Какие обезболивающие можно пить при грудном кормлении

  1. 1. Что учесть перед тем, как принять таблетку
  2. 2. Допустимые лекарства
  3. 2.1. ибупрофен
  4. 2.2. парацетамол
  5. 2.3. кеторолак
  6. 2.4. диклофенак
  7. 2.5. Ультракаин и лидокаин
  8. 2.6. Но-шпа
  9. 3. Препараты под запретом
  10. 3.1. анальгин
  11. 3.2. нимесулид
  12. 3.3. ацетилсалициловая кислота
  13. Как правильно замораживать грудное молоко и сколько хранить

Боль Боль ... сколько страданий и болезненно неприятных ощущений заложено в этом слове. На Земле нет человека, который ни разу в жизни не испытывал дискомфорт от боли. Ее характер (острый, тупой, ноющий), а также место локализации (зуб, низ живота, голова, сердце) могут быть самыми разнообразными, так же как и причины возникновения.

На сегодняшний день существует множество обезболивающих средств различных фармакологических групп, но кормящей маме не каждый подойдет. Так, если лекарственное вещество способно проникать через грудное молоко даже в относительно малом количестве, необходимо понимать, что оно может причинить вред малышу. В этой статье мы рассмотрим, какие обезболивающие при грудном вскармливании разрешены к использованию, а какие нельзя ни в коем случае.

1. Что учесть перед тем, как принять таблетку

Любое лекарство при неправильном и бесконтрольном приеме становится опасным. Маме, у которой ребенок находится на кормлении грудью, следует особенно ответственно подходить к этому вопросу. Какие факторы нужно учесть, решая принять обезболивающее?

  • Ответственное самолечение предполагает, что в некоторых ситуациях человек может самостоятельно принять обезболивающее, но следует помнить: боль - это лишь симптом. Выпив таблетку, вы получаете временное облегчение, но корень проблемы остается, и с ним надо что-то делать. Так, если болит зуб - сходите к стоматологу, регулярно беспокоят головные боли - возможно, причина в усталости, недосыпаниях или повышенном давлении. А боль в области молочной железы или внизу живота требует консультации гинеколога.
  • Вам по-прежнему прекрасно помогал НИМЕСИЛ? Прекрасно. Но теперь о нем на время надо забыть, а лучше спрятать подальше от греха, поскольку он противопоказан при лактации. Теперь, прежде чем купить обезболивающие препараты, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, нет ли в графе «противопоказания» кормления грудью. Если аннотация содержит фразу типа: «применение лекарственного средства в период лактации допустим, когда польза превышает риск» - посоветуйтесь с врачом.
  • Если взять два препарата, один из которых был выпущен год назад, а другой на рынке уже 15 лет, то во втором случае мы получим больше информации о его применении. Почему? Потому что, даже если не проводилось никаких официальных исследований его действия на беременных и кормящих, за столько лет все равно нашлись люди, которые брали его на свой страх и риск (по глупости или от безысходности), и поэтому врачи располагают данными о его возможные побочные эффекты или, наоборот, о безопасности.
  • Но и не уменьшайте ее, чтобы был достигнут терапевтический эффект, - цель, ради которой мы пьем таблетки. Например, если рекомендуемая разовая доза но-шпы 80 мг, то нужно выпить 2 таблетки препарата по 40 мг или 1 таблетку но-шпа форте.
  • Большая разница: выпить анальгетик 1 раз в месяц или пить его горстью течение недели. Если боль все повторяется снова и снова, значит, нужно искать причину и лечиться комплексно, а не подвергать риску здоровье ребенка через бесконтрольного приема препаратов.
  • Анальгетическое группа лекарств в большинстве своем начинает действовать через полчаса после приема. С этого времени элементы, вещества могут поступать в молоко. Период полувыведения занимает 2:00 или более (в парацетамола, например, от 2 до 4:00) - это тот период, когда активное вещество циркулирует по крови в полном объеме. Получается, что при однократном приеме лекарства уменьшить его влияние на ребенка можно путем корректировки режима кормлений.
  • Не надо пить лекарства горстями
    Не надо пить лекарства горстями. Если боль не проходит, обратитесь к врачу, чтобы детально обследоваться

    2. Допустимые лекарства

    Чтобы понять, можно ли пить как анальгезирующего средства или другое вещество, мы будем ориентироваться на инструкции производителей, справочник Томаса Хейла о лекарствах и их действия при грудном вскармливании, а также на электронный справочник E-LACTANCIA.


    2.1. ибупрофен

    НПВП (НПВС), известное также под брендом Нурофен, Ибуфен, Ибупром. Несмотря на то, что в период беременности его принимают с осторожностью, а в III триместре он вообще противопоказан, ибупрофен считается безопасным при грудном вскармливании.

    Владеет тремя эффектами: анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее. Поэтому ибупрофен подходит для кратковременного применения от зубной боли, невралгии, дисменореи, боли в суставах и при простудах.

    Поэтому ибупрофен подходит для кратковременного применения от зубной боли, невралгии, дисменореи, боли в суставах и при простудах

    Препараты из группы НПВП в той или иной степени обладают жаропонижающим действием. Этот факт полезно взять на заметку и использовать одно и то же лекарство и от температуры, и как обезболивающее.

    Лекарства на основе ибупрофена можно младенцам, начиная с 3 месяцев. Это говорит о высокой безопасности препарата, учитывая к тому же тот факт, что в грудное молоко попадает менее 1% от принятой разовой дозы. Допустим принимать 200-400 мг каждые 6-8 часов.

    2.2. парацетамол

    История этого вещества началась более 120 лет назад, и более 60 лет парацетамол под различными марками (Панадол, Эффералган, Тайленол, Ацетаминофен) успешно продается во многих странах. Он также разрешен детям с 3-месячного возраста в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства, а значит, не вреден и во время грудного вскармливания.

    В молоко попадает менее 20% от начальной дозы, выпитой кормящей мамой. Допустим прием по 500 мг не более 4 раз в сутки. Однако парацетамол нельзя пить маме постоянно. Слишком длительное применение в высоких дозах отрицательно сказывается на работе печени.

    2.3. кеторолак

    Еще один представитель группы НПВП, известен под другими названиями: Кетанов, Кетальгин. Инструкция не рекомендует сочетать прием кеторолака с лактацией, так как вещество проникает в грудное молоко уже через 2:00 после выпитой таблетки.

    Но концентрация в молоке очень маленькая, поэтому Американская Академия педиатрии и E-LACTANCIA позволяют кормящей маме его прием. Доза: по 10 мг до 4 раз в сутки.

    2.4. диклофенак

    НПВП, на основе которого делают мази, гели, таблетки, ампулы, суппозитории и даже пластыри. Исследования, проводившиеся на предмет влияния диклофенака на лактацию, не выявили негативного влияния на младенцев. Учитывая, что у препарата короткий период полураспада и вещество в большей степени связывается с белками плазмы, много источники рекомендуют его при лактации.

    Представителей семейства диклофенака очень много
    Представителей семейства диклофенака очень много

    Противопоказан пациентам с язвенной болезнью или высоким артериальным давлением. Таблетки рекомендуют пить по 50 мг 3 раза в сутки. Диклофенак в других формах применяется согласно инструкции, не превышая установленных дозировок. Представители: Диклак, Диклобене, Олфен, Наклофен, Ортофен, вдруг, Вольтарен.

    2.5. Ультракаин и лидокаин

    Местноанестезирующие препараты, применяемые для усмирения и лечения зубной боли. Безопасные из группы анестетиков.

    Более подробно о них можно прочитать в этой статье.

    2.6. Но-шпа

    Спазмолитическое средство, зарекомендовало себя в быстром снятии желудочных и кишечных спазмов, почечных колик, менструальных болей и др. Но-шпа относится к рекомендуемым препаратов во время лактации для одноразового использования.

    Прочитайте статью о том, как принимать Но-шпу в лактационный период.

    3. Препараты под запретом

    Некоторые болеутоляющие знакомые нам с детства, но в период вскармливания о них придется забыть. О чем идет речь?

    3.1. анальгин

    Метамизол натрия (действующее вещество анальгина) в ряде стран давно запрещено в связи с риском развития агранулоцитоза. В молоко попадает незначительное его количество, однако этого достаточно для возможного угнетения кроветворения или нарушения функции почек ребенка.

    Анальгин хорошо справляется и с болью, и с жаром, но использовать его крайне желательно только как «скорую помощь» из-за серьезных побочных эффектов
    Анальгин хорошо справляется и с болью, и с жаром, но использовать его крайне желательно только как «скорую помощь» из-за серьезных побочных эффектов

    Используют анальгин в крайних случаях, когда нет возможности воспользоваться другими безопасными альтернативами (бывают ситуации, когда высокая температура как у взрослых, так и у детей не сбивается ничем, кроме инъекции анальгина с димедролом и папаверином). Анальгин входит в состав баралгин, темпалгин, Спазмалгона, Пенталгина, Спазган и др.

    3.2. нимесулид

    НИМЕСИЛ, Нимегезик, Найз и Нимид - основаны на нимесулид и хорошо снимают воспаление и болевой синдром. Однако, несмотря на малую проникновения вещества в молоко, препарат малоизучен, а потому имеет ограничения по приему во время беременности и лактации, а также детям до 12 лет.

    3.3. ацетилсалициловая кислота

    Она Аспирин и Цитрамон, в состав которого входит ацетилка, парацетамол и кофеин. Используется как жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее и антиагрегационный средство.

    Существуют данные о негативном влиянии на слизистую желудочно-кишечного тракта малыша, работу почек и системы кроветворения: при длительном применении аспирина кормящей матерью. Поэтому препарат относят ко второй группе риска при ГВ. То есть, насколько возможно, следует избегать приема.

    Итак, в период грудного вскармливания совсем необязательно страдать от невыносимой головной боли, боясь принять таблетку. Благо, есть препараты, разрешенные к использованию при лактации (если, конечно, ими не злоупотреблять), благодаря чему кормления грудью остается таким же приятным и желанным.

    загрузка ...

    стоит посмотреть

    стоит посмотреть

    Как правильно замораживать грудное молоко и сколько хранить

    Бывает, что маме по тем или иным причинам необходимо временно прекратить кормление, но полностью отлучать ребенка от

    Какие факторы нужно учесть, решая принять обезболивающее?
    Вам по-прежнему прекрасно помогал НИМЕСИЛ?
    Почему?
    О чем идет речь?