Как вести правильный образ жизни. Правила здорового образа жизни

  1. общие сведения
  2. Как начинать менять рацион питания?
  3. О полезных и необходимых веществах
  4. Такие важные и нужные напитки
  5. Не забывает нагружать организм
  6. Ищем занятие по душе
  7. О смехе и нервных срывах
  8. Как втянуться и не сорваться?
  9. Меняем вредные привычки на полезные
  10. О необходимости личной гигиены

Страдая от бессонницы, частых простудных заболеваний, депрессий и головных болей, мы начинаем задумываться о том, что организм подает нам вполне явные сигналы бедствия. Обращаясь к врачу или опытным товарищам за советом, мы часто слышим мнение о том, что следует вести правильный образ жизни. Большинство людей имеют общие представления о значении подобного термина, однако нюансов, которые входят в его постулаты, они не осознают и не применяют в повседневной жизни. Давайте поговорим о том, в чем же заключаются подобные правила.

общие сведения

Итак, что же представляет собой правильный образ жизни? В общих чертах данный термин можно охарактеризовать как сочетание факторов, благоприятным образом влияют на жизнь, здоровье и самочувствие любого человека. Проще говоря, это наши поступки и действия, регулярное повторение которых позволяет нам отлично себя чувствовать. Система правильных ценностей включает определенные требования к питанию, физическим нагрузкам, распорядка дня, духовной составляющей. Словом, правильный образ жизни присутствует во всех возможных сферах.

Как начинать менять рацион питания?

В современном обществе принято считать, что основные требования касаются рациона питания. Мы - это то, что мы едим. Такая фраза оправдана в чем. Для начала напомним базовые правила. Откажитесь от вредной пищи, солений, копченого, жареного, мучного, всего того, что негативным образом влияет на наш организм в целом и работу ЖКТ в частности. Такие действия помогут вам начать вести здоровый образ жизни. Правильное питание же строится на более сложных постулатах, ваша ежедневная пища должна быть оптимально сбалансированной. Это не только поможет не навредить, но и укрепит ваш иммунитет и жизненные силы. Обратите внимание, что от вас совсем не нужно голодать, здоровое питание не является диетой. Ограничение калорий, как правило, приводит лишь к отрицательному результату, истощение.

О полезных и необходимых веществах

Правильное питание как образ жизни - вот такой лозунг рекомендуется взять каждому человеку за основу. Давайте поговорим о том, какие составляющие в обязательном порядке должны быть включены в ваш регулярный рацион. К ним относятся:

  • Витамин С необходим для иммунитета и защиты организма от различных вирусов. Стимулирует выработку коллагена, благодаря чему кожные покровы дольше остаются упругими и молодыми. Витамин содержится в цитрусовых фруктах и ​​клубники.
  • Калий. Представляет собой универсальное полезное вещество, наличие в организме которого является отличной профилактикой сердечных заболеваний, повышенного давления. Калий также необходим для формирования костей и мышечной системы. Содержится он в кураге, бананах, мясе животных и птицы.
  • Кальций. Основа для формирования зубов и крепких костей. В большом количестве этот минерал встречается в молочной продукции, а также в капусте.
  • Железо. Данный компонент отвечает за снабжение клеток жизненно необходимым кислородом. Отсутствие вещества провоцирует анемию, регулярную усталость, апатию, снижение иммунных функций. Железо содержится в красном мясе и бобовых культурах.
  • Витамин Д. Отвечает за усвоение кальция в организме, необходим для правильного развития детям.
  • Витамин Е. Способствует улучшению состояния кожи и волос, поддерживает защитную функцию организма. Встречается в орехах и семенах.
  • Магний. Еще одно универсальное и важное вещество. Благоприятным образом сказывается на нервной системе, состоянии мышц, костей. Предотвращает развитие инсультов и других заболеваний сердца.

Помимо прочего, в рационе должны присутствовать белки, пищевые волокна, жирные кислоты. Правильный образ жизни для женщин в положении подразумевает употребление и фолиевой кислоты. Это ценное вещество необходимо для развития плода. Регулярное потребление специальных витаминов, а также зеленые и авокадо значительно сократит риск возникновения врожденных дефектов.

Такие важные и нужные напитки

Не стоит забывать и об очень полезном правиле - пить не менее двух литров воды в сутки. Кстати, употребляемая жидкость может быть вдвойне полезной, например, черный чай способствует укреплению кровяных клеток, а значит, помогает нашей иммунной системе бороться с различными вирусами гораздо эффективнее. Во многих странах популярностью пользуются и травяные настои. Они являются не только отличным профилактическим, но и лечебным средством. Да, вы можете заваривать лимонник, женьшень и другие полезные дары природы.

