Давит на уши, причины такого явления, болезни уха и их профилактика

  1. Давление на уши - возможные причины такого ощущения
  2. Давление на уши - диагностика болезней, имеющих такое проявление
  3. Современные методики лечения
  4. Профилактика заболеваний, сопровождающихся ощущением давления на уши

Ощущение давления, заложенности ушей симптом, встречается при многих заболеваниях как системы слуха, так и организма в целом (яркий пример - ощущение заложенности и давления на уши при высоких цифрах артериального давления). Впрочем, далеко не всегда это может быть проявлением какого-либо заболевания, нередко ощущение давления вызвано всего лишь несоответствием давления в полости среднего уха и снаружи - такая ситуация часто встречается при скоростном спуске или подъеме (в скоростных лифтах или в любом транспортном средстве по условии значительного перепада высот снизу горы холма и на вершине) при погружении с маской или аквалангом, при взлете и посадке самолетов. В таких случаях лечить ничего не нужно - чтобы устранить это ощущение достаточно всего лишь зевнуть, а в случае с погружением под воду - погружаться медленно, давая время организму адаптироваться к новому давлению окружающей среды. Остальные случаи ощущение давления на уши скорее всего вызваны какой-то болезнью, а это означает необходимость диагностики и соответствующего лечения, ведь при отсутствии лечения заложенность и давление на уши может закончиться тяжелыми осложнениями, вплоть до потери слуха .

содержание:

  1. Возможные причины ощущение давления на уши
  2. Диагностика заболеваний, сопровождающихся таким симптомом
  3. Современные методики лечения
  4. меры профилактики

Давление на уши - возможные причины такого ощущения

Заложенность и ощущение давления на уши может быть вызвано различными причинами - это может быть поражение среднего уха, евстахиевой трубы, новообразования , А также в некоторых случаях патологией сосудов, питающих среднее ухо кровью.

Ход с подобными симптомами могут иметь следующие заболевания:

  1. Острый или хронический отит , При котором в полости среднего уха накапливается жидкость (например, навоз) что и обусловливает ощущение давления.
  2. повышенное внутричерепное давление .
  3. Отосклероз - патологическое состояние, развивающееся вследствие лишнего роста костной ткани. Без лечения приводит к серьезному ухудшению остроты слуха, или к его полной потере.
  4. гипертоническая болезнь.
  5. Невринома слухового нерва - доброкачественное новообразование, которое происходит из образующих миелиновую оболочку клеток.
  6. Серные пробки.
  7. Атеросклероз.
  8. Простудные заболевания, при которых поражается слуховая труба.

В целом, все заболевания так или иначе создают повышенное давление в полости среднего уха, и воспринимается как давление на уши.

Кроме ощущения давления нередко также наблюдаются следующие проявления:

  1. главный боль , Локализованная чаще всего на стороне поражения, хотя не обязательно. Может отличаться интенсивностью, иррадиацией, локализацией и времени возникновения в зависимости от вызвал ее патологического процесса.
  2. Головокружение различной степени выраженности, которое нередко сопровождается потерей координации движений, тошнота .
  3. Болезненная реакция даже на не очень громкие звуки.
  4. Нарушение восприятия звуков.

При обнаружении подобных симптомов не стоит заниматься самолечением, так как длительное отсутствие квалифицированной медицинской помощи может привести к стойкому снижению остроты слуха, а то и до его полной потери.

Почему давит на уши, причины неприятных ощущений в ухе - более подробно смотрим на видео:

Давление на уши - диагностика болезней, имеющих такое проявление

Так как данный симптом может быть проявлением самых разных заболеваний, то и дополнительные методы лабораторной и инструментальной диагностики используются самые разнообразные.

Могут применяться такие способ диагностики:

