Методики голосовой реабилитации после удаления гортани

  1. Учения «пищеводном» голоса
  2. голосовое протезирование
  3. Электронная гортань
  4. ЗАПИСАТСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ
  5. Оксана Витальевна Омельченко

Процедура ларингэктомии приводит к огромному количеству различных негативных последствий, в том числе отсутствия возможности дышать носом, а также отсутствия звучащего голоса. Именно поэтому для таких пациентов разрабатывают реабилитацию, что позволяет хотя бы частично восстановить эти функции. Сегодня существуют три типа голосовой реабилитации.

Учения «пищеводном» голоса

Пищеводный голос является наиболее старым методом, сегодня повсеместно используемым для реабилитации пациентов после удаления гортани. Этот процесс заключается в обучении пациента особой произношении фраз и слов, при которых воздух не вдыхается, а заглатывается. В этом случае роль голосовых складок выполняют стенки пищевода и глотки. Данная методика действительно дает высокий процент эффективности и не требует никаких дополнительных устройств, оперативных вмешательств и тому подобное. Однако, как показывает практика, учиться ему достаточно сложно и очень долго - процесс обучения может составлять как минимум несколько месяцев. При этом даже у тех, кто овладел методикой, качество голоса будет требовать лучшего - громкость будет недостаточно сильной, а звучание - монотонным.

голосовое протезирование

Данная методика заключается в создании особого разреза, где находится голосовой протез . Этот клапан имеет проходимость, направленную только из трахеи в горло, поэтому после вдоха пациент для разговора должен закрыть пальцем трахеостому. В целом данная методика отличается хорошими результатами, обеспечивает громкий, эмоционально окрашенный голос, не требует длительного процесса обучения. Однако недостатки тоже довольно ощутимы, в частности необходимость постоянно использовать руку для разговора, а также время от времени заменять протез, период работы которого составляет около 6-12 месяцев. Отдельно стоит отметить, что голосовое протезирование может быть произведено как сразу после ларингэктомии, так и вторично, при этом возможность выполнения последней процедуры определяется исключительно врачом.

Электронная гортань

Это, по сути, ларингофон, что позволяет превратить вибрацию в электрические колебания, которые впоследствии воспроизводятся через прибор. Принцип работы очень прост - устройство прижимается к подбородку говорящего, после чего язык пациента прибор преобразует в псевдо голос. Эта методика сегодня является одной из самых популярных, в результате вполне доступной стоимости, отсутствия необходимости оперативных вмешательств, а также минимума усилий со стороны больного. При этом пользоваться электронной гортанью может каждый. Если раньше проблема таких приборов заключалась в монотонности и недостаточный качества псевдо голоса, то современные ларингофоны показывают достаточно хорошие результаты. Особенности действия таких приборов основаны на нарушении звуковых колебаний, заменяющих колебания голосовых связок. Использовать такой ларингофон можно даже после рака горла и удаления голосовых связок.

Получить бесплатную консультацию на предмет подбора и установки электронной гортани от американского производителя ROMET можно обратившись в медицинские центры «Беттертон» . Необходимо лишь предварительно записаться на консультацию, использовав специальную онлайн-форму на сайте.

ЗАПИСАТСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ

Методики голосовой реабилитации после удаления гортани

Средняя оценка «5» Проголосовавшие 2

Оксана Витальевна Омельченко

Доктор Омельченко А.В. является прогрессивным специалистом в области отоларингологии, аудиологиы и сурдологиы.

Последние публикации от Оксана Витальевна Омельченко