В Украине снизились показатели смертности от меланомы

13 апреля в всех дерматологических клиниках Украины будет проводиться бесплатный осмотр на наличие опухолей кожи / eva-art.com.ua

В Украине снизились показатели смертности вследствие меланомы.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщила народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

По ее словам, за последние 5 лет удалось снизить смертность из-за меланомы благодаря раннему выявлению опасной опухоли.

Читайте также По ранней диагностики 95% больных с меланомой излечиваются - медики

«Меланома является наиболее злокачественной опухолью, которая образует метастазы в течение первого года заболевания. Шансы на жизнь малые », - сказала Богомолец.

Она сообщила, что в день меланомы - 13 апреля - во всех дерматологических клиниках Украины будет проводиться бесплатный осмотр на наличие опухолей кожи.

«Во всех государственных и частных учреждениях состоятся бесплатные осмотры на наличие рака кожи. Это - волонтерское движение врачей. На прошлой неделе в парламенте прошел день меланомы, в ходе которого осмотрено более 150 человек. Было выявлено клинически - 2 меланомы, 2 рака кожи и более 20 случаев, требующих хирургического вмешательства », - сказала Богомолец.

Богомолец призвала обращаться к врачам при малейших изменениях формы родинки на коже.

Депутат подчеркнула, что каждый человек должен обратить внимание на пять основных моментов, которые должны вызывать беспокойство по поводу родинки, и по поводу которых необходимо обратиться к врачу.

"90% случаев диагностики происходит дома. Мы разработали аббревиатуру, она называется АККОРД. Это слово "аккорд", которое должен помнить каждый человек. "А" - асимметрия, то есть новообразования, если провести ось, должно быть симметричным. Если появляется асимметрия - это первый признак возможного негативного процесса, который происходит на коже. Буква "К" - край, который должен быть ровным. Если на нем появляются зазубрины, неровности - это второй признак возможного перерождения родинки. "О" - это цвет. Не важно, темный он или более светлый цвет родинки должен быть гомогенный, равномерный. Если в этом цвете начинают появляться крапинки: темные, серые, белые, синие, любые - это третий признак. "Р" -размер. Если он стабилен, то повода для тревоги нет, если увеличивается - это четвертый признак возможного перерождения новообразования. Буква "Д" - это динамика, то есть появление любых других признаков: образование язвы, кровоточивость, корочки и т.д. », - рассказала Богомолец.

Она также подчеркнула: в группы риска раков кожи относятся люди, имеющие второй тип кожи: светлые или рыжие волосы, голубые, зеленые, серые глаза, которые имеют веснушки, имели солнечные ожоги в детстве, или которые имели значительные солнечные ожоги, повторяющиеся и имели рак кожи в семейном анамнезе.

Читайте также Рыжеволосые люди наиболее склонны к развитию рака кожи

По словам доктора медицинских наук, завотделением опухолей кожи и мягких тканей Национального института рака Сергея Коровина, ежегодно в мире выявляют более 250 тыс. Случаев меланом и более 13 млн случаев немеланомных раков кожи.

«В Украине ежегодно выявляют 3 тыс. Меланом и 20 тыс. Немеланомных опухолей кожи. Немеланомные рака кожи - основная мишень в скрининговых исследованиях. Если опухоль кожи обнаружено на ранней стадии, то 10-летняя выживаемость таких пациентов - 90%. При своевременном обращении врачи могут гарантировать пациенту полное выздоровление. К сожалению, в нашей стране такие случаи редки », - сказал Коровин.

Врач отметил, что злокачественные рака кожи - это «болезнь благополучных белых людей», а причиной является чрезмерное ультрафиолетовое нагрузки на кожу.

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции главный дерматовенеролог Украины, профессор Виктор Степаненко сообщил, что бесплатные скрининг-обзоры в рамках Всемирного дня меланомы будут проводиться 13 апреля в всех областных, районных, городских кожно-венерологических диспансерах Украины. Акция будет проводиться в государственных медицинских учреждениях и Киевском институте дерматологии и косметологии.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter