Давление или мигрень? 7 причин головной боли

Говорят, голова болит у всех, но у всех она болит по-разному. А можно самостоятельно определить, какой вид головной боли мешает жить?

Отвечает невропатолог-рефлексотерапевт, главный врач медицинского центра «Оксфорд Медикал Тернополь» Пидкуймуха Людмила Игоревна:

- Сильнее и чаще голова болит у людей с 25 до 45 лет - в период максимальной работоспособности. Самым распространенным является головная боль напряжения, периодически возникает у 45% людей. Как правило, в этом случае все лечатся самостоятельно. А вот пациентов с мигренью - 14% населения, из них каждый второй обращается к врачу. Пучкова (кластерными) головными болями страдает менее 1% населения, но все они стоят на учете у невролога. Эти боли настолько сильные, что их еще называют суицидальными, и самостоятельно справиться с ними человек не в состоянии. Другие виды головной боли сопровождают определенные болезни и состояния, поэтому возникают периодически и исчезают после исчезновения основного заболевания. Вот как определить, с чем у вас проблема, по характеру головной боли.

Вот как определить, с чем у вас проблема, по характеру головной боли

Где болит голова и что это значит?

1.

  • Где болит: вся голова.
  • Что головная боль напряжения.

Монотонный, давящая, тупая боль во всей голове. Головные боли напряжения сопровождают усталость, разбитость, нервозность, нарушения сна и аппетита, повышенную чувствительность к яркому свету и громким звукам. Головная боль обычно нарастает к вечеру.

Основные причины такой боли - психическое перенапряжение и длительное напряжение мышц (сидение за рулем автомобиля, монитором компьютера, книгой и т.д.).

  • Что делать: принять горячую ванну и успокоительное, посмотреть легкий фильм, выйти на прогулку, сходить в бассейн или спортзал.

2.

  • Где болит: в области глаз, пазух носа.
  • Что: синусит, заложенность носа.

При наклонах или резком движении головой боль усиливается. Нередко сопровождается повышением температуры.

  • Что делать: промывать и прогревать нос, при необходимости (синусите) принимать назначенные врачом препараты.

3.

  • Где болит: головная боль в затылке.
  • Что: повышенное давление.

Давящая боль сопровождается мушками перед глазами, головокружением, звоном в ушах. Возникает из-за повышения артериального давления.

  • Что делать: измерить давление. В зависимости от показателей тонометра или вызвать врача или «скорую помощь», или снижать давление привычными средствами.

4.

  • Где болит: половина головы
  • Что: инсульт

Острый нарастающая боль в одной половине головы-грозный признак инсульта. Попробуйте улыбнуться, поднять руки и назвать свое имя. Если улыбнуться удается половиной рта, поднять выходит только одну руку, во рту - каша, вам необходима помощь врача.

  • Что делать: срочно вызывайте скорую! Помните, что терапевтическое окно при инсульте (время, когда врачебная помощь дает максимальный эффект) составляет около 4:00.

5.

  • Где болит: вся голова.
  • Что: похмелье.

Если вы накануне приняли большое количество спиртного, а наутро появился тупой пульсирующая боль в голове - это головная боль похмелья.

  • Что делать: лучший способ пережить похмелье - лечь спать. Если такой возможности нет - примите контрастный душ, больше пейте, выйдите на свежий воздух. В крайнем случае можно принять лекарства от похмелья.

6.

  • Где болит: в области темени.
  • Что: инфекции и вирусы.

Головная боль сопровождается тошнотой, головокружением, светобоязнью, шумом в ушах, нередко - повышением температуры. Если «сопровождение» отсутствует, боль в области темени может быть проявлением шейного остеохондроза.

  • Что делать: соблюдать постельный режим, больше пить (минеральную воду, зеленый чай), в случае высокой температуры - принять жаропонижающие препараты.

7.

  • Где болит: в области виска.
  • Что: мигрень.

Пульсирующий нарастающая боль, длится от нескольких часов до нескольких суток. При этом человек остро реагирует на запахи, свет и громкие звуки.

Мигрень часто возникает после употребления красного вина, состаренного сыра, копченостей. Чтобы выйти на устойчивое улучшение, достаточно исключить эти продукты из рациона.

  • Что делать: в зависимости от интенсивности боли или воспользоваться домашними средствами, или обратиться к врачу.

Как облегчить головную боль без таблеток?

- Выпейте стакан воды - последние исследования показали, что головная боль часто вызывает недостаток жидкости.

- Туго перевяжите голову бинтом, шарфом и повязкой - это уменьшит приток крови (основной источник болевых ощущений) к голове.

- Сделайте самомассаж головы - согревающими движениями помассируйте волосистую часть головы. Массаж оказывает отвлекающее действие - он раздражает те же рецепторы в тех же сегментах, откуда происходит головная боль.

Лучшим выходом избавления от головной боли является правильно подобранное лечение. В этом вам может помочь только опытный специалист. Мы рекомендуем медицинский центр «Оксфорд Медикал Тернополь» - именно там вы получите необходимую медицинскую помощь.

Для записи звоните по телефону (068) 752 52 52 или (0352) 52 52 52.

