Почему необходимо прекратить пить антибиотики при простуде!

Уже много лет эксперты в области здравоохранения практически умоляют людей перестать принимать антибиотики при гриппе и простуде.

Уже много лет эксперты в области здравоохранения практически умоляют людей перестать принимать антибиотики при гриппе и простуде

Уже много лет эксперты в области здравоохранения практически умоляют людей перестать принимать антибиотики при гриппе и простуде, передает Ukr.Media .

С одной стороны, они не помогают: антибиотики существуют исключительно для борьбы с бактериальными инфекциями.

А простуда и грипп - результаты деятельности вирусов! Так что когда вы при простуде хватаетесь антибиотиков, то должны знать, что это абсолютно бессмысленное дело.

Но вот что еще более важно. Когда мы принимаем антибиотики - особенно, когда они нам не нужны - то тем самым увеличиваем шансы, что в нашем организме начнут жить устойчивые к антибиотикам бактерии. Эти «супербактерии» уже стали огромной угрозой для общественного здоровья во всем мире. Каждый год они убивают тысячи людей, а врачи и исследователи ждут настоящую эпидемию, которая в ближайшие десятилетия убьет миллионы людей!

Тем не менее, наши предрассудки не позволяют нам серьезно верить в объективную науку!

Всемирная Организация Здравоохранения недавно провела опрос в нескольких странах, чтобы проверить, что люди знают об антибиотиках. Так вот, 64% респондентов считают, что с помощью антибиотиков можно лечить простуду и грипп.

Люди, ради всего святого, прекратите так думать! Это по меньшей мере не полезно. Как максимум, это может привести к очень серьезным болезням в будущем! Так что просто остановитесь!

Но это еще не все. Опросы ВОЗ также обнаружил, что 32% считают, что могут перестать пить антибиотики, как только начнут чувствовать себя лучше. Но это тоже большая ошибка: если антибиотики вам прописал врач, то нужно пройти полный курс лечения. Иначе вы сами создадите среду, в которой слабые бактерии будут убиты, зато сильные «супербактерии» смогут выжить и только лишатся «конкурентов» и начнут усиленно размножаться!

К сожалению, много врачей продолжают выписывать антибиотики при простуде - потому что их пациенты продолжают их спрашивать!

Самое тревожное в этой истории - тот факт, что тысячи и даже миллионы врачей выписывают антибиотики пациентам, чтобы те «отстали», хотя прекрасно понимают, что не должны этого делать.

Недавнее исследование, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации, показало, что 71% врачей выписывает пациентам бронхитом, антибиотики. Они знают, что это неправильно: бронхит всегда вызывается вирусами. Тем не менее, они назначают антибиотики, потому что так хотят их пациенты.

В целом, в мире потребляется в десятки раз больше антибиотиков, чем это необходимо. По данным журнала Nature, средней американской ребенку до момента достижения совершеннолетия проходит 10-20 курсов антибиотиков. Это один курс на 1-2 года! И по самым скромным оценкам, половина из них обязательно будет ненужной! Как вы понимаете, все западные тенденции, пусть и в меньшей степени, проявляются и в нашем обществе!

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!