Прививка от мифов. Как родителям самостоятельно проверить условия хранения вакцины

  1. Видео Как проверить условия хранения вакцины - в спецпроекте "Прививка от мифов"

Певица Ирина Федишин решилась на прививку своих сыновей.

ТСН отследила весь путь вакцины от производства - в поликлинику, а также узнала, как родители самостоятельно могут проверить условия хранения вакцины непосредственно в кабинете прививки. А благодаря спецпроекта ТСН "Прививка от мифов", совместно с ЮНИСЕФ, певица Ирина Федишин решилась на вакцинацию своих двух сыновей.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19: 30 .

Перед тем Ирина Федишин впервые идет к педиатру вместе с сыновьями, чтобы сделать ревизию их карточек иммунизации. Юра - собирается в первый класс. Какие вакцины нужны ему? И как защитить Олега, который пойдет в детский сад? Карточка прививок младшего - почти пуста. Потому что мама - боялась.

Если от рождения не соблюдались государственного календаря прививок - 3 года - это тот возраст, когда тянуть с вакцинацией дальше нельзя. Пришло время окончательно принять решение. Ведь количество контактов у малыша стремительно увеличивается. И не имея защиты от смертельных инфекций, ребенок ежедневно подвергается опасности. Что делать когда нет ни одной прививки?

"Можно назвать это индивидуальному графику или календарю. Это не меняет сути".

Индивидуальный календарь будет отличаться от стандартного только сроками.

"Главное, при составлении индивидуального графика - это соблюдение минимальных интервалов между вакцинами".

Минимальный интервал - месяц, для ревакцинации - полгода. Личный график прививок может разработать педиатр.

Если, как у Олега, были прививки в роддоме, а потом большие перерывы - стоит только продолжить прививаться.

"Ничего никуда не девается, иммунная система все запоминает, все антигены".

Ирина будто готова решиться на этот шаг. Впрочем, Юра жалуется на легкую боль в горле.

"Слегка дужечкы красные".

По европейским и американским протоколам, это не является противопоказанием для вакцинации. И по украинским протоколами, легкий насморк, красное горло и даже невысокая температура также не является противопоказаниями. Вообще настоящих медицинских запретов вакцинироваться крайне мало. Противопоказанием может быть врожденный иммунодефицит, ВИЧ-инфекция, хронические заболевания в острой стадии, в том числе - эпилепсия, онкология, аллергия на компоненты вакцины.

Именно таких детей, которым нельзя прививаться по медицинским показаниям, должен защищать коллективный иммунитет, которого в Украине нет. Прежде всего, из-за недоверия родителей к вакцинам, которыми обеспечивает государство.

Видео Как проверить условия хранения вакцины - в спецпроекте "Прививка от мифов"

Мы отследили весь путь вакцины. От производства, в поликлинику. И готовы рассказать, как родители самостоятельно могут проверить условия хранения вакцины непосредственно в кабинете прививки. И решится на вакцинацию своих сыновей певица Ирина Федишин.

И решится на вакцинацию своих сыновей певица Ирина Федишин

В предыдущих сюжетах ТСН показала, как вакцина производится и какой контроль за ее качеством на производстве. Теперь - о том, как она доставляется и хранится в Украине. Вакцину доставляют самолетами. Из аэропорта на склад ее перевозят автомобили с холодовыми установками - только температура повышается, холодильник включается автоматически.

Даже когда машина останавливается, холодильник продолжает работать. Показатели температуры водитель все время видит и в кабине авто.

Вакцина доставляется в термобоксах. Здесь есть холодовые элементы, так же дублючи холодовые элементы внутри. А также дополнительная индикация, которая говорит о том, что холодовыми режим не прерывался в течение всего пути. Теперь вакцину будут хранить на складах - здесь должно быть плюс 2-8 градусов. Три, независимые друг от друга, системы следят за температурой в помещении. А в случае аварийной ситуации включается дизель-генератор, который работает, пока не включат свет.

Чтобы проверить, правильно ли довезли и хранили инъекции, не обязательно идти с ревизией на склад. Сделать это может любой из родителей - просто в кабинете прививок. Сейчас на всех вакцинах, закупленных за государственные средства, является холодовая индикатор (специальная наклейка на флаконе) - белый квадратик на фоне сиреневого круга. Чем дольше вакцина хранится был неправильный температурный режим, тем темнее становится светлый квадрат и сливается с сиреневым кругом. Если квадрат и круг стали одним цветом - вакцина недействительна. Индикатор может быть со стороны ампулы или на ее крышке. Они должны быть на всех вакцинах, независимо от страны-производителя, которые поставляет государство.

"У родителей есть миф: если вакцина хранилась не так, то на нее будет реакция. На самом деле если вакцина не так хранилась в холодильнике, на нее ничего не будет, потому что там - вода. Она не подействует, она просто будет напрасной", - говорит врач.

Эксперимент ТСН подошел к финишу - Ирина Федишин вместе с мужем таки изменили свое мнение и сделали детям прививки.

Ирина Маркевич

Какие вакцины нужны ему?
И как защитить Олега, который пойдет в детский сад?
Что делать когда нет ни одной прививки?