Голубые каски для Донбасса

Если на оккупированные территории ОРДЛО будут введены войска ООН, то даже немцы готовы снять санкции из Кремля

Если на оккупированные территории ОРДЛО будут введены войска ООН, то даже немцы готовы снять санкции из Кремля ...

Президент Украины Петр Порошенко на Мюнхенской сфере безопасности конференции 16 февраля призвал Россию сделать шаг навстречу по урегулированию конфликта на Донбассе.

«У Москвы есть шанс - пойти на компромиссе согласиться на миротворцев ООН на всей территории оккупированного Донбасса, в частности, неконтролируемой участка российско-украинской государственной границы», - цитирует Петра Порошенко Агентство новостей «Интерфакс-Украина».

Выступая в зале, где, к сожалению, было много свободных мест, глава Украинского государства даже продемонстрировал флаг ЕС, а также сказал, что миссия ООН в Донбассе должна иметь понятный мандат для полного выполнения поставленных задач и мирного «возвращение оккупированной территории под украинский суверенитет »на выполнение минских соглашений.

«Петр Порошенко отметил, что Москва хочет ограничить присутствие миссии только линией разграничения и наделить ее только функциями сопровождения. В этот же день в Мюнхене Петр Порошенко обсудил с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем перспективы развертывания миротворческой миссии на Донбассе. Как сообщает сайт украинского Президента, собеседники пришли к согласию относительно того, что «главной задачей будущей миссии ООН должно быть обеспечение полного мирного урегулирования ситуации в Донбассе и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах», - говорит «Немецкая волна».

А 17 февраля министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль провел встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, на которой отметил идеи постепенного снятия санкций из России.

«Я знаю, что официальная позиция другой, - прокомментировал Зигмар Габриэль. - Однако эта идея (смягчение санкций - ред.) Могла бы стать одной из реалистичных возможностей », цитируют Зигмар Габриэль коллеги из« Немецкой волны », который озвучил свое видение достижения компромисса о прекращении вооруженного противостояния на Донбассе.

Зустриався в немецком Мюнхене с Сергеем Лавровым и Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, во время президентства Виктора Януковича был Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Германии. Всего на встречу двух дипломатов было отведено почти 30 минут.
«Не договорились ни к чему», - цитирует Павел Климкин телеканал «24».
Светлана ЗАПЯТАЯ.

На фото «Немецкой волны»: миротворцы ООН, в составе которых служат в «горячих точках» мира и украинские военнослужащие.