Не забывает нагружать организм

Правильный, здоровый образ жизни предполагает и регулярные физические нагрузки. Избегать активности и спортивных упражнений не стоит, они не только улучшают фигуру, но и способствуют укреплению вашего здоровья. Конечно, при условии соблюдения определенной степени. Умеренное регулярное движение обеспечивает стимуляцию лимфатической системы, которая отвечает за вывод шлаков, токсинов и других нечистот из нашего организма. Подобная чистка организма укрепляет иммунитет и значительно снижает риск развития вирусных и простудных недугов. Для поддержания надлежащего тонуса тела необходимо уделять не более одного часа спортивным мероприятиям в день, а вот повышение нагрузки может привести к перенапряжению и хронической усталости. Старайтесь уделять внимание всем группам мышц. Отжимания отвечают за укрепление мышц сердца, а упражнения на пресс улучшают работу ЖКТ.

Ищем занятие по душе

Правильный образ жизни человека может и должен содержать специальные упражнения. Каждый человек волен выбирать их самостоятельно, кто-то предпочитает классические закаливание, а кто-то пытается достичь гармонии с помощью йоги и других восточных учений. Такие техники благоприятно сказываются на здоровье человека и состояние его нервной системы.

О смехе и нервных срывах

Как вести правильный образ жизни? Самый простой совет звучит следующим образом: радуйтесь жизни и наслаждайтесь ею. Постарайтесь максимально сократить негативные эмоции, которые в той или иной степени присутствуют в нашей жизни. Помните: продлевает жизнь не страх и слезы, а смех. Подобный тезис доказали даже ученые. Так, согласно проведенным исследованиям, люди, лица которых часто озаряет улыбкой, реже болеют и обладают большей выносливостью. А вот стрессовые ситуации, наоборот, увеличивают выработку негативных гормонов, которые ослабляют наше здоровье, делают его более склонным агрессивным атакам вирусов. Регулярные нервные встряски способны привести к увеличению лишнего веса, ранним склероза и ухудшение характера.

Как втянуться и не сорваться?

Многие люди задаются вопросом о том, как начать правильный образ жизни. Отказаться от постоянных привычек достаточно трудно, а иногда почти невозможно. Не стоит отчаиваться. Для начала составьте план изменений, который вам придется соблюдать. Визуализация делает процесс гораздо понятнее и нагляднее. Внесите в ваш список следующие базовые постулаты:

  • Изменение рациона, прием пищи через короткие промежутки времени в фиксированные часы.
  • Наличие умеренной, но регулярной физической нагрузки.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Формирование новой системы ценностей.
  • Поиск полезного и интересного хобби.
  • Отдых, особенно после тяжелого рабочего дня.
  • Общение с людьми, которые разделяют ваши взгляды.

Не спешите освоить сразу весь перечень, двигайтесь планомерно, постепенно освоения новых высот поможет вам избежать срывов. Планировать необходимо не только полезные навыки, но и режим вашего дня. Учитывая биологические ритмы человека, вы можете составить график, который поможет вам достичь лучших результатов во всех сферах жизни.

Меняем вредные привычки на полезные

Правильный образ жизни всегда подразумевает отказ от вредных привычек и прохождения полезным правилам. Что же вредит вашему организму больше всего? Самыми распространенными проблемами нашего времени является тяга к алкоголю и никотину, говорить об их вреде вряд ли необходимо, абсолютно каждый из нас знает, что такие пороки сокращают продолжительность жизни. А вот к полезным привычкам можно отнести сон! Засиделись поздно ночью за компьютером? Такое решение негативным образом скажется на здоровье. В идеале ложиться спать нужно в одно и то же время каждый день, всего отдыхать следует не менее 8:00. Для того чтобы организму было легче расслабиться и окунуться в дремоту, направьте на вечернюю прогулку или проветривайте комнату в течение 15-20 минут.

О необходимости личной гигиены

Еще одна полезная привычка, к которой мы приучаем своих детей с малолетства - мытья рук. Такие простые меры безопасности защитят вас от многих вирусов. Лучше повторять гигиенические манипуляции два раза подряд, это усилит защитный эффект. Хотите очистить свое тело? Не забывайте ежедневно принимать душ, а пару раз в месяц наведываться в баню или сауну. Горячие вода и воздух стимулируют внутренние процессы, а также уничтожают бактерии.

Поделись в социальных сетях: FaqUkr.ru » Здоровье »Как вести правильный образ жизни. Правила здорового образа жизни

Как начинать менять рацион питания?
Как втянуться и не сорваться?
Что же вредит вашему организму больше всего?
Засиделись поздно ночью за компьютером?
Хотите очистить свое тело?