Витамин В1 (тиамин)

Основные группы продуктов, которые обеспечивают тиамин в ежедневном рационе, включают: мясо и его продукты, зерновые продукты и овощи.

Рис
Рис. pixabay.com

Биологически активной формой тиамина (витамин B1) является тиаминдифосфат (карбоксилаза), который в качестве компонента тканевых ферментных систем участвует в:

  • метаболические реакции
  • ферментативные процессы
  • в превращении жира
  • является коферментом ферментов, участвующих в превращении углеводов
  • поддерживает работу сердечно-сосудистой системы
  • участвует в правильном функционировании нервной системы
  • поддерживает процесс роста организма.

Дефицит витамина B1 может вызвать функциональные и морфологические изменения нервной системы. При длительном дефиците тиамина в организме может развиться заболевание бери-бери. Истощение и отсутствие аппетита, а также изменения в нервной и сердечно-сосудистой системах свидетельствуют о ранних признаках дефицита этого витамина.

Никаких симптомов, связанных с чрезмерным потреблением витамина В1, не наблюдалось, однако длительное потребление слишком высоких доз может вызвать, например, головокружение , мышечный тремор, сердечная аритмия или аллергические реакции.

Потребность в тиамине пропорциональна потреблению энергии, в частности, количеству потребляемых углеводов. Он также растет у людей, которые курят сигареты, злоупотребляют алкоголем, пьют кофе и чай в больших количествах после операции и в стрессовых ситуациях.

Тиамин содержится в значительных количествах в зерновых продуктах и ​​сухих семенах бобовых. Значительное количество этого витамина содержится в нежирной свинине (0,989 мг в 100 г свиной вырезки, 0,721 мг в 100 г сырой ветчины).

Основные группы продуктов, которые обеспечивают тиамин в ежедневном рационе, включают: мясо и его продукты, зерновые продукты и овощи.

Содержание витамина В1 в 100 г выбранных продуктов питания

свинины 0,402-0,989 мг говядины 0,064-117 мг куриного мяса 0,080-0,090 мг мяса индейки 0,036-0,078 мг манной крупы 0,13 мг ржаного хлеба 0,092-0,192 мг пшеничного хлеба 0,077-0,254 мг цветной капусты 0,110 мг. красный перец 0,040 мг лука-порея 0,112 мг банана 0,040 мг мандарина 0,05 мг сливы 0,059 мг арахисовых орехов 0,660 мг фисташковых орехов 0,820 мг

Похожие

Витамин В - БАДы в таблетках
... тиамином и рибофлавином, которые являются компонентами, которые поддерживают правильное функционирование организма.
Витамин Олимп - дозировка, мнения, действия
... витаминов и минералов польской марки Olimp являются одним из самых узнаваемых и популярных продуктов из богатого предложения этой компании. Аргументом в пользу высокой популярности этой группы добавок является, прежде всего, композиция, которая была разработана с использованием инновационных технологий производства и основана на наиболее эффективных факторах. Витамины и минералы в разговорной речи называются микроэлементами и составляют вторую группу питательных веществ, которые
Витамин С для детей: лечебно-профилактический
... витамина С чрезвычайно затруднена, и даже когда это происходит, не возникает никаких опасений по поводу последствий этой ситуации: симптомом является диарея, при которой избыток витамина просто выводится из организма. Какая форма витамина С является лучшей для ребенка? Вот самые важные типы.
Порошок витамина С - свойства и применение
... витамина С >> "на вершине". Эта «левша» форма витамина С считается лучше и лучше усваивается. В интернет-источниках мы узнаем, что не можем купить такой хороший витамин С в аптеке. Мы также узнаем, что в пищевых добавках и витамине С в таблетках доступна только его «правосторонняя» форма, поэтому он менее хорошо усваивается. Левый itamin C - продукт, вокруг которого уже выросли многие мифы, включая чудесную способность лечить опухоли.
Витамин D и спортивные результаты: потенциальная роль мышц
... витамина D является всемирной эпидемией, с хорошо известными воздействиями на метаболизм кальция и здоровье костей, но все чаще признаются ассоциации с хроническими проблемами со здоровьем, такими как рак кишечника и толстой кишки, артрит, диабет и сердечно-сосудистые заболевания. В последние годы в литературе по спортивной медицине повышенное внимание уделяется потенциальному влиянию, которое неадекватные уровни витамина D могут оказывать на спортивные результаты. В начале 20-го
e-ginekologia.pl - Разница между левосторонним витамином С и правовращающим. Какой тип выбрать?
Витамин С является одним из самых популярных, о котором мы знаем, что он прекрасно работает в контексте нашего иммунитета, защиты от различных видов инфекций. Этот витамин можно найти во фруктах,
Топ 11 эффективных способов лечения простуды
... витамина D3 в день во время простуды или гриппа. 2. Яблочный уксус Принимая яблочный уксус, мы в основном подщелачиваем организм и обеззараживаем его. Смесь нескольких столовых ложек яблочного уксуса с горячей водой и лимоном (можно добавить мед), создает смесь, которая очень быстро ставит на ноги.
Какая форма витамина С является лучшей для ребенка?
Какой тип выбрать?