Для записи звоните по телефону (068) 752 52 52 или (0352) 52 52 52

Похожие

Waterbed - роскошь или роскошь?
Возможно, водяное постель будет считаться расточительством или прихотью для многих, так как гаджет в оборудовании для спальни эволюционировал, на самом деле этот продукт всегда ассоциировался как исключительно эксклюзивный продукт, главным образом из-за высокой цены покупки, несоответствия цены в зависимости от модели, эксклюзивность чтения значительна, поскольку различия цены могут быть даже от 1 до 5, и мы говорим о начальной цене около 4000 злотых. Однако интересной, гораздо более дешевой
Наушники или наушники? Аспекты здоровья
В настоящее время большинство людей слушают музыку повсюду - в автомобиле, автобусе, на улице, в магазине, используя портативные музыкальные плееры. Вот почему из поколения в поколение молодые люди страдают потерей слуха, сегодня людям с этой проблемой уже за 50. Вы должны заботиться о своем слухе, ваши слуховые клетки не восстанавливаются. Их смерть может быть вызвана слишком громким прослушиванием
Головная боль - может ли это быть связано с позвоночником?
Головная боль - это состояние, которое затрагивает большую часть взрослого населения. Каждый день пациенты обращаются к врачам общей практики, невропатологам и врачам других специальностей с жалобами на головную боль различной интенсивности, продолжительности и местоположения. Роль диагностики в правильное лечение головной
Ошибки юности, или как вывести тату в домашних условиях?
Сначала набили, не подумав - а теперь ищете информацию, как свести татуировку? Способов много, безопасные собраны в этой статье. У всех свои ошибки молодости, и папа, в какой-то момент стало ненужным - далеко не самая страшная проблема из всех возможных. Хотя бы потому, что от рисунка на теле избавиться легче, чем, скажем, от ожирения или алкоголизма. Сведения татуировок в салонах - практика, на сегодняшний день распространена и развита. Заметных шрамов эта косметическая процедура обычно
Может ли ребенок пить изотонические или энергетические напитки во время тренировок?
Рафал Громек, Увлажнение организма является важным элементом в заботе о здоровье каждого человека, и в частности спортсмена. Уже небольшое снижение количества жидкости в организме значительно снижает наши двигательные возможности и даже влияет на уровень концентрации или общее самочувствие. Длительное обезвоживание тем более опасно, что жажду легко спутать с голодом. Особенно дети имеют проблемы с этим. Если мы
Как избавиться от головной боли
Тренируясь во время болезни: хорошо или плохо?
... или помешает их выздоровлению. Однако ответ не черно-белый. В этой статье объясняется, почему иногда нормально работать, когда вы больны, а иногда лучше оставаться дома и отдыхать.
Какой холодильник? 10 советов, которые сделают покупку проще
Основные бытовые приборы, которые присутствуют в каждом доме: отдельно стоящие холодильники или встроенные холодильники , Мы храним в ней еду как на короткий период, так и на долгие месяцы, используя морозильник. Казалось бы, в этой категории оборудования не стоит ожидать особого прорыва. Однако все по-другому. Новейшие холодильники,
Рак полости рта: бесплатные испытания для жителей Познани на CEDE 2018
В рамках Центральноевропейской выставки стоматологических товаров CEDE 2018 (Познань, 20-22 сентября) будут проведены бесплатные диагностические обследования на предмет рака головы и шеи, предназначенные для жителей Познани и окрестностей. Для стоматологов - особенно из Велькопольска - был подготовлен специальный
«Кардиомагнил»: секреты «безопасного» аспирина
Доступно на русском В мире есть немного препаратов с высокой комплаентность, и на лидерство среди них смело может претендовать аспирин. Особенно сейчас, когда его широко применяют как средство профилактики сердечно-сосудистых осложнений. Спорить с терапевтической ценностью ацетилсалициловой кислоты (АСК) - то же, как доказывать, что Земля квадратная. Однако в украинских реалиях популярное
Gear IconX, или действительно беспроводные наушники Samsung
Беспроводные наушники - это будущее потребительского аудиооборудования, но многим из тех, что в настоящее время доступны на рынке, не хватает «по-настоящему» беспроводных наушников. Где-то всегда есть кабель, даже пара наушников. Если мы не говорим о новых наушниках Samsung, Gear IconX. Samsung только что представила новейшую модель действительно беспроводных наушников - Gear IconX. Это наушники Bluetooth, к которым не подключается даже

