Почему грыжи межпозвоночного диска поясничного отдела позвоночника в большинстве случаев не надо оперировать: объясняет нейрохирург

  1. Около 66% случаев грыж поясничных дисков исчезают спонтанно
  2. Как определить, что симптомы вызваны именно грыжей диска
  3. Грыжа диска: когда нужно делать операцию

Сегодня часто встречается реклама центров и клиник, предлагающих магические способы решения проблем со здоровьем. В качестве примера, разного рода "авторские" методики, которые якобы помогут избавиться грыжи межпозвоночного диска без оперативного вмешательства. В такой рекламе могут даже демонстрировать снимки МРТ до и после лечения с комментарием вроде "вот видите, прошло 7 месяцев - и грыжи нет».

На самом деле, это не значит, что их альтернативные методы сработали. Большинство грыж дисков исчезают спонтанно (!), То есть сами по себе. И это естественный процесс в организме человека. То есть пациенты платят за то, что природа делает сама.

Как это происходит - объясняет врач-нейрохирург Вадим Ильяшенко.

Около 66% случаев грыж поясничных дисков исчезают спонтанно

Многие люди думают, что если у них обнаружили грыжу межпозвонкового диска, то это навсегда и без оперативного вмешательства не обойтись. Между тем исследования показывают, что до 2/3 грыж поясничных межпозвонковых дисков проходят сами по себе. Это явление называется спонтанная резорбция.

Научные публикации о спонтанных резорбции грыж межпозвонковых дисков появляются регулярно еще с 1984 года и подтверждаются данными КТ и МРТ исследований. В среднем около 66% случаев грыж поясничных дисков исчезают спонтанно. А по данным из Соединенного Королевства - в более чем 80% случаев. В большинстве случаев сроки резорбции составляют от 3 до 12 месяцев. Как правило, симптомы исчезают гораздо раньше ( https://goo.gl/XPkngM , https://goo.gl/82gSy6 , https://goo.gl/GH4zR9 ).

Это происходит из-за естественные реакции организма. Например, воспалительную реакцию на фрагменты пульпозного ядра диска, из которых состоит грыжа (фагоцитоз, влияние энзимов), иммунологические реакции или из-за дегидратации (обезвоживания) выпадающего фрагмента (внутреннее ядро ​​диска на 80% состоит из воды).

Как определить, что симптомы вызваны именно грыжей диска

По данным МРТ исследований, грыжи диска нередко обнаруживают у людей без симптомов, то есть без боли в спине и ногах ( https://goo.gl/Vr9Mo9 ). Если боль в спине все-таки есть, то обнаружена грыжа на МРТ снимке может и не быть источником этой боли.

Клинически грыжи межпозвонковых дисков проявляются радикулярным (корешковым) синдромом или радикулопатией (устаревшее название - радикулит). Больных при этом беспокоит больше боль в ноге, чем в пояснице. Боль, как правило, распространяется ниже колена в виде полосы. Могут также беспокоить ощущение онемения, покалывания или ощущение ползания мурашек в ноге.

У 70% пациентов с клинически значимой грыжей диска, получавших нехирургическое (консервативное) лечение, симптоматика проходит в течение 4-х недель (независимо от вида лечения). В 90% - в сроки до 12 недель.

Грыжа диска: когда нужно делать операцию

Хирургического лечения требуют не более 5% пациентов с грыжами дисков, оказываются корешковым синдромом ( https://goo.gl/5Vic2z ).

Операция при грыже поясничного межпозвоночного диска беспрекословно нужна при развитии симптомов компрессии корешков конского хвоста. Это случается при остром массивном выпадении грыж дисков.

Симптомы, возникающие в таком случае, - онемение в ногах и зоне таза (в промежности), возможно нарушение мочеиспускания. При этом боль может прекратиться. Именно такая симптоматика является основанием для срочного МРТ-исследования. Если диагноз грыжи диска подтверждено, необходима срочная операция. К счастью, такие ситуации встречаются крайне редко (менее 1%).

Другие показания к операции, не столь срочные: нарастающая (прогрессирующая) слабость в мышцах ноги, выраженный болевой синдром, не удается остановить никакими консервативными методами, включая эпидуральные блокады.

Во всех остальных случаях нужно начинать с консервативного лечения. Это предполагает прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов, сохранение двигательной активности, специальные упражнения, эпидуральные блокады, если есть сильная боль. И только если нет эффекта от комплексного консервативного лечения через 6-8 недель, можно рассматривать вариант хирургического лечения.


Этот текст пациенты могут использовать как гайд или мини-план для подготовки к беседе с врачом. Что лучше вы понимаете свой организм и симптомы, тем легче и быстрее можно преодолеть проблему.

Читайте также: