Свиной грипп: ситуация под контролем

В последнее время внимание СМИ приковано к ситуации, которая сложилась в результате распространения свиного гриппа в мире.Поступают сообщения о вспышках и отдельных случаях инфицирования людей возбудителем этого заболевания.Первый из них зарегистрировано в Мексике, где 18.03.2009 г.. В рамках эпидемиологического надзора начато выявление случаев гриппоподобного заболевания.Стремительное развитие событий вызвало беспокойство ВОЗ, которая по состоянию на 30 апреля повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа до 5-ти фазы, при которой как минимум в двух странах одного региона зарегистрировано передачу вируса от человека к человеку.Сегодня все ветви власти Украины принять необходимые меры для противодействия ситуации, которая рассматривается международным сообществом как событие чрезвычайного характера, недопущению ее возникновения в Украине и обеспечения национальной безопасности государства.

Свиной грипп -это острое респираторное инфекционное заболевание свиней, вызываемое одним из нескольких вирусов свиного гриппа А. Как правило, для него характерны высокий уровень заболеваемости и низкий - смертности (1-4%). Возбудитель распространяется воздушно-капельным путем. Чаще всего вирусы свиного гриппа принадлежат к подтипу H1N1, но циркулируют и другие. Животные со свиным гриппом могут быть также инфицированы возбудителями сезонного гриппа человека, позволяет генам этих вирусов смешиваться. Это может привести к появлению штамма, который содержит гены из разных источников, - так называемого странного вируса. Несмотря на то что возбудители свиного гриппа обычно видоспецифичными и инфицируют только свиней, иногда они преодолевают межвидовой барьер и вызывают заболевания у людей. Как правило, его клинические симптомы схожи с проявлениями сезонного гриппа, но клиническая картина варьирует в широких пределах - от бессимптомной инфекции до тяжелой пневмонии, которая способна привести к смерти.

Заражение людей свиным гриппом обычно происходит от инфицированных животных, однако имеет место такое явление, как передача возбудителя от человека к человеку. Нет никаких данных о том, что свиным гриппом можно заболеть, потребляя должным образом обработанную свинину. Возбудитель заболевания погибает при термической обработке при температуре 70 ° С. Вероятно, у большинства людей, особенно тех, которые не имеют контактов со свиньями, отсутствует иммунитет к вирусам свиного гриппа. В случае установления факта очень быстрой передачи вируса от человека к человеку может возникнуть пандемия. Ее последствия трудно спрогнозировать: они зависят от вирулентности вируса, человеческого иммунитета, наличия перекрестного иммунитета благодаря антителам, полученным в результате инфицирования сезонным гриппом, и факторов организма. Вакцин от вируса свиного гриппа, который сегодня вызывает заболевание у людей, нет. Вирусы гриппа изменяются очень быстро. Для обеспечения максимальной защиты важно разработать вакцину от циркулирующего в настоящее время штамма.

В связи со случаями свиного гриппа А подтипа H1N1 (Калифорния 0409), зафиксированными в Мексике и США, 25 апреля Маргарет Чен, Генеральный директор ВОЗ, созвала заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям для оценки состояния дел и принятия надлежащих решений. Она признала, что события имеют статус чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения международного значения, и рекомендовала всем странам усилить надзор за гриппоподобными заболеваниями и тяжелыми случаями пневмонии.

По информации, размещенной на сайте ВОЗ ( www.who.int ), 28 апреля официальные сообщения о случаях инфицирования свиным гриппом A подтипа H1N1 поступили из 7 стран. Правительство США предоставило информацию о 64 лабораторно подтвержденных случаях заболевания людей, которые не привели к смерти. Из Мексики поступила информация о 26 лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей, 7 из которых стали причиной смерти. Сообщение о лабораторно подтвержденных случаях заболевания, которые не привели к смерти, поступили из Канады (6), Новой Зеландии (3), Соединенного Королевства Великобритания и Северная Ирландия (2), Израиля (2) и Испании (2). ВОЗ не считает нужным вводить ограничения на повседневные виды поездок или закрывать границы. Сейчас продолжаются исследования, направленные на выявление источника инфекции, а также возможных случаев инфицирования людей вирусами свиного гриппа.

В ответ на сообщение ВОЗ 26.04.2009 г. В Минздраве Украины состоялось оперативное совещание с участием Александра Биловола, Главного государственного санитарного врача Украины, руководителей департаментов Минздрава Украины, представителей Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, посвященная чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате распространения свиного гриппа в мире. Обсудив ситуацию, специалисты разработали и утвердили порядок действий и меры, которые позволят контролировать вопросы предотвращения распространения свиного гриппа в Украине. В Минздраве Украины создан оперативный штаб во главе с А. Биловолом. 27 апреля состоялось его заседание, в котором приняли участие заместители министра здравоохранения - В. Юрченко, В. Лазоришинец, руководители департаментов Минздрава Украины, медики. В ходе работы было принято решение о привлечении к сотрудничеству ученых, представителей Академии медицинских наук Украины для того, чтобы совместными усилиями научной и практической медицины не допустить появления вируса свиного гриппа в Украине.

О создании оперативного штаба министр здравоохранения Украины лично проинформировал Президента Украины. 27 апреля во время встречи, посвященной мерам, которые необходимо принять для предотвращения распространения в Украине свиного гриппа, Князевич сообщил, что Минздрав Украины сотрудничает с ВОЗ по этому вопросу. К профилактическим мероприятиям привлечены представители пограничной и таможенной служб в аэропортах и ​​морских портах, куда могут прибыть граждане, находившиеся в зоне распространения заболевания. Во время встречи обсуждалась необходимость усиления контроля за импортом мяса в нашу страну. Также 27 апреля КМУ принял решение о недопущении распространения в Украине свиного гриппа. Премьер-министр Украины поручила принять безотлагательные меры для предотвращения появления вируса в нашей стране. В частности, КМУ создана специальная комиссия, председателем которой назначен А. Биловол. Минагрополитики поручено прекратить поставки свинины из стран, в которых зафиксированы случаи свиного гриппа. Глава КМУ также распорядилась выяснить, какие товарные группы свинины пересекли границу Украины за последние 3 мес, и по которым торговые сети они распространялись. Ю. Тимонешко также отметила, что необходимо установить специальный контроль на таможне для выявления мясной продукции в багаже ​​граждан, пересекающих границу Украины. Пограничной службе вместе с МИД поручено отработать порядок пересечения украинской границы иностранцами. Премьер-министр призвала сограждан воздержаться от поездок в страны, где зафиксированы вспышки свиного гриппа, и поручила Минздраву проверить состояние здоровья украинский, которые за последние 3 мес побывали там. Тимошенко подчеркнула, что Минздрав изучить наличие препаратов, которые способны предупреждать и лечить это заболевание, привлекая к этому ведущих ученых страны, также она поручила подготовить проект постановления о выделении из резервного фонда Государственного бюджета средств, и направление их на предотвращение проникновения вируса в нашей страны.

29 апреля в помещении Института гигиены и медицинской экологии им. А.Н. Марзеева АМН Украины состоялась расширенная коллегия Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины при участии министра здравоохранения Украины, Главного санитарного врача Украины, специалистов санитарно-эпидемиологической службы из регионов. Особое внимание участники заседания уделили вопросам предотвращения распространения свиного гриппа на территории Украины. Доклад А. Биловол посвящена текущей ситуации и мерам, которые необходимо принять для обеспечения готовности к пандемическому распространению вируса свиного гриппа.

Органам управления здравоохранения на местах было поручено обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к диагностированию заболевания на ранней стадии и достаточный запас препаратов и дезинфекционных средств; представить перечень необходимых в период пандемии свиного гриппа лечебных, диагностических и иммунобиологических препаратов и лабораторного оборудования в территориальные органы исполнительной власти для создания их запаса; обеспечить мониторинг циркуляции вирусов свиного гриппа и заболеваемости; немедленно информировать МЗ Украины и Украинский центр гриппа и острых респираторных вирусных инфекций о случаях массового заболевания свиным гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями; организовать обучение медицинских работников по клиники, дифференциальной диагностики, лечения, эпидемиологии и профилактики свиного гриппа; проводить широкую санитарно-просветительную работу среди населения относительно средств индивидуальной защиты и профилактики свиного гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Главным государственным санитарным врачам АР Крым, областей, Киева и Севастополя, водного, железнодорожного, воздушного транспорта среди прочего поручено разработать и ввести в действие соответствующие ведомственные, территориальные, объектовые планы мероприятий по предотвращению появления и распространения на территории Украины свиного гриппа; ввести усиленный противоэпидемический режим и обеспечить проведение дезинфекционных мероприятий в местах массового скопления людей (аэропорты, вокзалы, рынки и т.д.), в детских дошкольных, образовательных заведениях, учреждениях здравоохранения, культуры, на предприятиях, в организациях и учреждениях, независимо от формы собственности ; при проведении пограничного и таможенного контроля выявлять лиц, находящихся на территории стран, в которых наблюдаются вспышки свиного гриппа, а в случае выявления людей с подозрением на это заболевание, осуществлять их немедленную изоляцию и оперативно информировать об этом работников медицинских и санитарно-контрольных пунктов, или территориальные органы здравоохранения и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы. На территории аэропортов, железнодорожных вокзалов, морских, речных портов выделить помещение для временной изоляции больных лиц, прибывших из стран, где имеет место распространение свиного гриппа; обеспечить контроль за пассажирами, прибывающими из-за рубежа; обеспечить освещение в СМИ вопросов клинического течения, диагностики, профилактики заболевания.

Также во время расширенной коллегии министр здравоохранения заслушал доклады государственных санитарных врачей из регионов о принятых мерах по предотвращению распространения свиного гриппа на территории Украины.

29 апреля Комитет по вопросам здравоохранения Верховной Рады Украины заслушал информацию Минздрава Украины по поводу ситуации, сложившейся в мире с распространением опасного для людей вируса гриппа А подтипа H1N1. Татьяна Бахтеева, председатель Комитета, отметила, что КМУ должен принять срочные меры по противодействию рассматриваемой ситуации международным сообществом как событие чрезвычайное значение, недопущения ее возникновения в Украине и обеспечения национальной безопасности государства.

Как сообщает Минздрав Украины, министр здравоохранения обратился в Академию медицинских наук призывом объединить усилия научного сообщества и практикующих врачей для предотвращения распространения свиного гриппа. Особое значение такое сотрудничество приобретает в связи с тем, что ВОЗ решила поднять уровень опасности возникновения пандемии свиного гриппа до 5 баллов из возможных 6. В свою очередь Александр Возианов подтвердил готовность АМН Украины включиться в общую работу.

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА» по материалам www.moz.gov.ua ;
www.kmu.gov.ua ; www.president.gov.ua ; www.portal.rada.gov.ua ; www.who.int

Интересная информация для Вас: