Киста головного мозга: симптомы и лечение

  1. Врожденная и приобретенная: арахноидальной (ликворная) киста
  2. Свято место пусто не бывает: ретроцеребеллярных киста
  3. Без специфической симптоматики
  4. Все возрасты покорны: кисты у новорожденных
  5. Видео: доктор Комаровский о псевдокистах головного мозга
  6. «Домик» для личинок паразита

Она больше пугает своим местоположением, все-таки находится не где-нибудь, а в голове. Действительно, будь она в другом месте, наверное, не получила бы столько внимания. Киста головного мозга имеет незначительную долю в числе всех заболеваний мозга, часто протекает бессимптомно и обнаруживается случайно.

Кистозное образование способно начать свое развитие в любом отделе головного мозга, оно может существовать «в гордом одиночестве» или «коллективом» себе подобных. Это образование является полостью, заполненную жидкостью, отличается доброкачественным течением, к опухолей отношения не имеет, хотя и называется иногда так для удобства.

Киста головного мозга не соблюдает возрастных границ, ее можно выявить у плода, если в период эмбрионального развития то не заладилось, у новорожденного, который получил травму в минуту своего рождения или подхватил инфекцию, едва появившись на свет.

У взрослых людей кисты могут быть врожденными или появляться в силу каких-то обстоятельств в процессе жизни (черепно-мозговая травма, инсульт).

Киста головного мозга - редкий диагноз, поэтому мы рассмотрим лишь основные ее формы. Самыми главными и распространенными считаются две группы кист: арахноидальной и ретроцеребеллярных.

Врожденная и приобретенная: арахноидальной (ликворная) киста

Название полости с жидкостью, устроившейся в головном мозге, много говорит о ее локализации и происхождения, например, понятно, что в развитии арахноидальной кисты головного мозга задействованы арахноидальные (паутине) оболочки и ликворных цистерны, за что она получила еще одно название - ликворная киста. Свои стенки она формирует из рубцового коллагена или паутинных оболочек, сосредоточенных преимущественно в ликворных цистернах, при развитии образования растягиваются.

Арахноидальная киста предпочитает мужскому полу, у женщин она встречается реже. Она бывает:

  • Первичной или истинной - это врожденный вариант кисты, причиной которого могут стать внутриутробные инфекции или влияние других неблагоприятных факторов (токсические вещества, радиация, лекарства)
  • вторичной, сопровождает синдром Марфана (наследственное заболевание соединительной ткани), обусловленной инфекцией (менингит), оперативным вмешательством на головном мозге, следствием сотрясений головного мозга и ушибы, когда повреждаются оболочки или поверхностное вещество головного мозга.

Киста может протекать без симптомов, что затрудняет ее диагностику, или напоминать о себе лет до 20, а потом «успокоиться». Клинические симптомы, как для опухолей, зависят от размеров образования и его локализации. Только пятая часть всех диагностированных кист подобного рода дают симптомы. Однако это могут быть весьма неприятные сюрпризы в виде:

  1. цефалгии с тошнотой и рвотой;
  2. Несогласованности (безалаберности) движений различных групп мышц, возможно развитие гемипареза;
  3. Расстройства психики, галлюцинаций зрительных и слуховых;
  4. Симуляции межпозвоночной грыжи;
  5. Судорожные припадки, напоминающие эпилептические.

Ликворная (арахноидальной) киста может давать общемозговые симптомы (в большинстве случаев), обусловленные вторичной гидроцефалией . Реже она протекает с проявлениями очаговой симптоматики. Находят кисту с помощью МРТ , Лечат оперативным путем, если в этом есть необходимость.

Свято место пусто не бывает: ретроцеребеллярных киста

ретроцеребеллярных (внутримозговая) киста

Ретроцеребеллярных киста (внутримозговая) располагается преимущественно внутри мозгового вещества. Она образуется на месте погибших клеток нервной ткани, составляет серое вещество мозга, то есть, ее развития предшествуют какие-то события, которые привели к гибели определенного участка мозгового вещества:

По внешнему виду кистозного образования можно судить о его природе: прозрачная жидкость и гладкие серые стены, сформированные из нервной ткани, указывают на то, что процессу предшествовал инфаркт мозга. Коричневый оттенок кисты за счет отложения пигмента (гемосидерина) свидетельствует о перенесенном кровоизлияние, а киста такая называется «ржавой». Образование кист после повреждения нервной ткани в случае инсульта можно считать успешным результатом, а находят их иногда случайно при МРТ или даже после смерти больного (посмертно).

