Головной мозг: общий обзор, развитие, ствол

Головной мозг: общий обзор, развитие, ствол

план

1. Общие сведения о головном мозге. 3

2. Строение головного мозга. 3

Литература. 8

1. Общие сведения о головном мозге

Головной мозг человека занимает всю полость черепа, кости которого защищают массу мозга от внешних механических повреждений. В процессе роста и развития головной мозг приобретает форму черепа. Внешне мозг напоминает студенистую массу желтоватого цвета, поэтому раньше считали, что это вещество, которое охлаждает кровь, и при бальзамировании трупов его хранили.

Средняя масса мозга у мужчин - 1375 г, у женщин - 1275 г. У мужчин он составляет 2% общей массы тела, у женщин - 2,5%. Долгое время господствовало мнение, что от массы мозга зависят умственные способности человека: чем больше масса мозга, тем одаренные человек. Но, как выяснилось позже, это не так. Например, мозг Тургенева весил 2012 г, а мозг Анатоля Франса - 1017. тяжелый мозг - 2900 г был обнаружен у индивида, который прожил всего 3 года. Мозг его в функциональном отношении был неполноценным. Так что пока прямой зависимости между массой мозга и умственными способностями человека не обнаружено. Но выяснена предельная масса мозга (900 г), за чертой которой он считается неполноценным.

Степень развития мозга зависит от соотношения спинного мозга к главному. Так, у кошек оно - 1: 1, у собак - 1: 3, у обезьян - 1: 16, у человека - 1: 50.

2. Строение головного мозга

Объем человеческого мозга составляет 91-95% емкости черепа, он состоит из трех отделов: мозгового ствола, подкоркового отдела и коры большого мозга.

Ствол мозговой образованный продолговатым мозгом, мостом, мозжечком, ножками мозга и чотиригорбкового телом. Подкорковый отдел - это промежуточный мозг и подкорковые ядра больших полушарий.

Кора большого мозга покрывает два полушария головного мозга: правую и левую.

По другой классификации головной мозг делится на 5 отделов: продолговатый мозг; задний мозг, включая мост и мозжечок; средний мозг; промежуточный мозг; конечный мозг.

Оболочки головного мозга. Головной мозг, как и спинной, покрытый тремя оболочками: мягкой, паутинной и твердой.

Мягкая, или сосудистая, оболочка головного мозга (Риа mater encephali) непосредственно прилегает к веществу мозга, заходит во все борозды, покрывает все закрутки. Состоит она из рыхлой соединительной ткани, в которой разветвляются многочисленные сосуды, питающие мозг. От сосудистой оболочки отходят тонкие отростки соединительной ткани, которые углубляются в массу мозга. Паутинная оболочка головного мозга (arachnoidea encephali) - тоненькая, полупрозрачная, не имеет сосудов. Она плотно прилегает к закруток мозга, но не заходит в борозды, в результате чего между сосудистой и паутинной оболочками образуются подпаутинного цистерны, заполненные спинномозговой жидкостью, за счет которой и происходит питание паутинной оболочки. Самая мозжечково-продолговатая цистерна размещена позади четвертого желудочка, у нее открывается срединный отверстие четвертого желудочка; цистерна боковой ямки лежит в боковой борозде большого мозга межножковая - между ножками мозга цистерна перекресток - в месте зрительного перекрестка. Твердая оболочка головного мозга (dura mater encephali) - надкостницы для внутренней мозговой поверхности костей черепа.

Твердая мозговая оболочка построена из плотной соединительной ткани, выстланной изнутри плоскими увлажненными клетками, плотно срастается с костями черепа в области его внутренней основы. Между твердой и паутинной оболочками есть субдуральный пространство, заполненное серозной жидкостью.

Продолговатый мозг (medulla oblongata) развивается с пятого мозгового пузырька (дополнительного). Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга с нарушением сегментальнистю. Серое вещество продолговатого мозга состоит из отдельных ядер черепных нервов. Белое вещество - это проводящие пути спинного и головного мозга, тянутся вверх в мозговой ствол, а оттуда к спинному мозгу.

На передней поверхности продолговатого мозга содержится передняя срединная щель, по обе стороны которой лежат утолщенные белые тяжи, называемые пирамидами. Пирамиды вниз сужаются в связи с тем, что часть их волокон переходит на противоположную сторону, образуя перекресток пирамид, которые образуют боковой пирамидный путь. Часть белых волокон, не перекрещиваются, образуют прямой пирамидный путь.

Мост (pons) лежит выше продолговатого мозга. Это утолщенный валик с поперечно расположенными волокнами. Центром его проходит основная борозда, в которой лежит основная артерия головного мозга. По обе стороны борозды является значительное повышение, образованные пирамидными путями. Мост состоит из большого количества поперечных волокон, которые образуют его белое вещество - нервные волокна. Между волокнами немало скоплений серого вещества, которое образует ядра моста. Продолжаясь до мозжечка, нервные волокна образуют его средние ножки.

Мозжечок (cerebellum) лежит на задней поверхности моста и продолговатого мозга в задней черепной ямке. Состоит из двух полушарий и червя, который соединяет полушария между собой. Масса мозжечка, 120-150 г.

Мозжечок отделяется от большого мозга горизонтальной щелью, в которой твердая мозговая оболочка образует шатер мозжечка, натянутый над задней ямкой черепа. Каждое полушарие мозжечка состоит из серого и белого вещества.

Серое вещество мозжечка содержится поверх белой в виде коры. Нервные ядра лежат внутри полушарий мозжечка, масса которых в основном представлена ​​белым веществом. Кора полушарий образует параллельно расположенные борозды, между которыми есть закрутки такой же формы. Борозды разделяют каждое полушарие мозжечка на несколько частей. Одна из частиц - клочок, прилегающей к средним ножек мозжечка, выделяется больше других. Она филогенетическое древняя. Лоскуток и узелок червя появляются уже у низших позвоночных и связанные с вестибулярным аппаратом.

Кора полушарий мозжечка состоит из двух слоев нервных клеток: наружного молекулярного и зернистого. Толщина коры 1-2,5 мм.

Серое вещество мозжечка разветвляется в белой (на срединном разрезе мозжечка видно будто веточку вечнозеленого туи), поэтому ее называют деревом жизни мозжечка.

Мозжечок тремя парами ножек соединяется со стволом мозга. Ножки представлены пучками волокон. Нижние (хвостовые) ножки мозжечка идут в продолговатого мозга и называются еще вирьовчастимы телами. В их состав входит задний спинно-мозговой-мозжечкового путь. Средние (мостовые) ножки мозжечка соединяются с мостом, у них проходят поперечные волокна к нейронам коры полушарий. Через средние ножки проходит корково-мостовой путь, благодаря которому кора большого мозга влияет на мозжечок. Верхние ножки мозжечка в виде белых волокон идут по направлению к среднего мозга, где располагаются вдоль ножек среднего мозга и тесно прилегающих к ним. Верхние (черепные) ножки мозжечка состоят в основном из волокон его ядер и служат основными путями, которые проводят импульсы к зрительных бугров, пидзоровобугровои участка и красных ядер.

Главная функция мозжечка - рефлекторная координация движений и распределение мышечного тонуса.

Ножки расположены спереди, а покрышка - сзади. Между крышкой и ножками проходит водопровод среднего мозга (Сильвио водопровод). Он соединяет четвертый желудочек с третьим.

Покров среднего мозга лежит не его крышкой и прикрывает сверху водопровод среднего мозга. На покрышке содержится пластинка покрышки (чотиригорбкового тело). Два верхние холмики связаны с функцией зрительного анализатора, выступают центрами ориентировочных рефлексов на зрительные раздражители, а потому называются зрительными. Два нижних бугорки - слуховые, связанные с ориентировочными рефлексами на звуковые раздражители. Верхние холмики связаны с латеральными коленчатыми телами промежуточного мозга с помощью верхних ручек, нижние бугорки - нижними ручками с медиальными коленчатыми телами. От пластинки покрышки начинается покрышки-спинномозговой путь, который связывает головной мозг со спинным. Им проходят эфферентные импульсы в ответ на зрительные и и слуховые раздражения.

[1] 2

скачать реферат