Украине распространяется страшный вирус Коксаки: профилактика, симптомы, лечение у взрослых и детей - Украинцы Сегодня

Вирус Коксаки сейчас массово поражает детей в Тернополе.

В настоящее время даже опытные врачи противоречивыми сведениями о заболевание, возбудителем которых является вирус Коксаки.

Это происходит потому, что методы определения и диагностика этого вируса появились совсем недавно, тем более, что в природе существует много видов этой инфекции, а стоимость диагностики достаточно высока.

По этой причине диагноз заболеваний, вызванных вирусом Коксаки, ставят крайне редко. Как правило, в таких случаях болезнь воспринимают респираторно-вирусную инфекцию с аллергической реакцией, простуду, ангину, иногда - краснуха или корь. Некоторые пациенты на приеме у врача предъявляют жалобы, свойственные кишечного гриппа.

Вирус Коксаки опасен тем, что может вызвать поражения спинного и головного мозга, сердца, мозговых оболочек. Такое название вирус получил по городу, что находится в США, где впервые был открыт. Теперь уже доказано, что эта инфекция распространена повсеместно.

Читайте также:

Возбудитель болезни находится главным образом во влажной среде или в воде: в канализационных стоках, почве, открытых водоемах; пищевых продуктах (мясе, молоке и овощах), на предметах обихода и в других местах.

Устойчивость вируса Коксаки достаточно высока: он может храниться несколько лет в замороженном состоянии, даже при температуре минус 50-70⁰С. На него не действуют лизол, эфир, спирт и все известные антибиотики. Гибель его наступает при нагревании до 60⁰С течение двадцати минут, при кипячении - мгновенно и при дезобработке формалином или хлорамина.

Человек заражается при употреблении инфицированной воды или пищевых продуктов или при тесном контакте с больным - воздушно-капельным путем. Очень опасно, когда заболеет беременная женщина: вирус часто передается плоду внутриутробно с поражением его различных органов и даже гибелью.

Взрослые и дети старшего возраста в большинстве своем имеют высокую активность иммунной системы, они легко переносят инфекцию, иногда без каких-либо симптомов. Однако именно этот контингент становится распространителем возбудителя для восприимчивого населения - лиц с ослабленным иммунитетом и детей до 10 лет. Инкубационный период заражения вирусом Коксаки составляет от двух до десяти дней.

Читайте также: Известная актриса СОВЕТСКОГО КИНО найден мертвым

Состояние больного зависит от варианта возбудителя, его количества и от состояния защитных сил организма. Степень выраженности симптомов различна. Болезнь начинается остро, с повышением температуры тела до 39-40⁰С. Больные предъявляют жалобы на головокружение, головная боль, плохой сон, отсутствие аппетита, боли в мышцах.

Бывает рвота от одного до нескольких раз в сутки. Может появиться сыпь в виде пятен красного цвета различной конфигурации и размеров, иногда они могут выступать над поверхностью кожи. У многих больных отмечаются так называемый синдром «рот-нога-рука» - высыпания просматриваются только вокруг рта, на стопах и ладонях.

Часто заложен нос, из него выделяется слизь, в носоглотке заметна гиперемия. Могут быть видны мелкие красноватые зерна на всей поверхности слизистой оболочки полости рта. В следующие сутки они превращаются в пузырьки, которые после вскрытия превращаются в язвы. Инфекционный воспалительный процесс в горле вызывает кашель.

Отмечается умеренное увеличение шейных лимфатических узлов, но они безболезненны. Стул задерживается в большинстве случаев, но иногда у детей до двух лет начинается диарея. Для Коксаки-вирусной инфекции характерно преобладание какого-то одного симптома, а другие как бы отходят на второй план.

Исходя из этого, определяют различные формы болезни: гастроэнтерит - при наличии симптомов поражения кишечника, экзантему - при высыпаниях на коже и слизистых, миалгия - при интенсивных болях в мышцах, ангину - при поражении миндалин и горла.

Иногда возможно воспаление лимфатических узлов брюшной полости (мезаденит), что сопровождается резкими приступообразные болями в животе с локализацией в правом нижнем отделе. Мезаденит следует дифференцировать с апендиксомбьехжзю.

Некоторые пациенты с первых дней обнаруживают неблагоприятные симптомы, указывающие на развитие миокардита и / или менингита. Такой ход инфекции связано со слабым иммунитетом неправильного лечения после предыдущей простуды, нехваткой витаминов, умственным и физическим перегрузкам, нарушением режима труда и отдыха, злоупотреблением алкоголем.

При подозрении на менингит нужна обязательная госпитализация больного. У него стойкий головная боль, не поддается обезболивающим средствам; непереносимость яркого света, резких звуков, частая рвота, которая не приносит облегчения. Вне пациента вынуждена: с согнутыми в коленях и прижатыми к животу ногами и закаданням головы назад.

Читайте также: СВОЙ ДОМ НУЖНО БУДЕТ ВЫКУПИТЬ С 1 НОЯБРЯ УКРАИНЦЫ НЕ СМОГУТ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО И заключить договор дарение имущества

Встречаются и другие формы Коксаки-вирусной инфекции: цистит (воспаление мочевого пузыря), гломерулонефрит (воспаление почек), орхит и эпидидимит (воспаление яичка и его придатка), конъюнктивит (заболевания глаз), гепатит (поражение печеночной ткани).

Прогноз болезней вируса Коксаки бывает благоприятным с завершением от двух дней до трех недель, так и неблагоприятным с тяжелыми поражениями внутренних органов вплоть до летального исхода. Это зависит от состояния иммунитета и возраста больного, правильности и своевременности комплексного лечения.

От этой инфекции, к сожалению, в природе не существуют специальные лекарственные средства и профилактические прививки. Однако невозможно обойтись без обследования специалиста и назначений врача. Комплексное лечение включает постельный режим, полоскания горла антисептиками, прием жаропонижающих препаратов, обильное питье с большим количеством аскорбиновой кислоты.

Специалисты рекомендуют диету с преобладанием рыбы, овощей, фруктов и ягодных морсов. Пациентам с поражением полости рта и горла дают пить морсы, компоты, есть протертые супы, разведенные водой и пюре.

В тяжелых случаях при поступлении больного в стационар проводят консервативную терапию с использованием иммуноглобулина, ноотропных, гормональных, мочегонных и других средств. При своевременном и правильном комплексном лечении с коррекцией нарушений наступает полное выздоровление.

Читайте также: «Папа, они убили моего ребенка!» В ЛЬВОВСКОМ роддоме умер ВНУЧКА Экс-голкипер «Карпат"

Для полоскания горла и полости рта применяются готовые аптечные растворы мирамистина, тантум-верде, гексорал от двух до шести раз в сутки. Хороший эффект дает полоскание раствором морской соли в стакане кипяченой или питьевой воды растворяют чайную ложку.

Отвар шалфея. Шалфей помогает снять воспалительный процесс в горле. Надо томить 15 минут на водяной бане 3 ст. ложки измельченной сухой травы в стакане кипятка.

Процедить после шестидесятихвилинного настаивания и долить воды до 200 мл

Делать полоскание гордая от трех до пяти раз в сутки.

Принимать отвар эхинацеи внутрь по ⅓ стакана до еды за тридцать минут до полного выздоровления.

Источник.