Смерть роженицы: броварские врачи перепутали аппендицит с панкреатитом?

2 марта Фейсбук-пространство всколыхнула очередная страшная новость из Броварского больницы: на этот раз миcцеви эскулапы довели до смерти молодую роженицу. Целую неделю в родильном отделении Броварской ЦРБ 35-летней Оксане Филюшиний ставили капельницы от панкреатита, однако боль в животе беременной на 8-м месяце женщины только усиливался. Обессиленная от боли больная заметила, как родила ребенка ... прямо на кровати. И преждевременные роды проблему боли не решили. И только тогда, по настоянию Оксаниного мужчины, у женщины взяли анализы, а когда больная потеряла сознание, отправили в Киевскую областную больницу. Но было уже поздно. Как выяснилось, в покойной был совсем не панкреатит, усиленно лечили в Броварской больницы, а острый аппендицит, который лопнул. Вчера, 3 марта, жители села Летки прощались с мамой двухнедельной Анюты и 9-летнего Сашу. Наши журналисты попытались выяснить подробности этой трагической истории.

8 января 2016 Оксане исполнилось 36-ть. Эта дата должна была стать в жизни женщины особенной, ведь семейство, где подрастал 9-летний сын, ожидало пополнение. И хотя до родов Оксане было еще рано - она находилась на 8 месяце беременности, и именно появление на свет дочери должна была стать подарком ко дню рождения мужу Александру, которому сегодня, 4 марта, исполняется 35 лет.

Состояние адекватной заболевание?

«16 февраля около 20 часов у моей жены ухудшилось физическое состояние: она начала жаловаться на боль в центральной части живота, - напишет позже Александр в заявлении в Броварской отдел полиции. - Учитывая данные обстоятельства, я отвез ее в Броварской центральной районной больницы ». Как рассказал Александр, в приемном отделении Оксане поставили диагноз «панкреатит» (воспаление поджелудочной железы - авт.), Однако никаких исследований и обследований проведено не было. Учитывая особое состояние женщины, ее оставили в стационаре для наблюдения за ходом беременности во время дальнейшего обследования и лечения. Как утверждает мужчина, никаких документов о согласии на лечение они не подписывали. Оксану поместили в комнату родильного отделения на первом этаже. Палатным и лечащим врачом больной назначили Наталью Алексеевну Чубенко. Чтобы Оксана не нервничала, Александр договорился с врачом о переводе жены из общей палаты в отдельную. В этот же вечер мужчине врач написала список необходимых лекарств, и Оксане сразу поставили капельницу. Казалось, на этом неприятности и заканчиваются, ведь женщине стало лучше и она даже уснула. И уже на следующий день Оксана начала жаловаться на усиление боли. По рекомендации палатного врача, больной поставили еще одну капельницу. Из написанного Александром в заявлении в полицию: «Во время обхода я спросил Чубенко, какие обследования нужно сделать, и можно как-то улучшить состояние моей жены, на что врач ответила: при панкреатите во время беременности не нужно делать никаких обследований, ссылаясь на то, что плод перекрывает доступ УЗИ-аппарата до поджелудочной железы. Также она сказала, что Оксане вводят антибиотики и обезболивающие ».

Также она сказала, что Оксане вводят антибиотики и обезболивающие »

Оксана Филюшина. Во время обучения на бухгалтера

И облегчения самочувствия после капельницы продолжалось не долго. Ко всему, до 39 С подскочила температура. Не спасла ситуации и третья капельница - боль оставался невыносимой. Так продолжалось еще два дня. На неоднократные взволнованы звонки мужа врач ответила стандартно: все нормально, ситуация под контролем, течение беременности в норме. Как утверждает Александр, в то время не было сделано ни одного анализа или исследования.

19 февраля самочувствие Оксаны ухудшилось: температура не спадала, передвигаться было трудно. «Я настоял, чтобы жене сделали УЗИ и взяли хотя бы анализ крови, - рассказывает Александр. - По результатам исследований Чубенко сказала, что нужно усилить дозы антибиотиков и обезболивающих ». Однако обезболивающие и антибиотики не помогали - женщина кричала криком. И так - около суток. А человек на все свои вопросы слышал одно и то же: «состояние адекватной заболевания и осложнений течения беременности».

Родить в роддоме ... на палатном постели

Днем, 21 февраля, Оксана родила дочь. Прямо на палатном постели. Без врачей. Без всякого обезболивающего. Позже Оксана скажет шокированном мужчине, что во время схваток и родов боли даже не почувствовала. «Я выбежал в коридор и стал звать на помощь, - рассказывает Александр. - На мои крики в палату прибежали врачи, фамилии которых мне неизвестны. Они осмотрели девочку, которая родилась 2700 г, и приняли решение жену и дочь срочно перевести в палату интенсивной терапии или реанимации ». Вечером врач скажет Александру свою традиционную фразу: «все хорошо», хотя «состояние у матери и ребенка тяжелое, но стабильное». Около недели Александр не мог поговорить с женой и не видел дочери. Врач только восстанавливала перечень лекарств. Ночью 28 февраля Оксану перевели в палату, где она находилась ранее. Той же ночью женщина потеряла сознание. Утром муж стал настаивать, чтобы Оксану перевели в Киевскую областную больницу №1. «Так как главного врача на месте не было, Чубенко ссылалась на то, что она не вправе принимать такого решения, и в больнице нет транспорта для надлежащего транспортировки, - вспоминает мужчина. - Но после телефонного разговора с главным врачом, мою жену 29 февраля все же в Киев перевезли ».

- Но после телефонного разговора с главным врачом, мою жену 29 февраля все же в Киев перевезли »

Александр и Оксана были красивой и счастливой парой

Когда Оксану доставили в областную больницу №1, его состояние врачи определили как «критический», требующий срочного хирургического вмешательства. Ночью 29 февраля Оксану прооперировали. «По телефону врач мне сообщил, что у моей жены - острый аппендицит и начался перитонит (воспаление, тяжелое осложнение органов брюшной полости - авт.), И она в крайне тяжелом состоянии в реанимации, - рассказывает Александр. - Также пояснил, что роды произошли преждевременно вследствие того, что воспаление перешло на матку, поэтому она и вытолкнула плод ».

Оксанине сердце остановилось 1 марта в 12 час. Ее пытались реанимировать, даже удалось снова сердце запустить, однако в 13 часов женщина скончалась, так и не приходя в сознание.

3 марта Александр написал в Броварской отдел полиции заявление и обратился с просьбой начать досудебное расследование, так как «в действиях Чубенко Н.А. и всего медицинского персонала роддома вижу признаки совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 и ч. 1 ст. 140 УК Украины, как неоказание помощи больному и ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей ». Сейчас мужчина считает необходимым изъятия правоохранителями всей медицинской документации о проведенных жене мер лечения, ведь видит реальную угрозу в фальсификации и подделке документов работниками БЦЛ для сокрытия своих преступных действий.

Комментарии врачей БЦЛ

Мария Островерха, заведующая родильным отделением Броварской ЦРБ: «Ситуацию прокомментировать не могу, так как из 21 февраля я в отпуске. В период отпуска меня прооперировали, так что я сейчас на больничном. Мои обязанности выполняли два врача высшей категории - Людмила Гандзюк и Наталья Чубенко ».

Коллектив родильного отделения Броварской ЦРБ. Наталья Чубенко - в верхнем ряду третий слева. Людмила Гандзюк - в нижнем ряду вторая слева. Мария Островерха - в нижнем ряду вторая справа.

Григорий Павлин, заместитель главного врача Броварской ЦРБ с терапевтического профиля: «Клиническая картина панкреатита и аппендицита очень похожи, и их легко спутать. Аппендицит - очень коварная болезнь. Особенно сложно диагностировать его при атипичных размещения. При панкреатите сразу отреагируют анализы крови и мочи. А при аппендиците анализы «скакать» не будут, будет отмечаться только лейкоцитоз. Вообще в диагнозе покойной никакой речи о панкреатит не было ».

Анатолий Бурый, заместитель главного врача Броварской ЦРБ с хирургического профиля: «По каждому случаю смерти назначается клинико-экспертная комиссия и проводится служебное расследование. Все комментарии - после решения комиссии ».

С главным врачом нам пообщаться не удалось, и удалось получить комментарий от человека, говоривший по телефону с Валентином Витальевичем накануне Оксаниной смерти.

Людмила Чайковская-Додонова, председатель Общественного совета при Броварской РГА, соседка покойной: «29 февраля в 10 часов я позвонила главному врачу Виталия Грязь с просьбой обратить особое внимание на молодую роженицу Оксану Филюшину. Виталий Валентинович пообещал собрать консилиум врачей и решить, что делать с тяжелобольным. Сказал, что у Оксаны - внушительных размеров кистома и панкреатит. Ко всему, давление 80/40, а в областной больнице таких больных не берут. Однако собрал консилиум и сделал все для того, чтобы больной как можно быстрее отправили в Киевскую областную больницу ».

