Ученые: витамин С эффективен против рака

Источник: EPA / BGNES

В itamin С давно используются в качестве альтернативной терапии рака, но данные об эффективности противоречивы. Высокие дозы витамина С могут повысить эффективность химиотерапии в лаборатории и на мышах, согласно результатам нового исследования, цитируемого BBC ,

По словам американских ученых, при введении витамин С обеспечивает безвредное, эффективное и недорогое лечение рака яичников и других видов рака .

Тем не менее, фармацевтические компании вряд ли начнут тестировать, потому что витамины не могут быть запатентованы. В 1970-х годах химик Линус Полинг объявил, что внутривенный витамин С эффективен при лечении рака. Однако клинические испытания с витамином С, взятым перорально, не дали того же эффекта, и исследования были прекращены.

Теперь ясно, что когда витамин С принимается внутрь, организм человека быстро его отбрасывает. Ученые из Университета Канзаса уверяют, что при введении витамин С усваивается организмом и может убивать раковые клетки, не влияя на здоровье. Ученые вводили витамин С в клетки яичников человека, пораженные раком, в лабораторных условиях, у мышей и у пациентов, страдающих раком яйца на поздней стадии.

Таким образом, они обнаружили, что пораженные раком клетки яичников чувствительны к лечению витамином С, но не здоровые клетки. Лечение сочеталось со стандартной химиотерапией для замедления роста опухолей у мышей. Однако небольшая группа пациентов жаловалась на незначительный побочный эффект, когда они принимали витамин С вместе с химиотерапией.

«Онкологи все больше интересуются витамином С», - сказал соавтор Джин Дриско, который ищет безвредное и дешевое противораковое лечение, и у Витамина С есть потенциал для этого ».

Результаты исследования опубликованы в " Посредничество передачи науки ».