Комментарии

Нужен ли нам ионизатор воздуха в нашей квартире или доме?
Нужен ли нам ионизатор воздуха в нашей квартире или доме? Или, может быть, нам нужен маленький ионизатор в машине, потому что именно там мы чувствуем себя хуже всего? Или, может быть, пришло время переехать в более близкое к природе место или изменить свое свободное время? Выбор принадлежит нам.
Или, может быть, дайте им палки для северной ходьбы или пригласите их на ужин в ваш любимый ресторан?
Или, может быть, дайте им палки для северной ходьбы или пригласите их на ужин в ваш любимый ресторан? Книги "Медленная жизнь" 25 зл. "Польша. 20 самых красивых выходных »26 зл; Палки для северной ходьбы, Twojpasaz.pl 27.50 PLN; Ужин в ресторане на двоих, Wyjatkowyprezent.pl
Или, может быть, у вас есть мебель такого типа в гостиной или на террасе, и вы хотели бы поделиться своим мнением о них?
Или, может быть, у вас есть мебель такого типа в гостиной или на террасе, и вы хотели бы поделиться своим мнением о них? Я жду вашего комментария!
Как насчет темпераментных или хронобиологических различий детей?
Как насчет темпераментных или хронобиологических различий детей? Как это ни парадоксально, оказывается, что слишком ранний сон детей иногда вызывает у них проблемы с засыпанием . Да, больше чем один дошкольник полагается на засыпание, он перепрыгивает через постельное белье и просит седьмой стакан воды не потому, что он «перегружен» (как говорят спящие), а потому, что его укладывают в кровать слишком рано, прежде чем его мозг вообще чувствует сонный. Каждый пятый
Или Pentameron это действительно сказка, и это действительно преследует?
Как насчет темпераментных или хронобиологических различий детей? Как это ни парадоксально, оказывается, что слишком ранний сон детей иногда вызывает у них проблемы с засыпанием . Да, больше чем один дошкольник полагается на засыпание, он перепрыгивает через постельное белье и просит седьмой стакан воды не потому, что он «перегружен» (как говорят спящие), а потому, что его укладывают в кровать слишком рано, прежде чем его мозг вообще чувствует сонный. Каждый пятый
Или, может быть, вы страдали от этого заболевания в течение многих лет и не подходили для программы наркотиков?
Или, может быть, вы страдали от этого заболевания в течение многих лет и не подходили для программы наркотиков? Вы не должны принять это и потерять зрение! Воспользуйтесь более низкими ценами на лечение AMD с помощью интравитреальных инъекций в специализированной больнице медицинского центра MAVIT в Варшаве. Весенняя
Вы растянули лодыжку, спотыкаясь на лестнице или занимаясь в тренажерном зале?
Вы растянули лодыжку, спотыкаясь на лестнице или занимаясь в тренажерном зале? Независимо от причины, эффект один и тот же. И это действительно может испортить вам весь день. Типичными симптомами растяжений голеностопного сустава являются отек, покраснение и горячая кожа. Другими словами, воспаление. Такие симптомы не удивительны. Но вы можете быть удивлены тем фактом, что все это естественный защитный механизм организма. Итак, что происходит с вашей лодыжкой и почему вывихнул лодыжку
Контактные линзы или лазерная хирургия глаза?
Контактные линзы или лазерная хирургия глаза? Почти каждый, у кого большой визуальный дефект, задает этот вопрос. Стоимость контактных линз не велика, но мы их регулярно несем. В свою очередь, лазерная коррекция связана с очень большими, но разовыми расходами. Как сделать выбор? Сравните стоимость контактных линз с затратами на лазерную коррекцию зрения. Кроме того, узнайте об ортокорпорации, которая может быть альтернативой обоим вариантам.
Есть ли другая проблема, активный или пассивный сабвуфер?
Есть ли другая проблема, активный или пассивный сабвуфер? Активные сабвуферы, которые имеют свои собственные встроенные усилители, наслаждаются гораздо лучшим качеством. Хороший корпус, желательно деревянный Мы не сможем наслаждаться чистым звуком и звуком хорошего качества, если динамики не будут хорошо сконструированы и из материалов хорошего качества. Здесь лучше всего подойдет деревянный корпус. Дерево прекрасно и равномерно распределяет звук и придает ему характер. Вы
3. Минеральная или родниковая вода?
3. Минеральная или родниковая вода? Выбери лучшее! Индивидуальные планы диета и тренировки
Snuza или Babysense 5 - какой выбрать?
Snuza или Babysense 5 - какой выбрать? На рынке есть два монитора дыхания, которые внушают доверие и признание как молодым родителям, так и специалистам. Обе модели гарантируют полную безопасность ребенка во время отдыха, благодаря чему сон ребенка прерывает сон молодых мам и пап. О чем мы говорим? О дыхательном мониторе Babysense 5 нового поколения, который контролирует и контролирует дыхание малыша, находящегося в кроватке. Устройство не имеет кабелей (благодаря чему оно безопасно

А можно самостоятельно определить, какой вид головной боли мешает жить?
Где болит голова и что это значит?
Как облегчить головную боль без таблеток?
Сначала набили, не подумав - а теперь ищете информацию, как свести татуировку?
Какой холодильник?
Нужен ли нам ионизатор воздуха в нашей квартире или доме?
Или, может быть, нам нужен маленький ионизатор в машине, потому что именно там мы чувствуем себя хуже всего?
Или, может быть, пришло время переехать в более близкое к природе место или изменить свое свободное время?
Или, может быть, дайте им палки для северной ходьбы или пригласите их на ужин в ваш любимый ресторан?
Или, может быть, дайте им палки для северной ходьбы или пригласите их на ужин в ваш любимый ресторан?