И гинекологическое отделение

Заведующий отделением - Хижняк Татьяна Ивановна

Контактные телефоны:

(032) 258-71-73 зав. отделением;
(032) 258-71-72 ординаторская;

I гинекологическое отделение на базе КМКЛШМД предоставляет круглосуточную, качественную, неотложную медицинскую помощь женщинам с острыми и хроническими заболеваниями, направляются в больницу медицинскими учреждениями, доставляются каретами неотложной помощи или обращаются самостоятельно.

Коллектив возглавляет Хижняк Татьяна Ивановна - акушер-гинеколог высшей категории, магистр государственного управления.

Основными направлениями деятельности И гинекологического отделения являются:


  • Оказания стационарной гинекологической помощи женщинам разных возрастов, в том числе и детям, с патологией половой системы и беременным с осложненным течением беременности в сроках до 22 недель согласно "нормативов предоставления стационарной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи".
  • Проведение своевременной диагностики, консервативного и оперативного лечения заболеваний репродуктивной системы у женщин в соответствии с "Нормативы предоставления стационарной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи".
  • Обеспечения предоставления пациентам неотложной гинекологической помощи в режиме 24/7.
  • Обеспечение пациентов квалифицированной анестезиологической и реанимационной помощи.
  • Внедрение новых, современных методов диагностики, лечения и профилактики гинекологических заболеваний, патологического течения беременности.
  • Проведение цитологического скрининга на патологию шейки матки всех пациентов, обратившихся за медицинской помощью впервые за год. Диагностика и лечение всеми современными средствами патологии шейки матки.
  • Проведение экспертизы временной нетрудоспособности, анализа и разработки мероприятий по снижению этих показателей.
  • Обеспечение взаимосвязи и преемственности в работе с женской консультацией, станцией скорой медицинской помощи, специализированными учреждениями здравоохранения (дерматовенерологические стационары, противотуберкулезный, онкологический диспансеры и др.).
  • Осуществление мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в отделении.

Преимуществом И гинекологического отделения является то, что оно является структурной единицей КМК БСМП, что дает возможность лечиться и получать неотложную, оперативную помощь больным с тяжелой сопутствующей патологией. Есть возможность их динамического наблюдения врачами других специальностей, привлечения хирургов, урологов для проведения симультанных оперативных вмешательств и круглосуточное реанимационно-анестезиологическое обеспечение.

Есть возможность их динамического наблюдения врачами других специальностей, привлечения хирургов, урологов для проведения симультанных оперативных вмешательств и круглосуточное реанимационно-анестезиологическое обеспечение

Врачи отделения это коллектив профессионалов высокого уровня, которые все время знакомятся со всеми новинками из мира медицины, являются участниками многих конференций, съездов и мастер-классов.

Врачи отделения это коллектив профессионалов высокого уровня, которые все время знакомятся со всеми новинками из мира медицины, являются участниками многих конференций, съездов и мастер-классов

Обладают всеми методами хирургического лечения женщин в гинекологической практике. Операции на женских половых органах проводятся ургентно при неотложных состояниях, травмах половых органов и планово по показаниям.

Лапаротомной операции проводятся по поводу доброкачественных опухолей приложений, матки, внематочной беременности, разрывах кист яичников. Выполняются экстирпация матки, надвлагалищная ампутация матки, консервативное удаление миоматозных узлов, органосохраняющие операции при доброкачественных опухолях яичников, а также при внематочной беременности, операции при недержании мочи и другие.

Лапараскопической органосохраняющие операции проводятся по поводу кист яичников, внематочной беременности, бесплодии, доброкачественных опухолях матки. Также выполняются оперативные вмешательства при доброкачественных заболеваниях шейки матки методами электроконизации. Проводятся оперативные вмешательства по поводу кист наружных половых органов.

Проводятся оперативные вмешательства по поводу кист наружных половых органов

Для лечения женской репродуктивной системы применяются все виды лапаротомных и вагинальных операций, проводятся оперативные вмешательства, выполняемые лапароскопическим доступом, согласно современным мировым стандартам.

Для лечения женской репродуктивной системы применяются все виды лапаротомных и вагинальных операций, проводятся оперативные вмешательства, выполняемые лапароскопическим доступом, согласно современным мировым стандартам

Совместно с отделением интервенционной радиологии, применяется современные технологии - эмболизация маточных артерий, с помощью которой можно избежать удаления матки при доброкачественных опухолях и сохранить качество жизни и возможность родить ребенка.

Совместно с отделением интервенционной радиологии, применяется современные технологии - эмболизация маточных артерий, с помощью которой можно избежать удаления матки при доброкачественных опухолях и сохранить качество жизни и возможность родить ребенка

В отделении работает кабинет онкопрофилактики, где каждая пациентка может быть обследована и при необходимости получить соответствующее лечение, в том числе, применяя деструктивные методы - криодеструкцию, диатермокоагуляцию или электроконизация. Также медицинская помощь оказывается женщинам с угрозами прерывания беременности, послеродовыми осложнениями, воспалительными заболеваниями женской сферы, нарушениями менструальной функции и др.

Также медицинская помощь оказывается женщинам с угрозами прерывания беременности, послеродовыми осложнениями, воспалительными заболеваниями женской сферы, нарушениями менструальной функции и др

Усилиями коллектива отделения улучшены условия пребывания для женщин, однозначно отражается на их впечатлениях о качестве обслуживания в больнице. Отделение содержит 2-х и 4-х местные палаты с индивидуальным санузлом, есть душ. Высокий профессионализм врачей, тактичный средний медицинский персонал отделения, современные методы лечения и ухода за больными, создают оптимальные условия для пребывания пациентов и их выздоровления.

Также отделение служит базой для обучения врачей-интернов кафедры акушерства и гинекологии ФПДО ЛНМУ им. Д. Галицкого под заведованием д.м.н., профессора Пироговой В.И. Работники кафедры принимают активное участие в работе отделения, проводятся еженедельные обходы, рассматриваются сложные клинические случаи, проводятся консилиумы.