Очередное отравление грибами на Черниговщине - через дождевика 67-летняя женщина попала в реанимацию

Сезон «тихой охоты» стал причиной увеличения количества пищевых отравлений. Лакомиться грибами любят почти все, не меньшее удовольствие приносит и сам процесс их сбора в лесу или лугу. Однако незнание грибов или их неправильное приготовление приводит людей на больничную койку, а иногда вообще убивает. Сезон «тихой охоты» стал причиной увеличения количества пищевых отравлений

Едва не привел к летальному исходу съеден дождевик Зинаидой Прокоповной Новиченко, которая 27 августа с подругой отправилась собирать грибы. В еженедельнике «Вестник Ч» №36 (1583) описано, как 67-летняя женщина смогла отравиться грибом, и к каким последствиям это привело.

Зинаида Прокофьевна приехала с Семиполков к Переясловка на дачу, которую продавала. Решила развлечься с подругой Натальей Дерек, уйдя в черняховский лес. Наталия рассказывает, что она решила брать только маслят и белых грибов, а Зинаида собирала дождевиков. Она знала, что это съедобный гриб, поэтому набрала их мало. А вот она не рисковала, хотя и поверила в то, что Новиченко разбирается в грибах.

Более вечер Наталья позвонила подруге, ведь вспомнила, что она не имела сковородки. И Зинаида заверила, что нашла металлический ковшик, в котором сначала отварила грибы, а потом в нем же на смальце в поджарила их. Однако на следующий день она узнала, что подруге всю ночь было плохо - тошнило и мучилась от диареи. Раствор марганцовки не помогал, дочь Екатерина привезла припараты «Смекта», который надо было принимать по 4-5 раз в сутки. Но и он не приносил желаемого результата, из-за чего была вызвана карета «скорой помощи».

28 августа Прокоповну доставили в Нежинской районной больницы, и уже 31 августа перевели в Черниговской областной, так как ее состояние ухудшилось. Из-за отравления женщина попала в реанимацию. Врачи отмечают, что не только несъедобные грибы могут вызвать отравление. Едва засохший или увядший гриб уже не стоит приносить домой, а также их необходимо правильно готовить. Если вы не уверены в качестве грибу - лучше оставить его в лесу, ведь одна ошибка может стоить здоровья или жизни. Кроме того, гриб - тяжелый для переваривания продукт, поэтому его не стоит давать детям или людям со слабым здоровьем.