная абстиненция от легкого похмелья; Препараты для лечения похмельного синдрома — читать , какие медикаменты помогают хорошо и быстро снять интоксикацию после алкоголя.

В самом начале антиалкогольной терапии важнейшую роль играет тщательное обследование больного. Всем обнаруженным отклонениям необходимо дать взвешенную оценку и учесть их при определении врачебной тактики.

Во многом от правильности её выбора зависят результативность вывода из запоя и успешность преодоления последствий абстинентного синдрома. Как лечить абстинентный синдром — лучше всего в стационарных условиях. Но правильное лечение возможно и на дому, если его проводит профессионал — врач нарколог.

Симптомы алкогольного абстинентного синдрома уже прямая причина за обращением за профессиональной наркологической помощью. В условиях наркологического стационараобследование пациента наиболее полное. Так как основывается, в том числе на результатах анализов, в таких условиях возможно комплексное лечение абстинентного синдрома.

Вывод из абстинентного синдрома в стационарных условиях производят в осложненных и тяжелых случаях. Ведь для этого там имеются все необходимые для самого качественного наркологического лечения условия.

Подходящее лекарство при алкогольной абстиненции врач-нарколог назначает на основе данных обследования. Учитываются сведения и после опроса родственников и близких людей о деталях происходившего с больным во время синдрома отмены алкоголя.  Что имеет значение: срок запоя, вид выпивки, наличие у пациента хронических заболеваний и патологий, а также индивидуальная не переносимость определенных лекарственных препаратов и т. д.



Алкогольная нейропатия


Алкогольная нейропатия – это одна из разновидностей поражения человеческого организма спиртными напитками и метаболитами этилового спирта. Она отражает влияние алкоголя на периферическую нервную систему. Более правильным считается термин «алкогольная полинейропатия», поскольку токсическое действие алкоголя распространяется всегда на множество нервных волокон, а не только на один нерв. Согласно данным исследований последних лет, злоупотребление спиртными напитками всегда вызывает поражение периферической нервной системы. Ранее считалось, что до 70% людей, страдающих хроническим алкоголизмом, в той или иной мере имеют нарушения со стороны периферических нервов. С появлением дополнительных методов исследования, в частности электронейромиографии, этот показатель стал равняться практически 100%. Просто клинические симптомы этого состояния появляются не сразу. Из этой статьи Вы сможете узнать об основных причинах развития алкогольной полинейропатии, ее симптомах, способах диагностики и лечения.

Само по себе название «алкогольная полинейропатия» ничего не говорит обычному человеку. Но на самом деле каждый, кто видел больного, страдающего алкоголизмом, созерцал и полиневропатию. Худые конечности с опухшими синюшными кистями и стопами, немного странная походка всем бросаются в глаза. Это те внешние признаки, по которым узнается алкоголик (помимо специфического вида лица). Вот это и есть проявления алкогольной полиневропатии. Конечно, это уже запущенный и длительно существующий вариант, а в начальных стадиях симптомы могут быть незаметны для окружающих.

Алкогольная полинейропатия далеко не единственный результат злоупотребления алкоголем. Наряду с поражением периферической нервной системы этиловый спирт поражает и центральную нервную систему (вызывая энцефалопатию), и мышцы (становясь причиной миопатии), и печень (цирроз), и многие другие органы. Описаны специфические нарушения памяти под действием алкоголя – синдром Корсакова, а также целый ряд других патологических состояний (алкогольная дегенерация мозжечка, мозолистого тела, центральный понтинный миелинолиз и так далее). Обильные и систематические возлияния не проходят для организма бесследно никогда.




Маразм - симптомы, причины, признаки, лечение маразма


Маразм – это состояние полного упадка психофизической деятельности, характеризующееся общим истощением вследствие старения человека и атрофии коры головного мозга. Первые отчетливые признаки обнаруживаются около шестидесяти лет и включают упадок питания (атрофия) почти всех тканей. Преждевременный маразм возникает при болезнях, когда гибнет большая часть тканей и уже никогда не возобновляется.

Маразм причины

При различных болезнях отмирают различные органы и ткани, поэтому признаки маразма являются неодинаковыми и располагаются в зависимости от возраста и основного заболевания.

Маразм и его причины у детей – это плохое кормление детей; заразные, острые болезни; врожденный сифилис, диарея, нагноение.

Маразм и его причины у взрослых — длительные лихорадки, поносы, обильные нагноения, сифилис, рак, отравление ртутью, паралитическое состояние. Помимо этого наблюдаются такие причины болезни у взрослых как атрофические изменения головного мозга. Эта проблема до сих пор остается неизученной.

Также одна из причин болезни это наследственная предрасположенность, однако нельзя исключать влияние внешних факторов, к которым относят инфекционные и внутренние заболевания.

По возрастному критерию маразм делят на пресенильный (предстарческий) и сенильный (старческий).

Проявления маразма наблюдаются при болезни Альцгеймера, сенильной деменции, атрофических системных процессах позднего возраста (болезнь Паркинсона, хорея Гентингтона, болезнь Пика).

Причиной старческого слабоумия является генетическая запрограммированность, а также иммунологическая теория старения (дистрофические изменения нервных клеток).

В последнее время стали появляться исследования о нарушениях передачи наследственной информации в клеточные элементы нервной ткани. Нарушение считывания информации отмечается в изменении синтеза белка, процессов клеточного обмена, активности ферментных систем и клеточного накопления токсических продуктов обмена.

Не исключается влияние вирусов, провоцирующих заболевание. Болезнь Пика обнаруживает повышенное содержание цинка в отдельных областях мозга, что провоцирует изменение в активности металлозависимых ферментов, а также нарушает энергетические процессы в клетке, изменяет функции рецепторов.