Структура головного мозга. варолиев городов

  1. Видео: продолговатый мозг, мост и 4 желудочек 2 Среди всех систем организма ЦНС занимает особое место....
  2. Варолиев городов: строение и функции
  3. Видео: Головной мозг, его строение и функции
  4. Видео: Анатомия и физиология человека: Строение головного мозга человека. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»...
  5. Как городов влияет на возникновение рефлексов

Видео: продолговатый мозг, мост и 4 желудочек 2

Среди всех систем организма ЦНС занимает особое место. Головной мозг регулирует все функции, которыми наделен человек. Благодаря ему осуществляется взаимосвязь между работой органов и систем. Без мозговой регуляции человек не был бы жизнеспособной существом. Благодаря скоординированной деятельности ЦНС мы движемся, говорим, думаем и чувствуем внешние раздражители. Головной мозг имеет сложное строение, каждая из его составляющих отвечает за определенную функцию. Однако все его структуры обеспечивают работу нашего организма только в совокупности. Особенно важными образованиями, входящих в состав ЦНС, является продолговатый мозг и варолиев городов. Именно они содержат основные жизненно важные центры (сосудистый, дыхательный, кашлевой, слёзоотделительний), а также дают начало большинства черепных нервов.

Строение головного мозга

Структурной единицей ЦНС является нейрон. Именно эта клетка отвечает за прием, переработку и хранение информации. все мозг человека представляет собой скопление нейронов и их отростков - аксонов и дендритов. Они обеспечивают передачу сигналов, поступающих в ЦНС и обратно, в органы. Головной мозг состоит из серого и белого вещества. Первое образуют сами нейроны, второе - их аксоны. Основными структурами головного мозга является полушария (левое и правое), мозжечок и ствол. Первые отвечают за умственные способности человека, его память, мышление, воображение. Мозжечок необходим для координации движений, в частности, он обеспечивает возможность ровно стоять, ходить, брать предметы. Под ним располагается варолиев городов. Он является связующим звеном между продолговатым мозгом и мозжечком.

Варолиев городов: строение и функции



Мост является одной из частей заднего мозга. Его длина колеблется в пределах от 2,4 до 2,6 см. Варолиев городов имеет массу около 7 м Структуры, которые с ним граничат, - это продолговатый и средний мозг, поперечная борозда. Основными составляющими варолиева моста являются верхние и средние ножки мозжечка, которые являются крупными ведущими путями. Спереди находится базилярная борозда, которая включает в себя артерии, питающие головной мозг, а рядом расположено место выхода тройничного нерва. С задней стороны варолиев городов образует верхнюю часть ромбовидной ямки, в которой заложены 6 и часть 7 черепно-мозговых нервов. В верхней части моста залегает всего ядер (5, 6, 7, 8). В основе моста являются ведущие нисходящие пути: кортикоспинального, бульбарный и мостовой тракты.

Основные функции этого органа:

Видео: Головной мозг, его строение и функции

  1. Проводниковая - по его путям проходят нервные импульсы к коре больших полушарий и к спинному мозгу.
  2. Сенсорная функция - обеспечивается благодаря преддверно-улиткового и тройничного нерва. В ядрах 8-й пары черепно-мозговых нервов происходит обработка информации о вестибулярных раздражениях.
  3. Двигательная - обеспечивает сокращение всех мимических мышц. Это происходит благодаря ядер тройничного нерва. Кроме этого, его чувствительная часть получает информацию от рецепторов слизистой оболочки рта, глазного яблока, части головы и зубов. Эти сигналы по волокнам моста направляются в кору больших полушарий.
  4. Интеграционная функция обеспечивает взаимосвязь между передним и задним мозгом.
  5. Рефлексы головного мозга.

Ретикулярная формация моста

Ретикулярная формация - это разветвленная сеть, расположенная в головном мозге и состоит из нервных клеток и ядер. Она есть практически во всех образований ЦНС и плавно переходит из одного отдела в другой. Ретикулярная формация варолиева моста расположена между продолговатым и средним мозгом. Ее длинные отростки - аксоны, образуют белое вещество и переходят в мозжечок. Кроме того, по волокнам нервных клеток моста сигналы могут переноситься с главного в спиной. Кроме этого, ретикулярная формация передает сигналы в кору больших полушарий, благодаря чему происходит пробуждение или сон человека. Ядра, расположенные в этой части моста, относятся к центру дыхания, расположенном в продолговатом мозге.

Видео: Анатомия и физиология человека: Строение головного мозга человека. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Рефлекторная функция моста



Способность центральной нервной системы отвечать на внешние раздражители называется рефлексом. Примером может служить появление слюнотечения при виде еды, желание спать при звуке успокаивающей музыки и т. Д Рефлексы головного мозга могут быть условными и безусловными. Первые человек приобретает в процессе жизни, их можно нарабатывать или корректировать в зависимости от нашего желания. Другие не поддаются сознания, они заложены с рождением, и изменить их невозможно. К ним относится жевательный, глотательный, хватательный и другие рефлексы.

Как городов влияет на возникновение рефлексов

Благодаря тому что варолиев городов является составной частью четверохолмия, он имеет отношение к развитию слухового и статистического рефлекса. Благодаря последнему мы способны удерживать тело в определенной позе. Кроме того, взаимодействуя со средним мозгом, он замыкает значительную часть мышечных рефлексов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!