Будет ли человек чувствовать ретроцеребеллярных кость - зависит от ее локализации и размера. Кисты, которые прекратили свое развитие, не достигнув больших размеров, как правило, о себе не напоминают. Ретроцеребеллярных киста может продолжать свой рост, если:

  1. Инфекционный процесс, который положил начало кистозного образования, не закончилась;
  2. В результате хронического нарушения кровообращения появляются все новые очаги ишемии, которые приводят к гибели нервной ткани;
  3. Идут аутоиммунные процессы типа рассеянного склероза ;
  4. Имеет место нейроинфекция.

Рост кистозного образования и повышения давления в нем может давать богатую клиническую картину.

Без специфической симптоматики

Симптомы наличия чего-то лишнего в головном мозге могут вообще отсутствовать или проявляться вместе или поодиночке:

  • Пульсация внутри черепной коробки;
  • Головная боль ;
  • Нарушение слуха
  • Расстройство зрения (пятна, мушки, двоение, туман и др.)
  • Судорожный синдром
  • параличи;
  • Нарушение координации движений, равновесие удерживается с трудом;
  • Онемение конечностей или участков тела.

Диагностика кистозного образования основывается на жалобах, сборе анамнеза и проведении КТ , МРТ.

При наличии симптомов, указывающих на рост кисты и повышение давления внутри кистозной полости, больному рекомендуют один из вариантов хирургического вмешательства:

  1. Удаление кисты эндоскопически, если это возможно. Этот метод достаточно удобен своей низкой травматичностью, однако, к сожалению, не всегда может быть использован: он не получит глубоко спрятанную кость.
  2. Травматическое нейрохирургическую операцию, которую больные боятся, поскольку доступ должна обеспечить трепанация черепа.
  3. Шунтирования. При накоплении жидкости в кисте и развития гидроцефалии предпочтение отдают именно этим способом.

Все возрасты покорны: кисты у новорожденных

У новорожденных кистозные образования сформировались или в период внутриутробного развития, или появились в результате родовой травмы. Эти же причины предшествуют появлению кист у детей грудного возраста, а, кроме того, добавляются новые предпосылки, например, инфекционно-воспалительные процессы или гематомы, полученные в результате травм, которые вращаются недостаточностью мозгового кровообращения, приводит к гипоксии и ишемии, а, следовательно, к гибели нейронов на каком-то участке головного мозга (место формирования кисты).

Дальнейшая дегенерация нервной ткани, ее омертвение послужит хорошим местом для формирования полости, которая начнет накапливать жидкость, увеличиваться и сдавливать соседние участки и ликворопроводящей пути. Это, скорее всего, выльется в гидроцефалию и даст определенную неврологическую симптоматику, задержку роста и развития ребенка.

Киста в детской головке может образоваться в любом месте, в связи с этим выделяют основные виды кистозных образований, локализованных в головном мозге:

  • Арахноидальная киста, возникающая в результате травм и воспалительных процессов. Месту жительства может быть любой участок мозга, отличается бурным ростом, проявляется гидроцефалией с характерной ей симптоматикой.
  • К наиболее тяжелым формам кистозного процесса относится субэпендимальная киста. Ее причиной является недостаточность кровообращения в головном мозге с последующей ишемией. Такая киста требует повышенного внимания к себе и постоянного наблюдения за ребенком (МРТ ежегодно, чтобы не пропустить чрезмерный рост)
  • Киста сосудистого сплетения, которая развивается у плода и к появлению малыша на свет, как правило, благополучно исчезает.

кисты сосудистых сплетений (на снимке) - в большинстве случаев не требует беспокойство явление

Симптомы кистозных образований в головном мозге зависят от вида, локализации, размеров и нередко совпадают с симптоматикой гидроцефалии, которая формируется под влиянием кисты и является ее следствием.

Диагностируют кистозный процесс в раннем детстве с помощью нейросонографии (ультразвуковое исследование), а удаление кисты осуществляют хирургическим путем.

Видео: доктор Комаровский о псевдокистах головного мозга

Загадочная шишковидная железа, а в ней - киста

Особой разновидностью кистозных образований в головном мозге считают кисту шишковидной железы, которая нам больше известна под названием - эпифиз. Какая миссия возложена на эпифиз в организме человека - до сих пор точно не выяснено. Ученые утверждают, что она:

  1. Производит мелатонин, который участвует в регуляции циркадных (суточных) биоритмов, чтобы человек не запутался со сном и бодрствованием;
  2. Вносит свою лепту в процесс полового созревания;
  3. Влияет на рост опухолей (где ускоряет, где замедляет).

Диагностировать кисту этой маленькой железы стало возможным благодаря появлению современных методов нейровизуализации (например, МРТ). Ранее она считалась достаточно редкой патологией и в числе всех заболеваний головного мозга имела всего лишь 1,5%. Сейчас многие авторы отмечают, что ее просто не находили через бессимптомного течения. МРТ и в настоящее время не все и не каждый день делают, потому во многих случаях киста шишковидной железы регистрируется как случайная находка, а в тех, которые не жалуются и целенаправленно не обследуются и вовсе считается, что ее нет.

Доброкачественное кистозное образование шишковидной железы, располагаясь в одной из долей этого загадочного органа, как правило, вреда ему особенного не наносит, на функциональных возможностях не сказывается и обычно не склонна к быстрому росту. Специфических признаков киста эпифиза, подобно другим образований аналогичного рода, как правило, не дает, а если и появляется симптоматика, то ее легко можно отнести к другим заболеваниям головного мозга:

  • Головная боль, возникает без причины и не имеет системы, больной никогда не знает, когда у него заболит голова;
  • Приступ цефалгии может оказаться настолько сильным, что от нее появляется тошнота, а затем и рвота;
  • Возможно нарушение координации движений, заметно сказывается на ходе больного;
  • Реакция органов зрения на нападения особенно существенна: глаза вверх закатить больно, размытость картинки, двоение и туман мешают рассмотреть окружающие предметы.

В редких случаях киста может тоже «показать свой характер». Это происходит, когда она быстро растет и, доходя до критического размера, начинает давить на соседние участки мозга, блокировать движение цереброспинальной жидкости и проявляться симптомами гидроцефалии с вытекающими отсюда последствиями.

Почему кистозное образование начало свой путь в шишковидной железе? На сегодняшний день выделяют две основные причины его появления там:

  1. По разным причинам закрывается выводит канал и блокирует движение секрета железы, который остается и формирует себе место;
  2. С током крови в эпифиз попадает паразит - эхинококк, который «устраивается и обживается» на новом месте, формируя себе капсулу, защищающую от нападок иммунной системы. Продукты своей жизнедеятельности паразит выделяет в пределах своего «жилища», тем самым расширяя свои владения.

Учитывая то, что эпифиз не слишком досаждает организма и в полной мере не изучен, другие причины образования кист учеными не указываются, однако эхинококковая киста заслуживает особого внимания, поэтому на ней следует остановиться более подробно.

«Домик» для личинок паразита

Жизненный цикл эхинококка. Паразит поражает мозг, печень легкие и другие органы человека

Эхинококк - представитель гельминтов, личинки которого, попав в организм человека, является промежуточным хозяином, расселяются в нем, образуя кисты в различных органах. Последние чаще локализуются где-то в печени или легких, доставляя неудобства в первую очередь этим участкам, однако иногда с током крови они достигают головного мозга и поселяются в нем. Нередко привлекательным местом для паразита является шишковидная железа, в которой он пережидает личиночную стадию и для этого формирует кости. Правда, попав в человеческий организм, для паразита является тупиковой ветвью, гельминт останавливает свое развитие из-за невозможности переселения к постоянному хозяина.

Киста эпифиза, образованная эхинококком, дает более яркую симптоматику, до клинических проявлений, который заставляет заподозрить кисту, присоединяются психические расстройства (депрессия, бредовые состояния, деменция ) И судорожные припадки.

Диагностируют эхинококковые кистозные образования с помощью тех же методов, что и другие кисты головного мозга (КТ, МРТ, биопсия, если остаются вопросы), правда, здесь может быть полезен общий анализ крови, в котором отмечается заметное повышение эозинофилов (Эозинофилия) и СОЭ .

Удаление кисты хоть эхинококковой, хотя имеет другую природу осуществляют хирургическим путем, если в этом возникает необходимость:

  • Развивается гидроцефалия;
  • Страдают другие структуры мозга и сосудистое русло.

Если киста ведет себя спокойно, склонности к росту не проявляет, симптомов не дает, за пациентом осуществляют наблюдение, которое заключается в ежегодном проведении МРТ и посещении невролога.

Видео: киста головного мозга - мнение специалиста в программе «Пульс»


Внимание, только СЕГОДНЯ! Поделись в социальных сетях:Почему кистозное образование начало свой путь в шишковидной железе?