Проблема чистой воды »Народная Образование

Вспомните: чем отличаются чистые вещества от смесей.

Случается в природе абсолютно чистая вода?

Проблема чистой воды

Запасы воды на Земле огромные, однако в основном это - соленая вода морей и океанов. Она не пригодна для бытовых нужд, ее нельзя использовать в промышленности, поскольку она содержит много растворенных солей. В основном мы используем пресную воду, которой на Земле значительно меньше, чем соленой (не более 3% от всего объема воды). Во многих местах планеты пресной воды не хватает для орошения сельскохозяйственных угодий и нужд промышленности, а в некоторых регионах ее не хватает даже для питья. К тому же, деятельность человека влияет как на количество, так и на качество пресной воды. Поэтому сегодня перед человечеством встала очень актуальна и важна проблема обеспечения населения планеты чистой водой.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Основными загрязнителями вод являются черная и цветная металлургия, машиностроение, энергетическая отрасль, химическая промышленность, пищевая промышленность.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Сточные воды поступают от животноводческих ферм, птицеферм, от полива посевов культур. Эти стоки загрязнены остатками минеральных удобрений, пестицидами и другими ядохимикатами.

Добыча полезных ископаемых

Отвалы горных пород обогащенные поднятыми из глубин вредными химическими элементами и соединениями, которые впоследствии размываются атмосферными осадками и попадают в поверхностные воды.

Кислотные дожди

В атмосферу попадает много кислотных оксидов. Они взаимодействуют с водой, содержащейся в воздухе. В результате этого образуются растворы кислот, вместе с дождем попадают в водоемы и почву.

КОММУНАЛЬНЫЕ СТОКИ

В этих канализационных водах много органических веществ, которые в процессе разложения в естественных водоемах приводят к гибели многих водных организмов и нарушения экосистем.

ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ

Особую опасность представляют танкеры. В случае повреждения танкера утечка нефти может привести к экологической катастрофе, поскольку нефтяные пятна опасны для живых организмов.

Радиоактивные вещества

Радиоактивные вещества попадают в воду в результате непосредственного сброса (захоронения) радиоактивных отходов энергетики и промышленности, после испытаний ядерного оружия и тому подобное.

Для решения проблемы чистой воды необходимо охранять водные ресурсы планеты от загрязнений. Для этого прежде всего необходимо прекратить стоки загрязненной воды из промышленных и сельскохозяйственных предприятий в водоемы, строить современные очистные сооружения и использовать новые экологически чистые технологии.

В Украине принят ряд законов, которые на государственном уровне запрещают загрязнения водоемов. Специальная Государственная экологическая инспекция Украины занимается охраной природных ресурсов нашей страны.

Некоторые вещества и материалы, такие как опилки, торф, солома или полистирол, благодаря особенностям их поверхности используют как адсорбенты. Они проявляют свойство впитывать вредные вещества из жидкого или газообразные среды. поэтому нефтяные пятна, образованные в результате аварий танкеров на поверхности воды, посыпают адсорбентами, которые затем изымают вместе с нефтью. Если нефтяное пятно посыпать мелом или гипсом, то такая смесь тонет. так очищается поверхность воды, однако на морском дне нефть остается опасной для водорослей и животных.

очистка воды

Часто речная вода кажется на просвет неоднородной, мутной. Это связано с тем, что кроме солей в ней содержатся мелкие песчинки, частицы ила. Для очистки воды от взвешенных твердых нерастворимых частиц применяют фильтрование. Вода, прошедшая через фильтр, прозрачная, но все же еще содержит растворенные соли.

Вода, прошедшая через фильтр, прозрачная, но все же еще содержит растворенные соли

За день человек потребляет в пищу в среднем 2 л воды. Значительно больше воды расходуется на бытовые нужды - мытье, стирка. В больших городах ежедневные расходы воды составляют около 100 л на человека. Вода, поступающая в сеть водопровода, должна быть прозрачной, очищенной от вредных веществ и болезнетворных бактерий. Чтобы сделать речную воду безопасной для потребления, в каждом городе функционируют водоочистные станции (рис. 116).

В домашних условиях надежным способом обеззараживания воды является кипячение. Кипяченая вода почти не содержит бактерий. Но для потребления в пищу обеззараживания воды иногда бывает недостаточно, ведь в ней еще содержится много растворенных солей, которые могут нанести вред, накапливаясь в организме при длительном потреблении. Поэтому в домашних условиях желательно использовать специальные фильтры для питьевой воды (рис. 117).

Химически чистую воду добывают перегонкой или дистилляцией с помощью специального устройства - дистиллятора (рис. 118а, с. 168). Этот способ очистки заключается в том, что жидкость при нагревании переходит в пар, который затем охлаждается и снова становится жидкой. Простейший прибор для перегонки состоит из колбы, термометра, холодильника и емкости - приемника (рис. 1186, с. 168). Воду, полученную перегонкой, называют дистиллированной. Она почти не содержит растворенных солей. Дистиллированную воду используют в химических лабораториях для приготовления растворов, в аптеках для производства и разведения лекарств, для технического обслуживания автомобильных аккумуляторов.

Пить дистиллированную воду нежелательно. В больших количествах она вредна для здоровья, ведь организм человека приспособлен к потреблению воды с растворенными в ней солями, которые в незначительных количествах необходимые для жизнедеятельности.

выводы:

1. Вода - важное вещество для жизнедеятельности и сырье для промышленности. Запасы воды на планете ограничены, поэтому к ним необходимо относиться экономно. Основным источником загрязнения воды является промышленная деятельность человека.

2. Все отходы промышленности необходимо обязательно очищать. также очистки требует речная вода, используемая для потребления в пищевых и бытовых целях.

контрольные вопросы

1. Назовите основные источники загрязнения воды.

2. Каким образом удаляют разлитую нефть из водоемов?

3. Какие сооружения используют для подготовки воды к потреблению и очистки промышленных выбросов?

4. Каким образом можно очищать воду в быту?

5. Что такое дистиллированная вода? Какое применение она?

6. Какая вода в природе наиболее близка к дистиллированной воды? Примеси она может содержать?

7. Какие примесей в воде можно избавиться фильтрацией, отстаиванием, дистилляцией?

8 *. Опишите причину возникновения кислотных дождей.

9 *. С дополнительной литературы или сети Интернет узнайте о методах очистки воды в промышленности или на водоочистных сооружениях вашего города.

10. * Проект № 8 «Проблема сохранения чистоты водоемов».

11. * Проект № 9 «Качество воды, полученной из разных источников».

12. * Проект № 10 «Физические и химические свойства воды».

13. * Проект № 11 «способы очистки воды в быту».

ДОМАШНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Очистка воды кипячением и с помощью бытового фильтра

Вам нужны чайник, бытовой фильтр для воды, ложка с деревянной ручкой или фарфоровая чашка, водопроводная вода.

Правила безопасности:

• для опытов используйте небольшие количества веществ;

• остерегайтесь попадания веществ на одежду, кожу, в глаза;

• соблюдайте правила безопасности при нагревании веществ.

Обычная водопроводная вода не является чистой водой, а представляет собой раствор различных солей и газов. Выявить наличие солей в воде можно выпариванием. Для этого небольшое количество водопроводной воды надо осторожно выпарить в фарфоровой чашке или в ложке. При этом на дне образуется твердый остаток растворенных солей. Повторите этот опыт с кипяченой охлажденной водой и водой, очищенной бытовым фильтром. Сравните количество твердого остатка, образовавшегося из неочищенной воды и с воды, очищенной разными способами. Запишите свои наблюдения и объясните их.

Проверьте свои знания по теме «Вода»

Это материал из учебника Химия 7 класс Григорьевич

Случается в природе абсолютно чистая вода?
2. Каким образом удаляют разлитую нефть из водоемов?
3. Какие сооружения используют для подготовки воды к потреблению и очистки промышленных выбросов?
4. Каким образом можно очищать воду в быту?
5. Что такое дистиллированная вода?
Какое применение она?
6. Какая вода в природе наиболее близка к дистиллированной воды?
Примеси она может содержать?
7. Какие примесей в воде можно избавиться фильтрацией, отстаиванием, дистилляцией?