Директор и главбух в период отпуска не могут исполнять свои должностные обязанности

Минсоцполитики в письме от 17.10.2016 г. № 376/06 / 186-16 Обращает внимание на то, что руководитель предприятия (или главный бухгалтер) в период отпуска быть не может исполнять свои должностные обязанности, поскольку его полномочия в этот период Должны быть прекращены.

В случае производственной необходимости работник может быть отозван из отпуска или на период отпуска исполнение его должностных обязанностей может быть О возложенных на другое должностное лицо предприятия путем издания соответствующего приказа в временном совмещение должностей и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника.

Кроме того, для выполнения функций руководителя предприятия (главного бухгалтера) на период его отпуска может быть назначен исполняющий обязанности руководителя (главного бухгалтера), которые имеет все полномочия таких работников, в том числе с правом подписи.

Подробнее эти вопросы рассмотрены в темах: Отзыв из отпуска , Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника , совмещение профессий , Временное заместительство (Бесплатно Ознакомиться с этим материалами можно, зарегистрировавшись в онлайн версии электронного журнала).

Подробнее эти вопросы рассмотрены в темах:   Отзыв из отпуска   ,   Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника   ,   совмещение профессий   ,   Временное заместительство   (Бесплатно Ознакомиться с этим материалами можно, зарегистрировавшись в онлайн версии электронного журнала)

текст документа

Письмо Министерства социальной политики Украины от 17.10.2016 г.. № 376/06 / 186-16

Юридическим департаментом Министерства рассмотрено обращение и в пределах компетенции сообщается следующее.

Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию, учреждению, организации.

Согласно разъяснениям Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 29.12.65 г.. № 30/39 "О порядке оплаты временного покровительства» (с изменениями, внесенными постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 11.12.86 г.. № 521 / 30-18), действующий в Украине на основании постановления Верховной Рады Украины от 12.09.91 г. ". О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР" временным замещением считается выполнения служебных обязанностей а должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью.

В соответствии со статьей 65 Хозяйственного кодекса Украины управление предприятием осуществляется в соответствии с его учредительными документами на основе сочетания прав собственника по хозяйственному использованию своего имущества и участия в управлении трудового коллектива.

Владелец осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или других учредительных документов.

Руководитель (главный бухгалтер) предприятия в первую очередь является должностным лицом, состоящим с предприятием, учреждением, организацией в трудовых отношениях, регулируемых нормами трудового законодательства Украины. В период отпуска руководитель (главный бухгалтер) не может исполнять должностные обязанности, поскольку отпуск является формой отдыха, гарантируется всем работникам (статья 45 Конституции Украины). В период отпуска работник не может быть привлечен к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а потому его полномочия на этот период должны быть прекращены.

Невозможность выполнения работником своих обязанностей во время отпуска можно обосновать также тем обстоятельством, что статьей 79 Кодекса законов о труде Украины предусмотрена возможность отзыва работника из отпуска в установленном порядке. Также законодательством предусмотрена возможность совмещения должностей и обязанностей временно отсутствующего работника. Для выполнения функций руководителя (главного бухгалтера) на время его отпуска может быть назначен исполняющий обязанности руководителя (главного бухгалтера), который пользуется всеми полномочиями руководителя (главного бухгалтера), в том числе правом подписи.

Одновременно сообщаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, рекомендательный и необязательный характер.

Директор Юридического департамента А. Тулина