Общая характеристика класса Земноводные. - Гипермаркет знаний

Гипермаркет знаний >> Биология >> Биология 8 класс >> Биология: Общая характеристика класса Земноводные.


Общая характеристика класса Земноводные.


Стоит вспомнить.

Что такое косвенное развитие?

Каких животных называют хладнокровными?

Что такое артерии, вены, капилляры, венозная и артериальная кровь?

Что такое клоака?
Земноводные - это животные, которые во взрослом состоянии основном распространены на суше, однако их размножение и развитие происходят в воде. взрослые земноводные дышат с помощью легких и через кожу, а их личинки и некоторые взрослые особи - с помощью жабр. Класс Земноводные, или Амфибии, насчитывает около 4 тыс. Современных видов (в Украине - 17).
Особенности строения и покровов.

Тело земноводных, как и рыб , Состоит из головы, туловища и хвоста (рис.1). Но у лягушек, жаб и других представителей этого класса хвостовой отдел не выражен. Кожа голая, без чешуи. В ней есть много желез, которые выделяют слизь. Эта слизь увлажняет поверхность тела и облегчает газообмен через кожу, защищает животных от проникновения болезнетворных микроорганизмов. А у некоторых видов (саламандры пятнистой, кумок некоторых видов жаб) в коже есть ядовитые железы, поэтому их слизь содержит ядовитые соединения, защищает этих животных от нападения хищников.

Рис.1. Внешнее строение лягушки озерной


Скелет земноводных сложнее, чем у рыб (рис.2). Позвоночник разделен на шейный, туловищный, крестцовый и хвостовой отделы. Единственный шейный позвонок соединяет голову с туловищем. Поэтому подвижность головы у этих животных ограничено. Череп преимущественно хрящевой.

Череп преимущественно хрящевой

Рис.2. скелет лягушки


Скелет конечностей включает кости свободных конечностей (передних и задних) и их поясов.

Он имеет типичную для наземных позвоночных животных строение. Переднюю конечность образуют кости плеча, предплечья и кисти. Пояс передних конечностей (плечевой пояс) состоит из парных костей: лопаток, вороньих костей и ключиц. В месте соединения вороньих костей присоединяется грудь. Задняя конечность состоит из костей бедра, голени и стопы. Пояс задних конечностей образован тремя парами возросших между собой костей. конечности заканчиваются пальцами (преимущественно пятью).

Мускулатура.

У земноводных лучше развиты мышцы конечностей и их поясов. Мышцы земноводных делятся на группы, выполняют общие функции (например, мышцы , Что сгибают конечности, или мышцы, которые разгибают конечности).
Земноводные - хищники, которые питаются преимущественно беспозвоночными животными. Некоторые виды могут охотиться на мелких рыб и их личинок.

Пищеварительная система земноводных начинается ротоглоточный полостью, переходит в пищевод.

Сюда открываются протоки слюнных желез. Слюна служит только для увлажнения пищи, что облегчает ее глотание. На дне ротоглотки расположен язык. У лягушек и жаб он покрыт клейким веществом и прикреплен ко дну ротоглотки передним концом, тогда как задняя его часть свободна. Лягушка во время охоты выбрасывает язык изо рта вперед, к которому приклеивается добычу. При глотании пищи глаза втягиваются, давят на стенки ротоглотки, способствуя проталкиванию пищи в пищевод. Пища переваривается в желудке и кишечнике, в который открываются пищеварительные железы: печень и поджелудочная железа. Кишечник, как и в хрящевых рыб, открывается в клоаку.

Выделительная система земноводных также открывается в клоаку.

Мы иже говорили, что земноводные во взрослом состоянии основном дышат с помощью легких. Легкие - парные ячеистые мешки, которые обеспечивают дыхание атмосферным кислородом. Воздух попадает в легкие с помощью движений дна ротоносоглотковои полости. Значительную роль в процессах дыхания играет кожа. Так, у лягушек через кожу может поступать около половины необходимого кислорода, а в дальневосточного тритона и американских безлегочных саламандр легкие вообще исчезают и газообмен происходит только через кожу и слизистую оболочку ротоглоточном полости. Кожное дыхание обеспечивает длительное пребывание земноводных под водой.

Личинки земноводных дышат жабрами, а в протеев и сиринов жабры сохраняются в течение всей жизни животного.

Кровеносная система личинок земноводных построена так же, как и у рыб: сердце двухкамерный, один круг кровообращения. Но у взрослых земноводных сердце имеет уже три камеры (два предсердия и желудочек, есть два круга кровообращения). Предсердия, сокращаясь, выталкивают кровь в желудочка. Из желудочка кровь попадает в основные артерии и разносится по всему телу. Часть крови из желудочка поступает в легочных артерий и легких. Там она обогащается кислородом, и по венам артериальная кровь возвращается к левого предсердия. Это малый круг кровообращения. Остальные крови из желудочка поступает ко всем другим органам. Там она отдает кислород и становится венозной. Венозная кровь возвращается в правое предсердие. Так образуется большой круг кровообращения . Кроме венозной крови, в правый желудочек по кожным венам попадает и артериальная кровь. Таким образом, в правом предсердии венозная и артериальная кровь смешиваются.

Внутренняя поверхность желудочка имеет много кладовых. Смешанная кровь (из правого предсердия) и артериальная (с левой) отдельными порциями заполняет их на короткое время и уже не смешивается. В результате бедная кислородом кровь поступает в легкие, смешанная - до различных внутренних органов, наиболее насыщенная кислородом - к головному мозгу.
Для дыхания атмосферным кислородом надо гораздо больше дыхательного пигмента гемоглобина, чем для дыхания кислородом, растворенным в воде. Поэтому эритроциты (красные клетки крови) у земноводных образуются не только в селезенке, как у рыб, но и в красном костном мозге, который характерен только для наземных позвоночных животных.
Как и рыбы, земноводные относятся к холоднокровных животных. При понижении температуры активность этих животных снижается и они могут впадать в неактивное состояние.

Нервная система земноводных состоит из тех же отделов, и у рыб. Но у них лучше развит передний мозг. В нем, в отличие от рыб, размещены полушария, отвечающие за сложные формы поведения.

Органы чувств земноводных весьма разнообразны, поскольку у них есть как органы, характерные для обитателей водоемов, так и такие, которые свойственны наземным животным. Так, у земноводных, как и у рыб, есть боковая линия. У лягушек она развита только на стадии личинки (головастика), а у видов, которые постоянно проживают мхом в водоемах (некоторые хвостатые земноводные), сохраняется на всю жизнь. А вот глаза земноводных приспособлены к функционированию на суше: они помогают животным лучше ориентироваться в окружающем пространстве и находить объекты питания. Но воспринимают они только движущиеся предметы. От пересыхания глаза защищены тремя веками (верхней, нижней и мерцательной перепонкой). У земноводных развит цветное зрение. Глаза у лягушки выпуклые и расположены над поверхностью головы. Это позволяет животному находиться в воде и наблюдать за тем, что происходит вне водной среды.

Органы слуха земноводных способны воспринимать звуки, которые распространяются в наземной среде. Поэтому, кроме внутреннего уха, они еще и среднее. В его состав входит слуховая косточка и барабанная перепонка. Она отделяет заполненную воздухом полость среднего уха от окружающей среды. Звуковые колебания через барабанную перепонку и слуховую косточку передаются на внутреннее ухо. Именно там расположены чувствительные клетки, которые воспринимают звуки. С внутренним ухом связан и орган равновесия. Чувствительные клетки, которые служат вкусовыми рецепторами, расположенные у земноводных на языке и в ротовой полости. Чувствительные клетки в коже земноводных воспринимают химические вещества, осязание, изменения температуры.

Регенерация хорошо выражена у хвостатых земноводных (особенно у личинок), в которых могут восстанавливаться хвост, конечности, кишечник, легкие, глаза и тому подобное. У взрослых лягушек, жаб и других бесхвостых земноводных способность к регенерации выражена слабее.
Особенности поведения земноводных.

Как и у рыб, поведение земноводных связана с различными инстинктами (охотничьими, защитными, заботой о потомках и т.д.). Но у них достаточно легко производятся и условные рефлексы.
Вопросы для контроля


1. Какое строение покровов земноводных?
2. Какие особенности строения скелета и мускулатуры земноводных?
3. Какие осложнения строения пищеварительной системы земноводных по сравнению с рыбами?
4. Как дышат земноводные?
5. Как у земноводных осуществляется кровообращение?
6. Почему земноводные, подобно рыбам, является хладнокровными животными?

Биология 8 класс. Серебряков В.В., Балан П.Г.

Отправлено читателями с интернет-сайта


планирование по биологии , учебники и книги онлайн, видео и задачи по биологии для 8 класса

содержание урока

конспект урока и опорный каркас конспект урока и опорный каркас   презентация урока   акселеративного методы и интерактивные технологии   закрытые упражнения (только для использования учителями)   оценивания Практика   задачи и упражнения, самопроверка   практикумы, лабораторные, кейсы   уровень сложности задач: обычный, высокий, олимпийский   домашнее задание Иллюстрации   иллюстрации: видеоклипы, аудио, фотографии, графики, таблицы, комиксы, мультимедиа   рефераты   фишки для любознательных   шпаргалки   юмор, притчи, приколы, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения   внешнее независимое тестирование (ВНТ)   учебники основные и вспомогательные   тематические праздники, девизы   статьи   национальные особенности   словарь терминов   другое Только для учителей   идеальные уроки   календарный план на год   методические рекомендации   программы   обсуждение презентация урока акселеративного методы и интерактивные технологии закрытые упражнения (только для использования учителями) оценивания Практика задачи и упражнения, самопроверка практикумы, лабораторные, кейсы уровень сложности задач: обычный, высокий, олимпийский домашнее задание Иллюстрации иллюстрации: видеоклипы, аудио, фотографии, графики, таблицы, комиксы, мультимедиа рефераты фишки для любознательных шпаргалки юмор, притчи, приколы, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения внешнее независимое тестирование (ВНТ) учебники основные и вспомогательные тематические праздники, девизы статьи национальные особенности словарь терминов другое Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждение

Если у вас есть исправления или предложения к данному уроку, напишите нам .

Если вы хотите увидеть другие корректировки и пожелания к урокам, смотрите здесь - Образовательный форум .

Что такое косвенное развитие?
Каких животных называют хладнокровными?
Что такое артерии, вены, капилляры, венозная и артериальная кровь?
Что такое клоака?
1. Какое строение покровов земноводных?
2. Какие особенности строения скелета и мускулатуры земноводных?
3. Какие осложнения строения пищеварительной системы земноводных по сравнению с рыбами?
4. Как дышат земноводные?
5. Как у земноводных осуществляется кровообращение?
6. Почему земноводные, подобно рыбам, является хладнокровными животными?