Покраснения на головке пениса: степень опасности

  1. Почему возникает?
  2. разновидности
  3. симптомы воспаления
  4. лечение

Многие мужчины, обнаружив покраснения на головке полового члена, почувствовав зуд и жжение в области половых органов, сразу подозревают развитие инфекции, передающейся половым путем. И здесь начинаются размышления о том, где можно было ее подхватить, особенно если сексуальная партнерша постоянная.

На самом деле, зуд и покраснение не всегда вызваны венерической болезнью. Известны и другие факторы, которые могут стать причиной подобного состояния.

Данное заболевание характеризуется воспалением головки полового члена мужчины. Оно часто сопровождается воспалением крайней плоти. Подобное состояние носит название баланопостита. Заболевание может возникнуть как у ребенка, так и у взрослого мужчины. Оно не только сопровождается зудом и другими неприятными симптомами, но и значительно ухудшает сексуальную жизнь.

Почему возникает?

Почему возникает

Во-первых, вызвать покраснение головки может банальная аллергия. Если вовремя не остановить этот процесс, могут возникнуть высыпания, отечность. Существует ряд провокаторов подобного состояния:

  • синтетическое нательное белье;
  • новые гигиенические средства;
  • пищевые аллергены;
  • низкопробные презервативы;
  • лекарственные средства;
  • выделение новой сексуальной партнерши, даже если она полностью здорова.

Лечение покраснение в этом случае производится так же, как и лечение других видов аллергии: антигистаминными препаратами.

Во-вторых, при герпесной инфекции у мужчин возможно покраснение головки полового члена с появлением мелких пузырьков с жидкостью. При этом необязательно произошло свежий заражения, возможно, вирус ждал удобного случая для того, чтобы проявить себя. Спровоцировать его появление могло, например, переохлаждения. В данном случае лечение проводится противовирусными средствами: ацикловир и др. Устранить же внешние проявления помогут противовоспалительные препараты, с этой целью можно использовать лекарственные травы.

Еще одна причина - фимоз головки полового члена мужчины. Это состояние, при котором крайняя плоть с трудом высвобождает головку. При пренебрежении гигиеническими процедурами или недостаточно тщательном их проведении могут накапливаться Смегма, остатки урины, спермы. Данная среда идеальна для появления патогенных микроорганизмов.

Таким образом, к возникновению баланита у мужчин могут привести факторы, ослабляющие естественную резистентность кожных покровов и слизистой к болезнетворным микроорганизмам.

К провоцирующим воспаление факторам относятся:

  1. Инфекционные процессы, возбудителем которых является стафилококк, стрептококк, грибы и т. Д
  2. Заболевания хронического характера: диабет, анемия, псориаз и т. Д
  3. Особое строение крайней плоти.
  4. Уретрит, который сопровождается гнойными выделениями.
  5. Несоблюдение правил гигиены.
  6. Злоупотребление сексуальными утехами, в том числе мастурбацией, которые в результате приводят к травмированию тканей.

разновидности

Выделяют следующие разновидности баланита:

  1. Травматический, возникающее в результате воздействия травмирующих факторов на крайнюю плоть. Повреждена кожа не является надежной защитой и способствует проникновению вирусов и бактерий в ткани. При этом трещины воспаляются, болят.
  2. Герпетический, который возникает в результате наличия в организме вируса герпеса. Данный вид можно распознать по появлению периодических высыпаний в виде пузырьков на пенисе мужчины.
  3. Анаэробный вызывают грамотрицательные бактерии. Покраснение головки сопровождается плохо пахнут липкими выделениями и зудом.
  4. Цирцинарний, возникший в результате микробной инфекции. Основной признак - красные четкие пятна, которые выступают на головке полового члена.
  5. Кандидозный, для которого характерны зуд и белые вонючие творожистые выделения.

симптомы воспаления

Все виды баланита имеют общие симптомы:

  • покраснение;
  • жжение, зуд
  • зловонные выделения.

Если пренебречь лечением баланита на начальной стадии, к нему присоединится баланопостит, который способен прогрессировать и вызывать осложнения.

Выделяют 3 стадии баланопостита:

  1. Прост. Характерные признаки: покраснение, наличие отеков, выделений, имеющих гнойный характер, чешется головка пениса .
  2. Эрозивный. На половом члене появляются эрозии, которые очерчены белесой линией.
  3. Гангренозный. Форма эрозивного баланита, для которой характерны множественные язвы, имеющих различную глубину. Их покрывает плотный гнойный налет. Сопутствующими состояниями является лимфаденит, лихорадка. В запущенных случаях развивается гангрена головки пениса. Тяжелые случаи характеризуются быстрым течением и некрозом тканей. После лечения возможна деформация головки полового члена.

лечение

При баланите любого вида важна личная гигиена половых органов. Этому следует уделять особое внимание. Соблюдение гигиенических правил может на время избавить от неприятных симптомов: зуд и т. Д Однако для полного выздоровления этого недостаточно.

В зависимости от вида заболевания применяется разное лечение:

  1. Если баланит протекает в легкой форме, назначаются ванночки с добавлением марганцовки, промывание перекисью. Кроме этого, прописываются мази с противовоспалительным и антисептическим действием.
  2. кандидозный баланит предусматривает назначение противогрибковых препаратов.
  3. Если заболевание переходит в баланопостит, назначается антибактериальная терапия.
  4. В запущенных случаях возможно оперативное вмешательство.

Самостоятельно назначать терапию запрещено, чтобы избежать осложнений, это нужно доверить профессионалам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Почему возникает?
Почему возникает?