мысли общины

Журналисты «Имеешь право знать» уже несколько раз писали о трагедии в семьях , Произошедших из-за служебной халатности, халатность и непрофессионализм Броварской врачей. Однако лекарственная «солидарность» делает настоящие чудеса, и до сих пор по-настоящему так и не были наказаны ни виновника в белом халате. Поэтому общественные активисты настроены категорически не позволить Броварской эскулапам спустить «на тормозах» и это дело. Оксаны смерть как никогда всколыхнула и общественность, и, надеемся, виновники получат по справедливости.

Обсуждение поста в группе «Бровары» на Фейсбук.

За предоставленную информацию выражаем искреннюю благодарность председателю Общественного совета при Броварской РГА Людмиле Чайковский-Додонов.

Фото - с Интернета и предоставлены Людмилой Чайковской-Додонов

Похожие

Бескидский Медицинский Центр
Ортопедические консультации в Медицинском Центре "Бескид" проводят опытные специалисты. Приобретенный опыт и возможность одновременной поддержки клинических испытаний с использованием методов визуализации (рентген, ультразвук) позволяют быстро диагностировать и начинать правильное лечение. Объем консультаций: ортопедия и травматология взрослых и детей, диагностика заболеваний коленного сустава, диагностика дегенерации, невропатии, ганглиев,
Должны ли врачи лечить людей, которые слишком много смеются?
Недавно я узнал о новом (против смеха) лекарстве «Нейродекс», которое лечит недавно созданное расстройство, называемое «непроизвольное расстройство эмоциональной экспрессии» (IEED) или « эмоциональная слабость», и попросил поделиться своими мыслями об этом. Мое скромное предположение состоит в том, что человек, задававший вопрос, хотел, чтобы я сказал, что этот новый препарат является еще одной иллюстрацией того, как Диагностическое и статистическое руководство по
Вы "анти-вакцина"? Ты угроза
Вы "анти-вакцина"? Ты угроза И риски должны быть устранены. Прежде чем двигаться дальше, я также рекомендую гораздо больше поддерживаемых твердых источников и гораздо менее эмоциональный вход Вы вакцинируете своего ребенка? 35 самых популярных мифов о вакцинации. Иногда приходится мириться Я думаю, что иногда вам нужно

Комментарии

И что в своей риторике они в основном используют эмоции, пугают смерть, черепа и несколько голодных лозунгов, это только показывает их зрелость, верно?
И что в своей риторике они в основном используют эмоции, пугают смерть, черепа и несколько голодных лозунгов, это только показывает их зрелость, верно? Тем не менее, это не было худшим, что они сделали на этой фан-странице Вы знаете, что самые большие ублюдки со стороны администраторов вышеупомянутой фан-страницы (я бы назвал это мягче, но это действительно был ублюдок)? Утверждение, что Мартина Войцеховская больна, потому что она сделала
Возможно, вы помните смерть ученицы университета Сары Хьюстон в 2012 году?
Возможно, вы помните смерть ученицы университета Сары Хьюстон в 2012 году? Это было связано с тем, что она принимала DNP вместе с антидепрессантами. ДНП предназначена для увеличения выработки тепла на клетки организма. Это ускоряет обмен веществ, но до опасно быстрых уровней. Даже самая маленькая передозировка вещества может привести к смерти из-за его высокой токсичности. DNP запрещен для потребления человеком в нескольких странах, включая Великобританию.
Что говорят врачи?
Что говорят врачи? Во время беременности и лактации у женщины изменяется размер груди сначала в сторону увеличения, затем уменьшения. В сочетании с низкой эластичностью тонкой кожи в этой области риск заработать провисание желез, а также растяжки существенно возрастает! Читай также: Растяжки во время беременности: какие продукты помогут их

Состояние адекватной заболевание?
Прежде чем двигаться дальше, я также рекомендую гораздо больше поддерживаемых твердых источников и гораздо менее эмоциональный вход Вы вакцинируете своего ребенка?
И что в своей риторике они в основном используют эмоции, пугают смерть, черепа и несколько голодных лозунгов, это только показывает их зрелость, верно?
Возможно, вы помните смерть ученицы университета Сары Хьюстон в 2012 году?
Что говорят врачи?
Что говорят врачи?