  1. Отоскопия - метод позволяет определить например, наличие серной пробки, патологию барабанной перепонки или увидеть признаки отита.
  2. Аудиометрия - комплекс исследований, который проводится с помощью специального прибора или набора камертонов. Позволяет оценить слышимость звуков на разных частотах, а также костную и воздушную проводимость звуков. Исходя из полученных результатов специалист может диагностировать какое конкретно нарушение имеет место в каждом конкретном случае.
  3. Тимпанометрия-метод, который позволяет исходя из подвижности барабанной перепонки судить о состоянии слуховых косточек, внутреннего уха (прежде всего можно получить представление о давлении в нем), а также слуховых труб.
  4. Рентгенография - отностительно малоинформативный метод относительно нарушений слуха, но все же он позволяет определить наличие высокого внутричерепного давления, а также таких заболеваний как гайморит (патологический процесс, локализованный в придаточных пазухах носа может распространиться на слуховые трубы).
  5. Компьютерная и магнитно-резонансная томография - высокоинформативные методы диагностики патологических процессов, локализованных внутри черепной коробки. С помощью этих методов диагностики можно выявить врожденные аномалии развития органов слуха, наличие новообразований и воспалительных процессов.
  6. Общий анализ крови - при отите позволяет ориентировочно оценить интенсивность воспалительного процесса, а также отличить острое заболевание от хронического.
  7. регулярное измерение артериального давления - способствует выявлению артериальной гипертензии и своевременном начале лечения данной патологии.

Современные методики лечения

В зависимости от причины возникновения такого симптома как ощущение давления на уши, а также от наличия или отсутствия осложнений, лечение может быть назначено оперативное или консервативное.

В зависимости от патологии, вызвавшей этот симптом, лечение может быть следующим:

  1. Антигипертензивные препараты при эссенциальной или симптоматической артериальной гипертензии. В зависимости от индивидуальных особенностей назначают или комбинацию препаратов из групп адреноблокаторов, диуретиков, ингибиторов АПФ, блокаторы кальциевых каналов и другие.
  2. Антибактериальные препараты, применяемые при остром или хроническом отите.

В случае, если диагностирована невринома слухового нерва, то скорее всего будет назначено оперативное лечение. Альтернативой является лучевая терапия, однако этот способ применяется при неудобной локализации, больших размерах опухоли или при наличии противопоказаний к выполнению оперативного вмешательства.

Оперативное лечение показано и в большинстве случаев отосклероза. Суть операции стапедопластика сводится к замене слуховой косточки - стремечка искусственным протезом. Оперативное вмешательство показывает высокую эффективность на ранних стадиях заболевания, запущенные формы приходится компенсировать с помощью слуховых аппаратов.

Простудные заболевания в любом специфическом лечении не нуждаются, при них обычно обходятся симптоматическими средствами. Однако при развитии осложнений, а именно присоединение бактериальной инфекции рекомендуют антибактериальные препараты.

Устранение серной пробки выполняют путем механического удаления или растворения.

лечение атеросклероза состоит в первую очередь в модификации образа жизни - отказ от вредных привычек, здоровое питание и активный образ жизни, а также прием гиполипидемических препаратов.

Профилактика заболеваний, сопровождающихся ощущением давления на уши

Учитывая большое количество заболеваний, которые могут сопровождаться давлением на уши, рекомендации по профилактике подходят к большинству из них:

  1. Активный образ жизни и здоровое питания можно рекомендовать в качестве профилактики практически любых заболеваний, в том числе гайморитов и простуды, которые могут приводить к поражению слуховой трубы.
  2. Отказ от курения и употребления алкоголя значительно уменьшает риск развития атеросклероза, а также артериальной гипертензии.
  3. Гигиена слуховых проходов, благодаря чему удается избежать возникновения серных пробок, а также несколько снизить вероятность развития отитов.
  4. Избежать ощущения давления на уши при погружении с аквалангом или при нырянии с маской можно подобрав ту скорость погружения при которой организм конкретного человека успевает адаптироваться к изменению давления . В случае с использованием авиатранспорта лучше не спать во время взлета и посадки, а активно зевать - это помогает выравниванию давления.
  5. В детском возрасте важной частью профилактики развития отитов является своевременное выявление и лечение аденоидита.

Проанализировав вышесказанное можно сделать некоторые выводы. Причин возникновения такого симптома как ощущение давления на уши может быть достаточно много, от безобидных перепадов давления, к опасным заболеваниям, способных привести к полной потере слуха. Именно поэтому в случае обнаружения у себя подобных симптомов следует немедленно обращаться за помощью к соответствующим специалистам, ведь при своевременном выявлении патологии и начала лечения можно сохранить слух и избежать многочисленных последствий нелеченной болезни.

В то же время если данные симптомы возникли при погружении с аквалангом или в процессе авиаперелета, то скорее всего беспокоится нет причин, все пройдет и без какого-либо лечения, ведь причиной таких изменений в организме был обычный перепад давления окружающая среда. Особое внимание рекомендуется уделить мерам предупреждения и профилактики заболеваний органов слуха.

Поделись в социальных сетях: